,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Общие вопросы и темы » Какое время может находиться открытый расплод вне гнезда улья


Какое время может находиться открытый расплод вне гнезда улья

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Есть у меня у товарища уж очень ,очень классная матка.Живет он от меня 26 км. Если я возьму свой Джентер и поеду к нему  на пасеку, посажу туда  его матку и как только матка засеет сот,заверну в полотенце и к себе на пасеку.Вопрос -какое время расплод может находится вне гнезда улья? Что лучше перевозить в соте ,личинки или яйца?  :dontknow: В принципе я с таким никогда не сталкивался,хотел бы услышать мнения.

0

2

Машик написал(а):

Есть у меня у товарища уж очень ,очень классная матка.Живет он от меня 26 км. Если я возьму свой Джентер и поеду к нему  на пасеку, посажу туда  его матку и как только матка засеет сот,заверну в полотенце и к себе на пасеку.Вопрос -какое время расплод может находится вне гнезда улья? Что лучше перевозить в соте ,личинки или яйца?   В принципе я с таким никогда не сталкивался,хотел бы услышать мнения.

Машик, уверен, что луше перевозить яйца! Да и личники сможешь перевезти: 26 км=20 мин езды. В литературе поищуhttp://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/724-1.gif Летом в теплую погоду разумеется

Отредактировано Панас_ (2011-03-17 22:01:03)

0

3

Панас_ написал(а):

Машик, уверен, что луше перевозить яйца!

Да я тоже склоняюсь что лучше яйца,личинка может подсохнуть.Давай пороешься ,потом скажешь.

0

4

Машик написал(а):

Что лучше перевозить в соте ,личинки или яйца?

Машик возми переноску, и сушь штуки 3-5, поменяйся с товарищем, он тебе раму с пчелой и расплодом молодым(яйцами),
а ты ему суши. И есче что нибудь. :)
В переноске(пакет) такой сот да с пчелой...

есче есть другие варианты, но поверь 26 км не растояние. Тут люди с пакетом с открытым на 300 км ездили.

0

5

Машик_ написал(а):

Если я возьму свой Джентер и поеду к нему  на пасеку, посажу туда  его матку и как только матка засеет сот

Если хороший друг, поменяйтесь матками, зачем терять время и ждать сюрпризов природы? :D

+1

6

Юрич написал(а):

есче есть другие варианты, но поверь 26 км не растояние.

Ну всякое может быть,дорога есть дорога.В принципе я могу пойти и по-твоему пути,могу и в Джентер жменьку пчел сыпнуть для сопровождения.В пазуху вкинул и поехал.Как считаешь?

0

7

Сергей С написал(а):

Если хороший друг, поменяйтесь матками,

Поменяться можно,важна тема форума.

0

8

Машик написал(а):

важна тема форума.

Ну тогда надо подумать..
:canthearyou: Думаю, должно получится. Только б товарищ дал экспериментировать с маткой. А чем тебе матка приглянулась?

0

9

Сергей С написал(а):

А чем тебе матка приглянулась?

Хорошая племенная дворняга.Возраст 3 года  :D

0

10

Машик написал(а):

Хорошая племенная дворняга

Мне нравиться как ты пишешь - племенная и дворняга :D

0

11

Сергей С написал(а):

Мне нравиться как ты пишешь - племенная и дворняга

Так я Сергей правду пишу,для того и форум создавал и людей хороших и грамотных  приглашал,что-бы можно было с кем поделиться и языком почесать :D

+1

12

Машик написал(а):

В принципе я могу пойти и по-твоему пути,могу и в Джентер жменьку пчел сыпнуть для сопровождения.В пазуху вкинул и поехал.Как считаешь?

Не очень. Все таки самый простой обмен рамками, но это если переносить шпателем.
Как бы я перевозил, но с переносом личинки- взял вы прививочную рамку, в нее перенес личин(в мисочки), и поставил в ящик переноску набитый пчелой и +м\п сот. Такой вариант сам примет на воспитание, и через 2 дня к примеру там уже маточники заложеные. Это типо  стартер, *роевой ящик* сие называется.
совсем забыл, у тебя же джитер, а не ручной перенос, все о своем...

Из Руттнера
Предпосылкой для оптимальной жизнеспособности яиц при ненормальных условиях был их возраст не менее 11/2 дней. Три дня вне семьи выдерживали лишь немногие яйца.

Из очень молодых 0-, 1/2-и 2/3-дневных личинок в каждом пункте в течение 24 часов оставались в живых 65—100%. Из 1—2-дневных личинок после того же срока содержания вне семьи продолжали развиваться 12—70%, из 2—3-дневных 16—73%. При этом не отмечалось зависимости между степенью выживаемости этих расплодных стадий и местом их содержания (в комнате или в подвале) ; только в холодильнике не выжили старшие личинки.

Отседова можно предположить что только что засеяный сот доедет без проблем.

Машик написал(а):

Хорошая племенная дворняга.Возраст 3 года

Не надо ее трогать, в таком возрасте пчелы могут ее грохнуть. Только если делать отводок без пчелы, с расплодом на выходе, раз это племенная.

0

13

Панас_ написал(а):

Да и личники сможешь перевезти: 26 км=20 мин езды

Уверен что доедет и личинка. Завернуть рамку во влажное полотенце и все. Не успеет подсохнуть. А если Джентер его матке поставить так там вообще яйца будут. Яйца доедут еще легче.

0

14

Юрич написал(а):

Такой вариант сам примет на воспитание, и через 2 дня к примеру там уже маточники заложеные.

Антон!!! На данный момент  меня интересует перевоз яиц или личинок которые уже заложены в Джентере.

0

15

Как говорил Жеглов "Значитца так!". Пчеловодам должна быть известна монография господина Руттнера "матководство". Вопросу, означенному в теме, здесь находим ответ. В опытах сот с достоверно известным возрастом яиц разрезался на кусочки и помещался в различные условия. Через разные промежутки времени кусочки слаживались в сот и возвращались в семью и в инкубатор. Ни разу не удавалось сохранить живыми яйца вне семьи дольше трех дней. Через два дня содержания вне семьи  оставалась (живыми) половина яиц. После однодневного пребывания вне семьи практически из  100 % яиц вылуплялись личинки. причем не было существенной разницы содержались ли яйца в подвале с температурой (+15-18 градусов) или в комнате (18-20), с высокой влажностью (100%) или низкой (20-25), на свету или в темноте, стоя или лежа. Лишь в холодильнике (+5 град. 60 % влажн) яйца сохранялись плохо. пчелы и матки, которые выводились из сохраненных яиц были совершенно нормальными.
   Расплод испытывался таким же образом.Из личинок (до 1 суток возраста) которые содержались вне семьи 24 часа выжывали   65-100%;1-2 дневные личинки - выживали 12-70%; 2-3 дневные - 16-73%.Зависимости между степенью выживаемости и местом хранения личинок не наблюдалось. Только в холодильнике не выживали старшие личинки. Дальше Руттнер говорит следующее. Несмотря на установленную в опыте хорошую степень выживаемости, после 24 часового пребывания вне семьи, личинки для вывода маток оказываются непригодными. Даже через 12 часов личинки принимались на воспитание неудовлетворительно. В опыте пчелы охотно принимали личинок после 6 часового пребывание вне семьи. Спасибо Руттнеру.http://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/723-1.gif

Отредактировано Панас_ (2011-03-18 17:56:08)

+1

16

Машик написал(а):

Есть у меня у товарища уж очень ,очень классная матка.Живет он от меня 26 км

Для перевозки нужен садок на две рамки. В садок ставишь рамку с яйцами со своей пасеки и рамку с молодой пчелой.По приезду заменяешь свою на рамку с яйцами товарища и в путь домой. Соответственно прежде нужно договориться на обмен.

0

17

Вараксино написал(а):

Для перевозки нужен садок на две рамки.

Виктор это то я понял с твоих слов и слов Антона.Речь идет о перевозке Джентерского сота с уже засеяными донышками.

0

18

Возвращусь к Руттнеру. Отдельная глава посвящена пересылке племенного материала. Рассылка яиц. Важно, чтобы не использовались яйца моложе 1 1/5 суток. Определение возраста по наклону яйца Руттнер называл ненадежным. Сот с яйцами завертывают в пористую бумагу, укладывают между слегка измятой газетной бумагой в деревянную коробку. Во время перевозки яйца надо предохранять от тряски. Упаковка не должна иметь запаха. Доказано, что пересылаемые яйца выдерживают понижение температуры до +15. Но не гарантируется сохранность при сухой жаре. Нельзя подвергать яйца длительному воздействию солнечных лучей. Время от отправки до получения - не более 2-х суток. Транспортировка личинок. Обмен личинками возможен для быстрого обмена между пасеками. Описан способ, при котором за племенными личинками приезжают со своим отводком-старетром. Нахождение вне гнезда - не более 6 часов. Оберегать от жары. Охлаждение им не вредит. От сухости можно защитить личинки, завернув соты во влажное полотенце. Можно пересылать прививочные рамки с мисочками, которые имеют привитые личинки.http://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/724-1.gif

+1


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Общие вопросы и темы » Какое время может находиться открытый расплод вне гнезда улья


создать форум