,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Матководство » Выводим маток первый раз!


Выводим маток первый раз!

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Предлагаю данную тему, для тех, кто выводит маток первый раз! Я думаю, что коллеги, которые занимаются матководством, поделятся своим опытом работы. Думаю, данная тема будет интересна не только начинающим. Например, я лично никогда матководством не занимался, хочу попробовать. Возникает много вопросов, а для того, чтоб не рыскать по темам, предлагаю обсуждать текущие вопросы в этой теме!!!

0

2

.  В семью от которой хочу получить маток с нужными хозяйственными признаками ставлю под яйцо свежеотстроенную рамку. Засеянную рамку ставлю в семью воспитательницу у которой за несколько часов до этого убираю матку. В приготовленной рамке с яйцом делаю клиновидный срез. Два яйца шпателем убираю, а третье оставляю, и так штук пять ячеек остается с яйцом будущих маточников. Поскольку сот свежий , то шаблончиком очень легко немножко расширить ячейку будущего маточника. Если безматочных семей несколько ( или отводков, или нуклеусов), а рамка с нужным яйцом одна то, можно использовать любые  рамки с яйцом, которые готовятся под маточники точно так же, но потом можно в эти маточники сделать перенос личинки от нужной для селекции семьи. В самом же простом варианте брать полоски с яйцом или часть сота с яйцом от нужной семьи. Ненужные маточники на других рамках выламываются, причем осмотр надо делать очень тщательно, так как гдето в глубине может притаиться незаметный маточник и именно из него выйдет матка первой и уничтожит  привитые маточники. Этот метод хорош, когда нужно сменить матку в семье, или в трех-пяти семьях воспитать с полсотни маток, если же нужно 100-200 маточников, то в этом случае, нужно применять прививочные рамки, но это уже другая технология.

+3

3

beekeeper написал(а):

.Когда отнял из семьи плодную матку, в приготовленной рамке с яйцом делаю клиновидный срез.

Почему именно клиновидный а не прямой?
Семью воспитательницу предварительно никак не готовите( подкормка, сокращение и т. д.)?

0

4

Dima написал(а):

Одна только проблема - пчелы плохо закладывают маточники на яйцах, а намного охотнее на личинках.

Так из яиц выведутся личинки! На них и заложат! Остальные,  свищевые убрать! Единственное, что нужно проконтролировать, это чтоб пчелы заложили маточники на однодневных личинках, а боле поздние маточники убирать! Так?

Отредактировано Дымарь (2011-03-14 08:43:20)

0

5

Dima написал(а):

взять сот с молодыми личинками и подрезать прямо либо зизгагообразно.

У меня сразу возникает вопрос, везде говорится, что при выводе с переносом нужно брать личинок не позднее чем суточных, иначе качество маток будет плохое! Так что и при выводе простым способом я думаю нужно подрезать сот с яйцами, а затем контролировать ,чтоб заложили мисички на однодневных личинках этого сота! У кого какие мнения по этому вопросу?

0

6

Когда начинал, делал так:
    1.Ограничивал червление матки (ставил сушь с маткой между между медных рамок);
    2.Ч-з четыре дня убирал матку вместе с свежезасеянными рамками и молодой пчелой;
    3.Ставил зачервленный (с лежачим яйцом) сот в семью (косая, зигзагообразная, выпуклый круг подрезка не играет роли);
    4.Удаление (прореживание) яиц перед постановкой обязательно;
    5.Через 5-6 дней проверка и удаление маточников на других рамках.
     Таким образом Вы получите полтора десятка маточников. Дальше по необходимости.

0

7

Dima написал(а):

и уже через несколько часов начнут кормить любые более-менее пригодные личинки маточным молочком,

Вот по этому и нужно удалять свищевые маточники, а оставлять те, которые ты хочешь вывести!

0

8

Dima написал(а):

У меня дома штук 20 учебников по пчеловодству, и ни в одном не написано что надо  подрезать сот с яйцами, везде пишется: взять сот с молодыми личинками и подрезать прямо либо зизгагообразно.

Ну это метод пилы. Можно и с яйцами, но там трудней отобрать где резать, чтоб захватить нужный возраст и качество будущих личин. По личине сразу видно, годна на маточку или нет, а по яйцу ничего не узнаешь.

Дымарь написал(а):

на однодневных личинках, а боле поздние маточники убирать! Так?

Самый простой способ, открываете на 5-6 день, все запечатаные выламывайте, а те что открытые молодые. Но вообще не надежно, изначально надо возраст знать.

Дымарь написал(а):

У кого какие мнения по этому вопросу?

Мое скромное мнение это не делайте методом пилы, треугольников, вырезом. Это не очень серьезно, для таких дядек со стажем. Лучьше методом патронов. Этот метод является переходным от роевых\свищевых к переносу шпателем, с его помощью можно получить нормальных маточек, а если захочется дальше переносить, то некоторый инвентарь уже будет.

1. Берем сот с выходящей личиной, режем полоску, как минимум в 7 см от низа сота. Вобщем на полоске должна быть ячея с МОЛОДОЙ крохотулькой. Полоска должна состоять из центрального ряда ячеек и по боками 1/2 ячейки, т.е. -  )(@)(

2. Нарезаем на кусочки, суть этой операции получить неповрежденую целую ячейку и по окружности по половинке, как ребро жескости.
3. Пальцем, не повреждая ячейки, примазываем ее к деревянному квадратику(петрону), размером 1,5*1,5(2*2). Можно посадить на каплю воска.
4. Теперь на шарик воска приляпываем весь патрон к прививочной рамке и ставим ее в улей.

Можно подрезать ячейку до 1/2-1/3 и расширить как в натуральном маточнике.
Лучьше брать свежий сот, личину(полосу) из середины, и ни в коем случае ни снизу. Это простой способ, с ним получатся нормальные матюхи. Может и повыше. Все это делать лучьше в тени, чтоб не перегреть и не высушить личину.
линк на пост с фотками

0

9

Юрич написал(а):

Это не очень серьезно, для таких дядек со стажем

Стаж то стажем, но я писал, что выводом маток никогда не занимался! Маток использовал роевых! Поэтому хочу начать с простейшего, тем более больше десятка маток мне пока не нужно!

Юрич написал(а):

Это и есть патроны, нетронутая целая ечейка + с боков 1/2 ячейки от нее.

Как прикреплять такой патрон к прививочной рамке, и на каком расстоянии патроны должны быть друг от друга?

0

10

Дымарь написал(а):

Как прикреплять такой патрон к прививочной рамке

В одну руку "патрон" в другую узкий нож раскаленый. Расплавляешь воск ножом и сразу туда "патрон".

0

11

Вараксино написал(а):

В одну руку "патрон" в другую узкий нож раскаленый. Расплавляешь воск ножом и сразу туда "патрон".

Это конечно правильно, но проще просто шарик воска надавить, и не оторвать. Кто то свечкой капает, раньше тоже так делал. Но время...

Дымарь написал(а):

Как прикреплять такой патрон к прививочной рамке, и на каком расстоянии патроны должны быть друг от друга?

Шарик воска, от патрона до патрона 1,5 см. Но так как вам надо немного, хоть по 4 см. Главное ближе к середине, и планки 2 а не 3(чтоб маточники были всегда в благополучной микроклиматической зоне). Прививочную свою выложу в соотв. тему в *Инвентарь применяймый в матководстве*

Вараксино написал(а):

А мне всё же по душе метод вывода маток с помощью шпателя и мисочек (по Кривчикову В.)

и мне. Тут полный контроль, и соответственно отбор.

Дымарь написал(а):

Стаж то стажем, но я писал, что выводом маток никогда не занимался!

Стаж очень играет, вы же уже с пчелой на раз, намного проще чем новичек который с летка подходит :)

+1

12

Вараксино написал(а):

В одну руку "патрон" в другую узкий нож раскаленый. Расплавляешь воск ножом и сразу туда "патрон".

А личинка не перегреется?

0

13

Дымарь написал(а):

А личинка не перегреется?

Думаю не успеет. Раславлять воск на рамке, а не на "патроне".

0

14

beekeeper написал(а):

В семью от которой хочу получить маток с нужными хозяйственными признаками ставлю под яйцо свежеотст... Пост №2

Вот с этим СОГЛАСЕН НА 1000%и СДЕЛАЮ В МАЕ ТАКЖЕ.

Dima написал(а):

У меня дома штук 20 учебников по пчеловодству, и ни в одном не написано что надо  подрезать сот с яйцами, везде пишется: взять сот с молодыми личинками и подрезать прямо либо зизгагообразно. Если получится на яйцах, то я не против, напишете о результатах. Удачи!

Про вывод маток прочитал много но недогнал пока не увидел учебное видео о выводе маток и там всё показано как написал BEEKEEPER.

0

15

Dima написал(а):

пчелы плохо закладывают маточники на яйцах,

Да не проблемма, подождите три дня и будут вам личинки.

Дымарь написал(а):

Почему именно клиновидный а не прямой?

Клин или треугольник, это минимальная испорченная площадь сота.

Дымарь написал(а):

это чтоб пчелы заложили маточники на однодневных личинках

Обратите внимание, что расширяя ячейку шаблончиком ( почему и нужен только что отстроенный сот) я подсказываю пчелам, где нужно заложить маточник.

Дымарь написал(а):

контролировать ,чтоб заложили мисички на однодневных личинках этого сота! У кого какие мнения по этому вопросу?

Это еще одна цитата к сказанному выше.

Дымарь написал(а):

Семью воспитательницу предварительно никак не готовите

Если цель поставлена вывести маток для посадки в клеточки и раздачи в другие ульи, то можно и подготовить семью воспитательницу. Для этого семью воспитательницу сокращают и утепляют, правоцируя роевое состояние, убирается старая матка и через три дня выламываются все маточники, и подставляется рамка с подрезанным сотом. В этом случае, когда забирают из семьи старую матку, пчелы будут готовы к кормлению молодых маток.  Когда же идет речь о просто замене матки в семье, или выводе матки в безматочном отводке, то таких приготовлений делать необязательно, достаточно в течение двух - трех дней убирать ненужные маточники, лично я осматриваю через 5-6 дней, и выламываю все маточники на других рамках. Даже если (вдруг!) на нужном мне соте небудет маточников, то после выламывания они все равно заложат на нем, и поскольку возраст личинки не более трех дней, матки будут в норме.

Юрич написал(а):

По личине сразу видно, годна на маточку или нет, а по яйцу ничего не узнаешь.

Любая личинка до трех дней годна для выращивания матки.

Юрич написал(а):

Но вообще не надежно, изначально надо возраст знать.

Поэтому и готовится отдельный засеянный сот.

Юрич написал(а):

Это не очень серьезно, для таких дядек со стажем. Лучьше методом патронов.

Страница сделана для начинающих пчеловодов, как мне известно, изначально,  поэтому ни о патронах, ни о Джентере я речь не веду.

+1

16

Юрич написал(а):

Метод патронов как раз для новичков,

Да я так понял, принцип везде один. Единственное ,что меня напрягает – это перенос личинок! Читал, их надо вытряхивать, нужна определенная температура, влажность, скорость. А смысла в этом я лично не вижу! Зачем все эти напряги, если матки получатся такие же как при способе, предложенным Борисовичем?

0

17

Юрич написал(а):

. Качество это с 12 часов до 24.

Не всегда и так бывает.Я даже в Джентере 12 часовые бракую,беру налобный фонарик,в руки луппу и выбираюсамых лучших подлитых молочком.Если все подряд ставить,то можно и фигню получить.

+1

18

Дымарь написал(а):

и легче и без голода.!

Я на пасеке в сотню семей меняю маток без прививки ( за исключением, если провожу селекционную работу- тогда прививка), и безматочный период использую для дополнительного медозбора. Конечно если пасека стационарная, то медозбора может и не быть, но устранить роение и безболезненно пройти безвзяточный период вполне удастся. Конечно если кто-то хочет попробовать прививать личинки- пожалуйста, дело то хорошее. Просто я этот период уже прошел и нахожу его более хлопотным, чем естественный вывод матки подрезкой сота.

+2

19

Дымарь написал(а):

Почему она оттуда не выпадает?

Почему личинка приклееная на молочко должне выпасть. Поверхносное натяжение, счепка молекул, межмолекулярное притяжение...

Дымарь написал(а):

Личинку можно брать непосредственно из ячейки? Я читал, что их как то заливают водой, затем вытряхивают на чистый лист бумаги, и еще что то в этом роде

Дымарь написал(а):

! Читал, их надо вытряхивать, нужна определенная температура, влажность, скорость.

Нинадо ничего никуда вытряхивать, это другая басня.

Машик написал(а):

Не всегда и так бывает.Я даже в Джентере 12 часовые бракую,беру налобный фонарик,в руки луппу и выбираюсамых лучших подлитых молочком.Если все подряд ставить,то можно и фигню получить.

Безусловно, я не про всех, а про то что личину надобно использовать не 3х дневную.

Как можно вывести:
1. Метод патрона, личинка не трогается, переносится с вырезаной ячейкой
2. Джетер\Никот и еже с ними, личинка не трогается, переносится с донышком.
3. Перенос шпателем, личинка в возрасте 12-24 часов переносится шпателем в искуственно сделаную восковую\пласмассовую ячейку.
4. Метод пилы, подрезаем сот, пчелы оттягивают свищи.
5. Метод француза(непомню Имя) - в сильной семье сот плашмя над гнездом 4 см.
6. Метод Треугольников, в соте вырезаем треугольник, в нем пчелы закладываю свищи.
Это пока все что на память пришло...

0

20

Борисович, ты писал, что:

beekeeper написал(а):

убирается старая матка и через три дня выламываются все маточники, и подставляется рамка с подрезанным сотом

, а как смотришь на такой вариант, даем подрезанную рамку с засевом не через 3 дня, а через неделю, предварительно вырезав свищевые в семье? Мое мнение, что пчелы с удовольствием «набросятся» на засев, и сразу возьмут его на воспитание!!! Тогда вопрос, на какой по времени личинке заложили маточники, отпадет сам по себе! Что скажете?

0

21

Дымарь написал(а):

маток нужно выводить по способу предложенному либо Борисовичем, либо Юричем!

Когда я пишу о том как у себя на пасеке вывожу маток, то всегда подчеркиваю, что вывожу их в начале роевого состояния семьи ( если кто просматривал мои посты по этой теме , наверное обратил внимание). То есть отраиваю отводки для семей-помощниц. Основная семья переживает эффект выхода роя и закладывает роевые маточники, но в нужном мне месте, в нужное время , и на нужных личинках. В этом то и весь фокус.  Когда же нужно вывести маток в другое время, о чем я здесь писал выше, то матки получаются свищевые ( если конечно семью- воспитательницу не подготовить к роевому состоянию, о чем тоже писано), но опять таки главное в том, что и свищевые матки выводятся в нужном месте и на нужной личинке, а это дает возможность получить полноценную матку.

+3

22

beekeeper написал(а):

в начале роевого состояния семьи

Я это понял!

beekeeper написал(а):

, то матки получаются свищевые

Мы уже где то спорили, что матки свищевые и искусственно выведенные это в принципе одно и то же! Отличаются только тем, что свищевые выводятся без контроля пчеловода,а искуственники под контролем!

beekeeper написал(а):

если конечно семью- воспитательницу не подготовить к роевому состоянию

Ввести семью в роевое состояние  - никаких проблем! Сократил, утеплил, подкормил, и считай она уже в ройке!

0

23

Дымарь написал(а):

Ввести семью в роевое состояние  - никаких проблем

Вот именно, и получим прекрасную маточку на личинке нужной нам. Если готовить маток на продажу в большом количестве, тогда однозначно , необходимо прививать.

+1

24

Дымарь написал(а):

а как смотришь на такой вариант, даем подрезанную рамку с засевом не через 3 дня, а через неделю, предварительно вырезав свищевые в семье?

Нормальноя на это смотрю, но есть несколько НО... 1) Если старая матка используется для отводка, то мы теряем неделю, за которую могло бы произойти кое- какое развитие отводка. 2) Семья оставшаяся без матки в начале роевого состояния и пережившая эффект роения до выводя матки прекрасно работает и очень эффективно использует любой взяток, если только он вообще есть, а семья вошедшая в роевое состояние работать не будет вообще. 3) семья в роевом состоянии, запечатав маточники, может запросто улететь недождавшись выхода маток. В этих двух последних случаях семью воспитательницу ни в коем случае нельзя загонять в роевое состояние, а выводть конкретно свищевые, как при потере матки.

0

25

Kiicko2011 написал(а):

пока не увидел учебное видео о выводе маток

Ссылочку на видео пож...

0

26

beekeeper написал(а):

то всегда подчеркиваю, что вывожу их в начале роевого состояния семьи

Делаю аналогично. Преимущества налицо. Убиваем двух зайцев - прекращаем роение (безболезненно для семьи), и расширяем пасекуилиhttp://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/724-1.gif готовим семью помощницу, или производим замену маток.

0

27

Толік написал(а):

Преимущества налицо. Убиваем двух зайцев - прекращаем роение

Этот прием эффективен и  для опытных пчеловодов, а для новичков тем более, так как именно из-за затяжки роевого состояния убегают рои, и теряется огромное количество меда прекратившей работу пчелой. Роевое состояние нужно использовать  себе на пользу, а для этого работу по замене маток начинать НЕ ПОЗЖЕ времени появления свежеотстроенных мисочек, иначе, когда заложатся маточники , роевое состояние остановить будет невозможно.

+1

28

beekeeper написал(а):

иначе, когда заложатся маточники , роевое состояние остановить будет невозможно.

Владимир ,наверное у Вас опечатка.При желании роевое состояние можно запросто остановить, для этого существует куча методов и приемов . :D

0

29

Машик написал(а):

При желании роевое состояние можно запросто остановить, для этого существует куча методов и приемов .

Методов и приемов действительно, Владимир, множество, поскольку роение для пчеловода как великое благо, так на столько же и бичь.  Поэтому чего только не попридумывали, для того, что бы уйти от последнего.За много лет практики я сделал для себя выводhttp://s56.radikal.ru/i154/1102/3d/b62663e4db61.gif, что без ущерба для семьи или медозбора ( а в основном для этого эти приемы и разрабатываются) можно только отсрочить роение, но не прекратить. Прекратить можно только с одной целью не дать разлететься семье, но безущербных и простых 100%- ных приемов выхода пчелосемьи из роевого состояния нет, по крайней мере из мною испробованных я не нашел, такого которым бы я остался доволен. В книгах и учебниках пишется одно, а на практике получается все гораздо прозаичнее. Я обычно советую не морочить голову, и раз уже допустил семью до роения, то не медля сделай искусственное роение, хоть и потеряешь в меде в этот раз, зато позже возьмешь мед с двух семей. Оттягивать роение по причине медозбора вполне реально, опять таки, на практике заставить семью работать по полной не всегда удается. Это я написал чисто практическое мышление, потому что когда меня спрашивают- как прекратить роение-, я отвечаю - тебе как в книге написано, или что на практике будешь иметь?

0

30

beekeeper написал(а):

Когда же нужно вывести маток в другое время, о чем я здесь писал выше, то матки получаются свищевые

А если в это время в приготовленные мисочки положить личинок от нужной семьи

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Матководство » Выводим маток первый раз!


создать форум