,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Многокорпусное содержание пчел

Сообщений 31 страница 60 из 230

31

Ёлкин написал(а):

Но что клещ?

Гораздо важнее а что пчёлы, а пчёлы живут и прекрасно развиваются с весны и на протяжении сезона, и зимуют (без обработок от клеща). А про праполис в дымарь это я так написал, может он чем от клеща помогает, не знаю  :dontknow:

0

32

Алексей написал(а):

А про праполис в дымарь это я так написал, может он чем от клеща помогает, не знаю

За клеща не знаю ,но усмиряет нормально (не хуже мелиссы) :flag:

0

33

абориген написал(а):

отводков от семьи не делаем

А как же роение :question:  Или они пчелиные ячейки строят только весной,а все лето только трутневые :question:

0

34

Алексей написал(а):

В хордиальной мёдогонке, ставим по 2 рамки в касету, а всего 8  сушь если и треснет то это незначительные трещины и пчёлы их с лёгкостью ремонтируют.

Знать бы что это такое :unsure:

0

35

Машик написал(а):

А проволока?

Проволку не используем, при нашей технологии ухода мёд ВСЕГДА откачивается из тех рамок где вышло неодно поколени пчёл.

0

36

Алексей написал(а):

Проволку не используем, при нашей технологии ухода мёд ВСЕГДА откачивается из тех рамок где вышло неодно поколени пчёл.

Да я так и понял,думаю зрение вроде норма.Вы и ульи готовые реализуете?

0

37

Трутень2 написал(а):

А как же роение

В этом сезоне семьи не роились, а вот почему то это ПОКУДА секрет, есть у нас версии роения вот мы их в том сезоне и вэтом сезоне проверяли, результат покуда положительный, не роятся (даже не создавая отводков)

Трутень2 написал(а):

Или они пчелиные ячейки строят только весной,а все лето только трутневые

Много трутневых ячеек говорит о том что семья в роевом состоянии. или-же на грани роения.
У нас пчёлы строят столько трутневых ячеек сколько им необходимо (но фанатизма с их стороны я никогда не наблюдал).

0

38

Трутень2 написал(а):

Знать бы что это такое

Что конкретно вам не понятно ?

0

39

Алексей написал(а):

А размер вашей рамки ???
Мы используем рамку 435х145 мм. Пчёлам её отстроить плёвое дело. И ещё, вы водите в каком улье (название) ? Вот в каком я вожу beekipedia.ru

рамка у меня  дадановская 435*300! ульи разные- и10 и  12 рамочные есть и 14 и 16!  да, возможно это от того что у меня рамка большая по сравнению с вашей полурамкой! Но один товарищ советовал мне ставить обычные гнездовые рамки с проволокой и они типа всё сами сделают! :dontknow:  не знаю короче!в соседнем селе друг ставит пустые рамки, но на проволоки наматывает по полосочке  вощины- так экономит вощину! говорит что тоже строят только трутневые языки!- а эти рамки с трутневыми ячейками он ставит под мёд скраю ,и  весной вместе с семьями они уезжают к покупателю:D

0

40

pcholi (Николай) написал(а):

говорит что тоже строят только трутневые языки!

Алексей правильно говорит, у меня тоже трут строят только воспиталки, и переростки. Если семья в интенсивном росте у нее небольшое желание строить трут, а вот чем ближе к границе макс. развития тогда начинается порча вощин.

pcholi (Николай) написал(а):

так экономит вощину!

Жуть. Так плохо с вощиной или деньгами?? Много меда и сил теряется. Недаром пчеловодство началось с Улья Прокоповича, Медогонки и Вощины.

0

41

pcholi (Николай)
Я давно уже пришел к такому выводу чтоесли пчелам не хватает пчелиной ячейки то и на языках отстраивают именно пчелиную. Несколько разв заставной, вставленной по невнимательности другим боком, отстраивали сот с идеальной пчелиной ячейкой.

0

42

Юрич написал(а):

Алексей правильно говорит, у меня тоже трут строят только воспиталки, и переростки. Если семья в интенсивном росте у нее небольшое желание строить трут, а вот чем ближе к границе макс. развития тогда начинается порча вощин.

Если я правильно понял, то фишка заключается в том,что происходит минимальное вмешательство в жизнь семьи    Если нормальная матка если ее не ослаблять противороевым отводком она обязательно должна достигнуть границы максимального развития--и неизбежно роение

0

43

Алексей написал(а):

Гораздо важнее а что пчёлы, а пчёлы живут и прекрасно развиваются с весны и на протяжении сезона, и зимуют (без обработок от клеща). А про праполис в дымарь это я так написал, может он чем от клеща помогает, не знаю

Машик написал(а):

За клеща не знаю ,но усмиряет нормально (не хуже мелиссы)

Сам не применяю, но слышал, что помогает.

Описан опыт окуривания пчеловодом из Лангефельда варроатозных пчелосемей прополисом поздней осенью с 10.10.86 по 01.11.86г после безуспешного их лечения муравьиной кислотой. Он оказался дешевым, простым в применении и безвредным для пчел способом, при этом гибель клеща была почти 100%-ной. При сжигании прополиса в дымаре образовался серый дым, который был исключительно эффективным против инвазии. Такому окуриванию сначала подвергали 3 пчелосемьи, дважды обработанной муравьиной кислотой и 5 пчелосемей без обработки. Окуривание провели при открытых летках и донных вентиляционных отверстиях, добавляя в дымарь столовую ложку прополиса. После подсчета опавших клещей второй раз окуривали все семьи пасеки 2 ложками прополиса. При этом вентиляционные отверстия закрывали, а летки завешивали мокрыми тряпками. Для окуривания 45 семей использовали 3 столовые ложки прополиса. В каждый улей пускали по 12 клубов дыма. При шестом и 7 окуривании количество клубов увеличивали до 16, а при седьмом – летки закрывали на 40 минут. При таком окуривании мертвые клещи опадали на донную подставку уже через 20 минут.
Реферативный журнал «Пчеловодство и шелководство» 41, 1987г

0

44

Трутень2 написал(а):

Если нормальная матка если ее не ослаблять противороевым отводком она обязательно должна достигнуть границы максимального развития--и неизбежно роение

А вы представьте себе дупло в живом дереве ну хотя бы 1,5 метра высотой, За 1 сезон они его не застроят, отводка от них никто не делал, они достигнут своего ПИКА в развитии, но с какого перепугу им роится ?, таскают типерь нектар своими большими резервами и всё. Здесь всплывает другое, может у пчеловода кругом пасеки проблема на этот период с медоносами, а это уже претензии к самому пчеловоду, или меняй место или каждый год планомерно высаживай мёдоносные деревья, кустаники, растения.

0

45

Юрич написал(а):

Жуть. Так плохо с вощиной или деньгами?? Много меда и сил теряется. Недаром пчеловодство началось с Улья Прокоповича, Медогонки и Вощины.

ну ктож его знает зачем это делает!

0

46

Машик написал(а):

Вы и ульи готовые реализуете?

Не доросли мы ещё до реализации (хотя на выставке человека 4 ознакомившись подробно с ульем, изъявили желание приобрести не только ульи но и черчежи), но вы зрите в корень. :yep:

0

47

Алексей написал(а):

но с какого перепугу им роится ?,

С перепуга естественного размножения. Пчелы не способные роится - кастраты. Надо стремится в промышленном пчеловодстве к пчелам проводящим тихую смену, и минимальным роением, а не его отсутствием. До чего уже дошло, куры не высиживают яйца. Прикинче что будет если... Безусловно если у вас постоянный взяток, то роится не будут.
Вобще пчелы живущие в дуплах обычно не роятся 2-3 года после заселения.

Трутень2 написал(а):

Если я правильно понял, то фишка заключается в том,что происходит минимальное вмешательство в жизнь семьи    Если нормальная матка если ее не ослаблять противороевым отводком она обязательно должна достигнуть границы максимального развития--и неизбежно роение

Ни факт. Если маточка хорошая, с добротной родословной и корпуса накидываются и тусуются. По технологии маточку надо менять каждый год. Роение такая вешь, состоящяя отнюдь не из 13 переменных.

0

48

Юрич написал(а):

Если маточка хорошая, с добротной родословной и корпуса накидываются и тусуются. По технологии маточку надо менять каждый год.

Юрич а вот здесь я не согласен. Хорошую матку держу 2 сезона и ни разу не пожалел. Но это сугубо моё мнение.

0

49

абориген написал(а):

Юрич а вот здесь я не согласен. Хорошую матку держу 2 сезона и ни разу не пожалел.

У меня отдельные работают по третьему году,какие нибудь отрицательные  факторы я не наблюдал.

0

50

абориген написал(а):

Хорошую матку держу 2 сезона и ни разу не пожалел.

Полностью согласен, давно доказано, что матки именно на 2 сезоне показывают на что они способны. А мой учитель говорит- если на второй сезон роится собралась, то пусть земля её будет пухом и меняет такую матку не задумываясь. :tired:

0

51

Юрич написал(а):

С перепуга естественного размножения. Пчелы не способные роится - кастраты.

Увы, но я иного мнения, РОЕНИЕ это не размножение, РАЗМНОЖЕНИЕ это когда матка червит, а пчёлы выращивают расплод. Не мешайте Пчеловодство с Животноводством.

Юрич написал(а):

До чего уже дошло, куры не высиживают яйца.

Вот какраз когда матка червит это и есть, МАТКА (курочка) снесла яички, а ПЧЁЛЫ (наседка) высидели эти яички. А РОЕНИЕ это другое, и вот пока пчеловодное общество этого не поймёт, прорыва в области пчеловодства небудет.

Отредактировано Алексей (2010-12-06 22:04:22)

0

52

Юрич написал(а):

Вобще пчелы живущие в дуплах обычно не роятся 2-3 года после заселения.

А вас не подколачивало узнать а почему они не роятся. Ведь рой улетел а основная семья осталась, а почему осталась ?

0

53

Машик написал(а):

меня отдельные работают по третьему году,какие нибудь отрицательные  факторы я не наблюдал.

Lahin S написал(а):

что матки именно на 2 сезоне показывают на что они способны.

Все упирается в материал. Конечно если не использовать интенсивные технологии то можно и 3.
К примеру куры у меня несутся 95-98%, перепела 82-87%. Что тут говорить о маточках :)

Но спорить не кто не будет что сеголетки не роятся, зимовалые проявляют склонность, а 2х летние и подавно.
Есче есть зависимость от времени вывода. К примеру Летние и познелетние маточки проявят себя(если они рядовые) весь следущий сезон.
Если ране-весенние, то это лето зацепят, осень, но в следущем сезоне склонность к роению будет  иметь место.
У меня восновном спец маточки, начинают интенсивно работать есче в этом. не спрашивайте как я это делаю, сам не понимаю ;)

абориген написал(а):

Хорошую матку держу 2 сезона и ни разу не пожалел. Но это сугубо моё мнение.

А какие у вас ульи, я говорю только про свои, там маточка израбатывается. Только селекц. у меня 2-3 года.
В книжках сколько пишут яйценосность? 2000-2500. У меня пиковая 4200-4700, какая тут не разрасходуется.
К примеру, в Дадане 8 рам расплода являются для местных пчел роевым порогом, меняем маточку, семья не роится и не теряет силу,
в итоге она приносит у меня 18-22. В руте семья(спец) дошла до 16 рут (полн. пересчет на полные)=95-100 тыс ячей, и только после этого
наступает порог.

0

54

Алексей написал(а):

Увы, но я иного мнения, РОЕНИЕ это не размножение,

Алексей, не в обиду Вам, но это заблуждение. Размножение пчелиной семьи - роение. Это букварь.

0

55

абориген написал(а):

Хорошую матку держу 2 сезона и ни разу не пожалел. Но это сугубо моё мнение.

Машик написал(а):

У меня отдельные работают по третьему году,какие нибудь отрицательные  факторы я не наблюдал.

:cool:
А в пчеловодной истории известны факты семилетней ! работы матки.
Кто утверждает что матку необходимо менять ежегодно ставит крест на матке так и не дав ей показать и проявить себя, откуда горе-пчеловод знает какую продуктивность (по всем показателям) она смогла бы дать скажем, на третьем году развития.

0

56

Алексей написал(а):

А вас не подколачивало узнать а почему они не роятся. Ведь рой улетел а основная семья осталась, а почему осталась ?

Не понимаю почему меня должно подколачивать :). Основная осталась чтоб создать есче несколько семей и помереть или чтоб остаться и продолжать существовать. И первое и второе зависит от породы.
Не роятся потому что отстраивают гнездо, и соты не уперлись в дно. Просто меняют маточку, если стара.
И вобще смена маточки с роением не связано, также как тихая смена с роением. ИМХО

0

57

Ёлкин написал(а):

Это букварь.

Смотря кем этот букварь писан и в какие годы !!!
Я например изучаю пчёл ещё и собственным серым веществом. Не обпираясь на наскальные буквари. Мир не стоит на месте и если ВОВРЕМЯ не вносить ПОПРАВКИ то даже самый хороший закон (в своё время) теряет свою силу.

0

58

Юрич написал(а):

Не роятся потому что отстраивают гнездо, и соты не уперлись в дно. Просто меняют маточку, если стара.И вобще смена маточки с роением не связано, также как тихая смена с роением. ИМХО

Ну вот, вы всё сами и сформулировали, исключайте оговоренное и роения не будет.

Юрич написал(а):

И первое и второе зависит от породы.

А просто нечего таскать породы искуственно !, достаточно обменяться хорошими семьями с другим пчеловодом на одинаковой широте, километров за 50.

+1

59

Алексей написал(а):

Смотря кем этот букварь писан и в какие годы !!!

Закон природы. Пусть матка живёт 5 лет. И всё - нет семьи. Как бы пчёлы дожили до наших дней, если бы не роились?
Вывод маток и создание отводков - это уже искусственное размножение.
Но откладка маткой яиц не есть размножение.

+1

60

Юрич написал(а):

в Дадане 8 рам расплода являются для местных пчел роевым порогом

После этого делаю помощницу /с местными УСР/, про карнику пока не скажу.

0



создать форум