,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Покупка пакетов осенью

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Возник такой вопрос есть ли смысл в покупке осеннего пакета с маткой ф1 от племенных  этого года ,с рас плодом  на 4 рамках,ну скажем в первых числах августа.Кто что думает по этому поводу,Машик если чего не так ,перенеси куда надо,ну вообщем вы своё дело знаете.

0

2

karpatkin-pchelka.ru написал(а):

есть ли смысл в покупке осеннего пакета с маткой ф1 от племенных  этого года ,с рас плодом  на 4 рамках,ну скажем в первых числах августа

А почему бы и нет.Если корма мало ,время для закормки на зиму есть,но при такой силе я бы посадил по 2 семьи либо в лежак ,либо рассадил по корпусам через глухие перегородки.

0

3

karpatkin-pchelka.ru
НУ я согласен с Машиком, если покупать так хоть вместе их помещать надо, чтоб зимой теплее было, просто надо разделить их фанерой, между корпусами, а корма надо дать обезательно.
Лично я приобретаю пакеты весной ведь они успевают развитсья и себе и мед собрать сомостоятельно

0

4

karpatkin-pchelka.ru написал(а):

на 4 рамках,ну скажем в первых числах августа

Если бесплатно дадут, то можно, а за деньги-  нет

0

5

beekeeper написал(а):

а за деньги-  нет

Смотря за какие деньги,в осенний период и матка на вес золота.

0

6

karpatkin-pchelka.ru написал(а):

Возник такой вопрос есть ли смысл в покупке осеннего пакета с маткой ф1 от племенных  этого года ,с рас плодом  на 4 рамках,ну скажем в первых числах августа.Кто что думает по этому поводу,Машик если чего не так ,перенеси куда надо,ну вообщем вы своё дело знаете.

Если в августе то можно рисковать. Не думаю что погода Белгорода сильно уж отличается от Харькова или Донецка. Думаю что можно рискнуть.

0

7

Игорь написал(а):

Если в августе то можно рисковать

Да большинство покупают пакеты на весну ,отбивают деньги вложенные в покупку в виде меда да и приобретают новую полноценную семью,и новичку с таким пакетом проще,но в осеннем пакете есть тоже плюсы.Если такую семейку подсилить парочкой рамок да подкормить,вовремя обработать от болячек думаю что то получится ,вопрос то возник из чего ,пришел ко мне знакомый,завелся разговор по поводу пакетов,хочет он приобрести пакеты по весне у меня,по весне времени у меня не хватает , на что он предложил - давай куплю по осени.Желание поработать с карникой товарища уже давно,так что вот и решил спросить вашего мнения,люди здесь на форуме все не случайные прохожие , а фанаты влюбленные в свое дело ,поэтому ваше мнение мне важно.Пакеты укомплектовывать буду как положено чтобы человек потом не обижался,если у кого есть  : такой опыт ,поделитесь с нами. :flag:

0

8

karpatkin-pchelka.ru написал(а):

Если такую семейку подсилить парочкой рамок да подкормить,вовремя обработать от болячек думаю что то получится ,вопрос то возник из чего ,пришел ко мне знакомый,завелся разговор по поводу пакетов,хочет он приобрести пакеты по весне у меня,по весне времени у меня не хватает , на что он предложил - давай куплю по осени.Желание поработать с карникой товарища уже давно,так что вот и решил спросить вашего мнения,люди здесь на форуме все не случайные прохожие , а фанаты влюбленные в свое дело ,поэтому ваше мнение мне важно.Пакеты укомплектовывать буду как положено чтобы человек потом не обижался,если у кого есть  : такой опыт ,поделитесь с нами. :flag:

Если этот товарищ имеет опыт в пчеловодстве да еще посадит по два пакета в один улей - гарантия успешной зимовки  Белгороде  90%
в Херсоне - 99%

0

9

Игорь написал(а):

Если этот товарищ имеет опыт в пчеловодстве

Да вроде не новичек,лишний совет не помешает,глидишь кому то и пригодится. :cool:

0

10

karpatkin-pchelka.ru написал(а):

Пакеты укомплектовывать буду как положено чтобы человек потом не обижался,

Теперь конкретно понятно к чему был задан этот вопрос. Если четыре рамки закрытого расплода, плюс хорошо струсить пчелы, то через неделю-две она будет на восьми рамках, а это уже хорошая семейка в это время. Там проблем может и не быть, а вот у тебя могут быть проблемы , если ко времени комплектации отводков нет готовых плодных маток. То есть твоим пчелам нужно будет успеть освоить новую матку и ты упустишь время наращивания зимней пчелы. В общем если подсажены в тот момент новые матки - все нормально, если нет - то твои семьи станут нуклеусами.

0

11

Среди того что тут выше написано надо добавить, что цена пчелопакета осенью должна быть ниже чем весной.

0

12

beekeeper написал(а):

Там проблем может и не быть, а вот у тебя могут быть проблемы , если ко времени комплектации отводков нет готовых плодных маток. То есть твоим пчелам нужно будет успеть освоить новую матку и ты упустишь время наращивания зимней пчелы.

Маток подсаживать не буду, так как пакеты буду формировать как противо- роевые,от основных семей, насколько развились все в пакет.

0

13

karpatkin-pchelka.ru написал(а):

пакеты буду формировать как противо- роевые

Если речь идет об августе, то какие в это время могут быть рои? конечно если их заранее с лета готовить на продажу в августе, то тогда реально.

0

14

22 августа сосед предложил рой (в саду висел на дереве) я конечно его забрал. Пчёлы обсели 3 рамки матку отыскал - сеяла.  В начале октября  этот рой ссыпал с слабой семьёй - перезимовала.  Думаю что это была слетевшая семейка.

0

15

Kiicko2011 написал(а):

Думаю что это была слетевшая семейка.

По всей вероятности.

0

16

beekeeper написал(а):

конечно если их заранее с лета готовить на продажу в августе, то тогда реально.

У нас конец мая начало роевой поры, с этого времени и формирую отвотки, на молодых плодных матках.

Kiicko2011 написал(а):

22 августа сосед предложил рой (в садку висел на дереве) я конечно его забрал. Пчёлы обсели 3 рамки матку отыскал сеяла. В начале октября  этот рой ссыпал со слабой семьёй перезимовала.  Думаю что это была слетевшая семейка.

Да бывают и в августе, у меня сосед пасечник!! Так у него с мая по август летят, если не летят то бородой весь летный сезон весят, когда ему говоришь -  мож расширить надо корпус поставить, не это от жары, отвечает, вобщем не пчеловождение а мучение пчел. Хотя и пчела у него отличная родственники маток ему из ЗАКАРПАТЬЯ каждый сезон передают,  как говорит мой отец , у человека редкий дар любую семью загонит в ройку.

0

17

karpatkin-pchelka.ru написал(а):

отя и пчела у него отличная родственники маток ему из ЗАКАРПАТЬЯ

karpatkin-pchelka.ru написал(а):

как говорит мой отец , у человека редкий дар любую семью загонит в ройку.

Везет же дуракам. Где себе таких родственничков сыскать?  Чтобы ежегодно матками угощали. http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif
Хороших ведь пчел тиранит сосед Ваш.

0

18

Игорь написал(а):

Хороших ведь пчел тиранит сосед Ваш.

А роями знаешь как помогает!!!!!!!!!!!!!http://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif

0

19

karpatkin-pchelka.ru написал(а):

А роями знаешь как помогает

у меня сосед весь роевой сезон с деревьев не слазит- дай Бог ему здоровья

0

20

-gor написал(а):

у меня сосед весь роевой сезон с деревьев не слазит- дай Бог ему здоровья

Так может ему нравится сидеть на деревьях,хотя знаю многих людей которые роению дают свободу,потом объединяют (медовики) и имеют и новые соты и мед.Думаю что надо правильно просто использовать роевую энергию. :dontknow: Хотя сам так не делаю. :D

0

21

Машик написал(а):

.Думаю что надо правильно просто использовать роевую энергию.

В точку , у меня это отводки-пакеты.http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

22

karpatkin-pchelka.ru написал(а):

А роями знаешь как помогает!!!!!!!!!!!!!

-gor написал(а):

у меня сосед весь роевой сезон с деревьев не слазит- дай Бог ему здоровья

Так это хорошо. http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif веселые у вас соседи. http://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif

0



создать форум