,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Липа

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Дерево высотой до 20- 30 м , одно из продуктивнейших медоносов. Один цветок выделяет от 3 до 12 мг нектара. В пересчете на гектар сплошных насаждений липа выделяет до 500- 1000 кг сахара в нектаре. В нашей стране произрастает 10 видов липы. Наиболее распространенные из них мелколистная, крупнолистная, амурская, маньчжурская и серебристая. Цвести липа начинает в начале июля, продолжительность цветения – 12-14 дней. Липа крупнолистная зацветает на 7-15 дней раньше мелколистной. Продолжительность жизни липы 300-400 лет, нектар начинает выделять в возрасте 20-25 лет, наивысшая нектаропродуктивность бывает в возрасте 70-100 лет.

0

2

Добрый день. Скажите пожалуйста, а бывает такой вид липы, который не выделяет нектар? У меня возле точка целая посадка липовая стоит, но пчел я на ней не замечала, лишь какая-то мошкара вьется. Может, молодые еще липы?

0

3

Natasha написал(а):

Добрый день. Скажите пожалуйста, а бывает такой вид липы, который не выделяет нектар?

Natasha, липа очень капризна к погоде. Выделение нектара бывает не каждый год. Учебник говорит, что липа даёт с 20 летнего возраста.
Но, что бы какой вид липы не выделял, такого не слышал.

0

4

а ещё  я гдето читал что есть такие жучки вроде! выделяют особый секрет- который отпугивает пчёл! :dontknow:  не знаю правда или нет- но такое читал!

0

5

весной думаю возле участка посадить несколько сажанцев липы

+1

6

-gor написал(а):

весной думаю возле участка посадить несколько сажанцев липы

Лишнего не будет. :yep:

+1

7

Я тоже в этом году хотел посадить около пасеки, но времени небыло в лес сгонять за саженцами! но в следующем сезоне  вот снежок сойдёт- сгоняю- накопаю! у нас ещё есть практически перед моей пасекой возле речушки огромная поляна- вот её хочу засадить липой! ато там бурьян кругом один растёт- а место красивое! начало заростать американским клёном, а это такая гадость- хрен чем выведеш потом его ! в этом году всё ходил на этой поляне рубил маленькие ростки этого клёна! вот и засажу всё это дело липой и татарским клёном!

0

8

pcholi (Николай) написал(а):

от её хочу засадить липой

Это хорошо- люди спасибо скужут

0

9

Natasha написал(а):

Скажите пожалуйста, а бывает такой вид липы, который не выделяет нектар? У

По своему опыту могу сказать, что липа выделяет практически каждый год, но нестабильно! Например в прошлом году выделяла всего два дня, два года назад выделяла практически каждый день, но очень слабо, этот год-Липа сама себя превзошла!!!http://i012.radikal.ru/0803/82/b4322276be6a.gif

+1

10

Дымарь написал(а):

этот год-Липа сама себя превзошла!

А у нас липа в этом году дала нольhttp://i024.radikal.ru/0803/0f/8ee4b478fd2a.gif

0

11

-gor написал(а):

Это хорошо- люди спасибо скужут

:dontknow: да ктож их знает! может наоборот- лишний повод для злобы! :dontknow: народ сейчас какойто обозлённый! хотя думаю если всё получится- в старости посмотрю на эту красотищу! липовая аллея летом  цветущая- это просто восторг! :flag:

0

12

Дымарь написал(а):

этот год-Липа сама себя превзошла!!!

Так раз в 4-5 лет по книгам и по практике, а молодые мной посаженные на 6-7 год цвести начали, но пчёл на них как и пишут мало было. Самое лучше что я наблюдал, извеняюсь если повторяюсь. где то уже писал, цвела вековая, местные бабули её такой с детства помнят, нектарит практически, но по разному, каждый год. :question:

0

13

у нас раньше была- во времена моего прадеда, в центре села возле речки липа! огромадная- впятером не обхватиш! бабушка говорит- как зацветала- пчёлы вожжой шли а запах говорит по всей деревне стоял! каждый год говорит прадед липового мёда накачивал! она потом засохла и лет 7 назад её выкорчевали и на её месте мост построили новай!

0

14

абориген написал(а):

Так раз в 4-5 лет по книгам и по практике,

Из своей практики-в1990 году, еше начинающим выехал на кочевку на липу в засеку. Ночь, духота за 25, влажно и полнолуние! Часов около 12 ночи вылез из палатки-гуд стоит пчела на липу идет!!! Такого я больше не видел!!! В этом году повторился взяток 20 летний давности, правда ночью не работали! http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

15

Дымарь написал(а):

Часов около 12 ночи вылез из палатки-гуд стоит пчела на липу идет!

А у нас если липа хорошо нектарит то круглые сутки берут, белые ночи  в это время ещё сказываются и ночи серые /без фонариков спокойно можно ходить/.

0

16

абориген написал(а):

А у нас если липа хорошо нектарит то круглые сутки берут

Везет вам! И какой привес за сутки бывает?http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

17

Дымарь написал(а):

Часов около 12 ночи вылез из палатки-гуд стоит пчела на липу идет!!! Такого я больше не видел!!!

Значит книжки правильно пишут,что пчеловоды наблюдали ночные полеты пчел на липу. http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

18

Дымарь написал(а):

Везет вам! И какой привес за сутки бывает?

К сожалению липы не как в башкири, маловато, но в 2007году у меня был самый большой медосбор как раз благодаря липе-от50 до 60кг с улья. Весов тогда ещё не было. :dontknow:

0

19

абориген написал(а):

К сожалению липы не как в башкири, маловато, но в 2007году

У меня на весь район если десяток деревьев наберется то хорошо. А хотелось бы липового по пробовать

0

20

Игорь написал(а):

А хотелось бы липового по пробовать

Если на следующий год будет-пришлю!!! В этом году все продал наглухо!!!http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

+1

21

Дымарь написал(а):

В этом году все продал наглухо!!!

Да липовый пользуется спросом.  :cool:

0

22

Игорь написал(а):

У меня на весь район если десяток деревьев наберется то хорошо. А хотелось бы липового по пробовать

Я беру липы немного,так до от3-5 кг.Причина -много ртов на липу,и небольшие посадки.Да и в последние годы принимают липовый цвет то народ обдирает ее до голых стволов,режут прямо ножовками ужас.Но мед на вкус оч хорошый так что заезжай угощу.

0

23

у нас в этом году нормально дала, правда не везде и не сразу! в соседнем селе отлично дала!  мужик радуется! говорит- два раза качал с липы!  и в соседнем базарном карабулаке тоже нормально дала и тоже сначала ничего небыло а потом резко  бах и выделила! :cool:  у меня там друг живёт!  :D в 49 лет решил пчёлами заняться, через третьи лица на меня вышел- вот ему помогаю! :D у него 12 рамочные даданы, а вместо магазинов корпуса на рутовскую рамку! т.к суши рутовской небыло- перед липой поставили полностью вощину! липа зацвела- глянули- ничего нет и вощина не тронута! через неделю он меня привёз, начали смотреть,а там! :cool:  вощина полностью отстроена и полностью всё забито мёдом! :cool:  но мои пчёлы липового не видали- далеко слишком - не достали! хотя может и подтаскивали немного для развития, хоть и далековато она! :dontknow: они у меня на экспарцет гоняли за тридевять земель :cool:  :D я аш диву давался! километров 6- 7 до экспарцета было! вот они его и контробандой занимались из соседнего района! :D  :D  :D  :cool: http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

+1

24

pcholi (Николай) написал(а):

километров 6- 7 до экспарцета было

При таком расстоянии они домой спешили, чтоб подкрепиться быстрее!!! А то уже на пол дороге сьели все, что собрали!!!

Anatoli написал(а):

.Причина -много ртов на липу,и небольшие посадки

У нас основной взяток с липы!!!http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

25

Дымарь написал(а):

При таком расстоянии они домой спешили, чтоб подкрепиться быстрее!!! А то уже на пол дороге сьели все, что собрали!!!

товарного мёда я конечно и не видел с экспарцета- но  обножкой нормально забили!  у нас вокруге больше нет нигде экспарцета, только там! http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0



создать форум