,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Приокская пчела

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Информация с сайта МЕДОВИК написал(а):

Приокский породный тип среднерусской породы

Пчелы этого типа были выведены искусственно в результате работы НИИ Пчеловодства посредством скрещивании маток среднерусских пчел с трутнями серых горных кавказских, а затем использования имбридинга (близкородственного разведения). Пчелы этого типа отличаются по экстерьерным признакам от исходных пород. Длина хоботка у них от 6,6 до 6,95мм.,что приближенно к уровню серых кавказских пчел, размер тела занимает промежуточное положение между родительскими породами. По окраске исключительно серого цвета, однако у 20-30% семей часть пчел имеет пятна желтого цвета на первых двух тергитах (видать некоторые матки при создании этого типа пчел летали налево:)).

Приокские пчелы миролюбивы, и в отличие от среднерусских при вынутых сотах продолжают работать, хотя более агресивны серых кавказских. Печатка меда смешанная.

Зимостойкость находится на уровне среднерусских. Более повышен расход корма во время зимовки в сравнении со среднерусскими, т.к. от серых кавказских они взяли привычку раньше выращивать расплод. По устойчивости к болезням приближены к среднерусским.

В конце 80-х знакомый пчеловод привез 2 приокских матки. Как работали не помню! Перезимовали вроде нормально, на следующий год 10 пчелосемей, в том числе и с приокскими сперли с кочевки!!! Из воспоминаний- пчелы не злобные и все! На ОПФ ничего интересного про них для себя не нашел!!! Есть желание попробовать приокчанок!!! Может кто с ними работает? Любое мнение интересно!!!http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

2

Коллеги, нет никого на форуме, кто сталкивался с Приокскими пчелами?

0

3

http://www.ostashkov.ru/foto/free/862335D6.jpeghttp://www.ostashkov.ru/foto/free/67413A6A.jpeg

+1



создать форум