,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчелиный подмор

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

На ОПФ в теме "пчелиный подмор" я выставил несколько рецептов использования пчелиного подмора.Эти рецепты я собирал для себя, но по просьбе их напечатал для тех кто интересуется. Может быть у кого то есть еще что нибудь интересное, давайте  обговорим. Вот несколько собранных из разных источников рецептов.

"...Для приготовления настойки просушенный при температуре 40-50 градусов подмор перемолоть в кофемолке, залить спиртом 40% из расчета 1 ст. ложка подмора на 200 мл спирта. Смесь выдержать в течение 3-х недель в плотно закрытой посуде темного стекла. В течение первой недели жидкость ежедневно взбалтывать, в последующие дни – через 2-3 дня. Хорошо добавить в смесь промолотые листья эвкалипта из расчета 10% от веса подмора. Хранить в темном месте под плотной пробкой.
Водный настой подмора готовят следующим образом. 2 ст. ложки подмора залить 500 мл холодной воды, довести до кипения и варить на медленном огне в течение 2-х часов. Готовый настой можно хранить в холодильнике  не более 3-х дней.
Пчелиным подмором лечат разные заболевания, но главное его свойство – повышение иммунитета, а при хорошем иммунитете организм с любой болезнью лучше справляется. Говоря языком народной медицины препараты пчелиного подмора обладают кровоочистительным свойством. «Очищая» и «омолаживая» кровь они очищают и весь организм. Они не обладают побочным действием и не имеют противопоказаний. Людям старше 40 лет не только можно, но и настоятельно рекомендуется принимать этот чудо-эликсир два раза в год просто для профилактики.   
Очищение организма. Принимать количество капель спиртовой настойки, равное количеству лет жизни, поделив их (капли, конечно!) на две части, 2 раза в день сразу после еды в небольшом количестве воды в течение месяца. Каждые полгода курс повторять.
Аденома предстательной железы. Принимать теплый настой пчелиного подмора по столовой ложке 2 раза в день за полчаса до еды. Одновременно принимать чайную ложку меда, разведенного в 100 мл теплой воды. Курс лечения – 30 дней. Перерывы между курсами – 2 недели. Таких курсов, в зависимости от сложности, может быть три.
Суставные боли и боли в позвоночнике. 1 ст. ложку подмора залить стаканом кипятка и настоять 15-20 минут. Делать местные ванночки для рук или ног, или прикладывать к болевым местам в качестве компресса. Процедура должна продолжаться вначале 5 минут, а затем дольше, но не более 15 минут.
Очищение печени от лямблий. Принимать спиртовую настойку подмора по 20-30 капель (не более!) после еды в течение месяца.
Настойка и отвар подмора пчел губительны для стрептококков и бледной спирохеты. ею лечат экзему, псориаз, волчанку и даже эпилепсию.
ОТВАР - эффективное средство для лечения аденомы предстательной железы.
1 ст. ложку подмора пчел залить 0,5 л кипяченой воды, довести до кипения и варить на слабом огне 2 часа. Затем настоять 1 - 2 часа, процедить, добавить 2 ст. ложки пчелиного меда и 2 ч. ложки 10%-го спиртового экстракта прополиса, размешать до растворения меда. Принимать натощак по 1 ст. ложке смеси 1 - 2 раза в день в течение месяца. В результате предстательная железа значительно уменьшается, нормализуется ее секрет, восстанавливается нормальный отток мочи
Жаренные тела пчел - используются при лечении близорукости по следующей методике: 1 чайная ложка свежего подмора жариться в 50мл растительного масла в течении 5-6 минут, затем остужают и измельчают, принимают внутрь по чайной ложке до еды, запивая молоком, в течении 1-2 месяцев. Курсы лечения можно повторить через 2-3 месяца.
Распар подмора - это распаренные в горячей воде тела пчел, он обычно накладывается на очаг воспаления при мастите и панариции, варикозном расширении вен. Проводиться эта процедура следующим образом: 100г подмора заливают очень горячей, но не кипятком, и настаивается 15 минут, затем полученную массу слегка отжимают через марлю, тройной слой марли накладывают на больной очаг и сверху кладут сверток с отжатыми пчелами, накрывают целлофаном и закрепляют эластичным бинтом, и оставляют этот компресс до остывания.
Линемент из пчелиного подмора - используется при суставных болях, тромбофлебитах, готовиться так: растирается в порошок пчелиный подмор и смешивается с горячим оливковым маслом (столовая ложка порошка на 200мл масла). Храниться во флаконе из темного стекла в холодильнике. Втирается при болях (предварительно разогрев).
Спиртовой экстракт пчелиного подмора - обычно применяется для стабилизации кровяного давления, при сердечно-сосудистых заболеваниях, заболеваниях почек, сосудов головного мозга, назначается по 15-20 капель после еды в течении 1-2 месяцев. Экстракт также назначается пожилым людям ежедневно в течении 6-12 месяцев в дозе, равной одной капле на год жизни (для 70-летнего человека = 70 капель), наблюдения показывают, что после курса лечения люди становились активнее, облегчались их привычные болезни. Приготовление экстракта:  столовую ложку размельченного в порошок подмора залить стаканом 40-градусной водки и настоять 2 недели. Экстракт применяется для лечения аденомы предстательной железы и сексуальных нарушений - импотенции и фригидности.
Спиртовый экстракт (70%) пчелиного подмора
Используется для стабилизации кровяного давления, при сердечно-сосудистых заболеваниях, заболеваниях почек, сосудов головного мозга, при лечении аденомы простаты и сексуальных нарушениях - импотенции и фригидности назначают по 15-20 капель после еды в течение 1 -2 месяцев.
Экстракт используется также для профилактики слабоумия, повышение иммунной системы организма. Назначается в дозе, равной одной капле на год жизни (например, пациенту 50 лет, значит, ему необходимо ежедневно принимать 50 капель настойки)...."

Отредактировано beekeeper (2010-12-15 02:26:23)

+1

2

beekeeper Большое спасибо за рецепты. Я их давно искал!

0

3

+1

4

Довольно красочный фон. Ждановцы умеют себя преподать.Наглядное пособие это эффективный способ рекламы продукта, да и продавца тоже. У нас на рынке довольно неплохо покупают подмор.

Отредактировано beekeeper (2011-03-17 00:29:06)

0

5

Кстати, а по чём подмор?

0

6

beekeeper написал(а):

На ОПФ в теме "пчелиный подмор" я выставил несколько рецептов использования пчелиного подмора.

Борисович, кто нибудь испытывал на себе эти рецепты, есть отзывы?

0

7

Меня однажды попросили подогнать подмор. Нашел лучший (сухой, без плесени), как рекомендуется собрал в пакетик и в теплое местечко подсушить. Братцы! Вонь редкая. Не знаю как этим лечитьсяhttp://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/724-5.gif

0

8

Панас_ написал(а):

Вонь редкая.

Вонь редкая. А что все лекарства пахнут? :D

0

9

Сергей С написал(а):

Вонь редкая

Сегодня делал настойку на подморе. Заталкивал его в бутылку и залил сомогоном. Обратил внимание, что моя собака -немец подбирает и ест с удовольствием  упавших пчелок. Это точно не от голодухи. Значить что-то ей требуется. http://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/725-1.gif

0

10

Сергей С написал(а):

Вонь редкая. А что все лекарства пахнут?

Верю в лечебные свойства меда, пыльцы, перги, прополиса, маточного молочка ,пчелиного яда.Но не мертвой разлагающейся органикиhttp://s56.radikal.ru/i154/1102/3d/b62663e4db61.gif

0

11

Ш@шеJIь написал(а):

Кстати, а по чём подмор?

У нас 20-30 гривен за 50 грамм.

Сергей С написал(а):

Борисович, кто нибудь испытывал на себе эти рецепты, есть отзывы?

Да есть, от радости излечения, до благодарности за облегчение. Лично я принимаю по 54 капли в день ( после 25-го мая буду принимать 55 капель),независимо сразу их выпить или в течение дня.

Гранит написал(а):

Заталкивал его в бутылку и залил сомогоном.

Я его подсушиваю в духовке, а потом перемалываю в порошок кофемолкой. Когда подсушиваю, конечно вытяжку включаю, а потом храню в плотном льняном мешочке. После просушки и перемолки запаха особо неприятного нет, настойка же вообще не тошнотворная, в отличии от отвара. С давних времен подмор применяют в тибетской медицине, в Кремлевской применяли тоже.

Панас_ написал(а):

Но не мертвой разлагающейся органики

Основную роль здесь играет хитин ( есть рецепты настойки на муравьях), так, что учитывая чистоту пчелы можно сказать - не на навозных же мухах настаивать.http://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/716-5.gif

+1

12

Панас_ написал(а):

пчелиного яда.Но не мертвой разлагающейся органики

Учёные предметно доказали , что подмор ценится веществами, находящимися вхитиновом покрове пчёл. В нём они нашлиценные химические вещества-гепарин игепароиды, они способны подавлять воспалительные процессы, стабилизировать кровяное давление, оказывают целебное действие на систему крови, состояние сосудов. P.S.Только после обработки бипином думаю его не стоит употреблятьhttp://s56.radikal.ru/i154/1102/3d/b62663e4db61.gif Сам бипин не использую.

0

13

абориген написал(а):

Учёные предметно доказали , что подмор ценится веществами, находящимися вхитиновом покрове пчёл. В нём они нашлиценные химические вещества-гепарин игепароиды, они способны подавлять воспалительные процессы, стабилизировать кровяное давление, оказывают целебное действие на систему крови, состояние сосудов. P.S.Только после обработки бипином думаю его не стоит употреблять Сам бипин не использую

Ну и как перед тем приготовлением настоек отделить хитин от прочего, КОТОРОЕ УЖЕ НАЧАЛО РАЗЛАГАТЬСЯ??? Или вы хотите сказать, что в спиртовой раствор только хитиновые составляющие попадут?

0

14

beekeeper написал(а):

Лично я принимаю по 54 капли в день ( после 25-го мая буду принимать 55 капель),независимо сразу их выпить или в течение дня.

Как давно употребляете? Улучшается самочувствие и здоровье?

0

15

А как кто "заготавливает" или "получает" пчелиный подмор ? В какое время, пору? Годится ли подмор после зимовки, или надо подготавливать для этих целей семьи с осени?

0

16

mischutka написал(а):

Годится ли подмор после зимовки, или надо подготавливать для этих целей

После зимовки ещё в нач. февраля чистил поддоны. По 100 - 200 г из улья, пахнет хорошо, но было мнение, что для еды - убрать бы брюшки с калом (так мышки делали у меня однажды...), но такая работа - на любителя. Пока высушил, храню. А отогрев подмор, нашёл в нём полсотни шевелящихся, перед сезоном хотелось ужаления, прижимал к руке - не могут жалить, правда 4-х "уговорил". Корм не спас оживших, смертницы. Про подмор спрашивают - как бы использовать яд? А вот так.http://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/717-4.gif

0

17

В этом году хочу здать подмор на анализ. Хотел бы спросить:
1. какой процент семей от всего количества семей нужно проверить (запись будет сделана в паспорте)?
2. сколько нужно здать пчел от семьи на анализ?
3. дествительно ли в лабораториях делают анализ или как всегда?

0

18

-gor написал(а):

какой процент семей от всего количества семей нужно проверить (запись будет сделана в паспорте)?

По моему от 10% ото всей пасеки.

-gor написал(а):

дествительно ли в лабораториях делают анализ или как всегда?

А то? Еще и по 16,50 за семью заплотишь. http://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/724-5.gif

0

19

Игорь написал(а):

А то? Еще и по 16,50 за семью заплотишь

Вот это меня и смущает. Если у нас в поликлиниках в лабораториях чай от мочи отличить не могут, то врятли будут и на пчелок смотреть.
А самому интересно. Я раньше никогда в лабораторию не отдавал, а в прошлом году паспорт получил и вот решил.
Так сколько нужно пчел от семьи  для анализа?

0

20

-gor написал(а):

А самому интересно. Я раньше никогда в лабораторию не отдавал, а в прошлом году паспорт получил и вот решил.

Тезка! Тогда тебе придется просто попросить чтобы действительно сделали анализ.

0

21

-gor написал(а):

какой процент семей от всего количества семей нужно проверить (запись будет сделана в паспорте)

20-30 пчел подмора в отдельный спичечный коробок с номером семьи.

0

22

Машик написал(а):

20-30 пчел подмора в отдельный спичечный коробок с номером семьи.

Спасибо.

0

23

mischutka написал(а):

Годится ли подмор после зимовки, или надо подготавливать для этих целей семьи с осени?

Как я узнал от знакомого, подмор желательно брать от семей без каловой массы, то есть не после зимовки, а в разгар сезона. пчел собирают в банку, и ставят в холодильник дабы безболезненно усыпить. Дальше все описано на нашем форуме. В данном случае - запах минимальный, но все же есть. Летом попробую, но че то жалко живых пчел в холодильник. Может собрать в начале зимовки когда начинают собиратся на дне улья, ведь у них тогда еще не перегружен кишечник? Если аккуратно очистить леток - думаю получится.

0

24

Игорь написал(а):

Тезка! Тогда тебе придется просто попросить чтобы действительно сделали анализ.

Буду просить.http://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/723-5.gif

0

25

Сергей С написал(а):

Как давно употребляете? Улучшается самочувствие и здоровье?

http://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/716-4.gif Года два периодически с небольшими перерывами. Коекакие возрастные болячки отступили, но главное, после операции удаления желчного были ежедневные приступы, без таблеток необходился. После того как начал принимать подмор и гомогенат, о таблетках и приступах забыл.

mischutka написал(а):

А как кто "заготавливает" или "получает" пчелиный подмор ? В какое время, пору? Годится ли подмор после зимовки, или надо подготавливать для этих целей семьи с осени?

В заумных статьях некоторые авторы пишут, что нужно изголодать пчел, а потом заморозить. Я бы лучше этих авторов заморозил. Вы представляете тогда цену подмора!!!? И кто его купит? На практике используется и зимний и любой подмор. Я лично в течение всего года не выбрасываю даже ужалившую пчелу ( при возможности конечно), бывает пчелы гибнут под крышками и т. д. Весенний подмор просушиваю на противне в духовке и перемалываю в кофемолке, а в течение лета просто разлаживаю в тени в один слой на бумаге и когда еду домой забираю на перемолку.

Игорь написал(а):

По моему от 10% ото всей пасеки.

Я сдаю двадцать пакетиков в которые ложу с десяток подмора и кусочек сота( со спичечный коробок) с трутневым расплодом, пчелиный резать жалко.

0

26

-gor написал(а):

Вот это меня и смущает. Если у нас в поликлиниках в лабораториях чай от мочи отличить не могут,

:D Спасибо дорогой. Очень точно выразился :D

0

27

beekeeper написал(а):

После того как начал принимать подмор и гомогенат, о таблетках и приступах забыл.

Это дорогого стоит.

0

28

Панас_ написал(а):

Вонь редкая.

Специфический запах, не более того. Как коровий навоз. Пахнет, но не противно.http://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/720-3.gif

0



создать форум