,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Вопрос-ответ » Скорая помощь! -,,SOS" (Общее решение возникших проблем).


Скорая помощь! -,,SOS" (Общее решение возникших проблем).

Сообщений 61 страница 90 из 93

61

Машик написал(а):

Да я забыл об этом маякнуть,этот вопрос я думаю Сергей сам знает  очень важный.

Это я все прекрасно знаю, просто меня смущают сроки и возвратные морозы!

0

62

Дымарь написал(а):

Это я все прекрасно знаю, просто меня смущают сроки и возвратные морозы!

Что-бы потом никого не винить принимай решение на свое усмотрение.Я свое имхо сказал выше. :D

0

63

Машик написал(а):

.Я свое имхо сказал выше.

Подожду до вечера, народ подтянется, послушаем что скажут, а если решусь, завтра с утра пораньше лопату в зубы и вперед!

0

64

Дымарь написал(а):

Подожду до вечера, народ подтянется, послушаем что скажут, а если решусь, завтра с утра пораньше лопату в зубы и вперед!

Согласен,мнения других мне так-же дороги и интересны.http://s56.radikal.ru/i153/1102/e1/38b03818c578.gif

+2

65

Подскажите -если гнездо утеплить пленкой  какие летки оставлять открытыми,и на сколько см?

0

66

иванн написал(а):

Подскажите -если гнездо утеплить пленкой  какие летки оставлять открытыми,и на сколько см?

Можна верхний закрыть,а нижний на 1-1,5см.

0

67

Kiicko2011 написал(а):

Можна верхний закрыть,а нижний на 1-1,5см.

Это не только для пленки, в даданах так нужно делать при любом утеплении весной!

0

68

Дымарь написал(а):

Это не только для пленки, в даданах так нужно делать при любом утеплении весной!

Если сёмное дно и вы уже почитили,то можна наоборот закрыть нижний и оставить верхний.Читал про такой приём для слабых семей в книге и в прошлом году паре слабачков оставлял только верх.Нормально вычухались.

0

69

Дымарь написал(а):

Это не только для пленки, в даданах так нужно делать при любом утеплении весной!

http://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/720-1.gifИ после очистительного облёта сократить и утеплить гнездо.http://s56.radikal.ru/i154/1102/3d/b62663e4db61.gif

0

70

Kiicko2011 написал(а):

Если сёмное дно и вы уже почитили,то можна наоборот закрыть нижний и оставить верхний.Читал про такой приём для слабых семей в книге и в прошлом году паре слабачков оставлял только верх

http://s39.radikal.ru/i086/1102/e4/017634bda1c0.gifОдин год пробовал на 5 семей, хуже прошли весну..

0

71

абориген написал(а):

И после очистительного облёта сократить и утеплить гнездо

При температуре + 6 лезть в гнездо опасно, тем более наверняка пошел расплод!

0

72

Дымарь написал(а):

Кто как думает? Да забыл сказать, почему сомнения, через 2 дня передают морозы, днем от0 до-3, ночью -3 -10!!!

Серёга, я бы не тормошил. Клуб разлезеться, а тут морозы. А когда был последний облёт?

0

73

Дымарь написал(а):

При температуре + 6 лезть в гнездо опасно, тем более наверняка пошел расплод!

Так я и не рекомендую сразу лезть, очистительный облёт -это когда +12, не мене и все пчёлки гуртом облетались.я осматриваю когда выношу из омшаника ,при +12 гр. Ревизию сразу делаю одновременно.

0

74

Сергей С написал(а):

Серёга, я бы не тормошил. Клуб разлезеться, а тут морозы. А когда был последний облёт?

Никогда не приневоливаю.

0

75

Сергей С написал(а):

Серёга, я бы не тормошил. Клуб разлезеться, а тут морозы. А когда был последний облёт?

Вот и я этого мороза боюсь, Если обещают – 10, то у меня, я заметил, градуса на 4-5 холоднее!

абориген написал(а):

Никогда не приневоливаю.

Я согласен, зачем неволить, когда можно посоветовать и вмести разобраться! Совет когда он дан, решение найдено, это воля спросившего, прислушаться к нему или нет! А то потом начинается –«вот ты мне сказал, я сделал, не получилось»!!! Мое мнение, прислушался к совету, он тебе понравился, значит потом не надо телогрейку на груди рвать и говорить « Ты не прав, «БОРИС», ты не прав»

0

76

Сергей С написал(а):

А когда был последний облёт?

Точно не помню, но не позднее 10апреля!

0

77

Дымарь написал(а):

Мое мнение, прислушался к совету, он тебе понравился, значит потом не надо телогрейку на груди рвать и говорить « Ты не прав, «БОРИС», ты не прав»

Зато в следующий раз наверняка будешь знать, как правильно сделать :D

0

78

Дымарь написал(а):

Откопал 2 улья, клуб сидит вверху, до задней стенки еще сантиметров 10-15. На улице в тени + 6, на солнце тепло.

Так еще могли бы спокойно сидеть до апреля.

0

79

Дымарь написал(а):

Дать пойти на облет, или не стоит.

Принуждать не надо, но если сами пойдут будь к этому готов, это не плохо.

Дымарь написал(а):

смущают сроки и возвратные морозы

Ничего страшного, клуб разрыхлится и опять соберется на том же месте, тем более если там уже расплод.

иванн написал(а):

если гнездо утеплить пленкой  какие летки оставлять открытыми,и на сколько см

Нижний на 3 пчелы, верхний ( если семья не слабее средней) на одну пчелу.

абориген написал(а):

И после очистительного облёта сократить и утеплить гнездо

Пусть облетываются сколько угодно, но до того, как установится устойчивое тепло лезть в улей нежелательно.

0

80

Сегодня откопал своих начал в 8 утра, а закончил только к двум, снега было море, подсыпал в течение всей зимы. На улице в тени + 6, 3 семьи, можно сказать, облетались, остальные полетали немного. Жаль не было солнца, могли бы облетаться. Живы вроде пока все, из всех по нескольку пчелок вылетало!!! Сверху не заглядывал! Посмотрим что дальше будет.

0

81

Дымарь написал(а):

Посмотрим что дальше будет.

А дальше будет напряженная работа,которую ждали  с нетерпением всю зиму. :D

0

82

Машик написал(а):

А дальше будет напряженная работа,которую ждали  с нетерпением всю зиму.

Я имел ввиду по отходу семей, что внутри не знаю. Вчера пару произвольно глянул, с медом вроде нормально. А что с силой семей и с матками не знаю. Жду облета, и отчитаюсь. Но думаю это не раньше конца марта, начала апреля – по прогнозам синоптиков!

Отредактировано Дымарь (2011-03-15 14:50:35)

0

83

Дымарь написал(а):

Я имел ввиду по отходу семей, что внутри не знаю.

Ну думаю Сергей раз уж зиму пережили,то до устойчивого тепла у тебя не далеко.

Дымарь написал(а):

А что с силой семей и с матками не знаю.

На данный момент ничем не поможешь

Дымарь написал(а):

Но думаю это не раньше конца мая, начала апреля – по прогнозам синоптиков!

Да.Поздно у тебя тепло приходит.

0

84

Подскажите можно применять такой экстракт для подкормки пчел?

0

85

иванн написал(а):

Подскажите можно применять такой экстракт для подкормки пчел?

Вообще в литературе есть такая норма один грамм экстрата на один литр сиропа для одной пчелосемьи. Но в рецепте подчеркивается препарат АПТЕЧНЫЙ. Купленый в хозмаге или в отделе парфюмерии я бы давать пчелам не рискнул.

Отредактировано beekeeper (2011-03-19 19:54:26)

0

86

Beekiper,значит "Тихвинский хв.эк-т" нужно пименять в такой именно дозировке,1мл. на 1л.? а я 0,1 дал,но лучше перебдеть,чем недобдеть  :D  Спасибо за Ваши советы :flag:

0

87

Koda написал(а):

нужно пименять в такой именно дозировке,1мл. на 1л

Расчет идет на 1 грамм порошкообразного сухого экстрата. В любом жидком концентрация будет меньше.

0

88

beekeeper написал(а):

Расчет идет на 1 грамм порошкообразного сухого экстрата.

beekeeper 1 грамм это на сколько корма?

0

89

Машик написал(а):

1 грамм это на сколько корма?

На 1 литр сиропа..

0

90

не зная %-го содержания(а экстракт довольно густой),можно предположить, что он 30-50%,не больше,и доза 1-3мл./1л. -допустимая норма  :glasses:  Но помнить,что лучше меньше,да лучше!  ;)

Отредактировано Koda (2011-03-20 22:19:09)

+1


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Вопрос-ответ » Скорая помощь! -,,SOS" (Общее решение возникших проблем).


создать форум