,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Улей Дадана-Блатта

Сообщений 1 страница 30 из 82

1

Двенадцатирамочный улей Дадана - Блатта
Двенадцатирамочный улей Дадана - Блатта тоже относится к вертикальным. Рамка здесь на 70 мм выше, чем в многокорпусном, площадь ее 435х300 мм. В сечении он квадратный - по 450 мм, высота внутри 330 мм. Под мед ставят еще два-три магазина. В обычной конструкции дно прибито наглухо, что создает неудобства при уходе за пчелами, теперь начали делать такие улья и с отъемным дном. Вместо сплошного деревянного потолка часто пользуются куском мешковины или тонкими дощечками. Крыша плоская, высотой 80 мм, соединяется на фальцах С корпусом или с магазинами. Магазинную надставку, когда она не занята сотами, ставят под крышу, куда помещают утепляющую подушку.
Поскольку объем этого улья невелик - маловат даже для размещения расплода от высокоплодовитой матки, нередко вместо магазинов ставят второй такой же корпус без дна, заполняя его сотами постепенно, а не сразу, как в многокорпусном улье. Двухкорпусного гнезда вполне хватает матке для откладки яиц. В местах с очень сильными медоносами ставят и третий корпус или 3-4 магазина для меда. В практику входит 10-рамочный улей Дадана - Блатта с такими же надставками.

0

2

Вот такую протеворечивую информацию я нашел по дадановскому улью!!! Сам содержу пчел в даданах и доволен! Давайте обсудим дадана!!

0

3

Дымарь написал(а):

Поскольку объем этого улья невелик - маловат даже для размещения расплода от высокоплодовитой матки

Изначально речь наверное вилась о содержании пчел одно корпусных ульях с магазинной надставкой.

0

4

Дымарь написал(а):

Вот такую протеворечивую информацию я нашел по дадановскому улью!!! Сам содержу пчел в даданах и доволен! Давайте обсудим дадана!!

Тоже держу в дадане. Нравиться. Только 2 корпуса на 300 - мало. Имею запас третьих корпусов на 300. Многие хвалят магазин на полурамку. У меня магазинов просто нет в наличии, думаю тоже удобно весной расширять полукорпусом.

0

5

karpatkin-pchelka.ru написал(а):

Изначально речь наверное вилась о содержании пчел одно корпусных ульях с магазинной надставкой.

Вообше, если я правильно знаю, изначально улей Дадана был вообше без надставок!!! Корпус на 12 рамок и все!!!

0

6

Dima написал(а):

Есть обсуждение подобной темы здесь

Да, но там двухкорпусное. А у меня даданы 3 корпуса. :D

0

7

Дымарь написал(а):

Вот такую протеворечивую информацию я нашел по дадановскому улью!!!

А в чем противоречие? Неплохой улей, правда тяжеловат.
У меня первый улей был 300+145, и ничего, но норму можно собрать у меня. Сделал 2й корпус, и использую сейчас 2 корпуса.
Расширяю, 3-4 рамы во второй, 1-2 из них расплод откр.

Вид к концу медосбора 2 корпуса.

Отредактировано Юрич (2010-12-11 19:53:00)

0

8

Ёлкин написал(а):

У меня магазинов просто нет в наличии, думаю тоже удобно весной расширять полукорпусом.

Я работаю с одним корпусом+ магазины, матка сеет и в  магазине! Вот и выходит корпус+полукорпус!!!

0

9

Дымарь написал(а):

Вообше, если я правильно знаю, изначально улей Дадана был вообше без надставок!!! Корпус на 12 рамок и все!!!

Корпус 12 рамок 435*300 и две три магазинные наставки 435*145. Держу пчёл в этих ульях, для себя решил что это лучшая система улья.Места под засев матке придостаточно. Всётаки одному легче снять магазин залитый мёдом с дадана, чем второй корпус 12рамок 435*300, и корпус рута 435*230. В двох наставках мёда больше чем вкорпусе на300 из-за того что зрелый мёд пчёлы печатают сверху вниз конусом, а в дадане получается два конуса (1магазин и 2 магазин).Когда пасека переваливает за полсотни то нада выберать такой улей чтобы пчеловоду было легче с ними работать и от этого чтобы был хороший результат. Я свой выбор сделал в пользу ДАДАНА БЛАТАhttp://i016.radikal.ru/0803/82/f16715024151.gif

+2

10

Kiicko2011 написал(а):

Я свой выбор сделал в пользу ДАДАНА БЛАТА

Полностью с вами согласен!!!http://i021.radikal.ru/0803/cf/b83d06a36d74.gif Тем более я работаю со ср. русской пчелой(я надеюсь), а она как известно сначала заполняет медом магазин, а уж потом корпус!!! Так что места под засев ей хватает! Гланое вовремя магазины подставлять!!!http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

11

Улей Дадана практичен и кто не качует и тем кто занимается кочевкой, только вот обезательно иметь и корпуса и магазинные надставки.
Главный недостаток даданна, что дно его не открывается и иза чего после зимы трудно очищать поддоны, так же семья развивается более медленнее, чем в лангстротах.

0

12

Самвел написал(а):

Главный недостаток даданна, что дно его не открывается и иза чего после зимы трудно очищать поддоны,

Сделаны донья сёмные проблем при чистке не возникает.

Дымарь написал(а):

Полностью с вами согласен!!! Тем более я работаю со ср. русской пчелой(я надеюсь), а она как известно сначала заполняет медом магазин, а уж потом корпус!!! Так что места под засев ей хватает! Гланое вовремя магазины подставлять!

И снимать магазины тоже нада вовремя чтобы мёда на зиму пчёлы себе занесли в гнездо.

0

13

Самвел написал(а):

Главный недостаток даданна, что дно его не открывается и иза чего после зимы трудно очищать поддоны,

Дно моих даданов, как раз таки открывалось!!! Я сам заделывал заднюю дверцу наглухо! А после зимы беру чистое дно(обязательно должны быть в запасе) Старое снимаю, на его место новое!!! Стараюсь совместить эту операцию с облетом или на следующий день. Пчелы даже не замечают этой операции, можно работать без дымаря!!! Снятые донья чищу, обжигаю и в другие семьи!!! Вот так то!!!http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

14

Дымарь написал(а):

Тем более я работаю со ср. русской пчелой(я надеюсь), а она как известно сначала заполняет медом магазин, а уж потом корпус!!

Я вам по секрету шепну, что все породы кроме кавказянки заполняют сверху.

Есть минус, такой как заготовка меда для зимовки, в гнездо попадет падь, или последний мед. А рамки отдельно отобрать не выйдет, не тот размер. В руте или двух корп. Даде проще с этим. Хотя полномедный магазин действительно легче снимать.

0

15

Юрич написал(а):

Есть минус, такой как заготовка меда для зимовки, в гнездо попадет падь,

Да, такой минус есть, сталкивался-вспоминать страшно!!! Поэтому на зиму обязательно кормлю!!!http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

16

У меня увы старый образец Дадана, поддон не снимаю, а просто пересаживаю всю семью в новый обработанный улей.

0

17

Самвел написал(а):

У меня увы старый образец Дадана, поддон не снимаю, а просто пересаживаю всю семью в новый обработанный улей.

У меня донья сьемные, очень удобно! А пересаживать-да тяжеловато. Я раньше в лежаках пересаживал-один. Тяжко!!!http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

18

Дымарь
Но знаеш тяжко так тяжко, только есть положительный аспект, можно осмотреть семью.

0

19

Самвел написал(а):

Но знаеш тяжко так тяжко, только есть положительный аспект, можно осмотреть семью.

А кроме этого, это полезно, с точки зрения санитарии. Я некоторые тоже перегоняю.

0

20

Считаю правильной пересадку в полностью чистый и продезинфицированный улей. Заодно ревизия гнезда. Рано весной, это бывает трудно сделать из-за погоды. Поэтому после зимовки желательно заменить или почистить дно. Если дно не отъёмное - не проблема. Чищу совком.

Самвел написал(а):

У меня увы старый образец Дадана, поддон не снимаю, а просто пересаживаю всю семью в новый обработанный улей.

На Юге это самое верное решение.

0

21

Ёлкин написал(а):

Считаю правильной пересадку в полностью чистый и продезинфицированный улей. Заодно ревизия гнезда. Рано весной, это бывает трудно сделать из-за погоды. Поэтому после зимовки желательно заменить или почистить дно. Если дно не отъёмное - не проблема

я тоже пересаживаю в чистую посуду! :cool:  а если говорить в целом о ульях- то каждый из них по своему хорош, просто  для  каждого  типа ульев - существует своя технология ведения пчёл ! всё зависит от мастерства и умения самого пчеловода! :cool: а так , у каждой системы есть свои плюсы и минусы!и всем известна избитая фраза-" не улей мёд носит , а пчёлы", она постоянно упоминается на этом форуме! :cool:

0

22

pcholi (Николай) написал(а):

а так , у каждой системы есть свои плюсы и минусы!

точно! Улей только для пчеловода, в любом более-менее сносно для пчел.

Ёлкин написал(а):

Рано весной, это бывает трудно сделать из-за погоды

А в чем проблема, в -5 градусах?? У меня нормально, без гибели расплода, обычно переношу при +5,,,+8. Если быстро сделать, и день не ветренный, а солнечный ничего с пятаком расплода не будет. Улей главное чтоб прогретый был.

0

23

Юрич написал(а):

А в чем проблема, в -5 градусах?? У меня нормально, без гибели расплода, обычно переношу при +5,,,+8. Если быстро сделать, и день не ветренный, а солнечный ничего с пятаком расплода не будет. Улей главное чтоб прогретый был.

:cool:  я тоже стараюсь при первой возможности пересадить! в этом году расплод поздно матки засеяли! :dontknow:  после выставки через несколько дней пересаживал- расплода совсем небыло- попалось только в нескольких семьях по пятачку! обычно в те года, уже на рамочках трёх, были нормальные кружки печатного! :dontknow:  но  застуживания расплода никогда небыло, т.к всё быстро делается! кстати- есть такая фиговинка- что-то вроде вентилятора- обогреватель! два режима обогрева есть и просто воздух может дуть!  так вот очень удобная штука :cool:  ставиш в пустой улей, включаеш на сильный подогрев и температуру  до которой нужно разогреть воздух!  всё включаем и закрываем улей! он как нагонит температуру до заданной- сам отключается! пока пересаживаеш- следующий улей прогрет! и так дальше! :cool: отличная штука, мне понравилось! и он к тому-же высушивает! пару тройку минут и улей прогрет! :cool:

+1

24

Самвел написал(а):

Но знаеш тяжко так тяжко, только есть положительный аспект, можно осмотреть семью.

На юге-да можно провести полную разборку,т.е главную весеннюю ревизию. В нашей местности желательно дождаться хотя бы гр.10-12. А вообще рекомендуют 14. А о неблагополучности семьи можно судить по облету!!!

Юрич написал(а):

А кроме этого, это полезно, с точки зрения санитарии. Я некоторые тоже перегоняю.

Согласен,если сырость или понос-то нужно перегонять!http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

25

Ёлкин написал(а):

Многие хвалят магазин на полурамку.

Я к 12 рамочным, два таких, вторые корпуса сделал на рамку 230 плюс два магазина. нормально себя показали.

0

26

Дымарь написал(а):

Да, такой минус есть, сталкивался-вспоминать страшно!!! Поэтому на зиму обязательно кормлю!!!

тоже было :dontknow:

0

27

Дымарь написал(а):

А о неблагополучности семьи можно судить по облету!!!

Иногда благополучные семьи так сидят спокойно,что приходится выгонять на облет ,путем поднятия холстика или потолочинны,а семьи у которых гнезда опоношены (или им уже припекло ) те идут на облет. :dontknow:

0

28

Юрич
Ну нащет поноса или сырости не спорю ведь содержу пчел на воле)))http://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif

0

29

Машик написал(а):

Иногда благополучные семьи так сидят спокойно,что приходится выгонять на облет ,путем поднятия холстика или потолочинны

Никогда такого у себя не встречал, а может не обращал внимания! Спасибо за информацию!!!http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

30

Дымарь написал(а):

В практику входит 10-рамочный улей Дадана - Блатта с такими же надставками.

Двенадцатирамочный улей иначе Дадан имеет данный стандартный размер всвязи с тем, что Дадан использовал для ульев ящики из-под снарядов в то время бывшие на вооружении французской армии. Вошел в ГОСТ как нечто среднее между лежаком и многокорпусником. В СССР выпускался с отьемным дном , в котором сзади вставлялась клещеулавливающая сетка с поддоном и  закрывалась щель вставкой , в некоторых исполнениях вставкой на навесах. Выпускался он в двух вариантах- двухкорпусный и корпус с двумя магазинами. С одним или тремя магазинами такого в стандартах нет, хотя в любительской практике можно  увидеть любой венигрет. Еще одной особенностью этого стандарта было то, что в нем впервые в ГОСТах появился подкрышник т. е, то, что присуще было только в те времена новинке, а именно многокорпуснику. И еще,  десятирамочный улей на рамку 300мм ни в коем случае НЕЛЬЗЯ называть Даданом, так, как к французскому пчеловоду он не имеет ни какого отношения и появился только в конце семидесятых годов и опубликован в журнале "Пчеловодство" Касьяновым и Болдыревым под эгидой НИИ пчеловодства г. Рыбное Рязанской области, хотя до этого он был опробован в Ростовской области и институт использовал уже готовые наработки..

0



создать форум