,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Матководство » Выводим маток первый раз!


Выводим маток первый раз!

Сообщений 31 страница 46 из 46

31

beekeeper написал(а):

) семья в роевом состоянии, запечатав маточники, может запросто улететь недождавшись выхода маток

Борисович, никуда они не улетят, мы же у них матку отнимаем, в этом и вся соль! Через неделю выламываем свищевые и даем им на воспитание рамку с засевом. К этому времени основная часть расплода в семье будет запечатана, и пчелы сразу возьмут на воспитание свежий! Вот что я имел ввиду, говоря о том , что не ошибешься с возрастом личинки!

beekeeper написал(а):

1) Если старая матка используется для отводка, то мы теряем неделю, за которую могло бы произойти кое- какое развитие отводка. 2) Семья оставшаяся без матки в начале роевого состояния и пережившая эффект роения до выводя матки прекрасно работает и очень эффективно использует любой взяток, если только он вообще есть, а семья вошедшая в роевое состояние работать не будет вообще.

Мое мнение, что ради вывода хороших, качественных маток, можно пожертвовать одной семьей, тем более за неделю жертва будет не очень большой!!! Зато результат может себя оправдать на 101%;!!!

0

32

Вывод маточек методом патрона

Т.к. сейчас не вывожу, снег есче ;), представим что темная сушь с пергой есть светлый 3-4 дня назад засеяный сот. Вырезал я не очень аккуратно, со светлым это легко. За качество пардон, снимал в обед на мобилку.

1. Зоны вырезки, вырезаем.
2. Нарезаем на кусочки. Заметте профиль вырезаной ячейки. Главная ячея с личиной должна быть не тронута, помята, перегрета.
С боков должны остаться по 1/2 ячейки, это для жесткости.

3. Нажатием на обратную сторону патрона(вырезки), размазывающим движением приляпываем его к подставке.
Это есть патрон в сборе.

4. Крепим патрон в сборе к прививочной. Продрезаем на 1/2-1/3. Если не получается подрезать не очень
страшно, пчелы сами сгрызут и расширят. Но личина будет долше считаться в глазенках пчел пчелиной.
Ну и из книжки Аветесяна.

5. Очень удобно надевать клетку, снимаем с ставим в рамку *питомник* после отбраковок, или раздавать по отводкам.

+3

33


Давайте там будем обсуждать всякие тонкости касательно теории, чтоб не засорять другие темы и подвести под один знаменатель.
Часть сообщений удалил, часть перенес.

По поводу мисочек смотрите в  - Мисочки и все что с ними связано
Никто тему не создал, создам я - Теоритические вопросы матководства

0

34

beekeeper написал(а):

НЕ ПОЗЖЕ времени появления свежеотстроенных мисочек,

В моем регионе это время наступает после цветения акации. До главного взятка я получаю две равноценные отроенные семьи, потому у меня нет проблемы "гонок" за роями с лестницрй. Не говоря о том что качество таких маток на уровне роевых.http://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/724-4.gif

0

35

Dima написал(а):

Сергей, не забывай, что при выводе маток любым способом, желательно чтобы в воспитательнице было много открытого расплода, тогда у пчел-кормилиц хорошо выделяется молочко и они обильно кормят будущих маток. Если заберешь матку на неделю, то расплода открытого в семье почти не будет.

А вот об этом я как то не подумал! Тогда действительно, оптимальный вариант, через 3 дня, а на второй день после постановки проконтролировать! В принципе, как я себе это представляю, проконтролировать не сложно!
Юрич,
Все четко,ясно и доступно, спасибо!

0

36

Толік написал(а):

Убиваем двух зайцев - прекращаем роение

Хорошо бы, чтоб роевая семья с хорошими показателями ещё, а не просто вошла в роевое...

0

37

Вараксино написал(а):

А если в это время в приготовленные мисочки положить личинок от нужной семьи

Принципиально это будет таже прививка, технической разницы я не вижу.

Дымарь написал(а):

жертва будет не очень большой

Собственно говоря, Дима тебе уже на этот вопрос главным аргументом ответил.

Сергей С написал(а):

Хорошо бы, чтоб роевая семья с хорошими показателями ещё, а не просто вошла в роевое.

Вот для того мы и отбираем рамку для маточников и возимся с личинками и т.д.

0

38

beekeeper написал(а):

Принципиально это будет таже прививка

А что получится если в семье готовящейся к роению (мисочки) убираем матку и на её место подсаживаем неплодную полученую после прививки.Примут или всё равно сроятся?

0

39

Dima написал(а):

желательно чтобы в воспитательнице было много открытого расплода, тогда у пчел-кормилиц хорошо выделяется молочко

Вообще-то запутали досконально, везде пишут и везде по разному как выводить.Так почему немка матку изолирует на 9дней и только когда запечатают ячейки,приступает к выводу маток.Почему на открытом не закладывает маток или мы хотим лучше сделать чего то не понимаю,и зачем нам чего то изобретать если до нас все изобрели.http://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/718-1.gif

0

40

Вараксино написал(а):

Примут или всё равно сроятся?

Все дело не в матке, а в дисбалансе молодой пчелы к расплоду и старой пчеле. Вопервых попробуй еще неплодную подсадть, ну а главное, если даже получится, нет гарантии, что они не среагируют на нее как на готовую для роя матку.

kain2 написал(а):

только когда запечатают ячейки,приступает к выводу маток

Все очень просто, через девять дней весь расплод будет запечатан, и можно давать в семью прививочный материал. При этом будет сто процентная гарантия, что ни каких свищей не будет.

0

41

kain2 написал(а):

Вообще-то запутали досконально, везде пишут и везде по разному как выводить

Помоему все понятно. Выводить надо простым методом, если немного надо пользовательских маточек.
Щас объясню. Все суть открытого расплода в стимулировании выыробатки маточного молочка пчелами кормилицами.
Если убрать весь открытый и поставить прививочные рамы, или подрезаный сот, то наверняка большинство на нем заложат, и в тоже время будут достаточно хорошо выкормлены. Все дело в том что выработка молочка не сразу резко снижается, на один круг хватает. Но помоему проще не изольровать или убирать открытый.

kain2 написал(а):

Так почему немка матку изолирует на 9дней и только когда запечатают ячейки,приступает к выводу маток

Для того чтобы не было нужды удалять свищивые маточники. Ведь один незамеченый свищ может легко погубить всю работу.

0

42

Юрич написал(а):

Для того чтобы не было нужды удалять свищивые маточники. Ведь один незамеченый свищ может легко погубить всю работу

Это понятно,но именно говорят что лучше будет когда будет открытый расплод вот в чем загвоздка,тогда можно сделать так не ждать 9 дней,а просто убрать весь расплод и подставить медовые и перговые и скажем часа через 4 подставить прививочную рамку как изолировали матку от семьи.Что в этом случае произойдет там же будут и старые и молодые пчелы которые будут кормить молочком да и прием будет лучше,а вот качество какое будет интересно узнать.

Отредактировано kain2 (2011-03-20 00:05:48)

0

43

Дымарь написал(а):

, а как смотришь на такой вариант, даем подрезанную рамку с засевом не через 3 дня, а через неделю, предварительно вырезав свищевые в семье? Мое мнение, что пчелы с удовольствием «набросятся» на засев, и сразу возьмут его на воспитание!!! Тогда вопрос, на какой по времени личинке заложили маточники, отпадет сам по себе! Что скажете?

Матки будут выведены худшего качества. Т.К. будут воспитаны из личинок старшего возраста. Об этом есть инфа во многоих источниках.http://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/724-1.gif

0

44

kain2 написал(а):

Это понятно,но именно говорят что лучше будет когда будет открытый расплод вот в чем загвоздка,тогда можно сделать так не ждать 9 дней,а просто убрать весь расплод и подставить медовые и перговые и скажем часа через 4 подставить прививочную рамку как изолировали матку от семьи.

kain2 ну зачем столько сложностей, лично я считаю, надо просто сделать. В подготовленой семье:(как подготовить смтрите в матководстве тему Вывод с осиротением)

1. Отбираем маточку с 1-2 крытым расплодом + сверху 1 улочку(если не увозите), делаем колодец, супротив летка.
2. Через 2-3-5 часов, что зависит от породы, ставим прививочную, или сот подрезаем и в колодец.
3. Через 9-10 дней в клеточки. Можно как запечатают в клеточки, с открытым отверстием для пчелы.
4. Получили маточек :), отбираем раздаем, одну оставляем семье.
**
Повторяю, что если выводите за одЫн раз то разницы из-за убраного откр.Распл. не будет. Но 2,3 круг уже делать нельзя.

0

45

Юрич и еще вопрос,а когда делать мисочки если я сейчас начну делать они до мая будут пригодные или делать перед прививкой.

0

46

kain2 написал(а):

Юрич и еще вопрос,а когда делать мисочки если я сейчас начну делать они до мая будут пригодные или делать перед прививкой.

Да, у меня штук 50 лежат уже, с 2010 года

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Матководство » Выводим маток первый раз!


создать форум