,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Вопрос-ответ » Клуб собрался неправильно


Клуб собрался неправильно

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Вчера +7,набрался смелости открыл улья ,вроде-бы все нормалек,(пчел невидно-через смотровую решетку).Внизу на рамках,гул тихий монотонный.Но в одном почему-то на верху,и рассредоточены почти по всех 7 рамках с летковой стороны. Прокоментируйте пожалуйста(самостоятельно зимую первый раз :angry: )

0

2

sergei написал(а):

Вчера +7,набрался смелости открыл улья ,вродьбы все нормалек,(пчел невидно-через смотровую решетку).Внизу на рамках,гул тихий монотонный.Но водном почемуто на верху,и рассредоточены почти по всех 7 рамках с летковой стороны. Про коментируйте пожалуйста(самостоятельно зимую первый раз :angry: )

С летковой стороны и формируется клуб.
На 7 рамках - нормальная по силе семья.
Высоко поднялись, так уже 3-4 месяца идёт расход корма, они и по ходу вверх и поднимаются.
Теперь клуб будет двигаться от передней стенки к задней.

0

3

Гудят "нервно" т.е звонко, открываю потолочины меня сразу атакуют(может чо с маткой)корма полно,возможного расплода не нашел :question:

0

4

Dima написал(а):

Влад, еще рановато им наверх подниматься, если гнездо сложено правильно и мед в достатке, они у нас только уселись в клуб, недавно +20 было. Там либо меда мало у Сергея, либо что-то с маткой, если лазят по всем рамкам и клуба не держаться при +7

Дима, согласен, я не учёл регион. Да и трудно не видя узнать как они лазят. Конечно должны сидеть спокойно, может пока улей sergei открывал они потревожились.

Но думаю, даже если и высоко сидят у передней стенки, а с маткой всё в норме, то запас корма у задней стенки пока есть. Контроль конечно нужен.
У вас проще на воле контролировать, корм дать сверху на рамки. Хотя считаю зимнюю подкормку нежелательной.
Только для спасения семьи от гибели.

0

5

Ёлкин написал(а):

Теперь клуб будет

Клуба то нет(вроссыпь o.O )

0

6

sergei написал(а):

Гудят "нервно" т.е звонко, открываю потолочины меня сразу атакуют(может чо с маткой)корма полно,возможного расплода не нашел

Это уже второй подряд осмотр?

sergei написал(а):

Клуба то нет(вроссыпь o.O )

Я бы подождал дня 2-3  и потом очень осторожно посмотрел сверху. Возможно Вы их сильно потревожили осмотром.

0

7

Dima написал(а):

Что-то их тревожит, либо матки нет, либо мышь бегает или переутеплил-так тяжело гадать не видя реальную картину

Полностью поддерживаю,причин может быть куча,но основные были написаны выше. :flag:

0

8

Dima написал(а):

Все же больше похоже на отсутствие матки, у кого какие мнения ?

Если и так, чем помочь? :dontknow:

0

9

Dima написал(а):

Послушать семью через 2-3 дня, если так же гудит и клуба нет, я бы аккуратно и быстро переставил рамки с этой неблагополучной семьи в какую-нибудь слабую семью. Подставлять надо к крайней рамке клуба, и сразу придать общий запах на всякий случай. Сам так не пробовал, но других вариантов похоже нет, а так есть хоть какие-то шансы спасти безматочную. Сделать это можно не взирая на погоду (хотя у нас обещают небольшое потепление, лишь бы ветра не было сильного), только хорошо одевшись и в маске, а то могут искусать. Я бы рискнул так соединить...

Дима, да они сейчас не должны драться. Думаю так можно объединить.
Я в октябре объединял 4 семьи - нормально, не дрались. Тоже + 7-10 было.

0

10

Где-то читал что если ульи рядом стоят то в леток безматочной семьи вставляют тоненькую шлангочку (трубочку) и соединяют другой конец с летком  с семьей там где присутствует матка.Пишут что зимуют нормально,но увы сам не пробовал.

0

11

sergei написал(а):

орма полно,возможного расплода не нашел

А его в декабре и не должно быть.
Или сильно потревожил, или переутеплил, а возможно и то и другое, но пчелы и без матки зимой сидят в клубе.

0

12

Машик написал(а):

Где-то читал что если ульи рядом стоят то в леток безматочной семьи вставляют тоненькую шлангочку (трубочку) и соединяют другой конец с летком  с семьей там где присутствует матка.Пишут что зимуют нормально,но увы сам не пробовал.

Это чтобы шум успокаивал и запах переходил? Интересный способ. Хотелось бы почитать первоисточник.

0

13

Всем спасибо,об изменениях буду сразу писать :flag:

0

14

sergei написал(а):

Всем спасибо,об изменениях буду сразу писать

Прошлой зимой тоже бил в колокола. Сидели в верху. Оказалось что зябли просто. Похолодало - ужались в низ в клуб.
Поддерживаю все выше изложенное - причин может быть куча.

0

15

sergei написал(а):

,возможного расплода не нашел

а вы что рамками работали ? :dontknow:

sergei написал(а):

Гудят "нервно" т.е звонко, открываю потолочины меня сразу атакуют(может чо с маткой

sergei написал(а):

Но в одном почему-то на верху,и рассредоточены почти по всех 7 рамках с летковой стороны. Прокоментируйте пожалуйста(самостоятельно зимую первый раз :angry:

был у меня такой случай в начале практики! практически ситуация- точ в точь как у вас! услышал гул, потом поднял крышку, а под ней пчелы дофига, висят гроздями! честно говоря я офигел! оказывается прогрызли холст!  кстати матка была целая! семья была сильнейшая! сейчас со своей "колокольни" так думаю что им душно было, вот и беспокоились! когда пчёлы беспокоятся, увеличивается потребление мёда, от этого, мёд заканчивается ещё зимой, гнездо сильно опоношено, большой отход пчелы и т.д! весной выставил горсточку пчелы с маткой, пришлось вытряхнуть на прилётку слабенькой семьи! :dontknow:  да, кстати- семья эта была кавказянка!  про неё я писал в других темах! переживаний в ту зиму было с этой семьёй полно! :no:

0

16

Звук  у  безматочной  семьи  жалобный,  тоскливый,  отдельные  пчёлки  даже  взвизгивают.  С  детства  играю  на  баяне,   научился  прислушиваться  и  к  пчёлам.http://i032.radikal.ru/0803/0a/4276f19ba896.gif

0

17

Сергей,  не  спешите  объединять,  а  вдруг  там  есть  матка.   Если  там  нет  мышей  и  тд.,  весной  будете  знать  точно  в  чём  причина  беспокойства.http://i032.radikal.ru/0803/0a/4276f19ba896.gif

0

18

Dima написал(а):

А если матки нет, то весной соберете всех пчел с дна улья...

Да у меня зимовали и без матки и причем не один раз. Пчелы загадочное существо.

0

19

Dima написал(а):

а наверное ближе к концу зимы

Согласен определить трудно когда пропала,осенью была ,а весной не досчитался.

0

20

Dima написал(а):

У меня тоже, только если матка пропадала не с осени , а наверное ближе к концу зимы

Машик написал(а):

Согласен определить трудно когда пропала,осенью была ,а весной не досчитался.

Несколько раз весной находил довольно сильные безматочные семьи. И были такие, что матка и горсть пчелы. Объединял без всяких колпачков и клеточек. Брал рамку с маткой и ставил с краю в безматочную.

0

21

Ёлкин написал(а):

Объединял без всяких колпачков и клеточек. Брал рамку с маткой и ставил с краю в безматочную.

Ну с весны так и бывает.У пчел  просто нет выбора ,трутней то нет.

0

22

Машик написал(а):

Ну с весны так и бывает.У пчел  просто нет выбора ,трутней то нет.

Где то читал, за зиму семьи теряют индивидуальный запах, может и путаю, забыл. :dontknow:

0

23

Ёлкин написал(а):

Несколько раз весной находил довольно сильные безматочные семьи. И были такие, что матка и горсть пчелы. Объединял без всяких колпачков и клеточек. Брал рамку с маткой и ставил с краю в безматочную.

Весной  и  поздней  осенью    успех  объединения  на  100%  без  всяких  приспособлений.  В   семьях    нет  в  это  время  потенциальных  пчёл-трутовок.  Да  и  коллективным  разумом  пчёл   постоянно  восхищаешься.  Они  всегда  знают,  что  им  делать.http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

24

А  безматочные  семьи  у  меня  тоже  перезимовывали.

0

25

sergei написал(а):

Гудят "нервно" т.е звонко, открываю потолочины меня сразу атакуют(может чо с маткой)корма полно,возможного расплода не нашел

Здесь может проблема с винтиляцией семья если на 7 рамок сильная, или воздух поступает слишком мало или слишком много, но так как у вас тепло пчелинный клуб разрыхляется и пчелы по всему улью, об этом говорит так же нападение пчел, поставьте улей в холодное место на 2-3 дня клуб образуется . Да и кстати была у меня семья она зиму без матки перенесла, а ранней весной я ее обьеденил, если даже матки нет они вытянут.

0

26

Dima написал(а):

как дела с проблемной семьей?

В воскресенье лил дождь поэтому сильно открывать побоялся,через решетку особо ниче неувидел,пчелы наместе,подмора нет,меда полно;рассковырял решетки для большей вентиляции.Зимую впервые-морально готов к потерям  для приобретения опыта.  Принял решение наблюдать, взяв на ус ваши советыhttp://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Вопрос-ответ » Клуб собрался неправильно


создать форум