,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Многокорпусное содержание пчел

Сообщений 91 страница 120 из 230

91

Lahin S написал(а):

Хороший медосбор обычно приводит к разгрызанию роевых маточников

Это да. Но и пчеловод помогает, ставить вощину и корпуса.Но у пчёл в естественных условия наоборот. Есть мёд - в рой. Дупла и небольшие были, некуда соты новые строить. Мы же не заведём 10 детей, если  есть нечего и денег нет.  Закон природы.
Недаром наши деды говорили - Удачный год, много мёда и роёв!

+1

92

Ёлкин написал(а):

Дупла и небольшие были,

Вот и про это :)

0

93

Lahin S написал(а):

( сверху чёрные соты, с низу дно дупла, нет другого выхода)

Мы забираем товарный мёд на откачку : корпуса №-7,6,5 а бывает и №-4 (а это старая сушь из которой вышло неодно поколение расплода) старая сушь даёт МЕЛКИХ по размеру ПЧЁЛ а мелкая пчела плохой фуражир. У нас к главному взятку пчёлы выращивают крупных пчёл (тоесть объёмные цисцерночки для преноса нектара) крупная пчела и в полёте сильней. А крупная пчела потому что выращена в новеньких ячейках. После откачки мёда и после того как пчёлы обсушат сушь мы эту сушь выбраковываем на перетопку.

0

94

Юрич написал(а):

Алексей я не могу понять, как вам удалось понять биологию и жизнь семьи за 5 лет стажа. Консперируйтесь ??

Наверное они помогают :dontknow:
Зосим и Савватий - покровители пчеловодов

0

95

Lahin S написал(а):

Как я догадываюсь Вы про 1 см между корпусами,

Межкорпусное пространство составляет 8-9 мм.

Lahin S написал(а):

но эта щель закрывается вкладышем на каждом корпусе (показано на др. фото)

Правильно, всё межкорпусное пространство закрывается планками межкорпусного пространства.beekipedia.ruпост №-35

0

96

Ёлкин написал(а):

Есть мёд - в рой

А запас мёда у пчёл всегда должен быть, 15 кг кровь из носа. Отсутствие запаса мёда в семье это (информация на то что местность по нектаропродуктивности скудная) и если пчеловод держит семью на полуголодном пайке то он сам эту информацию пчёлам (подсовывает) ведь пчёлы роятся (расселяются) ещё и по причине скудной мёдоносной базы. Это мы, люди, только в 21 веке (громко) заговорили что все живём в век информации, а пчёлы уже жили по этой самой информации.

+1

97

Ёлкин написал(а):

Дупла и небольшие были, некуда соты новые строить.

Вот здесь вы правы, небыло дупел всех одинаковых как под одну гребёнку. :yep:

0

98

Алексей написал(а):

Мы забираем товарный мёд на откачку : корпуса №-7,6,5 а бывает и №-4

Я не могу понять, зачем нужны корпуса ниже нолевой отметки если семья занимает 7 верхних корпусов

0

99

Трутень2 написал(а):

Я не могу понять, зачем нужны корпуса ниже нолевой отметки если семья занимает 7 верхних корпусов

Нажмите эту ссылочку и прочтите пост №-23 :beekipedia.ru

0

100

Lahin S написал(а):

Как я догадываюсь Вы про 1 см между корпусами, но эта щель закрывается вкладышем на каждом корпусе (показано на др. фото)

Нет, не в том направлении смотрите :). Направление следущее предложение, т.е. вентиляция.
В такой колонне, пчелам не до роения. Вобще конструкция интересная.

Lahin S написал(а):

Хороший медосбор обычно приводит к разгрызанию роевых маточников

Несовсем. СР это может не остановить, они и при хорошем взятке могут в ройку пойти.
Только если от ~3 кг, тогда. Про диких не могу сказать.

Ёлкин написал(а):

Недаром наши деды говорили - Удачный год, много мёда и роёв!

Тут надо оговорится о их методах содержания.
Есче говорят много пчел - мало меду(это когда слабый медосбор.)

Алексей написал(а):

Наверное они помогают

Бог вам в помощь!

Алексей написал(а):

Отсутствие запаса мёда в семье это (информация на то что местность по нектаропродуктивности скудная) и если пчеловод держит семью на полуголодном пайке то он сам эту информацию пчёлам (подсовывает) ведь пчёлы роятся (расселяются) ещё и по причине скудной мёдоносной базы.

Если отобрать мед, то семья кинется на сбор а не роится будет. Метод такой вроде Волоховича(поправте если не так зовут)

Lahin S написал(а):

Я тоже, поэтому мы мало знаем о том какие факторы в дупле.

У меня была семейка, конечно не в дупле(да и не принципиально), около 5-7 роев могла пустить. Отбил с 4 раза. Очень недобротная, но высокий % СР. Карпатка 1-2 роя, легко вывести, как два пальца. Линия №2(отцовская), 1-3 роя, выводится проще карпатки, СР на 76%.
Вот так.

Отредактировано Юрич (2010-12-08 19:08:25)

+1

101

Dima написал(а):

Мне кажется когда пчел много любой слабый медосбор можно превратить в сильный, по крайней мере, правило наоборот точно работает - если пчел мало- и меда мало, или нет вообще

Когда эти сказы были, небыло ганеманок.

0

102

Юрич написал(а):

Когда эти сказы были, небыло ганеманок.

У меня и сейчас их нет. Вообще не понимаю, зачем ограничивать матку? :dontknow:

0

103

В споре рождается истина! Я рад что мы пришли к общему мнению  :cool:  Хочу испытать этот метод в своих украинцах, только вот от вощины отказываться думаю не стоит.

Ёлкин написал(а):

Вообще не понимаю, зачем ограничивать матку?

На украинце в этом году не ограничивал, пчёлы сами всё сделали. В конце взятка матка была с 2 рамками расплода в нижнем корпусе, но после без подкормки сеяла на 5 рамах до середины сентября. :huh:

0

104

Ёлкин написал(а):

У меня и сейчас их нет. Вообще не понимаю, зачем ограничивать матку?

Ганеманка в МК улье не для ограничения больше, а для разделения мух и котлет.
А вобще если взяток вялотекущий, слабый, необходимо ограничение, иначе как в поговорке будет.

0

105

Dima написал(а):

Сильные семьи Родионов  с Шабаршовым рекомендуют расширять корпусом сверху, а средние и слабые - снизу

Логично.

0

106

Игорь написал(а):

Я слышал основной причиной, по которой ульи Лангстротта-Рутта не в почете в более северных, чем наши, широтах - резкое ресширение гнезда (корпусами) что приводит к его переохлаждению.

А как же Канада,Финляндия?

0

107

Трутень2 написал(а):

А как же Канада,Финляндия?

Видимо приспособились. Я вот лично сторонник многокорпусной системы. расширяешь под низ и никакого переохлаждения. Я просто озвучил мнение коллег.

0

108

Игорь написал(а):

Я вот лично сторонник многокорпусной системы. расширяешь под низ и никакого переохлаждения

Я заметил,что корпуса весной лучше ставить с низу,а летом намного эффективней корпуса ставить сверху(нет возвратных холодов и холодных ночей)http://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif

0

109

Трутень2 написал(а):

Я заметил,что корпуса весной лучше ставить с низу,а летом намного эфективней корпуса ставить сверху(

Я южнее Вас живу и у меня что весной что летом лучше ставить сверху. матка бежит в верх (там теплее) а погода не позволяет расплоду застыть.

0

110

http://www.ostashkov.ru/foto/free/B7E95A0B.jpegurl=http://www.ostashko[v.ru/foto/free/D0660C63/]http://www.ostashkov.ru/foto/free/D0660C63.jpeg[/url]http://www.ostashkov.ru/foto/free/E1AB145E.jpeghttp://www.ostashkov.ru/foto/free/C932132B.jpeg

0

111

Здесь наверное будет более уместен такой вопрос: как это  " работать корпусами"?  Хочу добавить на пасеке 5 - 6 даданов на 2 корпуса + 2 мага зина.

0

112

Федорович написал(а):

Здесь наверное будет более уместен такой вопрос: как это  " работать корпусами"?

Делать  разовое расширение сразу не рамками ,а целым корпусом.За Дадан не знаю ,но  в Рутах рамка меньше что менее влияет на застуживание расплода.Я по-весне расширяю 2 корпус строго под низ.

0

113

Насколько сильно отличается содержание в даданах от лежаков и чем? Может есть где прочитать такую инфу? Может по невниманию пропустил где на форуме?http://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif

0

114

Федорович написал(а):

Насколько сильно отличается содержание в даданах от лежаков и чем?

Федорович написал(а):

Может есть где прочитать такую инфу? Может по невниманию пропустил где на форуме?http://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif

Да тема то есть ,только написано мало.

0

115

Машик написал(а):

написано мало.

С миру по нитке...

0

116

Федорович написал(а):

С миру по нитке...

Технология с корпусами одна и та-же.В Руте теплее рамка меньше ,быстрее приходят в силу а также быстрее приходят в роевое состояние  :D ,если не загружал 3 корпусом с вощиной.   В Руте проще гнездо на зиму собирать,медовый корпус сверху и все,без всяких манипуляций рамок.

0

117

Федорович написал(а):

как это  " работать корпусами"?  Х

В двух словах - в зиму у меня идут в двух корпусах. После облета вся семья находится во втором корпусе. Нижний убираю и чищу ипротираю дно. Все.
По мере роста семьи (приполняв подкрышник определяю эту меру) ставлю сверху (в моем регионе в остальных - под низ!!!) второй корпус сушью. Через месяц меняю корпуса местами. К зацветению акации меняю корпуса местами и ставлю сверху еще один корпус с сушью. Если взяток сильный (что очень редко) то через время поднимаю верхний корпус и под него ставлю еще корпус суши. После откачки акации ставлю корпус суши пополам с вощиной. еще несколько раз меняю корпуса местами. К началу взятка с подсолнечника ставлю сразу два корпуса и при необходимости на верх второго еще и пятый. В зиму оставляю самый верхний - он полномедный и с акацией пополам с подсолнухом - на первый расплодный. остальные убираю. так я за весь сезон ни разу не перебираю семью порамочно. Это очень экономит время. Да и обслуживать проще.
Все написал очень сжато и не совсем точно но это для краткости.

+1

118

Игорь написал(а):

не совсем точно

Если внимательно вчитаться, то вдуплиться можно. А там может еще кто что подкинет. А то весна уже не за горами и тогда без теории пусть и слабенькой практика будет тяжела. Бум учиться! http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif

+1

119

Dima написал(а):

вроде даданы и лежаки

Все верно, но хочу

Федорович написал(а):

добавить на пасеке 5 - 6 даданов на 2 корпуса + 2 мага зина.

итеперь возникнут небольшие трудности при переходе на даданы. Но ничего, справимся. http://doodoo.ru/smiles/wo/crash.gif

0

120

Dima написал(а):

низ корпус на 300, а дальше только магазины на 145,

А в чем будет проблема, если 2 корпуса на 300 и 2 магазина на 145?

0



создать форум