,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Промышленное пчеловодство

Сообщений 61 страница 90 из 204

61

хотел сказать не количества пчел,а количества ульев (ошибся)

0

62

beekeeper Спасибо за собщение про пакеты, и вопрос- сироп зимой нормально берут или всё же канди лучше давать если припрёт нужда?

0

63

Dima написал(а):

Лучше попробовать по методу Волоховича -сделать два отводка из сильной семьи, а на взятке соединить в один медовик.

С одним отводком пробовал, в плюсах около 40%.

0

64

абориген написал(а):

сироп зимой нормально берут или всё же канди лучше давать если припрёт нужда?

Сирол зимой берут лучше всего,да и пчелы ведь сосущие насекомые,а не грызущие.Для употребления твердого корма пчелам нужна вода,а с нею как вы сами знаете в клубе трудновато.Канди лучше давать в газетных пакетах грамм по 200-300 ( сложенном как раньше пилюли делали) , и спробитыми внизу обыкновенной спичкой дырочками.

0

65

Dima написал(а):

Заинтересовал Ваш метод пчеловождения, жду подробного его описания в отдельной теме.

Обязательно опишу все подробно и в 2-3 вариантах,которые мне приходилось отрабатывать.Не подумайте,что я набиваю оскому,просто поверьте на слово,что у меня на это есть небольшая проблемная причина, которую надеюсь вскоре решить.

0

66

beekeeper написал(а):

Сирол зимой берут лучше всего,да и пчелы ведь сосущие насекомые,а не грызущие.Для употребления твердого корма пчелам нужна вода

А вентилировать и сответственно температуру в гнезде не сильно поднимают?

0

67

Хочу вернуться немного к теме. Я несогласен, что преимущество многокорпусника и ли двухкорпусника с магазинами в том ,что он легче в обслуживании лежака. Не легче, как я уже сказал, что лежак это улей для начинающих. В Советское время в колхозах в основном были лежаки, да и план был 10 кг. с улья. Отсюда и старый анекдот, что у пчеловода колхозные пчелы ленивые, а свои работяги. Было  в промышленном изготовлении три вида ульев по ГОСТу- лежак, двенадцатирамочный Дадан с двумя магазинами и в середине семидесятых в пчелоконторах появились в продаже многокорпусники. Первые два вида были в дефиците, потому, что в основном разбирали лежаки, ну а кто попрогресивнее брали Даданы, многокорпусные не хотели брать даже по разнарядке. Так однажды я приехал в пчелоконтору (это было в Ростовской области) за Даданами – а их нет, отдали какому то маститому совхозному пчеловоду ( как тогда модно было- по блату).Трагедия…в продаже только никому ненужные многокорпусники ( сейчас такие слова даже говорить то странно). И пришлось мне несчастному брать многокорпусные. Если бы только знал тот совхозный пчеловод, как я ему всю свою жизнь благодарен. Ну а сначала состояние кошмарное ведь пакеты привезли аж с Армавира и к тому же на большую рамку!!!Начали пересаживать обрезая ножовкой низ рамок, что бы подогнать под рамку Рута. Через 4-5 пакетов поняли, что такая пересадка- это просто вредительство, и стали думать как быть дальше . Решили временно поставить корпус на подкрышник ,что бы хотя бы освободить пакеты. Пока пытались, что то придумать вышел расплод и занял корпус, а нам пришлось набивать на следующий корпус бруски, так чтобы не мешали фальцы, вот по сей день я и работаю с бесфальцевыми ульями.  Пока было два корпуса все было нормально, а вот с третим начались проблемы.  Оказалось, что технология работы с таким ульем отличается от работы с Даданом, но и от многокорпусного отличается тоже. Через год мы третий и четвертый корпуса обрезали под размер магазинов ( как у Дадана) и оставили два корпуса, как у многокорпусного. Получился бесфальцевый десятирамочник с двумя магазинами. Я его чертежи и фотографию вместе с чертежом электродымаря с батарейками в ручке место мехов отослали в журнал «Пчеловодство» , и конечно же через некоторое время чертежи и описание ( правда почему то фальцевого ) были в журнале опубликованы, единственно, что была одна незначительная мелочь – автор был мне незнаком. Так что когда приводятся эсэсэровские справочные данные, то  без анализа я сразу стараюсь не доверять. Специфика советского пчеловодства была очень своеобразна. При расширении гнезд, например, на многокорпусники уходит гораздо меньше времени, чем у лежаков, а вот при детальном осмотре многокорпусник занимает больше времени.

0

68

Dima написал(а):

Силу наращивает семья с одной маткой, иногда ставят четвертый корпус. В нашей местности это реальная система или нет?

С одной маткой думаю нет. Надо использовать помощницу. :dontknow:

0

69

Чтото у меня сообщение удвоилось.Интересно одно из них можно как то удалить.

0

70

beekeeper написал(а):

Чтото у меня сообщение удвоилось.Интересно одно из них можно как то удалить.

Уже все в норме.Все под контролем. :flag:

0

71

beekeeper написал(а):

При расширении гнезд, например, на многокорпусники уходит гораздо меньше времени, чем у лежаков, а вот при детальном осмотре многокорпусник занимает больше времени.

beekeeper спасибо за расказ.
Это да, приходилось перебирать 4 корпуса. Но в промышленом варианте перебора практически нет. Времени занимает на 25% больше чем дадан.(это конверсионный процент.)
Мне видимо повезло, я родился в век информации, и поэтому в мои руты могут влезть дад рамы. Сразу стал делать с дном на 8 и 12 см
И вообще перевести на рутовскую раму можно и в лежаке, замещая.

0

72

абориген написал(а):

А вентилировать и сответственно температуру в гнезде не сильно поднимают?

Честно говоря я не замерял температуру гнезда во время кормежки.Но с точки зрения биологии пчелы усиленное вентилирование происходит для выпаривания лишней воды при  складировании меда в ячейки. В данном случае складирования не происходит ,а идет прямое потребление корма для поддержки жизнедеятельности пчелы и температуры клуба.Думаю никаких рецидивов и отклонений нет.По крайней мере я лично не замечал,а вот то что жидкий лучше твердого я убеждени теоретически и практически.

0

73

Юрич написал(а):

Но в промышленом варианте перебора практически нет.

Несколько не согласен с данным выводом. Не перебирать- значит не работать. Да, с многокорпусниками работают корпусами, но корпуса ведь надо еще и скомплектовать,а это уже зачастую перебор рамок в некотором роде. Ну и не забывайте,что матка лезет червить все выше и выше,а использование Ганемановской решетки действует на развитие семьи как на движение машины тормоза,что  уже значит работа с расплодом. Промышленная пасека может дать большой мед, но для этого нужно вложить и большой труд. И вообще на промышленной пасеке разнородные, тем более разнорамковые ульи содержать категорически нельзя.Разнородные еще както с натяжкой можно временно стерпеть,а вот разнорамковые полностью рвут технологическую цепочку ,на восстановление которой времени нет.Кочевая промышленная пасека имеет небольшой промежуток между качками,настолько небольшой, что неуспеваешь отдохнуть, ведь в это время нужно много сделать по техпроцессу, несчитая что всегда что то обязательно идет не по писанному т.е. не по плану. Стандарт, идентичность , взаимозаменяемость - это обязательное условие промышленной пчелофермы.

0

74

Dima написал(а):

Слушал лекцию российского пчеловода Ермолаева Е.Н., так он пропагандирует трехкорпусный улей,  в корпусе 11 рам на 300. Силу наращивает семья с одной маткой

Думаю это просто творческий поиск.На мое мнение это не имеет теоретической платформы,таких экспериментов я видел много ,но без зоотехнической целесообразности они так и остаются экспериментами. Рут сконструировал многокорпусник на 10 рамках просто скопировав максимальный обьем гнезда пчел в природе, чем биологически превзошел и классический лежак и растущий вверх,но всеже широковатый 12-ти рамочный Дадан. Десятирамочный на рамку 300 мм всеже тяжеловат,поэтому не вижу целесообразности добавлять рамку и утяжелять улей. Мы от этого стараемся и уже ушли и возвращаться безсмысленно. Нарастить семью в таком улье можно, как и в 12-ти рамочном, но эффективность, значит и продуктивность будет не велика,так как регулировать силу семьи перед взятками невозможно. Для этого опять таки нужно использовать матки или семьи-помощницы. На мой взгляд переход на эти ульи не имеет ни зоотехнического ни технологического смысла.

+1

75

beekeeper написал(а):

Стандарт, идентичность , взаимозаменяемость - это обязательное условие промышленной пчелофермы.

Вам бы книги писать, я не подкалываю говорите толком и с растановкой.

beekeeper написал(а):

Разнородные еще както с натяжкой можно временно стерпеть,а вот разнорамковые полностью рвут технологическую цепочку ,на восстановление которой времени нет.

Вот это в точку, не мало времени у меня уходит, по этому полностью перехожу.

beekeeper написал(а):

Ну и не забывайте,что матка лезет червить все выше и выше,а использование Ганемановской решетки действует на развитие семьи как на движение машины тормоза,что  уже значит работа с расплодом.

Зачем? После заполнения(класич. технол.) 2х корпусов ставится ганеманка и 3 корп. и фсе.

beekeeper я не спорю что если семей до 150-200-300 можно переборы устраивать. Я работаю порамочно + полукорпусами(5рам сразу). Конечно на крупных пасеках есть ситуации. Но в большинстве тусовка корпусов до взятка.

beekeeper написал(а):

Не перебирать- значит не работать.

Больно громко сказано. Столяр и топором улей сделает, а не только пилами станками и тп.

*
А вобще все упирается в кол-во семей, я не буду применять пром технологии пока пасека 6 семей. Это потеря меда.

+1

76

Юрич написал(а):

Вам бы книги писать

Спасибо за оценку, это вдохновляет.
=Юрич] После заполнения(класич. технол.) 2х корпусов ставится ганеманка и 3 корп. и все.
Вообще то многокорпусник-  это четырехкорпусной улей, и работа с ним производится перестановкой корпусов в целом, но  во время работы с ними, приходиться переукомплектовывать корпуса т.е перебирать. После двух корпусов Рута нельзя ставить решетку по очень простым расчетам. Для простоты возьмем за единицу расчетов площадь рамки с расплодом.  Две  рамки Рута будут 460 мм, две рамки Дадана будут 600мм, ( рамка1-го и рамка 2-го корпусов).  Если сейчас Рутовскому поставить Г-решетку  то он сильно в развитии отстанет.  Как видим, кажется,  многокорпусник уступает  но - у него есть еще два корпуса. При расширении корпус с вощиной ставиться в разрез т. е, между 1-м и 2-м, а при наращивании иначе.2-й корпус ( с открытым расплодом и маткой) ставится вниз, 3-й- ставиться вторым, 1-й ( с закрытым расплодом) становится 3-м, 4-й если есть нужда, смотря по силе семьи, ставится сверху, или вообще ставится на следующем этапе. Следующий этап делается по той же схеме, только указанный третий ( с закр. расплодом)  ставится 4-м, а 4-й  третьим. При наступлении взятка схема перестановок чуть иная, перед этим производиться осмотр рамок и переукомплектация корпусов.Как видим решетка только все усложнит, да и при своевременной перестановке в ней нет нужды.

0

77

beekeeper написал(а):

сли сейчас Рутовскому поставить Г-решетку  то он сильно в развитии отстанет.

Владимир,доброй ночи! Я смотрю Вы тоже полуночник как и я. Решётку в 2х корпусниках дадана применяли и если применяли то как? Я так и не приспособился к ней, просто при необходимости рамки раздвигаю /ставлю 9/ а в магазины всегда меньше рамок ставлю.

0

78

beekeeper написал(а):

Как видим решетка только все усложнит, да и при своевременной перестановке в ней нет нужды.

Вы это скажите канадцам, сша, израель. Ганеманка нужна если взяток небольшой, иначе все в расплод уйдет. Да и зачем выращивать пчелу которая не в зиму и не на взяток. У меня 4 корпуса была только одна семья, остальные 2,5-3. И ничего нормально.

beekeeper написал(а):

Вообще то многокорпусник-  это четырехкорпусной улей

Тут все от взятка зависит, Мне 2 корпусов и 1 магазина хватит. Не думаю что надо рамы тасовать, если тасуешь корпуса. Хуже не будет, но тут все упирается в количество семей.

0

79

Юрич написал(а):

Мне 2 корпусов и 1 магазина хватит

Я имел ввиду ,что многокорпусник он как задуман Рутом, так по ГОСТу и является четырехкорпусным с рамкой Рута на 230мм, а сколько их у пчеорвода в работе зависит как от пчеловода, так и от флоры местности и ее медопродуктивности. У многокорпусника магазины не предусмотрены,но при сильном взятке сверху ставят индивидуально. Если же вам хватает двух корпусов с магазином, это значит,что вы  используете его ресурс на 50%.При таком медосборе я бы вам советовал использовать ульи с рамкой Дадана на 300мм.Этот обьем в вашем случае будет продуктивнее. Это мое мнение,  но решать на месте  нужно самому,вам там виднее. Можно работать только корпусами, но если опустить их комплектацию,будет довольно большой урон в продуктивности.Иначе говоря нужно контролировать не только принадлежность корпуса (расплодный,медовый,открытый) но и их заполнение. На практике не все получается как пишется в зоотехнических технологиях.

0

80

Извиняюсь за допущенные описки - у пчеловода

0

81

Юрич написал(а):

Ганеманка нужна если взяток небольшой, иначе все в расплод уйдет

Антон Юрьевич здесь получается или я непонятно написал,или вы невнимательно прочли.Думаю всеже моя вина,но я как раз и писал о наращиваеии семьи к медозбору. А дальше пишу,что  во время взятка схема несколько иная,вот там то и ,при надобности, уместно применение решетки Ганемана.Но это уже совсем другая тема.

0

82

абориген написал(а):

Решётку в 2х корпусниках дадана применяли и если применяли то как?

Доброй ночи Анатолий, да днем некогда гулять по интернетсети, к тому же никто не суетится вокруг, не мешает. Если вы вовремя откачки меда пользуетесь как и я только вилками, а не ножами, то использовать увеличенное межрамочное пространство гнездовой рамки я вам не советую, так как эта рамка потом будет с меньшей площадью расплода, т. е, от центра до верха засева не будет из-за удлиненных ячеек. Вроде бы мелочь, но ее надо учитывать, а вот при использовании ножа эта проблема исчезает ( правда появляются другие). Увеличенное пространство магазинной рамки я тоже в некоторых случаях использую, здесь удлиненная ячейка только на пользу.
Решетку в даданах  ( да и  к другим это относится), наиболее необходимо ставить во время небольшого, но продолжительного взятка ( во время бурного пчелы, в основном, сами ограничивают яйцекладку ) когда сила пчелосемьи достаточна для медосбора и дальнейший ее рост может справоцировать роение. Весь открытый расплод с маткой опускается вниз, закрытый вверх. По мере выхода закрытого расплода пчелы эти ячейки будут заливать медом, если взяток еще продолжается, медовые рамки откачиваются и ставятся под засев, а новый запечатанный ставится опять вверх. В данном случае, если печатный расплод занимает незначительную площадь в сравнении с количеством меда, эти рамки тоже можно аккуратно откачать (расплод не погибнет) . В многокорпусниках немного проще, там в этом случае меняются местами корпуса, а не рамки. В принципе это  можно делать при любом взятке, все зависит от интуиции пчеловода, так как главное не упустить силу семьи. Надо учитывать, что у дадана из 12 рамок в любом случае будет использовано пчелами под расплод 8-9 рамок и по мере запечатывания расплода яйцекладка будет уменьшаться в прогрессии не равной вышедшему расплоду.

0

83

beekeeper написал(а):

но я как раз и писал о наращиваеии семьи к медозбору

Ни кто не виноват :), у каждого свои методы. Но в классической технологии после освоения 2х корпусов и постановкой третьего ставят Ганеманку. Двух корпусов хватит чтоб наростить за глаза и за уши. Посмотрите на опф сообщения MishaK, у него много что интересного.
Я вам скажу больше, два корпуса рута на 10 рам = Корпус Дадана+Магазин(10рам) или 15 рам дадана. 15 рам, пару откидываем(т.к. с одной стороны засеет, по этому не 4 а 2). В раме дадана 9 тыс ячеек, пригодных для распл ~8000,  (13*8000)\21= 4952 ячеек каждый день освобождается. Так сеять могут только итальянки пулеметчицы, Норма хороших в пик 2500-3000. Если сможете вывести маточку которая будет сеять 5000 в сутки в течении недели это будет круто.

beekeeper написал(а):

В многокорпусниках немного проще, там в этом случае меняются местами корпуса, а не рамки. В принципе это  можно делать при любом взятке, все зависит от интуиции пчеловода, так как главное не упустить силу семьи.

Менять корпуса во время взятка нельзя.

0

84

beekeeper написал(а):

Можно работать только корпусами, но если опустить их комплектацию,будет довольно большой урон в продуктивности

Вы абсолютно правы, я со своими 6 ульями конечно рамы тасую, когда будет 200 тогда тасовать буду меньше. Все упирается в количество.

beekeeper написал(а):

Если же вам хватает двух корпусов с магазином, это значит,что вы  используете его ресурс на 50%.

Нет, это значит что на борегу Волги нет медоносов :). У меня пол пасбища река, вторая половина дачные участки.
**
Ну да ладно, у нас разные условия взятка, если я наращу 5 корпусов пчелы то останусь без меда :(. Для меня оптимально 3-4 корпуса битком, взависимости от года.

0

85

beekeeper написал(а):

Если вы вовремя откачки меда пользуетесь как и я только вилками, а не ножами, то использовать увеличенное межрамочное пространство гнездовой рамки я вам не советую, так как эта рамка потом будет с меньшей площадью расплода, т. е, от центра до верха засева не будет

Согласен. Но я только крайние, по2 раздвигаю и в зиму стараюсь на этих рамках пустить а по весне подставляю гнездовые с вощиной в центр.
Может я и не прав :dontknow: , Ваше мнение? Магазинные у меня все 42мм.

beekeeper написал(а):

Решетку в даданах  ( да и  к другим это относится), наиболее необходимо ставить во время небольшого, но продолжительного взятка

Учту.

0

86

Юрич написал(а):

Двух корпусов хватит чтоб наростить за глаза

Мне не хватает,поэтому я испльзую семьи- помощницы.

Юрич написал(а):

Менять корпуса во время взятка нельзя.

Например во время цветения фацелии (это будет длинный взяток) ,если я не буду тасовать рамки или ,что равно двигать корпуса, я не смогу нарастить семьи для главного взятка ( у нас это подсолнечник).Откачиваю верха,подставляя рамки суши под расплод, так как когда начинается цветение подсолнечника начинается полная откачка ,тогда конечно тасовать рамки некогда,поскольку качаем раза три. То есть заканчивая качать последний сразу опять качаем первый.Хорошо если удастся дня два сделать перерыв.

абориген написал(а):

Магазинные у меня все 42мм.

Извини Анатолий я не понял размер,может ты просто в цифрах допустил описку? Магазинная рамка,это половина трехсотки.

абориген написал(а):

Может я и не прав

Думаю не прав,так как расплод залаживается уже феврале- марте (зависит от региона),и клуб в это время находится вверху, как раз там где у вас удлиненная ячейка. А с вощиной все правильно,во время цветения садов нужно отстроить максимальное количество вощины.

0

87

Забыл добавить. Конечно  правильно- вощину ставим в центр.Пчелы не терпят пустоты и сразу же начинають отстройку.

0

88

Юрич написал(а):

когда будет 200 тогда тасовать буду меньше. Все упирается в количество.

Тасовать придется не меньше, и уставать придется больше. Зависит не от количества, а от того, сколько мы хотим собрать меда с каждой семьи. Облегчать и упрощать можно и нужно технические и технологические процессы, зоотехнические без потерь врядли удастся.

0

89

beekeeper написал(а):

Извини Анатолий я не понял размер,может ты просто в цифрах допустил описку? Магазинная рамка,это половина трехсотки.

я говорил о ширине боковых планок/42мм./, т.е. по9 на10рам. и т.д.

beekeeper написал(а):

Думаю не прав,так как расплод залаживается уже феврале- марте (зависит от региона),и клуб в это время

:question: Подумаю, в старых журналах читал про это , да и на ОФП многие карифеи советуют. Но в эту зиму уже так оставлю и присмотрюсь.

0

90

beekeeper написал(а):

А с вощиной все правильно,во время цветения садов нужно отстроить максимальное количество вощины.

Самое лучьшее время, не жарко, вощ не плывет да и трута не будет.

beekeeper написал(а):

поскольку качаем раза три.

У меня в этом сезоне тоже три получилось, майский и падевый поздний добавились.

beekeeper написал(а):

Например во время цветения фацелии (это будет длинный взяток)

Так это у вас ГВ, или поддерживающий? Тасовка для наращивания, если тасовать во время товарного взятка, это потеря меда.
Вобщем понятно, у вас свой взяток со своей технологией у меня свой, поэтому и разности.

beekeeper написал(а):

Облегчать и упрощать можно и нужно технические и технологические процессы, зоотехнические без потерь врядли удастся.

Дак и я о том, промышленики теряют в количестве от семьи, но выигрывают большим числом семей. Абсолютно правы.
Семьи на мед мало перебираются, там матка молодая, расш своевременное и т.п.

0



создать форум