,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подсолнечник

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Большинство людей привыкли к тому, что главное достоинство подсолнечника – это его масленичные свойства. Каждый второй из нас, услышав слово «подсолнечник», мгновенно ассоциирует его с одноименным маслом. Между тем самое простое на первый взгляд растение обладает множеством полезных свойств, в том числе лечебными свойствами. Например, семена подсолнечника очень богаты витаминами, особенно PP и Е.
Мало кто знает, что подсолнечный мед очень ценен по своим качествам. Благодаря его высокой ферментной активности, которая возможно превосходит все другие сорта меда, подсолнечный мед используется при лечении самого широкого спектра заболеваний, в том числе болезней сердца и кровеносной системы, дыхательных путей и легких, органов пищеварения, мочеполовой системы. Мед подсолнечника может быть использован как шлаковыводящее средство. ПодсолнухУпотребление подсолнечного меда в пищу приносит пользу и при невралгических заболеваниях. Эти чудесные возможности подсолнечного меда объясняются тем, что содержащиеся в нем ферменты участвуют в обмене веществ организма человека. Кстати, именно при нормальной температуре человеческого тела достигается наибольшая биологическая активность меда, так как при большей температуре ферменты погибают.
О полезных свойствах подсолнечника свидетельствуют также утверждения археологов о начале возделывания данной растительной культуры нашими предками задолго, до одомашнивания пшеницы. По некоторым данным подсолнух произошел из Северной Америки. Именно там обнаружены свидетельства выращивания этого растения медоноса около трех тысяч лет до нашей эры. Полвека назад подсолнечник попал в Европу, и уже тогда стал использоваться в медицине.
Позволю себе упомянуть и о вкусовых качества подсолнечного меда, которые немного уступают другим сортам. Мед подсолнечника не обладает сильным, выраженным ароматом и даже слегка терпкий. Считается, что он быстро кристаллизуется. В связи с этим подсолнечный мед несколько ниже в цене, чем, например гречишный, но по своим иным свойствам он не уступает другим сортам.http://s43.radikal.ru/i100/1010/88/18114a1eaeb8.jpg

0

2

Dima написал(а):

Одно настораживает - посадка гибридных самоопыляющихся сортов. Сам видел цветущее поле подсолнечника размером около 100 га, а на нем ни одной пчелы, аж жутко становится.

Дима! В этом году уже трейдеры поставили цену на сортовой подсолнечник на тысячу грн.  выше гибридного. Фермер то тоже не дурак. Думаю в скором времени наоборот ситуация улучшится. :cool:

0

3

Dima написал(а):

Подсолнечник - главный медонос в нашем регионе. Цена закупки подсолнечника на сегодняшний день выросла до 4200 грн за тонну, поэтому думаю в следующем году его посадят фермеры еще больше.

Как бы почву не истощили... В районе, в погоне за прибылью сеяли один подсолнечник, сейчас прогорели - не растёт больше.

0

4

Mars написал(а):

Подсолнечник - главный медонос в нашем регионе.

А медовуха из него просто -БОМБА!!!!!  А аромат!!!

0

5

Трутень2 написал(а):

А медовуха из него просто -БОМБА!!!!!  А аромат!!!

Если есть рецепт особый, прошу опишите в кулинарии. :writing:

0

6

Ёлкин написал(а):

Как бы почву не истощили...

Влад! да кто об этом думает то? И фермера и арендаторы сеют подсолнух по подсолнуху лет по 5-7 подряд. И плачутся на плохие урожаи.  :dontknow:

0

7

ВЛИЯНИЕ МЕДОСБОРА У ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА НА ПЧЕЛИНЫЕ СЕМЬИ
М. О. ШАМРО, зав. отдела экономики, кормовой базы и пчелоопыления
М. КУЛИНИЧ, младший научный сотрудник ННЦ «Институт бджільництна имени П. И. Прокоповича УААН*
Подсолнечник есть одной из медодайных растений, которую выращивают на больших плотах как ведущую масляную и медодайну культуру. Посевы этой культуры постоянно увеличиваются да и выращивается она на полях Украины не одно десятилетие. За последние годы Украина стала главным мировым экспортером подсолнечного масла и семян подсолнечника.
Подсолнечник занимает одно из основных мест среди культурных медодаїв Лесостепи и Степи Украины, поэтому нельзя недооценивать важность этой культуры как медодайпої и пплконосної растения, которое обеспечивает, пчел пожилым медосбором. В период цветения подсолнечника пчелиные семьи приносят за 2-день А кг нектара. Также они собирают пыльца, шо имеет особое значение в конце лета для подготовки семей к зимовке. Но в последнее время пасечники неохотно піднозять пчел к посівіи подсолнечника, отрицательную роль сыграет тот факт, шо пчелиные семьи в результате ак-тиниого сбора нектара и пыльце значительно теряют в силе, период жизни пчел уменьшается, это в спою очередь приводит к заметному уменьшению силы пчелиных семей. Также в последнее время на полях Украины появились поеши значительного количества новых гибридов подсолнечника, как отечественной, так и зарубежной селекции. Льет влияние большої количества гибридов подсолнечника на насекомых, которые его запыляют и собирают из них для своих нужд корм, неизвестный. Поэтому перед научный работниками явилось мигание установления влияния медосбора из подсолнечника на пчелиные семьи.
Перед началом цветения подсолнечника (начало липи) для выполнения задачи из определение шейную медосбора из подсолнечника на состояние пчелиных семей было сформировано две группы семей-аналогов за пиком маток (год рождения), силой (количество занятых пчелами улочек), количеством расплода (кв.) и корма (кг). В опыте было задіяно 20 пчелиных семей (по 10 пчелиных семей в исследовательской и контрольной группах). Все семьи имели благоприятное епизоологичное состояние. Год рождения всех маток в группах датирован 2007 годом.
Исследовательская группа была размещена на полях Действия ДГ «Нектар* (с. Решающее. Га-днцький р-п. Полтавская обл.К где в радиусе продуктивного полета пчел (2 км) цвело 300 га подсолнечника (гибриды Титанік и Октавін). Контрольная группа была размещена в с. Островсрхівка (Галичский р-н. Полтавская обл.), где в радиусе продуктивного полета пчел (2 км) цвела гречка и медодайпе. разнотравье, а спеси мы подсолнечника отсутствовали отсутствуют

0

8

Машик написал(а):

подсолнечный мед несколько ниже в цене, чем, например гречишный, но по своим иным свойствам он не уступает другим сортам.

По четырех бальной шкале категорий меда, гречишный мед относится к четвертой категории, а подсолнечниковый ко второй.

0

9

Сегодня общался с агрономом районного управления, говорит что на следующий год 60% посевов подсолнечника гибрид самоопыляющийся, донник не сеют вообще, гречиху тоже совсем немного, где нектар брать?

0

10

Witalz написал(а):

донник не сеют вообще, гречиху тоже совсем немного, где нектар брать?

Будем мужики сахар для стимуляции давать,да пакетами торговать.Будем делать пакетный бизнес. :D

0

11

Witalz написал(а):

По четырех бальной шкале категорий меда, гречишный мед относится к четвертой категории, а подсолнечниковый ко второй.

Жаль людям этого не объяснишь подсолнечный мед не хотят, гречку им подавай.

0

12

Witalz написал(а):

на следующий год 60% посевов подсолнечника гибрид самоопыляющийся

Не сильно переживайте. Я уже 9 лет не кочую, стою в селе на собственной даче. Вокруг земли сильного хозяйства, шесть лет сеют только гибриды (агроном мой выпускник), да меда меньше, срок цветения подсолнечника короче, но по 60-70 кг на семью есть. Выручают разные сроки посева.

0

13

Трутень2 написал(а):

Вот тогда и за опыление будут платить

http://s56.radikal.ru/i154/1102/3d/b62663e4db61.gif  За опыление никто не платил и платить не будет, т.к.  1. пчел вполне достаточно; 2. ну разве государственная программа, но кому это нужно (кроме пчеловодов).

0

14

PDD написал(а):

За опыление никто не платил и платить не будет, т.к.  1. пчел вполне достаточно;

В прошлом году в Запорожской области(Каменско-днепровский р-н) 30-40 процентов семян подсолничнека пустые(заключение лаборатории). Как Вы думаете пчел хватает?

0

15

Трутень2 написал(а):

Как Вы думаете пчел хватает?

Прошлый год по температурным режимам- очень аномальный. Посевы среднего срока подсолнечника практически не привлекали пчел, налив ядра был очень плохим.

0

16

PDD написал(а):

Прошлый год по температурным режимам- очень аномальный. Посевы среднего срока подсолнечника практически не привлекали пчел, налив ядра был очень плохим.

Поэтому нужно несколько лет проводить наблюдения.

0

17

В любом агарном институте при Союзе на лекциях - без опыления пчел -30% урожая, и что это кому то что то доказало?!

0

18

Трутень2 написал(а):

В прошлом году в Запорожской области(Каменско-днепровский р-н) 30-40 процентов семян подсолничнека пустые(заключение лаборатории). Как Вы думаете пчел хватает?

В прошлом году в том же Каменско Днепровском районе приемный пункт начал принимать сортовой подсолнечник по 3800 а самоопыляющийся гибрид (при прочих равных условиях) - 2800.
Фермера зачесали репу. на много выгоднее сеять сортовой. Но для повышения его урожайности необходимо опыление пчелами. Следующим шагом орендаторов и фермеров, я надеюсь, будет приглашение пчеловодов на кочевку.

0

19

PDD написал(а):

За опыление никто не платил и платить не будет, т.к.

Пчел НЕДОСТАТОЧНО! Для качественного опыления на один га подсолнечника необходиме не менне 1 семьи, а еще лучше - 2. Сколько тысяч гектаров подсолнечника в области??? И еще пасеки размещены НЕРАВНОМЕРНО!!! Я разговаривал с одним из сельхозников, спрашивал о том не замечал ли http://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/724-1.gifроль пчел в повышении урожайности подс. Ответ однозначный - ДА!!!

0

20

Панас_ написал(а):

Для качественного опыления на один га подсолнечника необходиме не менне 1 семьи, а еще лучше - 2.

Это ж какое нектаровыделение надо чтобы такое пчеловождение было рентабельным?  o.O

0

21

Игорь написал(а):

Это ж какое нектаровыделение надо чтобы такое пчеловождение было рентабельным?

Оплата за опыление +мед(пусть сбор будет ниже среднего) и с рентабельностью будет все в порядке.

0

22

Трутень2 написал(а):

Оплата за опыление +мед(пусть сбор будет ниже среднего) и

Ну если оплата... Но я наверное до этого не доживу. Неготов пока наш народ к нормальным и честным капиталистическим отношениям.
Не тот пока менталитет.
Или фермер шиш заплатит или, если фермер честный и порядочный, и будет платить за каждую семью - пчеловод привезет кучу корпусов и в каждый по рамке воткнет. И на отдельном дне поставит. Чтобы за опыление бабло срубить.
Это я конечно утрирую, но в каждой шутке то доля правды всегда присутствует.

0

23

Игорь написал(а):

Неготов пока наш народ к нормальным и честным капиталистическим отношениям.

Когда 10 лет тому назад стал пасекой на купленном в селе подворье, председатель местного    с/х предприятия приехал с претензиями о разрешении постановки. После длительной разъяснительной работы, дошло о пользе пчел. Последние три года гречиха сеется в зоне лета моих пчел, за три дня предупреждения о обработке пестицидами и т.д. 
    Но с мелкими фермерами взаимопонимания нет.

0

24

Игорь написал(а):

Это ж какое нектаровыделение надо чтобы такое пчеловождение было рентабельным?

Ну, во-первых, мы завели речь об ОПЫЛЕНИИ, а не производстве меда. Во-вторых - нектаропродуктивность подсолнечника (взял навскидку первый попавшийся учебник по пчеловодству) 250 -300 кг на 1 га. Считается, что пчелы в состоянии забрать 50 % нектара. Итого 125-150 кг с 1 га этого Вам мало???http://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/725-4.gif

0

25

Игорь написал(а):

Следующим шагом орендаторов и фермеров, я надеюсь, будет приглашение пчеловодов на кочевку.

У нас пока что не делаются такие шаги. Как в США, Канаде фермеры поняли важность пчелоопыления? Где то читал, что в Америке пчеловоды дружно отказались опылять люцерну. И победили!

0

26

Dima написал(а):

Это неправильный учебник

Скорее всего 25-30 кг с га.

0

27

Dima написал(а):

Это неправильный учебник, я везде читал что медопродуктивность подсолнечника около 40 кг с 1 га, а взяток с него основной потому что полей много (сотни га). Вот еще Источник

Я о НЕКТАРОПРОДУКТИВНОСТИ, а Вы о килограммах меда в бидоне! и 40-50 кг МЕДА с 1 га мало???http://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/725-4.gif Не надо плакаться! Подсолнечник давал и будет давать товарный мед и хороший! Не один год (а уже лет 20) говорят о гибридных сортах, что это все гроб для пчел. И ничего катастрофического не происходит. Семьи отходят - да здесь много причин. В том числе, что многие везут пасеки к позднему подсолнечнику, когда этого уже делать нельзя.

Отредактировано Панас_ (2011-03-04 06:18:46)

+1



создать форум