,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Общие вопросы и темы » Использование и изготовление восковой стружки


Использование и изготовление восковой стружки

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://www.ostashkov.ru/foto/free/1E25D13E.jpeghttp://www.ostashkov.ru/foto/free/02134E10.jpeg.  В июне из гнезда пчелосемьи, занимавшей 16 рамок, я отобрал все рамки с расплодом, кроме одной — с молодыми личинками и засевом, на котором была и матка, а также рамки с медом. В улье оставил всех пчел, рамку с открытым расплодом и рамку с медом и пергой. По ту и другую сторону расплода поставил 7 рамок с вощиной, на дно улья положил лист белой бумаги. Ввиду того, что взятка в природе не было, вечером за вставную доску гнезда этой пчелосемьи поместил кормушку с 250 г сахарного сиропа, а на рамки, как это рекомендует П. Ф. Зелинский, насыпал 40 г восковой стружки.

На второй день утром я увидел поразительную картину: вся восковая стружка была забрана пчелами, 2 рамки вощины были отстроены на 75%, на остальных пчелы также приступили к отстройке сотов. В течение 8 дней ежедневно на ночь я давал пчелам восковую стружку и сахарный сироп. Гнезда хорошо утеплил. Рамки, отстраиваемые на две трети, я систематически вынимал из гнезда, на их место помещал рамки с начатками сотов, а в освобождавшееся место подставлял новые рамки с вощиной. За этот период пчелосемья отстроила 16 гнездовых рамок без единой трутневой ячейки (годовая норма обеспеченности пчелосемьи соторамками — 30 штук). Следует отметить, что пчелы охотнее используют восковую стружку с толщиной, близкой к естественным восковым пластинкам. Стружку более толстую пчелы частично выбрасывают из улья.

Стружку я готовил очень острым ножом с выпуклым лезвием. Регулируя нажатием руки, можно получить восковую стружку любой толщины.

Второй опыт я провел в августе того же года, когда пчелы готовились к зимовке. В это время пчелы неохотно брали восковую стружку и за 10 дней отстраивали только 5 рамок. Проведенные мной опыты позволяют сделать следующий вывод. Способ ускоренной отстройки сотов из подставляемой пчелам восковой стружки представляет большой практический интерес.

Пчеловоды в короткий срок смогут заготовить недостающее количество сотов, состоящих только из пчелиных ячеек, и тем самым поднять продуктивность пасек.

Ф. И. Ковтун, г. Харьков.  . Источник-,,Энциклопедия Пчеловода,, А.С.Забоенко .город Донецк  2000г.

0

2

У кого какие мнения? Статьи интересные можно обсудить.

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Общие вопросы и темы » Использование и изготовление восковой стружки


создать форум