,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Синяк синий

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

С синяка – чистый мед!Растение с таким вот смешным названием – синяк – является одним из ценнейших медоносов. Впрочем, имеет он и другое название – румянка. Это - двулетнее растение, относящееся к семейству бурачниковых. В высоту румянка достигает 75 см.; цветет розовыми цветками, которые в момент оплодотворения изменяют цвет на синий – именно от этого свойства, видимо, и происходит название этой травы. В момент оплодотворения у растения резко снижается нектаровыделение.Трава СинякСиняк  довольно неприхотлив: для него подходит практически любая почва (разве что на заболоченных и торфяных почвах он растет плохо), он устойчив к засухам. В диком виде произрастает преимущественно на юге – севернее Тулы встречается довольно редко, хотя, если повезет, можно найти его даже в Подмосковье. С удовольствием занимает пустыри, овраги, залежи, края дорог и другие почвы, непригодные для более деликатных растений. Цветет на второй год жизни, зацветает в середине июня. Продолжительность цветения румянки – около двух месяцев. Медоносные свойства синяка обыкновенного превосходят свойства многих растений. В среднем синяк дает около 300 кг меда с 1 га, а при особо хороших условиях – до 800 кг. При хороших условиях синяк может давать до 8 килограммов на одну пчелиную семью за один день. Кроме того, мед получается очень высокого качества, относится к первосортным медам, густой, медленно кристаллизуется, имеет светло-янтарный цвет и великолепный запах. Однако нужно помнить, что синяк может сильно засорять поля, так что не стоит высевать его в непосредственной близости от культурных посадок.
Кроме медосбора, не имеет никакого сельскохозяйственного значения – в том числе не годится в корм скоту. Хотя семена содержат 25% масла, но их трудно собрать ввиду недновременного созревания. Растение ядовито, однако издревле используется в народной медицине Кавказа, Белоруссии, в Сибири и других районах. Применялся в качестве противосудорожного, отхаркивающего, кровоочистительного средств. Лучше сеять синяк в смеси с фацелией, чтобы первый год, когда он не цветет, с этого участка был медосбор. Норма высева 4 кг на 1 га. Глубина заделки семян 1 см. Урожай семян — до 500 кг с 1 га.

0

2

дааа! с синяка медок отличный! у нас в селе в позапрошлом году поле забросилось с распадом колхоза- вот там синяка было! море! смотриш  дома с пасеки в сторону поля- а там всё синё! необычно красиво было! но правда тогда туда и съехались пол района, но я немного качнул! мёд был вкуснейший! :cool: но таких зарослей синяка больше не видел! в этом году видел по одному пшеничному полю тоже много было синяка- тоже кто-то пасеку подвозил, ноне знаю кто и качнул или нет, времени небыло подъехать узнать!

0

3

pcholi (Николай) написал(а):

мёд был вкуснейший!

Темный как гречишный.Да, были годы. :dontknow:

0

4

Машик написал(а):

Темный как гречишный

ага!  :cool: точно так! :cool:  а у меня ещё бывшая хозяйка квартиры просила мёду, ну уговорила, я ей привёз 3х литровую баночку, а он тёмный! смотрю, она так посмотрела на него и говорит а почему он тёмный- говорю вот такой- с синяка! потом встретил её в магазине- она и говорит эхх, вкусный мёд твой был, привези ещё! но я уже лишний продал! она говорит спрашивала на рынке потом мёд с синяка- ненашла! но мёд и правда очень вкусный был! необычный вкус! с подсолнечниковым не сравнить! :cool:    :cool:  :cool:

0



создать форум