,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » С чего начать(Важно) » Повышение рентабельности работы пасеки


Повышение рентабельности работы пасеки

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Чтобы повысить рентабельность, пчеловодам нужно наряду с повышением выхода продукции от каждой пчелиной семьи осваивать новые организационно-технические формы обслуживания пасек, позволяющие резко снизить затраты труда и увеличить, число пчелосемей, приходящихся на одного работника.

По мере улучшения технической оснащенности пчеловодства, приобретения более совершенных транспортных средств и механизмов выкачивать мед надо только на центральной усадьбе, доставляя на нее медовые рамки с точков.
В хлопкосеющей зоне одну из закрепленных за звеном пасек, расположенную в удобном месте для транспорта и местожительства работников пасеки, выделяют как основную базу, или центральную пасечную усадьбу звена. Пасечная мастерская на центральной усадьбе по своим размерам и оборудованию должна быть рассчитана на выполнение в ней ремонтных и поделочных работ, наващивание рамок и перетопки воскосырья для всех точков, обслуживаемых звеном. В горных условиях центральной усадьбой будет служить кишлак (село), где живут звеньевой и рабочие пасек. Совершенно необходимое условие применения звеньевой системы—межпасечный транспорт, в горных условиях—это вьючный транспорт (лошади, ослы,) в хлопкосеющей зоне —это скоростные колесные трактора или автомашины. Необходимо изготовить или приобрести в Хозяйствах приборы для электро-навашивания рамок (электросеть или аккумуляторы, электродвижки), пасечные тележки, скрепы для улья, сиропомешалки, паровые воскотопки и другие, облегчающие труд пчеловодов приспособления, в кочевых условиях—передвижные каркасные установки (пчелопавильоны), в горных — стационарные сетчатые пчелопавильоны. Желательно, чтобы за одним из работников пасеки, знающим всю технику, были закреплены все механизмы в звене.
Большинство наиболее важных пасечных работ работники звена выполняют совместно — это весенняя ревизия, расширение гнезд, выравнивание силы семей весной н осенью, постановка корпусов, магазинных надставок, вывод маток и нуклеусное хозяйство (при отсутствии пчелоразведенческих хозяйств) и подсадка молодых плодных маток взамен старых, отбор меда, откачка меда, подготовка семей к зимовке — наращивание силы и формирование пчелиных гнезд и др. Надо стремиться максимально стандартизировать пасечные работы и выполнять их серийно, особенно успешно такие работы выполняются при многокорпусном содержании пчел. Все подготовительные работы (оснащение и наващивание рамок, зарядку свободных корпусов и т. д.) надо выполнять в дни с нелетной погодой. В зависимости от силы пчелиных семей, наличия поддерживающего нектарного и пыльцевого взятка следует применять разовое расширение пчелиных гнезд.
Вывод пчелиных маток организуют на центральном точке (при отсутствии пчелоразведенческих хозяйств) с хорошей медоносной флорой, богатой пыльценосными растениями, с удобными подъездными путями с таким расчетом, чтобы обеспечить потребность в матках всех остальных точков.
Приступая к той или иной массовой работе, звеньевой обязан определить порядок ее проведения и обсудить его с членами звена, правильно распределить между ними обязанности так, чтобы исполнитель точно знал свои задачи и работал с полной нагрузкой, добиваясь высокого качества работ. В периоды, свободные от очередных массовых работ, звеньевой может направлять помощников по одному на каждый точок для выполнения различных мелких нестандартных работ по ходу за пчелами.
42. «Пчеловодство высокодоходная отрасль», Н.Ф. Крахотин, Ташкент, «Узбекистан», 1978 г.

0

2

Машик написал(а):

Чтобы повысить рентабельность, пчеловодам нужно наряду с повышением выхода продукции от каждой пчелиной семьи осваивать новые организационно-технические формы обслуживания пасек,

Колхозно-совхозный принцип работы в настоящее время не работает. Перевозка рамок или корпусов на " центральную усадьбу" с кочевого точка, для откачки, сейчас равна перевозке  всего этого домой или на дачу( разница неважна). Я кочую на расстоянии от дома за 40-50 км, поэтому дешевле иметь просторный щитовой домик, и разборную палатку для откачки меда, чем возить рамки на такое расстояние, да и у многих ли есть такое количество свободной суши для замены рамок. Проще купить хороший бензогенератор и электрифицировать точек даля производства работ, так как генератор сьест меньше горючего, чем транспорт при перевозках. На фото складывающаяся сетчая палатка для откачки ,размер 2х4.

Отредактировано beekeeper (2011-02-28 22:58:40)

0

3

beekeeper написал(а):

На фото складывающаяся сетчая палатка для откачки ,размер 2х4.

В такой палатке и сабантуи всякие можно отмечать,а не только мед качать. :cool:

0

4

Машик написал(а):

В такой палатке и сабантуи всякие можно отмечать,а не только мед качать.

Еще бы! Продуваемая, и ни пчел ни мух, и даже с комарами легче беседовать.

0

5

beekeeper написал(а):

На фото складывающаяся сетчая палатка для откачки ,размер 2х4.

Впечатляет! Сколько людей на кочёвке? Как от злодеев отбиваетесь?

0

6

beekeeper написал(а):

Проще купить хороший бензогенератор и электрифицировать точек даля производства работ, так как генератор сьест меньше горючего,

При таких ценах на горючее ,наверное проще вечером сидеть с костром,да использовать батареи.

0

7

beekeeper написал(а):

Колхозно-совхозный принцип работы в настоящее время не работает. Перевозка рамок или корпусов на " центральную усадьбу" с кочевого точка, для откачки, сейчас равна перевозке  всего этого домой или на дачу( разница неважна).

Я полностью согласен с тем, что колхозный принцип ушел в прошлое, но если иметь небольшое количество семей, то я считаю, что откачку проще проводить на стационаре, лично я так и делаю! Когда семей много, то да, на месте лучше!!!

0

8

Мой товарищь имея около 80 семей (содержит в "рогатых")  откачивает мед только дома: отбирает с одного точка 40-60 корпусов и откачка, затем со второго точка также.
     Дома, практически, стационар: распечатка, эл. медогонка и др. Таким образом экономится
время на откачку, бензин (не перевозится оборудование и помощники).

0

9

PDD написал(а):

Мой товарищь имея около 80 семей (содержит в "рогатых")  откачивает мед только дома: отбирает с одного точка 40-60 корпусов и откачка, затем со второго точка также.

Если в достатке сушь, то это самый идеальный вариант, Если конечно не за 100 км кочевать!

0

10

Машик написал(а):

При таких ценах на горючее ,наверное проще вечером сидеть с костром,да использовать батареи.

В процесе конструирования ветрогенератор роторного типа. принцип такой: Установленый на просеке ветрогенератор через реле зарядки заряжает аккумуляторы, которые потом используем по назначению. Для примера скажу что мне вполне хватает обычного 60  - го от "волыни" смотреть телевизор, освещение палатки. Используя енергию ветра, можно економить бензин не запуская двигатель автомобиля.

0

11

Толік, где посмотреть устройство?

0

12

Толік написал(а):

Используя енергию ветра, можно економить бензин не запуская двигатель автомобиля.

Вот это здорово. Не все могут такие ветряки сами сделать. Если бы продавались где...

0

13

Попробую отправить чертеж если получится.

Отредактировано Толік (2011-03-17 00:49:34)

0

14

Сергей С написал(а):

Вот это здорово. Не все могут такие ветряки сами сделать. Если бы продавались где...

Вот ссылочка хорошая http://www.google.ru/url?sa=t&source=web&cd=5&sqi=2&ved=0CDYQFjAE&url=http://cxem.net/greentech/greentech4.php&rct=j&q=Изготовить ветряк&ei=ABd9TeaXLMXIsgadpfDwBw&usg=AFQjCNE6dxvVrDYqxDFmXaqRTRfsi9KQ2Q&cad=rjt http://www.google.ru/url?sa=t&source=web&cd=3&sqi=2&ved=0CCwQFjAC&url=http://www.remontila.ru/17_samodelniy_vetryak.html&rct=j&q=Изготовить ветряк&ei=jxd9TbacH4bEsgbsgtniBw&usg=AFQjCNGrQZ-T-8-rUyHdklL7X_ZvYqKDeQ&cad=rjt

0

15

Дымарь написал(а):

Если в достатке сушь, то это самый идеальный вариант,

При десятке ульев и расстоянии до дома три-иять километров можно допустить как вариант, как уже сказано при достатке суши, или вообще быстренько откачал, привез поставил и с неполным комплектом суши. А теперь второй вариант- берешь грузчиков , нагружаешь пару газелей корпусами, привозишь , эдак км за 50, разгружаешь. Пока откачиваешь корпуса кишат ( как откачанные, так и неоткачанные) массой чужих, находящихся на приусадебных участках, пчел. Начнет темнеть и мед становится гуще, а ночью вообще плохо откачивается ( особенно с позднего подсолнечника). И так дня два- три, а потом в обратном порядке, грузим газели, перевозим, разгружаем.... Я это уже давно прошел и не раз пережил подобный кошмар, так как одно время, на совхозных
пасеках, дабы предотвратить воровство меда, было указание откачивать мед не только в присутствии конторолирующей бухгалтерии, но и на стационаре. У меня как раз в те годы был очень исполнительный главный зоотехник.

0

16

beekeeper написал(а):

У меня как раз в те годы был очень исполнительный главный зоотехник.

Да против личного опыта не попрёшь. Зато научились всему сполна. Где сейчас пройти такую школу ?

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » С чего начать(Важно) » Повышение рентабельности работы пасеки


создать форум