,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Количество отводков с одной семьи.

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Всегда поступал так. Делал отводки от сильных семей как можно раньше, примерно вторая половина мая. Маток покупал плодных. Основная семья и "не замечала" убыли и быстро нагоняла взятый расплод и пчелу.
Так же думаю возможно например при наличии 9 рамок расплода в семье, сделать от неё сразу 2 отводка. То есть из одной получаем 3.
А вот возможно ли большее? Например 5-7 отводков от семьи за сезон? Понятно, о мёде речи нет, только расширение пасеки.
Сразу на 7 частей поделить семью смысла не вижу, а вот в течении сезона если делать отводки?
Может у кого есть такой опыт и мысли по данному вопросу?

0

2

Ёлкин написал(а):

А вот возможно ли большее? Например 5-7 отводков от семьи за сезон? Понятно, о мёде речи нет, только расширение пасеки.

Думаю что можно. Но обязательно их подселять или сбоку или сверху от нормальной семьи. И конечно наличие плодных маток.
В карманах лежаков или над семьями можно сделать отводок и на две рамки расплода. разовьются.
Кривчиков вон пишет что наоборот - полезно отбирать у семьи расплод, который превышает количество 8 рамок. Т.е. - до 8 рамок расплода скорость роста высокая а после - снижается.

0

3

Ёлкин написал(а):

А вот возможно ли большее? Например 5-7 отводков от семьи за сезон?

Да, конечно можно. Помните мультфильм о скорняке и жадном мужике? Одна шапка получится - да. А две, а семь - получится , да только куда ее одеть?http://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/724-3.gif Так и с отводками!

0

4

Панас_ написал(а):

да только куда ее одеть? Так и с отводками!

Пустить в зиму. Задел на будущий год. :)

0

5

Ёлкин написал(а):

Пустить в зиму. Задел на будущий год.

Вы что серъезно полагаете, что из одной семьи можно получить 7 отводков, способных ДОЖИТЬ до зимовки и http://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/721-2.gifперезимовать??? Ну разве что на эти отводки будет работать вся пасека!

0

6

Пустить в зиму. Задел на будущий год. :)

Правильно , получится все нормально ,только корминь,кормить,кормить . И к зиме на 8ми рамках пойдут аж бигом.http://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/724-1.gif

0

7

Ёлкин написал(а):

Пустить в зиму. Задел на будущий год.

zolro1976 написал(а):

Правильно , получится все нормально ,только корминь,кормить,кормить . И к зиме на 8ми рамках пойдут аж бигом

Ну, дерзайте! Только не забудьте поделиться через год своими успехамиhttp://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/724-1.gif

0

8

Ёлкин написал(а):

Всегда поступал так. Делал отводки от сильных семей как можно раньше, примерно вторая половина мая. Маток покупал плодных. Основная семья и "не замечала" убыли и быстро нагоняла взятый расплод и пчелу.
Так же думаю возможно например при наличии 9 рамок расплода в семье, сделать от неё сразу 2 отводка. То есть из одной получаем 3.
А вот возможно ли большее? Например 5-7 отводков от семьи за сезон? Понятно, о мёде речи нет, только расширение пасеки.
Сразу на 7 частей поделить семью смысла не вижу, а вот в течении сезона если делать отводки?
Может у кого есть такой опыт и мысли по данному вопросу?

Ну наверное тут не только подкормка проблемма, а так же место обитания пчелы так сказать ареал, ведь условия местности, медосборов это один из главных факторов, а так же надо подсилить семью, чтоб в начале мая она была примерно 11-12 рамок из которых от 8 до 9 расплод.
Лично я в этом году решил подсилить и разделить и получить с 1 улья до 3. Посмотрим пусть нам повезет.http://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/723-5.gif

Отредактировано Самвел (2011-03-04 15:52:40)

0

9

Вообще это вопрос спорный.Смотря что за сила семьи подлежащая к дроблению,смотря что за сила отводков которая будет сформирована от этой семьи и куча других факторов. Я бы наверное не позволил себе бомбить семью на пять частей,так можно вообще без пчел остаться. Эта зима сделала экзамен.

0

10

Dima написал(а):

1. Надо иметь запас суши. 2. Запас ульев и микрушки. 3. Нужно иметь практический опыт и нигде не "поскользнутся".

Я бы еще добавил
4-Нужно иметь запас сахара(капать надо практически целое лето)
5-Зимовать должны не по одиночке,а через перегородку
6-Следующей весной обязательно должен быть электро подогрев
Вот тогда думаю игра стоит свеч.

0

11

Dima написал(а):

Так делить можно только самые сильные семьи, у нас же цель расширение пасеки.

Лично я так делить не буду.  Я уже так поделил .Поддерживаю пост № 7 этой темы.

0

12

Dima написал(а):

На крайний случай перед взятком можно соединить отводки по два, слабее обычных семей они точно не будут.

Ты хоть знаешь как соединить 40 отводков стоящих в разных углах пасеки осенью. Или ты думаешь что соединил,матку ликвидировал,а летная пчела отводков?

0

13

Самвел написал(а):

чтоб в начале мая она была примерно 11-12 рамок из которых от 8 до 9 расплод.

Все зависит от медосбора, например у меня ГВ с 20-25 Июня. Мне достаточно иметь 2 рамы печатного+ПМ(2-3 улочки пчел есче)

Например, если к дробим семью 20 мая, а именно тогда я получаю ПМ, силой скажем 10-11 улок, 7-8 расплода, то печатного надо уже 3 рамы, то есть семью можно дробнуть только на 3 части. А если есть возможно дробить 5-10 мая то хватит 2х печатного.
Эти семейки не нуждаются в подкормках и доп содержании. Если кормить и общежитие, то можно дробить мельче.
Чисто мое мнение, лучьше сделать по отводку от каждой семьи, чем дробить.

+1

14

Трутень2 написал(а):

Я бы еще добавил
4-Нужно иметь запас сахара(капать надо практически целое лето)
5-Зимовать должны не по одиночке,а через перегородку
6-Следующей весной обязательно должен быть электро подогрев
Вот тогда думаю игра стоит свеч.

Почти согласен, я думаю поступить так: Выбираю лучшую семью и после облета ставлю обогрев мягкой теплоты -+42 градуса, который выключаю только днем. Утепляю, ставлю внутриульевую поилку ( на фото) и поскольку не приготовил консервированую пергу, заменяю её детским питанием, с появлением поддерживающего взятка ставлю вощину на специальных двойных рамках (фото в теме о рамках).  Паралельно вывожу маток, и в конце маякак раз зацвела акация делю семью на 8-10 частей и даю маточку или маточник на выходе. Рамки-часть разбираю, а часть ставлю в обьединенный медовик, для меда. Семьи селю в универсальный нуклеус, в котором зимуют 4 семьи вертикально на 5 полурамок. После акации отводки подсилить. Кормить сахаром, а в зиму поменять на  кормовые, которые заготовили другие семьи.

0

15

Истина где то посредине. Думаю от хорошей семьи - максимум 2 отводка. Чтоб и расширение шло и мёд не потерять. А за деньги с мёда лучше покупать весной хорошие сильные семьи. Тогда и с удовольствием будешь работать, а не труситься над каждым отводком лето-осень-зиму - выживет или не выживет?

0

16

Может никогда бы не поверил в то, что можно так дробить семью, если бы не случай этого года.
Купил пакеты 15 мая. Один попался подпаренный, а точнее практически запаренный. Оно не удивительно, по количеству подмора очень сильный (был). Видно сунули все 4 рамки расплода на выходе, по дороге пчела вышла и...
Смотрю на одной рамке шевеляться. Ну улочка пчёл, глянул - матка на месте. Решил попробовать спасти. Пакетные рамки вынул на перетопку,
Взял 1 рамку расплода на выходе из своей семьи и 2 кроющих. Пустил туда матку и стряхнул пчелу. Утеплил как следует. Неделю не заглядывал.
Через неделю пчелы обсиживали все 3 рамки, пчела вся вышла и матка плотно засеяла сот вновь. Дал ещё рамку расплода и рамку под расплод. Итого 5 рамок. Потом только расширял гнездо постепенно, расплод не давал. В начале августа накинул 2 корпус. А в конце сезона качнул немного. В зиму пошла нормальная семья, сироп не давал.
Добавлю, матка там была одной из лучших. Сплошной засев и по виду очень подвижная.

+1

17

Dima написал(а):

А что мешает их поставить рядом попарно?

Дима тебе зима эта не научила? Меня научила. Почти все отводки которые зимовали раздельно отошли и отходят в мир инной.Сильные семьи зимуют нормально.Если разовьется отводочек до зимы не менее 7-8 рамок плотно обсиживающей пчелы,то тогда совсем другой разговор.Мои эксперименты на этом подходят к финалу. http://s56.radikal.ru/i154/1102/3d/b62663e4db61.gif Лучше иметь 3 сильных чем 10 слабых. Тогда не будет никаких проблем.

+1

18

Я думаю все зависит от цели. Если в этом году цель нарастить пасеку по максимуму - то делить можно смело. Если же цель мед то максимум по два отводка от сильной семьи. Один перед акацией на плодную матку а второй - после на старую с выводом в семье или заменой на породистую плодную.

0

19

Гранит написал(а):

заменяю её детским питанием,

Какое лучше использовать? и в какой пропорции, сколько на семью?

0

20

Вараксино написал(а):

Какое лучше использовать? и в какой пропорции, сколько на семью?

Я пока не давал, но узнал об этом на нашем форуме, почитай в теме о подкормке пчел. :flag:
Заменители пыльцы

0

21

Я нестал бы рвать семью на 5-7 отводков .А почему не делать из одной семьи еще одну все очень просто из 10 делай 10 из 20 делай 20.Зачем себе добовлять головняк бегать их кормить подсиливать укутывать переживать за них ЛЕТОМ тут зазиму напереживался а то среди лета.Если иметь к примеру 10 семей и зделать из них 50 то чем тогда их подсиливать.НУ вы скажете с десяти не делать а сделать из 5 семей 25шт.а 5ю семьями подсиливать.В этом я невижу смысла я и10 сделаю еще 10 и буду иметь 20 СИЛЬНЫХ семей а вы будете иметь 30 СЛАБЫХ и геморой.Я буду с медом а вы нет.А зима в переди.

+3

22

Вовас написал(а):

Я нестал бы рвать семью на 5-7 отводков .А почему не делать из одной семьи еще одну все очень просто из 10 делай 10 из 20 делай 20.Зачем себе добовлять головняк бегать их кормить подсиливать укутывать переживать за них ЛЕТОМ тут зазиму напереживался а то среди лета.Если иметь к примеру 10 семей и зделать из них 50 то чем тогда их подсиливать.НУ вы скажете с десяти не делать а сделать из 5 семей 25шт.а 5ю семьями подсиливать.В этом я невижу смысла я и10 сделаю еще 10 и буду иметь 20 СИЛЬНЫХ семей а вы будете иметь 30 СЛАБЫХ и геморой.Я буду с медом а вы нет.А зима в переди.

Абсалютно согласен, нет смысла разделять на 5 отводков, ведь все пчеловоды стремятся получить выгоду, а при таком разделе максимум проблем и потери.

0

23

Dima написал(а):

Несколько сильных семей делим на 6-7 частей, в каждый отводок рамку расплода с пчелой и рамку с пчелой натрусить  + 1 кормовая. Матку оставляем с летной пчелой и пару рамок открытого расплода.

Недавно читал способ резкого расширения пасеки(в многокорпусных).в США.
Идея заключается в том,что семью делят на 4 части и каждая часть получает расплод и разновозрастную пчелу,летную в том числе .

0

24

Эту тему мы уже обсуждали, и я писал, что вполне по силам в нашей местности разбомбить семью на 5 -7 отводков. Я предлагал делать это в два приема! А вообще я согласен с

Машик написал(а):

Лучше иметь 3 сильных чем 10 слабых. Тогда не будет никаких проблем.

0

25

Ускоренное размножение семей методом Музалевского. Он заключается в одновременном получении большого количества (до 8 и даже до 10) нуклеусов отводков от каждой семьи. Техника выполнения работ такова. Когда установится теплая погода, — а это бывает примерно в половине или в конце мая, — несколько наиболее сильных семей превращают в семьи-воспитательницы. Для этого от них отбирают маток и весь открытый расплод, а через 8 часов дают личинок на маточное воспитание (от племенных семей). Когда личинки будут приняты, что определяют по отстройке маточников, гнезда заполняют рамками со зрелым расплодом вместе с покрывающими их пчелами. На ульи ставят вторые корпуса или по два магазина, заполняют рамками со зрелым расплодом и покрывающими их пчелами. Семьи как можно лучше утепляют.

Рамки со зрелым расплодом для постановки в семьи-воспитательницы отбирают от заранее намеченных основных (только здоровых) семей и ранних отводков, строго наблюдая за тем, чтобы не перенести с ними маток. Так как работа проводится в ясный день, во время наиболее сильного лёта пчел, с рамками переносят преимущественно нелетных пчел, которые и остаются в семьях-воспитательницах. Летные пчелы возвращаются в свои семьи. Через 2-3 дня после запечатывания маточников приступают к формированию нуклеусов.

Семью-воспитательницу относят на новое место, а на освободившееся место ставят свободный улей, в который переносят из любой здоровой семьи 1-2 рамки печатного расплода и дополняют гнездо рамками с сушью и искусственной вощиной. Все летные пчелы из семьи-воспитательницы соберутся на старое место и займут подготовленное для них гнездо в новом улье. В этот же день вечером или на следующий день утром семье возвращают ранее взятую от нее матку или же дают зрелый маточник.

В семье-воспитательнице, отнесенной в сторону, остались все нелетные пчелы, покрывающие 20-24 рамки с остатками расплода (который не успел еще вывестись) и небольшим количеством меда; кроме того, в ней много запечатанных маточников. В зависимости от количества пчел из семьи-воспитательницы формируют 8-10 нуклеусов, каждый на 2-3 рамках оставшегося расплода. Нуклеусы размещают в стандартных ульях или попарно (для взаимного обогревания), или по одному; последнее в том случае, если имеют в виду усилить их к главному взятку до размером нормальной семьи, которая будет свободна (благодаря наличию в ней молодой матки) от роевого настроения.

Каждому нуклеусу дают один из запечатанных маточников, рамку с медом и рамку с водой (с края гнезда); гнездо утепляют. Дальнейший уход за нуклеусами обычный, т. е. подсиливание после начала червления матки 1-2 рамками зрелого расплода. В июле-августе взяток бывает с донников, подсолнечника, жабрея, осотов и других поздних медоносов. В это время семейки успевают обеспечить себя кормовыми запасами. Молодые матки в таких семейках обильно и долго червят осенью, обеспечивая их в зимовку достаточным количеством молодых пчел. Весной при наличии молодых маток и большого количества молодых пчел эти семейки быстро развиваются.

Открытый расплод от семей-воспитательниц при их формировании раздают тем семьям, от которых отбирают зрелый расплод для формирования семей-воспитательниц. Отбираемых от семей-воспитательниц маток, если они молоды и не потеряли продуктивности, сохраняют в маленьких нуклеусах и возвращают семьям-воспитательницам при формировании из них нуклеусов-отводков.

+1

26

Гранит
Метод очень интересный, но опять же это не поголовное деление семей на отводки, а только избранных семей, мое мнение – подходит для крупной пасеки!!  http://s56.radikal.ru/i154/1102/3d/b62663e4db61.gif

+1

27

Dima написал(а):

После акации, числа 5 июня забираем по 1-2 рамки раплода из других семей, чтобы уменьшить риск роения и подсиливаем эти отводки.

Ну вот Вы и ответили на спорный вопрос: усиливать рамками из других семей. А я вел речь об отводках ТОЛЬКО от одной семьиhttp://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/724-1.gif

+1

28

Панас_ написал(а):

Ну вот Вы и ответили на спорный вопрос: усиливать рамками из других семей. А я вел речь об отводках ТОЛЬКО от одной семьи

Ну тогда бы тема закончилась на 3-5 посте. Если правильно прочитать, то речь о делении одной семьи, и тема второго плана -усиление семьи или отводка(то-же семья) И ещё мне кажется, что нельзя быть однозначным в решении вопроса.Все нужно решать комплексно. Главное-цель, а методов решения может быть много.

0



создать форум