,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Каким методом содержать пчел на прицепе.

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Здравствуйте Уважаемые коллеги!!!  javascript:void(0); return false; Предстал перед проблемой в каких ульях содержать пчел на прицепе!!! Сам прицеп в процессе изготовления. Много думал, читал, но так особо не определился.   Подскажите как лучше, практичней, легче?   Больше одной нормальной Дадановской рамки на пасеке держать не охота.  Кто что посоветует?

0

2

Остапенко написал(а):

Больше одной нормальной Дадановской рамки на пасеке держать не охота.  Кто что посоветует?

Если не охота- не  держите. Зачем тогда прицеп??????!!!!!

0

3

Остапенко написал(а):

Больше одной нормальной Дадановской рамки на пасеке держать не охота.  Кто что посоветует?

Я так понял вы просто не хотите уходить от стандарта рамки Дадана.

Остапенко написал(а):

Сам прицеп в процессе изготовления.

Думаю двухкорпусный  Дадан вам будет то что надо,а магазины на 145.Можно и корпус ,но тяжело.

0

4

Машик написал(а):

Думаю двухкорпусный  Дадан вам будет то что надо,а магазины на 145.Можно и корпус ,но тяжело.

Зачем двухкорпусной?  Корпус + магазины! И проще и магазины легче!

+1

5

Дымарь написал(а):

Зачем двухкорпусной?  Корпус + магазины! И проще и магазины легче!

Можно и так ,но в моей местности на главный медосбор (15 июля ) никак нельзя без корпуса, разве что пустить матку в магазины ,делать отводки потеряешь силу семьи. У меня обычно на подсолнух два корпуса под расплод (одна матка),а третий сверху(медовый) магазинов нет (планирую делать).Что-бы добраться во второй корпус отбираю часть рамок потом снимаю верхний корпус.

0

6

Два магазинов на стандартную Дадановскую, по двенадцать рамок, изначально думал так, но потом стал вопрос, надо ли мне будет переставлять самый нижний, Его же надо хорошо закрепить!!! Надо ли будет переставлять?

0

7

Машик написал(а):

разве что пустить матку в магазины

Так я же так и делаю! Если кому интересно, как работаю, могу  поделиться.

0

8

Остапенко написал(а):

Надо ли будет переставлять?

Думаю нет ,будете работать рамками.

0

9

На то и платформа!!! Уголок под улья пускаешь вдоль. И ставишь потом любые вулики, Хоть 8 рам, хоть 24. 53 см стандарт.(450мм внутреннее сечение +2 стенки по 40мм). А корпуса иль магазины, - личное дело каждого.

0

10

Дымарь написал(а):

Так я же так и делаю! Если кому интересно, как работаю, могу  поделиться.

А можно матку оградить от верхних корпусов, решеткой например, ей 12 рамок мало будет?

0

11

Дымарь написал(а):

Если кому интересно, как работаю, могу  поделиться.

Можно по ходу и поделиться,например я магазинами не работал ,хочется услышать новину.

0

12

Ёлкин написал(а):

На то и платформа!!! Уголок под улья пускаешь вдоль. И ставишь потом любые вулики, Хоть 8 рам, хоть 24. 53 см стандарт.(450мм внутреннее сечение +2 стенки по 40мм). А корпуса иль магазины, - личное дело каждого.

В два этажа хочу соорудить!!!

0

13

Остапенко написал(а):

В два этажа хочу соорудить!!!

Гемморой при работе с пчёлами обеспечен.

0

14

Остапенко написал(а):

В два этажа хочу соорудить!!

Можно ,но высоко .Надо делать типа подножки (Ступеньки) Вот один этаж ,добавь сверху еще так http://www.panoramio.com/photo/7072994

0

15

Ёлкин написал(а):

Гемморой при работе с пчёлами обеспечен.

А по другому 50 семей не впихнуть!!!   прощитали со сварщиком особую конструкцию. Нижний ярус блоками по 4 семьи по направляющим внаружу выдвигаться будет, при транспрртировки прячится под верхний. А верхний стационарно 170см по ширене.

0

16

Остапенко написал(а):

прощитали со сварщиком особую конструкцию.

Если все просчитано ,то получится.Даданы с магазинами и вперед.Конструкция должна быть крепкой ,сам понимаешь вес и габариты. :flag:

0

17

Остапенко, какой прицеп приспосабливаете? Все эти механизмы могут стопориться при работе. Проще сделать платформу.

0

18

Машик написал(а):

Если все просчитано ,то получится.Даданы с магазинами и вперед.

Нижний корпус можно закреплять стационарно?

0

19

Машик написал(а):

Можно по ходу и поделиться,например я магазинами не работал ,хочется услышать новину

Написал в даданах!

0

20

Остапенко написал(а):

Нижний корпус можно закреплять стационарно?

Донья съемные будут? В принципе особой роли не играет ,зимний сор можно убрать по -принципу лежака.Крепите жестко.

0

21

Машик написал(а):

Донья съемные будут?

С задней части улия буду делать пропил под ДВП или фанеру 4-ку, для убора мусора.   Пожет поделитесь особеностями содержания? У меня опыта совсем мало!!!

0

22

Остапенко написал(а):

С задней части улия буду делать пропил под ДВП или фанеру 4-ку, для убора мусора.   Пожет поделитесь особеностями содержания? У меня опыта совсем мало!!!

Не надо. Делайте глухое дно.

0

23

Ёлкин написал(а):

Не надо. Делайте глухое дно.

Почему? Ведь легче убирать весной да и контроль клеща!!!

0

24

Остапенко написал(а):

У меня опыта совсем мало!!!

Сергей можно посмотреть по Дадану и здесь Улей Дадана-Блатта  а так-же здесь http://beekipedia.ru/viewtopic.php?id=718 .Все эти темы взаимосвязаны. :flag:

0

25

Остапенко написал(а):

Почему? Ведь легче убирать весной да и контроль клеща!!!

Весной надо пересаживать в чистый улей, а не вытряхать поддон.

0

26

Машик написал(а):

Сергей можно посмотреть по Дадану и здесь Улей Дадана-Блатта  а так-же здесь Что лучше: Дадан или многокорпусный Лангстрота-Рута? .Все эти темы взаимосвязаны.

Хорошо, всем спасибо!!! По желанию администратора тему можно сварачивать!!!!!!

0

27

Остапенко написал(а):

Хорошо, всем спасибо!!! По желанию администратора тему можно сварачивать!!!!!!

Зачем? Ты же завтра строить не будешь? Мало ли предложат вариант,у нас есть еще люди у которых есть то что тебя заинтересовало.

0

28

Ну конечно, я двумя руками за!!!!   Я же не знаю какие у вас мощьностя сайта, вот и предложил!!!  Пардон!!!

0

29

Остапенко написал(а):

Ёлкин написал(а):Гемморой при работе с пчёлами обеспечен.А по другому 50 семей не впихнуть!!!   прощитали со сварщиком особую конструкцию. Нижний ярус блоками по 4 семьи по направляющим внаружу выдвигаться будет, при транспрртировки прячится под верхний. А верхний стационарно 170см по ширене.

Геморой не только в переносном смысле,но и в прямом
Я такую систему видел- ж-па с двумя буквами* П* У человека мало опыта! Когда это все хозяйство начнет роиться,а на второй этаж можно попасть только при помощи стремянки или еще какого приспособления -МРАК! Блочно по 4-семьи-пока все пересмотриш-МРАК!

0

30

Трутень2 написал(а):

Геморой не только в переносном смысле,но и в прямом

Ну зачем так сразу с новичком? Предложите,подскажите -я так кроме слова ж-па толком ничего   и сам не услышал.Хочется человеку пусть делает,не понравится ему винить никого не будет.Думаю если есть желание надо пробовать,самое худшее это когда желания нет. с.ув.Машик.

0



создать форум