,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Промышленное пчеловодство

Сообщений 91 страница 120 из 204

91

Юрич написал(а):

Самое лучьшее время, не жарко, вощ не плывет да и трута не будет.

Да конечно.Но самое главное это то,что на отстройку вощины уходит  2,5 кг меда , а на десять рамок в улей это уже 25
кг, и на 10 ульев это 250кг., на 100 будет 2500кг. и т. д . Вот такая потеря будет если отстраивать вощину во время товарного взятка.

Юрич написал(а):

У меня в этом сезоне тоже три получилось, майский и падевый поздний добавились.

Я имел ввиду до трех качек на подсолнечнике.

Юрич написал(а):

Так это у вас ГВ, или поддерживающий?

Нет не главный -главный подсолнечник. Поле фацелии я сею сам для взятка между липой и подсолнечником

Юрич написал(а):

если тасовать во время товарного взятка, это потеря меда.

Совершенно верно, поэтому на главном взятке тасовка недопустима, так как к нему должно быть все уже готово, именно для главного взятка весь наш сезонный труд.

0

92

beekeeper написал(а):

Да конечно.Но самое главное это то,что на отстройку вощины уходит  2,5 кг меда , а на десять рамок в улей это уже 25
кг, и на 10 ульев это 250кг., на 100 будет 2500кг. и т. д . Вот такая потеря будет если отстраивать вощину во время товарного взятка.

Ошиблись с запятой, не 2,5 кг а 250g на раму. Если бы 25 кг уходило на 1 корпус я бы был в ж. С моими взятками 2-3 корпуса рута строю.
Пример 20 рам+ 32кг товарноно, другая скажем в 2х корп Дад 5-6рам+20-25 кг.(средний пок-тель).
*
В остальном вас понял. Вобщем говорим об одном и томже только поразному :).
А у вас бджилки какой породы(или ближе к какой). И с какой точки роятся(сила\расплод).

0

93

Юрич написал(а):

Ошиблись с запятой, не 2,5 кг а 250g на раму.

Да ,ошибка.Я выше об этом писал, 180-250 г на рамку.Пчелы у меня карпатки, я беру пакеты в Мукачево.К концу мая занимают два корпуса,и после цветения акации начинается активное роение.

0

94

beekeeper написал(а):

Да ,ошибка.Я выше об этом писал, 180-250 г на рамку

Да все ошибаются.Ничего тут страшного нет. :flag:

0

95

beekeeper написал(а):

.К концу мая занимают два корпуса

Отлично

beekeeper написал(а):

и после цветения акации начинается активное роение.

Так , вроде, карпатки первого года мало роятся. :question:

0

96

абориген написал(а):

Так , вроде, карпатки первого года мало роятся.

Я думаю маточки не сеголетки, а прошлогоднего вывода, отводки зимуют их комплектуют и получают пакет. Может так ?

beekeeper написал(а):

Пчелы у меня карпатки, я беру пакеты в Мукачево.К концу мая занимают два корпуса,и после цветения акации начинается активное роение.

beekeeper, спасибо понял. Да карпатка хорошо развивается весной, наши подтормаживают.

0

97

Юрич написал(а):

Я думаю маточки не сеголетки, а прошлогоднего вывода

Совершенно так, на молодых матках в апреле пакеты не сделаешь,поэтому матки как минимум прошлогодние.

0

98

Владимир у меня 108 семей.Если я сделаю 50 основных и 50 вспомогательных.Какой я примерно получу результат с 50 боевых единиц?

0

99

Машик написал(а):

Какой я примерно получу результат с 50 боевых единиц?

Если пасека кочевая и подвозится к медоносам, то взависимости от продуктивности года (например засуха этого года ), конечно же при многокорпусниках или десятирамочниках с двумя магазинами ( практически У-4 тоже потянет), то от 50 кг до 150кг с улья, больше я в условия Донбасса не брал,  хотя на Кубани ( кочуя от Горячего Ключа до Границ Волгоградской области) мой переросший меня ученик берет больше.В тех условиях я тоже брал не меньше.

0

100

beekeeper написал(а):

Если пасека кочевая и подвозится к медоносам, то взависимости от продуктивности года

Ну если я в первых числах июня качаю акация +рапс по 25 кг с улья.То сколько получится  выход меда если разъединить со 100 единиц в 50.

0

101

Машик написал(а):

результат

Я уже писал,что у меня засохла в этом году фацелия и я взял по минимуму,по 50 кг. Наверное все зная прогноз погоды о жарком лете не думали, что оно будет на столько жаркое.

0

102

Если я получу с объединенной семьи 50 кг,то результат меня не устраивает.Тогда проще 2 семьи по25 кг и меньше вероятность роения.Меня интересуют цифры.

0

103

Машик написал(а):

о сколько получится  выход меда если объединить со 100 единиц в 50.

Посчитай сколько берется за сезон и увеличь в два раза,получится среднее количество товарного меда.Лично я планирую так вот по минимуму,что бы реально планировать будущие расходы.Экпериментируя оставь 2-3 контрольных семьи, что бы реально видеть эффект.

0

104

Машик написал(а):

Если я получу с объединенной семьи

Семьи не нужно обьединять, от них забирается закрытый расплод и при необходимости перед главным взятком нелетная пчела.Помощница продолжает плодить и после последней откачки, усиливает ослабевшую на подсолнечнике основную семью.Поскольку помощницы ,в основной массе, не идут в зимовку их я использую и для переработки осенней подкормки.

0

105

Машик написал(а):

если разъединить со 100 единиц в 50.

Не сто превращаются в 50, а наоборот 100 в 200. То есть во время начала роения ( у нас после акации) я отвожу искусственный рой ,на 4 рамки со старой маткой, он то и станет семьей помощницей.Это лучше, чем улетят. Можно из двух семей сделать одну помощницу покрупнее. Тогда будет не 100+100, а 100+50. Семья -помощница и обьединение семей довольно разные технологии.

0

106

beekeeper написал(а):

Тогда будет не 100+100, а 100+50. Семья -помощница и обьединение семей довольно разные технологии.

Может тогда проще получать со 100 семей по 50-70  кг с семьи и не морочить голову.С роением то все понятно.У меня на период роения все старые матки изъяты а взамен стоят печатанные маточники.Роение 2%

0

107

Dima написал(а):

Семьи силу не теряют до взятка? Пока матка выйдет, пока обгуляется -до рождения новых пчел -пройдет период дней в 30

Теряют  , но зато гасится роевое настроение и не приходится лазить по деревьям.Если к подсолнуху  слабые подсиливаем расплодом от старой матки помощницы.

0

108

beekeeper написал(а):

Не сто превращаются в 50, а наоборот 100 в 200.

А я Хочу на ранний взяток с акации сделать со 100 ,50 медовиков.Это только на ранний взяток.Владимир вы наверное меня просто не поняли.

0

109

Машик написал(а):

наверное меня просто не поняли.

Тогда действительно не понял. Взяток с акации мы используем очень слабо всвязи с тем, что семьи в это время у пчеловодов еще не готовы к бурному взятку, идут в развитие, но товара не набирают.Поэтому я с вами солидарен, нужно подготовить пчел. Если бы я поставил себе такую цель, то одноцветные ульи поставил бы попарно, отдал бы основной семье закрытый расплод за 1- 1,5 недели
до взятка и с началом цветения убрал бы на другое место вторые номера.Каким способом соединить семьи вам решать самим, но думаю в 1,5- 2 раза урожай был бы больше от контрольного.

0

110

beekeeper написал(а):

но думаю в 1,5- 2 раза урожай был бы больше от контрольного.

В два это мало.   Тогда две семьи раздельно по 30 кг каждая.

0

111

Dima написал(а):

Семьи силу не теряют до взятка? Пока матка выйдет,

Конечно теряют.Пакеты -рои я делаю после цветения акации и на липе безматочные семьи заливают  корпуса медом. Потом из этих пакетов усиливаются основные семьи.

0

112

Машик написал(а):

В два это мало.

В два раза ,чем от ста семей разве  мало? Это нужно еще суметь взять. Знать как- это одно, а взять это другое. Я не думаю, что от пятидесяти медовиков взять как от стопятидесяти- двухсот обычных так уж просто. Если я от 50 семей возьму на 10-20% больше,чем от ста ,мне это не будет мало.

0

113

beekeeper написал(а):

В два раза ,чем от ста семей разве  мало?

Это хорошо.Владимир я вас просто не понял. :flag:

0

114

Dima написал(а):

Поделитесь опытом как пчеловоды-промышленники работают с слабыми семьями весной и осенью? Ликвидируют соединением или все-таки выхаживают весной, расширяют порамочно и т.д.(при порамочном расширении ведь теряется смысл промышленного пчеловодства)?

Я пока не промышленник, пока...
В зиму семья не менье 6 улок Дадана. Весной, все зависит от сроков взятка и соответственно для плана.
У меня семья вышедшея на 4 рамах рута к медосбору станет сильной. Кто мешает поставить на слабыш копрус не вверх а под низ? Развитие будет естественным путем, и при этом не застудите.
К тому же можно не сокращать, а поставить вместо диафрагмы медовую раму, за ней вощ например(так набивают корпус для разового расширения для бессотового пакета).

0

115

Dima написал(а):

Если семья слабая - это 50% виноват пчеловод, а 50% - матка, у промышленников наверное матка больше виновата в процентном соотношении.

Промышленники в США меняют маток каждый год, несмотря на силу семьи.
http://www.beelife.org/chitalnyi-zal-kl … utnei.html
Опыт показывает, что в многокорпусных ульях с матками, дважды перезимовавшими, не вырастают такими мощными, как семьи, имеющие маток первого года жизни. На промышленных фермах большую ценность представляют только те матки, которые зимовали не более одного раза. Поэтому, в многокорпусных ульях их сменяют ежегодно.

0

116

Ёлкин написал(а):

Если семья слабая - это 50% виноват пчеловод, а 50% - матка, у промышленников наверное матка больше виновата в процентном соотношении.

К этим показателям можно добавить еще кучу недостатков.Начиная с породы пчел ,условиях взятка ,силы семей весной и еще куча факторов.МАтка всегда работает по силе семьи,пчел нет-расплода нет.

0

117

Dima написал(а):

Если семья слабая - это 50% виноват пчеловод,

Dima написал(а):

4 рамки рута - это семейка слабая

Приколитесь, я знаю что слабая. Но опять вы забываете про мои условия. Мне не выгодно наращивать пчелу в зиму.
Я бракую не семьи, а маточек, они основа семьи, через пару поколений появляется пчела от маточки новой с новыми показателями. Браковать семьи тоже практикую, но в моих маштабах это 1/6.
Вы не читали о Пчеловодстве в Шотландии/ОПФ, у них похожая технология, правда я так не закармливаю.Щас выложу.

0

118

Расказ Кирюшина написал(а):

Итак, коллеги, выполняю давно обещанное: рассказать об особенностях пчеловодства в Шотландии.
Был я там в 2001 году с мая по конец октября- как раз сезон, на фирме «Денроза» М. Мак-Грегора.
Характеристика места пребывания
Жили мы в городишке Coopar Angus, недалеко от Bleidgavri, если кто знает. Примерно в 30 км к западу от Данди и 40 км к северу от Перта.
Находится Шотландия на широте Питера, но из-за Гольфстрима климат там несравненно более мягкий и ровный- нет ни лета, ни зимы в нашем понимании.
Высота над уровнем моря для гор- небольшая-метров 200-300, так что-на климате это практически не сказывалось. Необходимо отметить,что дождь шел практически все время, дней без нескольких часов дождя за сезон набралось может, недели две, в общей сложности.
При этом при не очень сильном дожде работу с пчелами никто не прекращал- иначе ничего не успеть…
Зимовка около 4 месяцев (Питерцы, ау!), т. е. на месяц меньше, чем даже у меня на Украине, с декабря по март включительно. Зима гнилая- температура колеблется около 0 С. Достаточно сказать, что скот- а скотоводство там- основное занятие местного населения- весь год держат на вольном выпасе в загонах, т. е. трава растет и зимой.
Весна (пчеловодная, переход температур через 10С), наступает в конце марта-начале апреля. Часты похолодания на 3-5 дней, когда пчелы из ульев не вылетают.
Лето тоже гнилое, характерны июньские и сентябрьские заморозки. Но при рассеянии туч днем жутко жарко, особенно в свитере, без которого утром не вылезешь из дому.
Осень мокрая и холодная, наступает в середине августа. «Дождь начинает идти не только сверху, но и со всех сторон»
Все затянуто колючей проволокой, с дороги съехать нельзя никуда, «частная территория». Народ жутко прижимистый. Ну, не то, что за копейку удавится, но за фунт ИМХО, уже может. Это я в принципе, а не о хозяине- нашего народу там очень много на плантациях клубники и овощей эксплуатируют, так что мне еще повезло, на мой взгляд.
Цены вполне сравнимы с их зарплатами, так что покупательная способность народа ТАМ близка к нашей. Еда плохая- все искусственное. В СМИ страшная цензура, у нас при Союзе меньше была, как мне кажется. Все поголовно друг на друга стучат.
Очень узкая специализация- в таком городишке, как наш- 3000 жителей, живут в частных домах, но ни у кого огородика худого нет, или там сада, а уж из живности только кошек с собаками и держат. У всех стандартные газоны вместо сада, зато яблоки испанские едят, у которых ни вкуса, ни запаха. В общем, если Украина хочет в Европу, я в ТАКУЮ Европу, какую я там увидел, не хочу ни за какие деньги. Проблема в том, что у нас это , мягко говоря нигде не афишируется.
Взяток и медоносы
С ранними медоносами там большие проблемы- диких нет, все распахано, в основном под пастбища, а что не распахано, занято культурой рождественских елок. Значит- ивовых нет, кленов нет, садов я там вообще не видел.
Взяток начинается в середине мая, с озимого рапса, до этого пчел кормят канди (сразу после облета- по 3 кг на семью), и инвертом до рапса.
После озимого рапса идет фацелия и яровой рапс – это июнь, а с середины июля- начинается первый вереск.
Вереска у них 2 вида, один из них- такой же как наш, а второй цветет в июле. Этот самый вереск и является главным взятком, с которго получают основной товарный мед, тем более, что он в 2 раза дороже, чем цветочный.
Пчелы
Пчелы местные, в основном- думаю- реликт европейской темной лесной. По поведению похожи на среднерусских- злые как собаки, черные, стекают с рамок при осмотре, мед кладут в надставку и печатают белым.
Итальянка у Мюррея не зимовала- опонашивались, словенские пчелы- карника, очевидно- плохо проявила себя в работе.
В 2001 году получил маток из Гаваев, внешне тоже похожих на карнику. Они проявили себя лучше словенских, но тоже были проблемы с зимовкой, как удалось выяснить по переписке.
Ульи и инвентарь.
Лангстроты- американский вариант; с надставками. Деревянные, стенка 25мм и несколько десятков пенополистирольных с нижней решеткой вместо дна. ( Всю весну мы эти пластмассовые решетки меняли на железо- мыши погрызли) Ульи Смитсона, распространенные в Великобритании. Рамка на 370мм на 230мм, тоже с надставками на полурамку. Корпуса десятирамочные. Рамка гоффмановская Утепление не используется.
Инвентарь от отечественного отличается мало- дымари из хорошей нержавейки- 20 ф/ шт, стамески-чуть другой формы и с меньшим по размеру загибом- менее удобны,чем наши- 4-15 ф/шт. Сетки- использовали цельные костюмы на замках- молниях, с отстежной шляпой. Отличные, но одно неудобство- ни чихнуть,ни плюнуть. Костюм сочетали с резиновыми или кожаными сапогами и кожаными перчатками. Цена костюма 60 ф, перчаток- около 20 (цены 2001 года в магазине в Данди.)
Погрузка/ разгрузка ульев осуществлялась с помощью 1- 2 мужиков и такой то матери. Механизация- нулевая. Ульи без фальцев, скрепы ленточного типа использовали только для пенопластовых, которые прополисом пчелы не клеили- дороги там ровные.
Система пчеловодства.
Рассчитана на поздний взяток и наращивание к этому моменту максимального количества пчелосемей.
После облета семьи выходят значительно ослабевшими, многие из них занимают по 3-4 рамки. Производится кормление канди из инвертиворанного сахара по 2кг на семью в пластмассовых кормушках ведерного типа, которые ставят на верх рамок в пустых корпусах.
После замены пчел проводят главную весеннюю ревизию и мечение прошлогодних маток. Метят маркером.
До взятка с рапса, еще на зимних точках, пчел кормят с помощью корпусных кормушек емкостью несколько больше 10 л – ведро влазит и еще чуток остается. По 3- 4 л инверта 1:1 на семью раз в 9 дней.
Семьи, имеющие более 7 рамок расплода, ослабляют, отнимая его до 5 рамок и раздавая излишек по 1 -2 рамки семьям, имеющим 3- 4 рр. Иногда слабые семьи меняли местами с сильными. Так унифицировали состояние семей на точке.
Когда все или почти все семьи точка занимают весь корпус (с весны никто рамки не сокращает даже в самых слабых семьях, работа ТОЛЬКО корпусами ), ставят либо новый корпус, либо надставку, зависимо от погоды и силы взятка. Первое расширение- сушью. Матку ограничивают решеткой в нижнем корпусе.
Соответственно, после заполнения надставок медом их отбирали- одновременно у всего точка,и везли в центральную усадьбу, где и откачивали.
Семьи пчел при таком уходе развивались достаточно равномерно и тут наступал главный кошмар сезона- организация отводков. Точки практически одновременно приходили в роевое, отводки делали на собственных плодных маток методом налета на матку. При наличии открытых маточников- на 3 рамки расплода, при наличии печатных- на 1 рамку.
Цикл посещений пасеки и осмотров- 9-дневный. В день-5- 6 точков, на точке- 30- 40 семей
Корпус с остальным расплодом и молодой пчелой отбирали и уносили. Оставляли либо 1 свой маточник, либо подсаживали покупных маток в клеточке через канди. За 1,5 месяца, которые проходили до взятка с вереска, такие отводки усиливались, а в основных семьях появлялись молодые матки. Число семей практически удваивали, для компенсации зимних потерь.
В середине июля убирали решетки, проводили очистительную откачку и вывозили пчел под Абердин, на вереск.
Привозили в середине сентября, в голую откачивали, оставляя только мед в расплодном корпусе- нижнем. Верх-3-4 корпуса обычно бывали заняты медом. Ставили кормушки и начинали ведрами кормить инвертированным сиропом- 2- 3 раза- по 10 л. Потом закрывали и оставляли до весны. Осеннюю ревизию,сокращение и утепление гнезд никто не проводил
Откачка меда.
Предельно автоматизирована. Медогонка на 40 рамок, с фронтальной загрузкой, на 2000 оборотов (соты, особенно при откачке вереска, часто ломаются), распечатывательная машина- вальцового типа, американская, система отстойников для меда и центрифуга глубокой фильтрации для избавления меда от пыльцы.
Производительность- около 2-3 тонн в сутки на 2 человека за 8 часов работы.
Перед откачкой корпуса с медовыми сотами сутки- трое держат в комнате с температурой 35С, для разжижения меда. Потом- переносят в откачную комнату, распечатывают соты и переносят их в медогонку. Разгружают медогонку, корпуса с сотами- на склад, мед слливается в отстойник, потом фильтруется. Кроме того, при фасовке меда в мелкую тару- баночки по 240 и 420г, их перед запечатыванием вакуумом избавляют от пузырьков воздуха- все для того же- темным западным товарищам не нравится кристаллизованный мед. Правда, мед не грели, в отличие от штатовской практики.

Продуктивность семьи- 30-40 кг в сезон. Кочевки- с зимнего точка на рапс, оттуда- рапс2/ фацелия, потом- рапс 3 и в горы- на вереск.
Пчел держат точками по 35-40 семей- сколько влазит в грузовичок по типу нашей «Газели»

0

119

Юрич написал(а):

Расказ Кирюшина написал(а):

Интересно, но у меня не приемлимо.

0

120

Dima написал(а):

Поделитесь опытом как пчеловоды-промышленники работают с слабыми семьями весной и осенью? Ликвидируют соединением или все-таки выхаживают весной, расширяют порамочно и т.д.(при порамочном расширении ведь теряется смысл промышленного пчеловодства)?

Да только полностью корпусами, даже если это не многокорпусник. Все матки помощницы- это прошлогодние перезимовавшие матки, которыми усиливаются основные семьи, они выбраковываются осенью практически полностью. Если какието основные ослабевают и их не получается восстановить, выбраковываются тоже. С осени в бюджет пасеки закладывается ремонтная сумма на выбраковку и восстановление погибших зимой семей , а так же на  раннее усиление ослабевших семей- короче покупку пакетов уже в середине-конце апреля. У меня эта сумма составляет 25-30 тысяч грн. Если я до цветения акации какую то семью не вытянул, то для меня ее как промышленной единицы уже нет.Значит убирается матка и комплектуется на ее основе новый сборный медовик.Это если сказать кратко.

0



создать форум