,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Вопрос-ответ » Скорая помощь! -,,SOS" (Общее решение возникших проблем).


Скорая помощь! -,,SOS" (Общее решение возникших проблем).

Сообщений 31 страница 60 из 93

31

Машик написал(а):

Я раньше рейки не ложил,

Век живи...

0

32

Федорович написал(а):

Век живи...

Поддерживаю!!!! И век учись.... :D

0

33

подскажите -у меня сейчас верхние летки открыты,ипропилы в потолочинах тоже.(мне дедушка один помогает),сказал в феврале надо будет закрыть летки и пропилы матрасом,а когда не сказал.может вы мне подскажете-когда все закрыть?

0

34

иванн написал(а):

подскажете-когда все закрыть?

У меня все открыто до очистительного облета.После того как пчела облетится вот тогда гнезда сокращаю  и закрываю все щели и летки, за исключением нижнего  летка на 3-4 пчелы. :flag:

0

35

Машик написал(а):

подскажите -у меня сейчас верхние летки открыты,ипропилы в потолочинах тоже.(мне дедушка один помогает),сказал в феврале надо будет закрыть летки и пропилы матрасом,а когда не сказал.может вы мне подскажете-когда все закрыть?

Влага ж должна выходить из улья. сырость - серьёзный противник брата-пчеловода.

0

36

иванн написал(а):

подскажите -у меня сейчас верхние летки открыты,ипропилы в потолочинах тоже.(мне дедушка один помогает),сказал в феврале надо будет закрыть летки и пропилы матрасом,а когда не сказал.может вы мне подскажете-когда все закрыть?

Летки и вентиляцию закрывают потому, что появляется расплод. В нашей местности это обычно конец февраля, начало марта. Но расплода сначала немного, поэтому клуб в состояние его обогреть ( клуб становится рыхлым, температура в улье повышается), так что можно ничего не закрывать, как советует Машик до облета. Если хотите, то можете прикрыть вентиляцию, но не утеплителем, а мешковиной, или не толстым соломенными матами, чтоб через них проходила влага. Если у вас облет в начале марта, то уже можете прикрывать!    http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

+1

37

иванн написал(а):

сказал в феврале надо будет закрыть летки и пропилы матрасом,а когда не сказал.может вы мне подскажете-когда все закрыть?

У мена тоже до первого облета все открыто. Но когда облетятся я наоборот держу закрытыми нижние летки. А верхние на две пчелы. В низу у дна порог холодного воздуха, который пчела не может преодолеть. Это оберегает пчел от застывания при вылете в холодную погоду. Но у нас такого то не бывает.  :dontknow:

+1

38

Игорь написал(а):

У мена тоже до первого облета все открыто. Но когда облетятся я наоборот держу закрытыми нижние летки. А верхние на две пчелы. В низу у дна порог холодного воздуха, который пчела не может преодолеть. Это оберегает пчел от застывания при вылете в холодную погоду. Но у нас такого то не бывает.

Да да да. справедливо.

0

39

Машик написал(а):

Я раньше рейки не ложил,

Я раньше ложил, а теперь отказался уже несколько лет, а точнее когда начал практиковать подкормку в пакетах. На мой взгляд они пакетам мешают.

иванн написал(а):

подскажите -у меня сейчас верхние летки открыты,ипропилы в потолочинах тоже.

У меня ульи обернуты пленкой  и верхний леток я ПРИоткрываю когда начинается первое тепло, если конечно семья не вышла очень слабой. На холстике под утеплением лежит пленка недоходящая до задней стенки гдето 5-10 см., она помогает сохранить тепло и иметь направленный поток вентиляции леток- задняя стенка.

Дымарь написал(а):

Летки и вентиляцию закрывают потому, что появляется расплод. В нашей местности это обычно конец февраля, начало марта.

С наступлением первых устойчивых теплых дней утепляю гнездо, как  здесь и сказано, для активного наращивания расплода.

0

40

beekeeper написал(а):

Я раньше ложил, а теперь отказался уже несколько лет, а точнее когда начал практиковать подкормку в пакетах.

Владимир , речь шла о применении реек при использовании в качестве подкормки медовыми рамками. :dontknow:

0

41

beekeeper написал(а):

На мой взгляд они пакетам мешают.

А пакетам планки и не нужны!

0

42

Дымарь написал(а):

А пакетам планки и не нужны!

Извиняюсь, я неправильно включился.

0

43

beekeeper написал(а):

У меня ульи обернуты пленкой

У Вас вся пасека в плёнке ? Работает помощник?

0

44

Мужики, 9.05.2010 г. купил пчел, с этих пор  хвастаться не буду более-менее все нормально ( с 3х семей 315 кг меда и 3 отводка) Но сейчас столкнулся с проблемой _ самая сильная и лучшая семья погнала расплод (кормлю с начала января). На данный момент прогноз обещает 20 мороза поэтому занес улей в гараж. Но есть дурная мысль, если этот улей занести в дом (+24) сделать комнатный облет затем ревизию и пересадить в чистый улей. Далее оставив в комнате минимально кормить, имитируя взяток тем самым способствуя развитию семьи.Понимаю что в этой схеме что-то не так но объясните новичку почему это будет хуже чем они погибнут опоносившись в гнезде. Пожалуйста объясните.

0

45

24pavel11 написал(а):

но объясните новичку почему это будет хуже чем они погибнут опоносившись в гнезде. Пожалуйста объясните.

А с чего вы взяли что,ваша семья должна опоносится?  Если корм качественный и его достаточно,все будет в норме. Если уверены что есть расплод,то 1кг меда в пакете  между клубом и задней стенкой улья никак не помешает.

0

46

24pavel11!

В первый свой пчеловодческий сезон ранней весной имел приблизительно похожую ситуацию. Об-ся они от того что вынуждены вскармливать расплод и для него поддерживать высокую т-ру в гнезде. А для всего этого пчелы очень сильно, не по зимнему, потребляют корм. Это повышает каловую нагрузку на и без того до предела переполненные кишечники.
Пчелосемье действительно можно устроить сверх ранний очистительный облет в теплом помещении. Потом надо постепенно вынести наружу.
Хотя я, как и вы, втащил улей в дом и поставил его у батареи. Комнату очистил от всех штор и всего-всего и открыл летки....
Обгадили все и вся  конечно жутко. По сегодняшний день благодарен жене за то что не убила меня на месте узрев стены и окна покрытые пчелами и их испражнениями. Конечно пришлось потом делать ремонт но та семья, в результате, весной оказалась самой мощной имеющей наибольшее количество рамок с печатным расплодом.
Но повторять сей подвиг, если не уверены в сдержанности жены, не советую. Женщины в гневе, знаете ли, страшны - не то слово. http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif
Если есть другое теплое и хорошо освещенное помещение - можно. http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

47

Игорь написал(а):

Но повторять сей подвиг, если не уверены в сдержанности жены, не советую.

Да, это действительно подвиг, который лучше не повторять.

24pavel11 написал(а):

На данный момент прогноз обещает 20 мороза поэтому занес улей в гараж.

Разве мороз повод для того,чтобы трогать зимой с места пчел и тащить их в гараж? Если есть корм или подкормка мороз не страшен, тем более для сильной семьи. А как было определено, что в улье расплод?

24pavel11 написал(а):

Далее оставив в комнате минимально кормить, имитируя взяток тем самым способствуя развитию семьи.

Есть такая отрасль- тепличное пчеловодство, там идет имитация взятка в период опыления тепличных растений. Так вот пчелы там не усиливаются , а наоборот изнашиваются, как сказал Дима- природу не обманишь, а ведь там дают в достатке и углеводный и белковый корм.

0

48

beekeeper написал(а):

А как было определено, что в улье расплод?

Всегда ложил мед им хватало на две недели.сейчас тоже кол-во ушло за 6 дней плюс от клуба исходит высокая температура заметно выше чем от остальных.

0

49

24pavel11 написал(а):

Всегда ложил мед им хватало на две недели.

В феврале и даже в марте пчелы потребляют почти в два раза больше корма, чем в начале зимовки.  Истощение жирового тела и без расплода происходит к концу зимы. не нужно паниковать, больше берут корма- больше и давай.

0

50

Машик написал(а):

прогреть и откачать,

Где греть что бы откачать запечатаные соты?

0

51

Дымарь написал(а):

которой можно задать срочный вопрос по возникшей проблеме и постараться вместе найти ответ!

Полностью поддерживаю и думаю не один я. Советы со всего света пригодятся и бывалым и начинающим!

0

52

Вараксино написал(а):

Где греть что бы откачать запечатаные соты?

Перед тем как класть сверху рамки внес в дом, в дочкину спальню, на прогрев. Поставил пирамидкой на собранной заготовке стенки улья.
Жена по ворчала но смирилась. Она к пчелам как и к остальной скотине относится по хозяйски. раз надо кормить то надо.  :dontknow:
Постояли с запечатанным медом неделю. Вынес положил в ульи а на досках остались капли меда. И довольно жидкие. Хотя рамки были полностью печатные. Так что если в доме с недельку прогреть - откачается. http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

53

Вараксино написал(а):

Где греть что бы откачать запечатаные соты?

Мед может закристаллизоваться через две или несколько недель, в зависимости от медоносов, с которых был собран нектар, и чистоты сотов. Полученный из чистых белых сотов не густеет несколько месяцев. Распустить закристаллизованный мед можно, подогрев его до 50–60°С на водяной бане в течение 30 минут. В этом случае он не потеряет своих пищевых и лечебных качеств.     Водяная баня--    http://www.google.ru/url?sa=t&source=web&cd=1&sqi=2&ved=0CB4QFjAA&url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B4%D1%8F%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D1%8F&rct=j&q=Водяная баня.&ei=d4ZaTYiPIYSQ4QaCz9HDCw&usg=AFQjCNHCB0n9wWkF0EpOJNvWLaDAW3deiA&cad=rjt. По нашему парная. :D

0

54

Вараксино написал(а):

Где греть что бы откачать запечатаные соты?

Греть и соты и мед рекомендую при температуре не более 42 градуса в сушилке с термореле.
  За сутки бидон становится жидким без потерь качества.
  Водяная баня- 100 град. с вытекающими последствиями.

0

55

PDD написал(а):

Водяная баня- 100 град. с вытекающими последствиями.

Водяная баня тоже регулируется на 50-60 градусов подачей пара .   Если-бы в сауне было 100 градусов,то поджарка и ожоги  обеспечены.:D

0

56

Добрый день!Подскажите ,если не хватает потолочных кормушек-можно давать сироп в пакетах(подкормка весной)?

0

57

иванн написал(а):

не хватает потолочных кормушек-можно давать сироп в пакетах(подкормка весной)?

Можно и пакеты.Кормушка удобней тем что крышку улья снял и видно все как на ладони. Посмотри может что здесь пригодится. http://www.google.ru/url?sa=t&source=web&cd=4&ved=0CC4QFjAD&url=http://medka.net.ru/publ/4-1-0-9&rct=j&q=Фото рамочных кормушек пчел&ei=T4deTd3OGNGXOoGhofEN&usg=AFQjCNHOEfBPW6Xo6p3jf5njTG7OgwnuDg&cad=rjt

0

58

Откопал 2 улья, клуб сидит вверху, до задней стенки еще сантиметров 10-15. На улице в тени + 6, на солнце тепло. Откопал в 12 часов, в два часа пчелы начали вылетать из улья. Если бы освободил от снега с утра, думаю частично облетались бы! На завтра передают такую же погоду. Вот сижу и думаю, что делать. Дать пойти на облет, или не стоит. За все время раньше 25 марта не облетывались! Кто как думает? Да забыл сказать, почему сомнения, через 2 дня передают морозы, днем от0 до-3, ночью -3 -10!!!

0

59

Дымарь написал(а):

Вот сижу и думаю, что делать. Дать пойти на облет, или не стоит. За все время раньше 25 марта не облетывались!

Я бы все-равно дал пчелам освободить кишечник,если есть тому возможность.http://s56.radikal.ru/i154/1102/3d/b62663e4db61.gif хуже не будет.

0

60

glider написал(а):

Добавлю к Володиному: подстраховавшись, рассыпав опилки или сено вокруг ульев на 2-4 метра, чтобы пчелки не околели на снегу.

Да я забыл об этом маякнуть,этот вопрос я думаю Сергей сам знает  очень важный.

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Вопрос-ответ » Скорая помощь! -,,SOS" (Общее решение возникших проблем).


создать форум