,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Вопрос-ответ » Нужен ли вообще многокорпусный улей для начинающего пчеловода


Нужен ли вообще многокорпусный улей для начинающего пчеловода

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Здесь можно все обсудить.Кто как считает?

0

2

вопрос спорный! :dontknow:  начинающему нужно для начала  познакомиться с жизнью пчелиной семьи, увидеть , какие процессы происходят в семье пчёл в течении года, поработать рамками, т.е ошутить всё это своими руками! :tomato:  многокорпусный улей- это уже улей для пчеловодов имеющих опыт,которые знают  элементарную биологию пчелиной семьи!  учиться нужно только на даданах- где работа ведётся порамочно!   лично я когда начинал, вернее когда уже года два проработал с пчелой, одна бабушка отдала старые ульи- даданы и один многокорпусник, я предпочтение отдал содержанию в даданах, а многокорпусник поставил в сарай до лучших времён! такое решение принял не с проста! я решил, что сначала необходимо изучить все тонкости пчелиной жизни, а потом уж  пробовать многокорпусник! хотя по книгам много читал о рутах но  теория без практики мертва! и вот только в этом году я  решился  и достал тот многокорпусник и ещё закупил строй материал для того чтоб сделать 10 многокорпусных ульев!  только сейчас я к нему пришёл! можно сказать созрел :cool:  :D

0

3

Машик написал(а):

Здесь можно все обсудить.Кто как считает?

Dima всё и сказал. Но я всё же ставлю на многокорпусные. Сразу единый стандарт и технология вождения. Ну очень трудно менять систему. Лучше сразу прогрессивный метод избрать.

0

4

Ёлкин написал(а):

Лучше сразу прогрессивный метод избрать.

Что-то я тоже  как-то больше к этому мнению склоняюсь. :dontknow:

0

5

Ёлкин написал(а):

Ну очень трудно менять систему. Лучше сразу прогрессивный метод избрать.

:dontknow: у меня с этим проблем не возникает! возможности по началу  купить новые ульи небыло- собирал всё стсрье! вот сейчас и буду переходить!

0

6

Dima написал(а):

Ничего, лежаки тоже пригодятся, для пакетов, помощниц, рамки хранить..

Ничего против этого не имею,так-как  у себя на пасеке большинство лежаков,но если-бы сейчас начинал то мнение было-бы может другое. :D

0

7

А мне представляется оптимальным для начинающего пчеловода такой вариант -многокорпусной улей Крылатский.Он сочетает достоинства многокорп-ка;возможность наблюдения за развитием семьи через стекло в каждом корпусе;можно использовать как нуклеус,да и легче он,что тоже немаловажно..Я сам не пробовал,но расширяться буду ульями Варрэ,и испробую Крылатский,Курышеву уже написал,он ответил"Если приедешь,то 160руб и книга тоя.."

0

8

Dima написал(а):

Наверное все же лучше понять биологию пчелиной семьи работая порамочно

Поддерживаю Диму. Хотя бы годик-второй по держать пару семей в лежаках. За это время определиться с типом ульев для расширения пасеки и уж потом - наращивать.

0

9

Все больше склоняюсь к тому что начинать не обязательно с лежаков.
Аргументирую это тем, что не обязательно в МК работать корпусами, купить отводок, и работай порамочно сколько хочешь.
Или бессотовый пакет, то знакомство будет есче проще, тк в одном корпусе они достаточное время будут. Можно и с лежака начать, но проблем, в лежак напихать рам на 230, и в будущем перенести в МК. А лежак использовать по нуждам. У меня досих пор два лежака ходовые, и когда полностью будут мк у меня, лежаки буду использовать.

0

10

pcholi (Николай) написал(а):

одна бабушка отдала старые ульи- даданы и один многокорпусник, я предпочтение отдал содержанию в даданах, а многокорпусник поставил в сарай до лучших времён!

Коля какой улей дадан, опиши из чего он состоит?

0

11

Dima написал(а):

Начинающий пчеловод привыкнет работать порамочно в многокорпусном, а это нарушение технологии...

Я 100% ЗА! Привычка вторая натура! :P

0

12

Dima написал(а):

Начинающий пчеловод привыкнет работать порамочно в многокорпусном, а это нарушение технологии...

Какая есче технология?? Кто интересно работает по классической для L\R.
Когда немного семей без разницы, а как опят будет, уклад семьи понятен, пасека начнет расти, то быстро перестанет порамочно.
Не секрет, что если комплектовать гнездо перед МС то выход меда больше чем если просто накидать корпусов.

Вот фотка к примеру, порамочный отбор меда. После и До

0

13

У меня на пасеке разные виды ульев. И скажу чесно интересней с лежаками, а с корпусными продуктивнейhttp://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

0

14

Я вот тоже теряюсь,лежаками 20 лет прозанимался,всеми остальными  6.  :dontknow:

0

15

Машик написал(а):

Я вот тоже теряюсь,лежаками 20 лет прозанимался,всеми остальными  6.

Проблема перехода - чисто материальная и техническая. Владимир, при твоём опыте, других проблем не вижу.
Надо взять блокнот и карандаш и посчитать в какую сумму встанет покупка многокорпусников. Ещё вопрос, сохранять ли число семей или увеличивать в 2 раза. То есть 100 лежаков с семьями так и остануться, + 100 новых рутов.  :dontknow:

0

16

Ёлкин написал(а):

То есть 100 лежаков с семьями так и остануться, + 100 новых рутов.  :dontknow:

Влад ты хочешь что-бы я инвалидом стал?  o.O  Нет наверное хватит,а вот экспериментировать я любитель. :D

0

17

Я думаю "Украинский" оптимальный результат, в плане зимовки, удачная зимовка - это позитив для начинающих. А потом можно выбрать свой оптимальный вариант.http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

18

Машик написал(а):

Нет наверное хватит,а

Не зарекайся Вовка  :D

0

19

Игорь написал(а):

Не зарекайся Вовка

Твердо решил,больше сотни не держать.Буду уделять больше вопросу качества и продуктивности.

0

20

Машик написал(а):

Твердо решил,больше сотни не держать.Буду уделять больше вопросу качества и продуктивности.

Поддерживаю. Да и на одном точке больше и нерационально держать.

0

21

Ёлкин написал(а):

Да и на одном точке больше и нерационально держать.

В том то Влад и дело что в радиусе 1 км есть еще пасеки,но пока хватало всем. :D

0

22

Ёлкин написал(а):

Поддерживаю. Да и на одном точке больше и нерационально держать

Так а Пологи то большие.  :)

0

23

Игорь написал(а):

Так а Пологи то большие.

Пологи то большие,а вот деревня где пасека стоит маленькая ,наверное скоро перестанет существовать.

0

24

Машик написал(а):

В том то Влад и дело что в радиусе 1 км есть еще пасеки,но пока хватало всем.

Я пока держусь. Пасек в округе почти нет. Но думаю при удачном раскладе больше 70 держать не буду. Всех денег не забрать.

0

25

Kiicko2011 написал(а):

Коля какой улей дадан, опиши из чего он состоит?

:dontknow: ну как из чего, сам улей(дно неотъёмное), магазины, на (некоторых корпуса) подкрышник и крыша! прада, я к некоторым сделал отъёмные донья и крыши с подкрышниками! если некоторые ульи с гнилыми днищами,  переделываю всё, и дно отъёмное! :cool:

0

26

-gor написал(а):

У меня на пасеке разные виды ульев. И скажу чесно интересней с лежаками, а с корпусными продуктивней

Я  начинал  с  дедушкиных  дадан  с  одним  магазином,  крышка  двускатная,  покрытая  досточками,  потом  перешёл  на  стандартные  дадан  с  двумя  магазинами,  переделал  их  на  2-х  корпусные.  В  конце  концов,   всё  таки,  перешёл    на  многокорпусные   и  мёду  стал  собирать  больше.  сейчас  у  меня  10-ти   рамочный  дадан,   а  сверху  корпуса  на  230.  Просто  так  мне  легче.  Представляете,  сколько  сил  и  средств  ушло  на  выбор  улья.   Так  уж  лучше  сразу  решиться,  а  с  жизнью  пчёл  можно  познакомиться  в  любом  улье.http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

+1


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Вопрос-ответ » Нужен ли вообще многокорпусный улей для начинающего пчеловода


создать форум