,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Многокорпусное содержание пчел

Сообщений 181 страница 210 из 230

181

Трутень2 написал(а):

Я думаю рановато,моль может *трахнуть*

После двойной отсушки и осенью-нет и нет, а вот весной...

0

182

http://www.ostashkov.ru/foto/free/2B3C2029.jpeghttp://www.ostashkov.ru/foto/free/65B27B75.jpeg

+1

183

Dima написал(а):

Что значит двойной осушки?

Осушивается после откачки постановкой корпуса сверху улья с образованием небольшой щели в холстике (пленке) для прохода пчел.
  Повторная осушка производится аналогично, но после орошения рамок медовой сытой.
  Эта операция проводится с целью подкормки пчел, при повторной очистке ячеек сота практически не остается яиц моли.

0

184

Dima написал(а):

Наверное очень трудоемкий процесс, тем более на большой пасеке...

Согласен, да и от моли, мне кажется это мало поможет!http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

185

После последней откачки в рутах сверху формирую корпус с хорошими кормовыми рамками. А снизу и расплод и маломёдные. А вообще зимовка - в одном корпусе. Никаких переходов из корпуса в корпус.

0

186

Сергей С написал(а):

А вообще зимовка - в одном корпусе. Никаких переходов из корпуса в корпус.

А мои только в двух. Спокойнее спится.  :D

0

187

На других сайтах не стал *умничать* чтоб-бы не обкакали... т.к тут доверия больше....

0

188

Руслан 66 написал(а):

На других сайтах не стал *умничать* чтоб-бы не обкакали... т.к тут доверия больше....

0

189

Идея появилась тоже после просмотра многочисленных просмотров фильмов о пчеловодстве ... в них говорилось о том как содержать 2-х маток в одном корпусе улья... посмотрев пришел к выводу что можно при павильонном содержании пчел все семьи уравнивать по силе ....сейчас  попробую описать ее... :writing:

0

190

в этих видео рассказывалось что в одном улье могут точнее одном корпусе улья разделенном решеткой чтоб они не пересекались могут проживать 2 матки  и мне пришла идея (я не утверждаю что я ее первый ее придумал.. скорее всего это опять бред))))))  ) можно в павильонах допуситим нижнии корпуса на 12рамок таких штук 5 в каждом по матке они раздельные а сверху ставить уже один корпус на 5 ульев чтоб все пчелы этих ульев работали на общую контору))) короче как то так .... это.не вся идея а основа......

0

191

Руслан 66 написал(а):

короче как то так .... это.не вся идея а основа.....

Можно сделать,но надо на каждый корпус ставить 2 решетки ( рамка типа подкрышника) Решетка с одной стороны и с другой.Расстояние между решетками не менее 10 см,если оставить между корпусами по 1 решетке ,то будут постоянно пропадать матки,так -как матка матку через 1 решетку достает свободно.Все это я делал в лежаках на 2 матки и общие магазины от 2 маток.Все это хорошо,но друдоемко.

0

192

повторюсь это общее описание идеи....

0

193

Руслан 66 написал(а):

повторюсь это общее описание идеи....

Так люди уже так давно делают.Реально это возможно.но хлопотно.

0

194

А если эти матки будут в разных корпусах и за решетками которые ставят для того чтоб матка не прошла во второй корпус ... то есть 5 корпусов соединить одним большим магазином чтоб доступ в надставку имели только рабочие пчелы...

0

195

Руслан 66 написал(а):

А если эти матки будут в разных корпусах и за решетками которые ставят для того чтоб матка не прошла во второй корпус ... то есть 5 корпусов соединить одним большим магазином чтоб доступ в надставку имели только рабочие пчелы...

Если у тебя в каждом корпусе улья будет по матке(а у тебя есть 5 корпусов),то тебе надо минимум 10 магазинов под мед или пять корпусов.Тебе дорогой надо пожарную лестницу что-бы снять верхние корпуса. :D

0

196

)))))))думаю у пожарного с лестницей проблем не возникнет)) я пожарным работаю))))я не про то чтоб они друг на друге стояли а про то что если они друг рядом с другом в ряд стояли.бы)))

0

197

Руслан 66 написал(а):

. то есть 5 корпусов соединить одним большим магазином чтоб доступ в надставку имели

И какой размер будет этого магазина? :canthearyou:

0

198

Руслан 66 написал(а):

А если эти матки будут в разных корпусах и за решетками которые ставят для того чтоб матка не прошла во второй корпус ... то есть 5 корпусов соединить одним большим магазином чтоб доступ в надставку имели только рабочие пчелы.

Вы когданибудь жили в комунальной квартире с общей кухней?
НА главных взятках семья должна быть целостной(с одной маткой и разновозрастными пчелами)
По вашей схеме пчелы будут дезориентированы(свой запах у каждой матки),злобливы,раздражительны и тд, а так же безудержно ройливы(роения практически не избежать).Как для начинающего-не затевайтесьhttp://i024.radikal.ru/0803/0f/8ee4b478fd2a.gif

0

199

Трутень2 написал(а):

НА главных взятках семья должна быть целостной(с одной маткой и разновозрастными пчелами)
По вашей схеме пчелы будут дезориентированы(свой запах у каждой матки),злобливы,раздражительны и тд, а так же безудержно ройливы(роения практически не избежать).Как для начинающего-не затевайтесь

Полностью согласен! К тому же лишние проблемы и время с осуществлением такого эксперимента! Оно это надо???

0

200

Игорь написал(а):

и развитие даже пошло, а потом морозы поздние и на раплоде вся семья так и застыла.

И попробуй угадай, расширять сильно, не расширять...

0

201

Сергей С написал(а):

И попробуй угадай, расширять сильно, не расширять...

В Руте проще,корпуса под низ поставил и жди,тесно опустятся на низ,в лежаке посложнее.Чаще приходится открывать улей.

0

202

Машик написал(а):

В Руте проще,корпуса под низ поставил и жди,тесно опустятся на низ,в лежаке посложнее.Чаще приходится открывать улей.

Рут еще много чем выгоднее.

0

203

Игорь написал(а):

Рут еще много чем выгоднее.

Да. Это проверено.

0

204

Ребята скажите с Рутами действительно получается работать как заявлено по технологии т.е. корпусами? Или все же и рамками по отдельности балуемся? И еще нужны ли с Рутами полукорпуса? Я почему так спрашиваю. Один мой хороший знакомый как-то сказал: работать корпусами у меня так и не получилось. Хоть и пчеловодит он больше 10 летhttps://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/724-1.gif

0

205

Панас_ написал(а):

Ребята скажите с Рутами действительно получается работать как заявлено по технологии т.е. корпусами? Или все же и рамками по отдельности балуемся? И еще нужны ли с Рутами полукорпуса? Я почему так спрашиваю. Один мой хороший знакомый как-то сказал: работать корпусами у меня так и не получилось. Хоть и пчеловодит он больше 10 лет

Когда переходил на Руты,года 2-3 была чехарда.Самое тяжолое для меня было сломать привычку изучать каждую рамку со всех сторон,чуть ли не каждую ячейку.Когда выработал свою технологию,стало все просто и быстро,на улей трачу примерно 5 минут.
Самое главное,чтобы семьи были сильными круглый год(отводки делаю целым корпусом),если пожадничаешь-зима накажет.

0

206

Трутень2 написал(а):

Самое главное,чтобы семьи были сильными круглый год(

И желательно выравнивать их силу. Тогда еще проще.

0

207

Машик написал(а):

В Руте проще,корпуса под низ поставил и жди,тесно опустятся на низ,в лежаке посложнее.Чаще приходится открывать улей.

А если я сразу при чистке улья, поселю семью во второй корпус Дадана? То-же самое, только рамки выше.http://s56.radikal.ru/i154/1102/3d/b62663e4db61.gif

0

208

Гранит написал(а):

А если я сразу при чистке улья, поселю семью во второй корпус Дадана? То-же самое, только рамки выше.

Это тоже самое,если поселить молодую семью(без детей) в спортивном зале. Всегда уютней и теплей у бабушки за печкой на лежанке.(воспоминания детства).,да еще на овечьих шкурахhttps://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/720-1.gif

0

209

Гранит написал(а):

А если я сразу при чистке улья, поселю семью во второй корпус Дадана?

Так а зачем? Я не совсем понял причину? В дадане дно отъемное. Снял корпус - не тревожа пчел дно очистил и просушил - и все назад.

0

210

Гранит написал(а):

В Руте проще,корпуса под низ поставил и жди,тесно опустятся на низ,в лежаке посложнее.Чаще приходится открывать улей.А если я сразу при чистке улья, поселю семью во второй корпус Дадана? То-же самое, только рамки выше.

Игорь [quote=Трутень2 написал(а):

Это тоже самое,если поселить молодую семью(без детей) в спортивном зале. Всегда уютней и теплей у бабушки за печкой на лежанке.(воспоминания детства).,да еще на овечьих шкурах

0



создать форум