,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Препараты для лечения пчелосемей » Хвойная мука как средство борьбы с вароатозом


Хвойная мука как средство борьбы с вароатозом

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://www.ostashkov.ru/foto/free/57022073.jpeg

+1

2

Приготовление и применение хвойной муки. Берём молодые ветки сосны. Обрываем с них иголки и сушим при температуре 50-60 градусов. После сушки сосновая хвоя должна быть твёрдой и хрупкой, зелёного цвета. Затем берём высушенную хвою и пропускаем в обыкновенную мясорубку. Получается сухой порошок зелёного цвета.

Для улучшения структуры хвойной муки, порошок ещё раз пропускаем через мясорубку. Хранить хвойную муку нужно в стеклянной таре с плотно закрытой крышкой. Хвойную муку используют для борьбы с варроатозом пчёл. Обработку мукой нужно проводить ранней весной. Делать её надо как можно раньше, пока все клещи находятся ещё на пчёлах. Обработку проводят не менее трёх раз в течение 7-10 дней, обильно посыпая пчёл хвойной мукой вдоль улочек. Клещ не переносит запаха сосновой хвои и начинает активно двигаться.

Его присоски на ногах забивает хвойной пылью, клещ осыпается на дно улья, где и погибает. Преимущество хвойной муки перед химическими препаратами в том, что она абсолютно безвредна и позволяет проводить обработку пчёл сразу после их трудной зимовки. При обработке химическими препаратами, почти половина осыпавшего клеща возвращается на пчёл, а при обработке мукой этого не происходит. Хвойную муку можно делать и из иголок кедра. Запах кедра клещ так же не переносит.

Не переносит он и запах смолы кедра. Если на верхние бруски рамок положить кусочки смолы кедра, то действие хвойной муки на клеща намного возрастёт.
Источник --- http://www.google.ru/url?sa=t&source=web&cd=2&sqi=2&ved=0CB4QFjAB&url=http://www.beeland.ru/articles/72.htm&rct=j&q=Приготовление хвойной муки&ei=DThcTYqzM8zrOfWH9cML&usg=AFQjCNHkw5icC3KzFZqq4lpTWU4zRKI1aw&cad=rjt

+1

3

Машик написал(а):

Приготовление и применение хвойной муки.

Этой весной опробую.

0

4

абориген написал(а):

Этой весной опробую.

Да я тоже  Анатолий испробую,приготовить то не большая проблема,плюс к этому что химии 0.

0

5

Dima написал(а):

эффективность того же бипина до 99%,

А есть гарантия на Бипин который мы покупаем? Думаю надо просто чередовать все эти компоненты.

0

6

glider написал(а):

Насколько эффективно

Дед, у которого я прошлым летом купил 2 семьи,  при мне посыпал пчел по улочкам  чем-то зеленым через марлю. Я не спросил - он не сказал что это. Теперь понял. Когда после пересадки  пчел чистил его ульи, то прополис на дне был с зеленцой.

0

7

Федорович написал(а):

Я не спросил - он не сказал что это. Теперь понял

Видно Федорович деды давно об этом знали. :D

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Препараты для лечения пчелосемей » Хвойная мука как средство борьбы с вароатозом


создать форум