,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Вопрос-ответ » Скорая помощь! -,,SOS" (Общее решение возникших проблем).


Скорая помощь! -,,SOS" (Общее решение возникших проблем).

Сообщений 1 страница 30 из 93

1

Всем добрый вечер! Давненько не появлялся т.к. занимался изготовлением ульев. Тут вот  какая ситуация. Одному товарищу досталось на шару 5 семей, зимуют в сарае и в придачу порядка 50 -ти рамок с медом. Говорит, что среди них есть и рамки с сахарным сиропом. Что с ними делать ни я ни он не знаем.  СУШИ у него на весну нет. Как быть с рамками, ведь весной нужна сушь, а тут такое кол-во рамок с медом и сиропом ?

0

2

Забыл написать : рамки не все запечатаны полностью ( к вышесказанному)

0

3

Федорович написал(а):

Одному товарищу досталось на шару 5 семей, зимуют в сарае и в придачу порядка 50 -ти рамок с медом. Говорит, что среди них есть и рамки с сахарным сиропом. Что с ними делать ни я ни он не знаем.  СУШИ у него на весну нет. Как быть с рамками, ведь весной нужна сушь, а тут такое кол-во рамок с медом и сиропом ?

50 рамок с кормом - это по 10 на каждую семью. Рамки можно, преварительно нагрев, ложить на клуб пчёл. Где то раза 4 до тепла. А остальные позже вскрывать и давать, чтоб выбирали. Ну если достались на шару, так рамки и вощину можно купитьhttp://i016.radikal.ru/0803/82/f16715024151.gif

0

4

Федорович написал(а):

порядка 50 -ти рамок с медом.

Все рамки полномёдные?

Федорович написал(а):

Говорит, что среди них есть и рамки с сахарным сиропом.

С переработанным? Тогда нет разницы чем весной кормить. Всё можно скормить весной. Только обязательно распечатывать и брызгать водой. Под расплод ставить в гнездо. На переработку за перегородку по 1 рамке.

0

5

Федорович написал(а):

Что с ними делать ни я ни он не знаем

Можно прогреть и откачать,но только если действительно сахарный сироп.

0

6

Федорович написал(а):

Забыл написать : рамки не все запечатаны полностью ( к вышесказанному)

Без проблем всё уйдёт не глядя. При наличии сильных семей конечно.

0

7

Сергей С написал(а):

рамки и вощину можно купить

Это понятно, но хочется и эти сохранить.

0

8

Сори, не тот смайлик употребилhttp://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif

0

9

Сергей С написал(а):

Это понятно, но хочется и эти сохранить.

Так и останутся

0

10

Ёлкин написал(а):

При наличии сильных семей

Семьи не очень, говорит по 6 - 7 рамок и рамкине все полномедные, есть и перговые .

0

11

Сергей С написал(а):

Так и останутся

Уйдут за милую душу.Только пчела облетится,схавают и спасибо скажут.

0

12

Федорович, наличие медовых рамок полюбому только плюс. Если Ваш товарищ серьёзно настроен, всё получиться. И рамки уйдут, и пару пакетов можно прикупить, и вощинки отстроят.

0

13

Короче говоря: не зависимо от наличия корма в гнезде нужно на рейки положить рамки в гнездо над клубом прямо сейчас. Нужно ли их вскрывать и брызгать?

0

14

Федорович написал(а):

Всем добрый вечер! Давненько не появлялся т.к. занимался изготовлением ульев. Тут вот  какая ситуация. Одному товарищу досталось на шару 5 семей, зимуют в сарае и в придачу порядка 50 -ти рамок с медом. Говорит, что среди них есть и рамки с сахарным сиропом. Что с ними делать ни я ни он не знаем.  СУШИ у него на весну нет. Как быть с рамками, ведь весной нужна сушь, а тут такое кол-во рамок с медом и сиропом ?

Весной это просто находка! Расширяю гнезда всегда медовыми рамками(обязательно открываю печатку) В лежаках 1-2 рамки в Рутах целым корпусом на низ,развитие-отличное

0

15

Федорович написал(а):

Короче говоря: не зависимо от наличия корма в гнезде нужно на рейки положить рамки в гнездо над клубом прямо сейчас. Нужно ли их вскрывать и брызгать?

Разговор шёл о весеннем развитии. Сейчас можно положить сверху рамки ( для успокоения нервов) хоть и при наличии корма. Вскрывать и брызгать не надо.

0

16

Федорович написал(а):

не зависимо от наличия корма в гнезде нужно на рейки положить рамки в гнездо над клубом прямо сейчас.

Если корма в гнезде достаточно ,то рамки могут лежать в гнезде нетронутыми. Но как Влад написал для успокоения можно прогреть (не нагреть) комнатная температура и положить сверху.

0

17

Товарищ ушел ошалевший, завтра едет покупать комп и ставить инет. Всем выразил огр. спасибо и мне приятно, хотя он когда - то со смехом отнесся к моим рассказам про форум. Т.ч. всем спасибоhttp://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

18

Почитал я как решали проблему друга Федоровича, и возникла идея, для того чтоб не создавать новых тем, и не разбрасывается по существующим открыть одну тему, в которой можно задать срочный вопрос по возникшей проблеме и постараться вместе найти ответ!  http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

Отредактировано Дымарь (2011-01-31 22:39:18)

0

19

Еще один вопрос возник - рамку ложить как они стоят в улье или поперек?

0

20

Федорович написал(а):

Еще один вопрос возник - рамку ложить как они стоят в улье или поперек?

Я ложил двумя двумя способами,разницы не заметил. :flag:

0

21

Федорович написал(а):

Еще один вопрос возник - рамку ложить как они стоят в улье или поперек?

Я смотрю по форме и расположению клуба. Но в принципе, -

Машик написал(а):

Я ложил двумя двумя способами,разницы не заметил.

0

22

Федорович написал(а):

Товарищ ушел ошалевший, завтра едет покупать комп и ставить инет.

Только ж пусть про пчёл не забудет!http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

23

Машик написал(а):

Я ложил двумя двумя способами,разницы не заметил.

Того же мнения. Это не принципиально, хоть углом, лишь бы удобно было, и ничему не мешало!

0

24

Федорович написал(а):

Еще один вопрос возник - рамку ложить как они стоят в улье или поперек?

Федорович! Рамку желательно положить таким макаром чтобы пчелы, двигаясь вдоль брусков, могли маскимально использовать весь мед. В бок то они не очень пойдут. Рутовская акурат ложится вдоль брусков.

0

25

Сегодня привезли товарищу комп, но совет Игоря не остался без внимания. У него лежаки, семьи по 5 - 6 рам. Положил по рамке паралельно рамкам, сверху прямо на рамку  положил потолочины и укутал. Я сам не видел, но вроде так.

0

26

Федорович написал(а):

Положил по рамке паралельно рамкам, сверху прямо на рамку  положил потолочины и укутал

Лишь бы во внутренней стороне рамки к гнезду был мед,а там если надо  прогрызут и другую сторону рамки.

0

27

Машик написал(а):

если надо  прогрызут и другую сторону

Володя, теперь и меня заинтересовало, а потолочины не будут мешать забирать мед или под них тоже реечки положить?

0

28

Федорович написал(а):

Володя, теперь и меня заинтересовало, а потолочины не будут мешать забирать мед или под них тоже реечки положить?

Я убирал потолок полностью в свободную часть улья,ложил рамку на рамку три реечки 10 на 10 со старых рамок ложил холстик и поверх холстика тщательно ложил утепление (Тряпки,фольгоизол и др) .

0

29

Dima написал(а):

Как он их туда вообще умудрился положить

Дима, если бы сказали, что так вряд ли получится, то уверен - не получилось бы, а когда об этом не знаешь, то получится.http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

Машик написал(а):

реечки 10 на 10 со старых рамок

Ну вот, а я просто на рамку сверху положил фольгоизол... Завтра подложу реечки. Спасибо ребята.

0

30

Федорович написал(а):

Ну вот, а я просто на рамку сверху положил фольгоизол... Завтра подложу реечки. Спасибо ребята.

Я раньше рейки не ложил,но пчелы все-равно умудрялись выгрызать рамку и проходить между холстиком и рамкой.Это мне не понравилось так-как сильно портят рамку,вот и стал ложить реечки. :cool:

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Вопрос-ответ » Скорая помощь! -,,SOS" (Общее решение возникших проблем).


создать форум