,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Многокорпусное содержание пчел

Сообщений 211 страница 230 из 230

211

Игорь написал(а):

Так а зачем? Я не совсем понял причину? В дадане дно отъемное. Снял корпус - не тревожа пчел дно очистил и просушил - и все назад.

Здается мне мы друг друга не пняли

0

212

Трутень2 написал(а):

Это тоже самое,если поселить молодую семью(без детей) в спортивном зале. Всегда уютней и теплей у бабушки за печкой на лежанке.(воспоминания детства).,да еще на овечьих шкурах

Спасибо, я понял, если в спортзале сухо и тепло, и воздуха больше, то можно.

0

213

Игорь написал(а):

В дадане дно отъемное. Снял корпус - не тревожа пчел дно очистил и просушил - и все назад.

Я совсем запутался с многокорпусными. У меня  двухкорпусных улья -2 на рамку 300. Один с неотёмным дном, 2 корпус и крыша, второй все отдельно, включая подкрышник. Как они называются?
В чем разница между даданом и рутом(кроме рамок)?  http://i026.radikal.ru/1005/2e/917159b2b553.gif

0

214

Гранит написал(а):

В чем разница между даданом и рутом(кроме рамок)?

Ну у Дадана же 2 корпуса, а в рутовском и 5 и 6 могут быть, или куча магазинов. И в рутовском важнейшие операции проводятся перемещением корпусов, а не рамок. И рамка на 230, она как то по душе больше - и пчёлам и хозяину. Как объяснить последнее -не знаю. Может, кто из опытных понимает меня и объяснит?

+1

215

Гранит написал(а):

Я совсем запутался с многокорпусными. У меня  двухкорпусных улья -2 на рамку 300. Один с неотёмным дном, 2 корпус и крыша, второй все отдельно, включая подкрышник. Как они называются?
В чем разница между даданом и рутом(кроме рамок)?

Вов ремя не ответил. Сори. дело втом что классический Дадан - 12 рамок, отъемное дно, два магазина на 145 мм. Дадана-Блатта - 12 рамок два корпуса и дно тоже отъемное.
Все остальные конструкции от человецев.  :D
Дадана-Блатта + пара магазинов или Дадан с магазинами на 230 и т.д. Или Даднами в народе часто называют 14-18 рамочные лежаки с магазинами.
Вот Ваши Даданы кто то сделал по принципу лежака - прибил дно. А есть  некоторые операции с классическим Даданом когда под корпус нужно подставлять магазин.
А самое главное - отъемное дно позволяет производить весеннюю санитарную обработку семей не охлаждая гнездо.
У меня, например, заводской 20-ти рам лежак с отъемным дном. Прекрасная штука. 
Классический Рут - 5 10-ти рам. корпусов и отъемное дно. Рут с магазинами тоже уже народное "рационализаторство".

+1

216

Сергей С написал(а):

Гранит написал(а):В чем разница между даданом и рутом(кроме рамок)?

Сергей С написал(а):

Ну у Дадана же 2 корпуса, а в рутовском и 5 и 6 могут быть, или куча магазинов. И в рутовском важнейшие операции проводятся перемещением корпусов, а не рамок. И рамка на 230, она как то по душе больше - и пчёлам и хозяину. Как объяснить последнее -не знаю. Может, кто из опытных понимает меня и объяснит?

В рутах всегда работают корпусами, Если при расширении гнезда поставить корпус на 300 десять рамок  сразу ,это будет чрезмерное расширение,отсюда охлаждение гнезда.,слабое развитие и тд.

+1

217

Сергей С написал(а):

Ну у Дадана же 2 корпуса, а в рутовском и 5 и 6 могут быть, или куча магазинов

Если я на Дадан сделаю хоть один магазин, то это будет Рут?

Трутень2 написал(а):

Если при расширении гнезда поставить корпус на 300 десять рамок  сразу ,это будет чрезмерное расширение,отсюда охлаждение гнезда.,слабое развитие и тд.

А если поставить 5 рамок, а остальное накрыть пленкой, подушками, и поставить обогреватель? :question:

0

218

Гранит написал(а):

А если поставить 5 рамок, а остальное накрыть пленкой, подушками, и поставить обогреватель? :question:

Можно второй корпус Дадана расширять порамочно. А сверху и сбоку старательно утеплять. Кривчиков и другие пчеловоды именно так и делают.

0

219

Игорь написал(а):

Гранит написал(а):А если поставить 5 рамок, а остальное накрыть пленкой, подушками, и поставить обогреватель?

Игорь написал(а):

Можно второй корпус Дадана расширять порамочно. А сверху и сбоку старательно утеплять. Кривчиков и другие пчеловоды именно так и делают.

Да в Дадане так и надо делать,но коль речь пошла о многокорпусных,то на них работают только корпусами. Для этого нужен определенный опыт,если хотите интуицию,что бы не опоздать с расширением,но и не расширить раньше времени. Когда вовремя расширить,матка через2-3 дня там уже усиленно работает,в Дадане бывает и через 2 недели матка на верх не поднимается(если поставить сразу целый корпус)

0

220

Гранит написал(а):

Если я на Дадан сделаю хоть один магазин, то это будет Рут?

Нет это не будет Рут,это буден апендицит.Вы не сможете делать операции с корпусами ,так как у вас разный стандарт корпусов и рамок.Магазины на низ не ставят,их ставят обычно на верх для складывания меда.

+1

221

Гранит написал(а):

Если я на Дадан сделаю хоть один магазин, то это будет Рут?

Это будет пол Дадана  :D

Вообще то пчеловод подрабатывает ульи под себя - под свою технологию. так что если Вам не будут хвавтать второго корпуса Дадна - ставьте хоть миллион магазинов и ни на кого не обращайте внимания. Главное результат.

Трутень2 написал(а):

Для этого нужен определенный опыт,если хотите интуицию,что бы не опоздать с расширением,но и не расширить раньше времени. Когда вовремя расширить,матка через2-3 дня там уже усиленно работает,

Полностью согласен

0

222

Сергей С написал(а):

И рамка на 230, она как то по душе больше - и пчёлам и хозяину. Как объяснить последнее -не знаю. Может, кто

теплее им, меньше нарушается микроклимат и рама на 230 больше относится к низкоширокому типу чем на 300. В МК действительно можно поставить целый корпус(лучьше вниз) и ничего не будет, если семья готова. А вот осилить эти пресловутую разницу в 7см и 2 лишние рамы как в дадане не выйдет у пчел. Забьют своими тельцами улочки и так и будут сидеть.
Я писал уже, ставлю по пол корпуса(5рам) это связано с тем что не наращиваю и семьи не готовы принять полный, а 1/2 мона.
Все равно рут удобней. Ну нет у меня желания эти на 300 трусить, а удалители с фальцем делать, ну уж нафиг.
Чем меньше рама и V корпуса тем быстрей развивается семья(и роится ;)

0

223

Мой товарищ сделал новые ульи. Выкладываю, может кому пригодится.
    Дно, два варианта:

+1

224

Продолжаю.
  Крыша с подкрышником и улей в сборе:

0

225

PDD написал(а):

Продолжаю.
  Крыша с подкрышником и улей в сборе:

Судя по фото пасека у друга большая :cool:

0

226

Игорь написал(а):

Судя по фото пасека у друга большая

Да, плотник очень неплохой. А как с пчёлами?

0

227

Юрич написал(а):

Все равно рут удобней.

Да, Антон, я полностью согласен.

0

228

Сергей С написал(а):

Да, плотник очень неплохой.

Судя по конструкции и исполнению дна он скорее столяр. И не плохой.

0

229

Сергей С написал(а):

Да, плотник очень неплохой. А как с пчёлами?

Домашняя пасека немногим более сотни, на фирме 200, но с помощником.
  О квалификации столяра судите сами.

0

230

PDD написал(а):

Домашняя пасека немногим более сотни, на фирме 200, но с помощником.
  О квалификации столяра судите сами.

Нормальный ход.Пчеловодством надо заниматься серьезно.http://s56.radikal.ru/i153/1102/e1/38b03818c578.gif

0



создать форум