,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Беседы обо всем и не о чем » Устройство защитного отключения (УЗО)


Устройство защитного отключения (УЗО)

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Мне зять подбросил Устройство защитного отключения (УЗО). Хочу его поставить в кваритире.
Такие устройства срабатывают при протекании тока между фазным проводом и:
• заземляющим проводом (не путать с нулевым);
• заземленным корпусом приборов;
• землей.

Эти токи называются токами утечки. Они могут возникнуть в двух случаях:
• при замыкании фазного провода с одним из трех пер численных видов заземления;
• при касании человеком оголенного фазного провода под напряжением.

Во втором случае ток утечки протекает через человеческий организм, создавая угрозу для его жизни.

Таким образом, устройства данного типа выполняют две функции: защиту от пожара при коротком замыкании «фаза - земля» и отключение сети при соприкосновении человека с оголенными токоведущими частями под напряжением.

Использование устройств защитного отключения (УЗО) в комплексе с автоматическими выключателями сводит к минимуму риск поражения человека током и практически исключает возможность возгорания электроприборов и электропроводки в случаях перегрузки или короткого замыкания в сети.

А также УЗО нередко называют устройствами дифференциальной защиты, дифференциальными реле, дифференциальными модулями и т.п.

В настоящее время существуют две основные категории УЗО: зависимые от напряжения питания — «электронные» и независимые от напряжения питания — «электромеханические».

При выборе УЗО необходимо учитывать следующие факторы:
• место установки УЗО;
• параметры УЗО: номинальный ток нагрузки, номинальный дифференциальный отключающий ток, термическая стойкость;
• решения схем при различных системах заземления питающих сетей;
• выбор типа УЗО.

Хотелось бы узнать все о УЗО:нужно ли разрешение, безопасность, эфективность и т.д.

0

2

-gor написал(а):

Мне зять подбросил Устройство защитного отключения (УЗО). Хочу его поставить в кваритире.

Если не энергетики тебя напрягли ставить эту гадость. И ты хочешь иметь в своем доме свет всегда а не периодически - не советую ставить. Гадость еще та. Вылетает на второй месяц.
А по новым "Правилам  приєднання новіх та реконструйованих електроустановок" Украины эта штука необходима. Её заставляют ставить при первом подключении к сетям электроснабжающей организации. И поставив единожды люди обрекают себя на постоянное приобретение новых УЗО

-gor написал(а):

Хотелось бы узнать все о УЗО:нужно ли разрешение, безопасность, эфективность и т.д.

Хау! Я все сказал выше. http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

0

3

Игорь написал(а):

Я все сказал выше.

Спасибо боьшоеhttp://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif Видать положу его подальше и пускай лежит,а может передарю

0

4

-gor написал(а):

Хотелось бы узнать все о УЗО:нужно ли разрешение, безопасность, эфективность и т.д.

В теории Узо спасет жизнь. НО есть одно но, заземление должно быть заземлением а не занулением как делали в 90, да и сейчас мудрилки такие есть. Защищает он и от пробивания изоляции тенов\моторов в стиралках, водонагревателях и т.п.
Если честно, узо надо.

0

5

Юрич написал(а):

Если честно, узо надо.

Есть над чем подумать

0

6

У меня такая штука в магазине уже стоит 6 лет ,пока ничего не вылетало. УзО заставили ставить когда еще делали проэктную документацию на магазин.

0

7

Юрич написал(а):

как делали в 90, да и сейчас мудрилки такие есть.

У меня 2 фазы по 127В. И всё работает. Дом 1927г постройки. :)
В старой системе 127/220 фазное напряжение было соответственно 127В, а при переходе на 220В, чтобы не менять трансформаторы, запитали потребителей линейным напряжением ( любые две фазы без участия нуля ) 220В. :idea:

0

8

дествительно ли УЗО защищает человека от тока и как это происходит?

0

9

Ёлкин написал(а):

В старой системе 127/220 фазное напряжение было соответственно 127В, а при переходе на 220В, чтобы не менять трансформаторы, запитали потребителей линейным напряжением ( любые две фазы без участия нуля ) 220В. :idea:

В старых понижающих трансформаторах 6-10/0,4 кВ действительно междуфазное напряжение составляло 220 в а между фазой и нулем 127. Некоторые армейские дизель-генераторы по сей день имеют такие же характеристики.
Видимо Влад жильцы вашего дома попали... Ведь ни что не вечно под луной и силовой трансформатор ЗТП от которого запитан твой дом когда то получит пробой в первичной обмотке и будет подлежать замене. Вот тогда и придется ЖЕКовским электрикам по потеть переделывая запитку всех квартир. http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

0

10

Игорь написал(а):

Вот тогда и придется ЖЕКовским электрикам по потеть переделывая запитку всех квартир.

Некоторые дома постройки 60х да и позже, так там не то что попотеть, а три раза вспотеть. Проводка гупером, потрескалась вся облуда. Полный крах. Ща нагрузки бешенные. У меня в квартире алюминеева проводка (дом 85г) то там стрельнет то там вырубится автомат. Короче полный отстой. Вот когда при постройке дома, устанавливал себе 3х фазное подключение, требовалось по проэкту УЗО. Вся разводка сделана под евро.( кстати сам всё делал) Так вот пришли с РЭСА глянули в ящик неправильно подключил работать не будет. Ну-ну говорю, подключите правильно. В итоге поспорил с ними. Они по старым стандартам впарили короче я сразу включил зарядное к телефону оно клац и выбило (УЗО) вернулись к моему варианту. Ноль рабочий не должен сопрягаться с контуром. Вот после этого когда фаза пойдёт на контур или ноль сразу отсекает. И при том что стоя на земле вы тронетесь за фазу УЗО тож сработает. Но не советую испытывать судьбу лучше не трогать оголённые провода.

0

11

ded50 написал(а):

Ноль рабочий не должен сопрягаться с контуром.

Вы имеете в виду нулевой провод квартиры? В принципе правильно. Но есть одна фишка - если линейный ноль на выходе с ТП или в линии оборвется - пойдет перекос и УЗо может и не успеть сработать. Я так думаю.

0

12

Оказывается есть и резетки с УЗО http://evroenergoservis.deal.by/a171-ro … ennym.html

+1

13

Игорь написал(а):

УЗо может и не успеть сработать. Я так думаю.

Да при том что сборка совдеповская. Это не укор разработчикам. В квартирных щитках вродь контуром работает сам металический корпус. Вот при проверке на вшивость, соединяя контролькой фазу и металический шкаф лампочка загорается. Идёт какбы сопряжение. По квартирах кто пользуеся электроплитами подвод идёт (фаза, ноль, заземление) средний провод как обычно вродь заземление. Но при подключении утюга на фазу и так называемое заземление, он работает как с рабочим нулём. А это есть не правильно. Для чистой работы УЗО надо из квартиры выводить свой контур, не зависимый. вот тогда Вы будете уверены что УЗО сработает. Но опять же не удобство. У кого кирпичный дом проще проштрабить под кабель. А у кого бетонные стены? А тем более здание выше 5 этажей.

+1

14

Я в прошлом году вывел свое заземление- дом панельный, второй этаж. Доволен.

0

15

ded50 написал(а):

Вот при проверке на вшивость, соединяя контролькой фазу и металический шкаф лампочка загорается.

Необязательно, фаза из земля может нулем работать. Так кстате делается бeспл.paзeтка.

ded50 написал(а):

Для чистой работы УЗО надо из квартиры выводить свой контур, не зависимый. вот тогда Вы будете уверены что УЗО сработает.

Про это и говорю, что заземление не равно занулению. У меня узо на водонагревателе. Два-3 раза вырубало, но пробоя не было.

0

16

Юрич написал(а):

Так кстате делается бeспл.paзeтка.

Это интересно

0

17

-gor
А УЗО то какое? марка, номинал, что на нем написано?
Очень полезая во всех отношениях вешь.
Определяет ток утечки на фазовом проводе за счет чего и защищает.
Для узо совсем не обязательно иметь контур заземления!
Допустим опустили вы насос в колодец а у него пробой на корпус узошка увидит и отключит или коснулись вы фазного провода рукой через вас потечет ток вот тут то узо и спасает вам жизнь так как оно сработает при токе в 25 ма, да вас долбанет но кратковременно и небудет эффекта притягивания.

+2

18

-gor написал(а):

Это интересно

Только если у вас старый дисковый счетчик а с современными не прокатит а возможно еще более насчетает http://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif

0

19

-gor написал(а):

Это интересно

Это возможно если фазный провод включен в третью клемму счетчика. Т.к. третья и четвертая клеммы счетчика соеденены между собой перемычкой. Счетчик считает ток протекающий строго с первой клеммы во вторую. Если ты садишь фазный провод в третью клемму то фаза идет без учета. ты берешь из розетки фазу а с контура или водопровода ноль. Все. Соседку, влезшую в ванную и пустившую воду во время твоего пользования своей розеткой, так шарахнет что я те дам. Но у тебя будет безучетная розетка. все это хорошо. Беда в том что у работников Энергосбыта (сбытарей по народному) есть прибор "дятел". Этом прибором, без непосредственного касания к проводу, можно определить какой из проводов фазный. И они, обнарушив не правильную схему включения счетчика, сложат "Акт о нарушении Правил Пользования Електро Энергией для населения". По этому акту выставят такое доначисление что не хватит даже волос на голове чтобы рассчитаться (5-15 тыс. грн.)

0

20

Tarez написал(а):

а с современными не прокатит а возможно еще более насчетает

Точно. некоторые электронные счетчики "ЦЕ", "Ник" САЕ-5028В и т.д. ведут учет по всем токовым элементам. И этот прикол здесь не прокатит.

0

21

Tarez написал(а):

Только если у вас старый дисковый счетчик а с современными не прокатит а возможно еще более насчетает

У меня електронный

0

22

-gor написал(а):

У меня електронный

Его пультом от телевизора останавливают. Если не електонно-механический. Т.е. если и счетный механизм електронный а не колесики с цифрами. Стоишь и, наведя пульт на глазок счетчика, тискаешь кнопки пока не появится  за место цифр надпись "sistem error". Происходит полное обнуление счетного механизма. Только после этого к нормальному счету возвращаются не все счетчики. Некоторым приходит кырдык. http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

0

23

Tarez написал(а):

А УЗО то какое? марка, номинал, что на нем написано?

Название или фирма:e.next, напряжение-230, сила 0,03А

0

24

Игорь написал(а):

Если ты садишь фазный провод в третью клемму то фаза идет без учета. ты берешь из розетки фазу а с контура или водопровода

Ничего подобного счетчик ни трогается, просто берется фаза из розетки, ноль из заземления. Господа не заземляйте на батареи и газовые трубы. Одни чудаки так сделали, закончилось скорой для бабульки с первого этажа.

-gor написал(а):

Это интересно

Ничего я е говорил ;) тссс....
Скажу честно, я лучьше не куплю себе мороженое, но так подключаться, это = воровать. А слишком честный.

потом надо тему почистить иначе хост может неправильно понять

0

25

Юрич написал(а):

Ничего я е говорил  тссс....

могилаhttp://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

26

http://elstyle.com.ua/manufactor-e.-nex … e-uzo.html
такое?
Номинальное напряжение: 230 В
Номинальный ток утечки: 30 мА
Такие узо надо устанавливать  счетчик_ узо _защитный автомат_ разетки или освещение
Поэтому прежде чем ставить надо узнать
Номинальный ток: ?
Если он меньше чем ваши автоматы то ставить нельзя.
Пример узо 16А автомат 25А - Нельзя
Пример узо 25А автомат 16А - Можно

0

27

Юрич написал(а):

потом надо тему почистить иначе хост может неправильно понять

Скажу по секрету. У хостера 25000 форумов! Не думаю Антон, что твой пост будет найден. Не криминал в конце концов. :dontknow:

0

28

Ёлкин написал(а):

Скажу по секрету. У хостера 25000 форумов! Не думаю Антон, что твой пост будет найден. Не криминал в конце концов.

Добавлю что и не открытие. Кулибиных хватает. А то что УЗО это не лишний элемент, оправдано.

0

29

Tarez написал(а):

Такие узо надо устанавливать  счетчик_ узо _защитный автомат_ разетки или освещение

А узо надо на все ставить? Я то думал только что в непосредственном контакте, в электрике не очень силен.

Ёлкин написал(а):

Скажу по секрету. У хостера 25000 форумов!

Много, я думал что меньше. Все равно страшно. Ночью придут, постучат, скажут с вещичками на выход. :)

0

30

Юрич написал(а):

Ночью придут, постучат, скажут с вещичками на выход.

И на Колымуhttp://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Беседы обо всем и не о чем » Устройство защитного отключения (УЗО)


создать форум