,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бессотовые пакеты пчел

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

В бессотовых пакетах должны быть 1,3 кг пчел разного возраста, плодная матка не старше 2 лет, корм для пчел (1,4 кг 65% сахарного сиропа или 1 кг канди), корм для матки - 15 г канди, если матка транспортируется в пересыльной клеточке. Небольшая масса бессотовых пакетов (4-4,5 кг с кормом и пчелами) позволяет в несколько раз снизить стоимость транспортировки пакетных пчел. При этом значительно сокращается засход корма в пути.

     Формируют бессотовые пакеты следующим образом. Перед заселением пчелами в каждый ящик-пакет дают матку в клеточке Титова или в пересыльной клеточке, которая в этом случае вместо фанерной крышки и пленки закрывается металлической сеткой с размерами ячеек 3 × 3 мм. Сетка должна быть на один см длиннее клеточки для крепления последней в верхней стенке пакета. Матка может быть обеспечена кормом и сопровождающими пчелами, но на ее сохранность это не влияет. Если пакет формируется индивидуально (от одной семьи) и в него дается матка этой же семьи, то ее нужно пускать свободно. Kорм для пакетов готовят заранее. Сахарный сироп наливают в стеклянные или металлические банки емкостью 0,5 или 1 л и стеклянные банки закатывают крышками. Металлические банки пропарафинируют по швам внутри и снаружи. Крышка плотно закрывается и также парафинируется (3 части парафина и 1 часть воска). Герметизировать банки можно также пищевой смолой. Посередине крышек банок пробивают 2 отверстия диаметром 0,8 мм на расстоянии 15-20 мм одно от другого. Пол-литровой банки сиропа обычно хватает на 5 суток, литровой - на 10.

     Ящики-пакеты взвешивают перед заселением и на каждом записывают его массу. Через специальную воронку, вставленную в отверстие для банок, в пакет стряхивают пчел с 6-8 сотовых рамок, взвешивают (обычно пружинными весами) и массу пчел записывают на верхней стенке. Доведенный до кондиции пакет с пчелами резко встряхивают, помещают в него банку-кормушку, сильно прижимают крышкой, которую затем прибивают гвоздями. Предварительно проверяют, выходит ли сироп из банки через отверстия.

     В последнее время пчел в пакетах кормят специальным кормом - канди, который расфасовывают по 1 кг на куски марлевой ткани размером 30 × 20 см. Марля с канди плотно подтягивается к верхней стенке пакета и крепится крышкой. Использование канди упрощает конструкцию пакета, так как нет необходимости в планках, на которые ставится банка с сиропом.

     Известно несколько конструкций бессотовых пакетов, но наиболее широкое распространение получил пакет конструкции кафедры пчеловодства ТСХА. Пакет имеет форму параллелепипеда с наружными размерами 250 × 150 × 430 мм. Боковые, верхняя и нижняя стенки должны быть из цельных досок толщиной 10 мм, задняя - из 4-миллиметровой фанеры, а передняя-из металлической сетки с ячейками 2 × 2 мм, которая крепится к пакету рейками сечением 6 × 10 мм. Внутри пакета крепят 2 планки, на которые ставится банка с кормом. Сечение планок 20 × 35 мм. В верхней стенке пакета должно быть 2 отверстия: для клеточки Титова (22 × 34 мм) и для банки-кормушки (диаметр отверстия должен быть таким, чтобы банка плотно входила в пакет). Оба отверстия прикрываются фанерной крышкой размером 130 × 190 мм.

     Сформированные пакеты сбивают чаще всего по 4 шт., располагая их попарно сетками внутрь. Расстояние между 2 крайними составляет 10-15 см, а между парами пакетов - 5 см. Рейки, которыми сбивают пакеты, должны выступать за пределы задних стенок батареи пакетов на 3-5 см с обеих сторон.

     Подготовленные к отправке пакеты хранят в тени при температуре 14-20 °С.  Источник http://www.google.ru/url?sa=t&source=web&cd=2&sqi=2&ved=0CCAQFjAB&url=http://zda-so.ru/?tag=bessotovyj-paket&rct=j&q=Бессотовый пакет&ei=v_FcTeDLEtHUsgbs46DmCg&usg=AFQjCNFBk8AbtKB7Mq-MKUImxwe_thkUUg&cad=rjt

0

2

Несколько Фоток в тему, чтоб понагляднее.
Общий вид, переносим клеточку с маточкой.
Страхиваем пчелу, когда начнуть отстраивать можно выпускать. Иначе могут роем полететь.
Проводил эксперемент, в начале августа, сейчас эта семья зимует на ровне со всеми. Основное отличие это дополнительное время на развитие, если посадить на соты то дополнительно надо около 25-30 дней, в отличии от сотового.

+1

3

Мне интересно.Кто нибудь хоть раз покупал бессотовые пакеты?

0

4

Машик написал(а):

Проводил эксперемент, в начале августа, сейчас эта семья зимует на ровне со всеми. Основное отличие это дополнительное время на развитие, если посадить на соты то дополнительно надо около 25-30 дней, в отличии от сотового.

Долго думал,а потом осенило! У нас в начале августа заканчивает цвести подсолнух,как говорится ГВ,все семьи ослабли по максимуму После него, сухая выженная степь(солнцем) Так,что безсотовые пакеты в нашем роегионе в это время-УТОПИЯ

0

5

Трутень2 написал(а):

Машик написал(а):Проводил эксперемент, в начале августа, сейчас эта семья зимует на ровне со всеми. Основное отличие это дополнительное время на развитие, если посадить на соты то дополнительно надо около 25-30 дней, в отличии от сотового.Долго думал,а потом осенило! У нас в начале августа заканчивает цвести подсолнух,как говорится ГВ,все семьи ослабли по максимуму После него, сухая выженная степь(солнцем) Так,что безсотовые пакеты в нашем роегионе в это время-УТОПИЯ

Отвечал ЮРИЧ, а высветилось МАШИК. Не знаю может гдето моя ошибка,я в компе как в балете и китайском языке









Выделяете текст для цитаты, опускаетесь мышкой вниз в этом же сообщении и нажимаете "ЦИТИРОВАТЬ", все просто. А Вы нажали цитату сообщения выше. Удачи!

0

6

Машик написал(а):

Мне интересно.Кто нибудь хоть раз покупал бессотовые пакеты?

Пока нет, на опф BDA предложил за 3000р, это не серьезно. Но начало уже есть. Сам планирую заниматся, но поздней, и не за 3000 уж точно!

Трутень2 написал(а):

Долго думал,а потом осенило! У нас в начале августа заканчивает цвести подсолнух,как говорится ГВ,все семьи ослабли по максимуму После него, сухая выженная степь(солнцем) Так,что безсотовые пакеты в нашем роегионе в это время-УТОПИЯ

В моем регионе 10-15 мая самое то. На Украине осенью пакеты, понятное дело непойдет.
Кому вообще они в конце лета нужны, это еденицы. Весной надо, сотовые же производят.

0

7

Юрич написал(а):

Пока нет, на опф BDA предложил за 3000р

За такую цену проще добавить и купить сотовый.

0

8

Машик написал(а):

За такую цену проще добавить и купить сотовый.

Дак и я о том же Машик. Причем сотовые БДА предлагает за 3500 или 3800(точно не припомню).
Цена бессотовика в 1,2 кг + ПМ где то 1/3 семьи, а это 1700-1800. Иначе смысла нет.

0



создать форум