,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Беседы обо всем и не о чем » Кто как делает, выдерживает и хранит виноградное и не только вино ?


Кто как делает, выдерживает и хранит виноградное и не только вино ?

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Прошел сезон заготовки вина из винограда. Как делаете и храните?

0

2

Федорович написал(а):

Прошел сезон заготовки вина из винограда. Как делаете и храните?

Батя у меня в деревне делает.Если надо через 3 дня буду могу узнать.Хранит в 10 литровых стеклянных бутылях в подвале.

0

3

Как часто он его фильтрует? Я как "приданое" своей внучке каждый год отливаю от урожая 3-х литровый бутыль, закупориваю и убираю в темное место. Это будет уже 6-ой ( внучке пошел 7-ой год) .  Недавно услышал, что его нельзя долго хранить без фильтрации, но тогда как-же оно хранится в винных погребах на винзаводах? Я храню его в доме, в темном месте, в мебели. Может нужны какие-то др. условия?

Отредактировано Федорович (2010-12-08 01:22:21)

+1

4

Федорович написал(а):

Как часто он его фильтрует?

Знаю точно что куча трубочек и булькает,потом по-моему фильтрует и в подвал.Знаю точно есть у него вино 3 года.Если вам никто не ответит ,то узнаю точно,скажу честно не сильно вникал.Виноград использует мелкий (Толи сорт Кудерка) :dontknow:

+1

5

Машик написал(а):

есть у него вино 3 года

Как часто он его перецеживает в процессе хранения?     Сама технология отработана до автомата, и сорта спец., винные, но вот кто-то внес смуту в голову на счет фильтрации (перецеживания) в процессе хранения. Бум надеяться - еще кто-то знающий подключится и присоветует что-то.

0

6

Федорович написал(а):

Бум надеяться - еще кто-то знающий подключится и присоветует что-то.

Думаю спецы есть,но кое-что я узнаю и сообщу в этой теме как дополнение.с.ув.Машик  :flag:

0

7

Федорович написал(а):

Как часто он его фильтрует? Я как "приданое" своей внучке каждый год отливаю от урожая 3-х литровый бутыль, закупориваю и убираю в темное место. Это будет уже 6-ой ( внучке пошел 7-ой год) .

Федорович, какое бы хорошое вино Вы не делали, но не думаю, что так долго можно хранить. В старину, наверно были секреты, веками вино стояло. Да и природа поменялась, воздух, экология, виноград другой. Это моё мнение.

0

8

Федорович написал(а):

Я как "приданое" своей внучке каждый год отливаю от урожая 3-х литровый бутыль, закупориваю и убираю в темное место

Чем закупориваете 3-х литровый бутыль

0

9

Не знаю, больше года вино не стояло. Первый раз отцеживаю, где-то через2недели, второй раз, где-то через месяц полтора, третий после выпадения камня на стекло, но это уже оно стоит в подвале., перед опусканием в подвал напяливаю медперчатку(раньше презерватив). Да после каждого перелива где-то стакан вина закипячиваю и в нём растворяю 100гр рюмку сахара и это доливаю в 20л бутыль. Да и посматривай раз в месяц чтоб резина не растрескалась, а то у меня был случай, что прозевал и вино в уксус сыграло. Друг после камня разливает в бутылки из под шампанского и на проволоку увязывает, крепить спиртом, мне не понравилось, вино не бродит, но и назвать вином на мой взгляд незя. Был как-то под Одессой в погребах, там в бочках(100,200,500л) но их конопатить-целая наука(да и масштабы у меня не те)

0

10

Про чистое виноградное не скажу, у меня винограда мало и только для купажа в смородиновое добавлял, а про плодово- ягодное всё знаю. Заготавливал до 100 литров. Сейчас поменее, наши женщины перешли на самогон с него, чачу. Вино не отцеживают а снимают с осадка через трубочку /осадок не выбрасывать а использовать как дрожи для браги на самогон/.1 раз после брожения /примерно2 месяца/, второй после подслащивания и дображивания /около 1 месяца/ после этого получаем молодое вино , можно немного и оставить для пития, и аго в стекляной таре плотно закупоренноё в погреб /обязательно прохладное место/. От сорта ягод вина приобретают лучше качество в разные сроки. Яблочное через 0,5 года и боле года не хранят. смородина чёрнаяот1до2лет ,а хранится до15лет. Малиновое  уже чере 3 месяца хорошое. Про другие отвечу на вопросы.

0

11

абориген написал(а):

а то у меня был случай, что прозевал и вино в уксус сыграло.

От этого в уксус не сыграет, а прост запахов наберётся. В уксус  переходит когда сахара мало и хранится в тепле.

+2

12

Трутень2 написал(а):

Чем закупориваете

К сожалению, кроме металлкрышки ни чего лучше для бутылей не придумали.

Ш@шеJIь написал(а):

Первый раз отцеживаю, где-то через2недели, второй раз, где-то через месяц

Примерно такой же технологии придерживаюсь и я

Ш@шеJIь написал(а):

после каждого перелива где-то стакан вина закипячиваю

Слышал о таком способе, но ни когда не применял.

Ш@шеJIь написал(а):

крепить спиртом, мне не понравилось

Тогда это уже не вино.

абориген написал(а):

не отцеживают а снимают с

Так и удобней и меньше риска поднять со дна осадок, который дает кислотность

абориген написал(а):

/обязательно прохладное место/.

Какая примерно температура?

абориген написал(а):

От сорта ягод вина приобретают

Вот тут то и кроется вопрос - как долго, где и условия хранения виноградного вина?  Думаю надо откупорить и по рюмочке снять пробу :playful:

0

13

Федорович написал(а):

К сожалению, кроме металлкрышки ни чего лучше для бутылей не придумали.

У меня 20 литровые бутыли спластмассовыми завёртывающими крышками, их дополнительно горячим воском внутри обмазываю, а 19 литровые пластиковыми новыми крышками, самыми плотными ,выбирать надо, после обмакивания их в горячею воду, иначе они не надеваются.

Федорович написал(а):

Слышал о таком способе, но ни когда не применял.

применяется для растворения сахара, иначе может осесть на дно и оч. долго будет растворяться.

Федорович написал(а):

Тогда это уже не вино.

вино, но только креплёное.

Федорович написал(а):

Какая примерно температура?

как и в омшанике, от +2до+5 ,допускается до +10

Федорович написал(а):

Вот тут то и кроется вопрос - как долго, где и условия хранения виноградного вина?  Думаю надо откупорить и по рюмочке снять пробу

млжно и без пробы, изучив хор. литературу. Вином начал заниматься раньше пчёлок, подарили книжку и начал применять в практике, теперь уже библиотека как и про пчёлок.У кого есть вопросы отвечу ,может и не сразу так как у меня сейчас проблемка с жильём для семьи, решаю её.

+1

14

абориген написал(а):

проблемка с жильём для семьи,

Извечный вопрос военных...

абориген написал(а):

применяется для растворения сахара,

А я читал, что для остановки брожения

абориген написал(а):

теперь уже библиотека

Может там есть сроки хранения виноградного вина?

0

15

Федорович написал(а):

А я читал, что для остановки брожения

Для остановки брожения ? а зачем? ведь тогда градусов будет меньше, кстати из ягодных вин самое крепкое вино можно получить из чёрной смородины, до 15гр. Подогревают ещё при подозрени на уксусное брожение/ обычно из за повыш. температурах хранения и малого количества сахара. без сахара-сухое вино, его хранят при темп. не выше 5-6гр. С малым количеством сахара-полусухое-до10-12гр. Денсертное /подслащеное, и оно самое крепкое/ до20,но если уже полностью перебродило то и 30 выдержит./только много лет не хранится, теряет качество/.

0

16

Федорович написал(а):

Сейчас будем снимать пробу с сеголетнего вина, вечером поделюсь впечатлениями

Не перстарай тесь,а то ваши впечатления мы узнаем только завтра! :D

+1

17

Трутень2 написал(а):

Не перстарай тесь,а то ваши впечатления мы узнаем только завтра!

Ну завтра - это нормально.
Однажды на кочёвку к нам заехал агроном, чаёк попить... :music:
В родной колхоз он вернулся через неделю... %-)

0

18

Трутень2 написал(а):

Не перстарай тесь,а то ваши впечатления мы узнаем только завтра!

Смотря какая крепость,может ах послезавтра  :D

0

19

Федорович написал(а):

Может там есть сроки хранения виноградного вина?

Нашёл.Оптимальная темп. хранения виноградного вина около8гр.Наивысших качеств виноградное вино достигает к 12-16годам/столовое к10/ После 20лет они начинают увувядать и к 45годам деградирует.От1 до 2х лет-это молодое вино.

0

20

Трутень2 написал(а):

ваши впечатления мы узнаем только завтра

А вот и нет!   1 литр "уговорили" на 4-х, самочуствие великолепное! Это была пробная версия. Замерили спиртомером - 17%, порядок, но зная аппетит своих товарищей нашел предлог, чтобы смвться домой.  Анатолий, а на счет

абориген написал(а):

Только поэтому и служил.

- летчик - это диагноз. Сам когда - то пытался в Cызранское вертолетное , ноhttp://i032.radikal.ru/0803/0a/4276f19ba896.gif вестибулярный...    Поэтому уважение и понимание!

0

21

абориген написал(а):

Нашёл.

Вот это совсем понятно!!! Анатолий спасибо!

0

22

Федорович написал(а):

Замерили спиртомером - 17%, порядок,

Спиртометр на вине занижает, в зависимости от сладости/сахара/ от 2х до 5 гр.

0

23

А я и по себе чувствую, что с 17-ти градусным магазинным не похоже.http://i021.radikal.ru/0803/cf/b83d06a36d74.gif

0

24

Гоню виную самогонку /чачу/ для любимых женщин, предпочитают как и мы пить только её, натур продукт! Так что на все праздники хватит, но мы и незлоупотребляем.

0

25

Чем закупориваете

К сожалению, кроме металлкрышки ни чего лучше для бутылей не придумали.   Придумали. продаются такие крышки ,стоят копейки,очень удобные http://www.ostashkov.ru/foto/free/B27DDAF5/

0

26

санcет написал(а):

Чем закупориваете

К сожалению, кроме металлкрышки ни чего лучше для бутылей не придумали.   Придумали. продаются такие крышки ,стоят копейки,очень удобные

Эта крышка не для закупорки. Это водяной затвор, предохраняет вино от окисления с воздухом, не дает вину превратиться в уксус.

Анатолий написал(а):

Крепят,добавляя спирт или самогон,чтобы остановить брожение

Абсолютно неверно. Брожение не остановить, но можно замедлить, а спиртом  или сахаром останавливают окисление (повышая плотность напитка), а брожение (особенно сахарное) продолжается, но входит в пассивную фазу.  Вино после пары лет проведенное без воздуха, при открытии меняет цвет и становится не красным или белым, а коричневатым. Это и есть марочное вино.

Есть некоторые АЗЫ виноделия. Например -сахар в вине плотностью более 22%бесполезен. Выпадет в твердый осадок.
Моя фамилия Брагин и я думаю, что знаю все о химии виноделия.

0

27

Гранит написал(а):

Моя фамилия Брагин и я думаю, что знаю все о химии виноделия.

Так может у тебя склад подпольный есть ? Надо сделать дегустацию. http://s41.radikal.ru/i091/1005/2a/096a46240cf1.gif

0

28

Я вино не делаю а делаю наливку из тёрна. На пять кг ягоды засыпаю 2.5 кг сахара, и под пакетик на 45 дней в тёмное место. Дамы от такого напитка в восторге. когда сливаю наливку в остатки ягоды заливаю 3 литра воды и ещо 2.5кг сахара, через 45 дней получается не такой густой и ароматный но довольно приятный и крепенький винчик.

0

29

Машик написал(а):

Так может у тебя склад подпольный есть ? Надо сделать дегустацию.

К сожалению нет , в позапрошлом году не делал, отдал бочку пасынку, а в прошлом сделал, но медленное брожение (стоит в холодном подвале)и будет нормальным только к концу этого года. Мой дед никогда не угощал вином, если оно не простояло минимум полгода. Мы с женой желаhttp://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/723-4.gif http://s52.radikal.ru/i136/1005/b2/aab2ba0a2bde.gif ли марочное за год. Главное поставить его под батарею.  Я сообщу -когда будет дегустация

0

30

Гранит написал(а):

анcет написал(а):Чем закупориваете
            К сожалению, кроме металлкрышки ни чего лучше для бутылей не придумали.   Придумали. продаются такие крышки ,стоят копейки,очень удобныеЭта крышка не для закупорки. Это водяной затвор, предохраняет вино от окисления с воздухом, не дает вину превратиться в уксус.
            Анатолий написал(а):Крепят,добавляя спирт или самогон,чтобы остановить брожениеАбсолютно неверно. Брожение не остановить, но можно замедлить, а спиртом  или сахаром останавливают окисление (повышая плотность напитка), а брожение (особенно сахарное) продолжается, но входит в пассивную фазу.  Вино после пары лет проведенное без воздуха, при открытии меняет цвет и становится не красным или белым, а коричневатым. Это и есть марочное вино.
            Есть некоторые АЗЫ виноделия. Например -сахар в вине плотностью более 22%бесполезен. Выпадет в твердый осадок. Моя фамилия Брагин и я думаю, что знаю все о химии виноделия.
            Подпись автораВ старину на селе было 4 граммотных человека - батюшка, учитель, староста и пчеловод

Совершено верно-ето гидро затвор.10 литровые бутля  у меня стоят ними  закрыты,после бурного брожения,потом (взависимости от нескольких факторов) идет нескопько месяцев-тихое.при котором тоже создается избыточное давление. При достижении более 18 градусов крепости,даже культурные штампы дрождей погибают,процес брожения останавливается,поетому и практикуется  добавпение винного спирта.

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Беседы обо всем и не о чем » Кто как делает, выдерживает и хранит виноградное и не только вино ?


создать форум