,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Общие вопросы и темы » Семья в зиму пошла с минимум запасов корма


Семья в зиму пошла с минимум запасов корма

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Сегодня последний раз обработал бипином, обнаружил одну семью где клуб уже у задней стенки, кормов нет, может у кого то есть опыт пересадки семей в такое время на кормовые рамки, подскажите как это сделать "безболезненно"?

0

2

темир написал(а):

клуб уже у задней стенки, кормов нет, может у кого то есть опыт пересадки семей в такое время на кормовые рамки, подскажите как это сделать

Пару полномедных рамок сверху,под рамки  реечки 8-10 мм для прохода пчел,либо 2кг канди сверху гнезда(расход канди контролировать) можно мед в пакет,советуют сироп ,но я не пробовал.

0

3

Я так понял - подкормка? А я думал полностью пересадить семью на полномёдные рамки?

0

4

темир написал(а):

Я так понял - подкормка? А я думал полностью пересадить семью на полномёдные рамки?

Я на Вашем месте пересадил семью на мёдовые рамки.

0

5

Kiicko2011 написал(а):

Я на Вашем месте пересадил семью на мёдовые рамки.

Вот и я так хочу, но никогда в такое время этого не делал вот и думаю как пересадить чтоб меньше тревожить пчел. Может всех струсить на дно улья, убрать все рамки, а потом комплектовать гнездо? Все таки на улице почти зима. А может застужу пчел, или еще что нибудь? Или всю эту операцию сделать в помещении?

0

6

темир написал(а):

Сегодня последний раз обработал бипином, обнаружил одну семью где клуб уже у задней стенки, кормов нет, может у кого то есть опыт пересадки семей в такое время на кормовые рамки, подскажите как это сделать "безболезненно"?

Мне приходилось пересаживать, после формирования клуба., Леток решотишь, на 2 часа в комнату, перегоняешь(все окна кроме одного закрыть), дымнув в леток, чтоб напились. Выносишь в прихожую, не там чтоб не сразу минус, через 2-3ч на улицу.
Учтите что пчелы будут потом выползать дня 2-3 из всех щелей :). Это крайне сложная мера, семьи потом часто поносятся, тут уже разговор о не благополучной зимовке, а о выживании семьи.
А вобще Владимир правильно говорит, канди кинуть и фсе.

Dima написал(а):

Хорошее начало зимы, а максимум у вас какой бывает?

Насколько помню норма максимума около -35. В школе когда учился было -42.
Зимовка 5 1/2 до 6 1/3 месяцев
Дим а какая у вас зима, максимум t, и сколько месяцев зимовка.

0

7

Да не мучайте вы пчел.Куда и кого трясти ,а матка? Не дай бог упадет на дно улья,а потом? Можно конечно и пересадить ,но бы сделал  первый способ.

0

8

А может занести в подвал (есть такая возможность), и тянуть эту семью до конца зимы на лепёшках канди ?

0

9

темир написал(а):

Сегодня последний раз обработал бипином, обнаружил одну семью где клуб уже у задней стенки, кормов нет, может у кого то есть опыт пересадки семей в такое время на кормовые рамки, подскажите как это сделать "безболезненно"?

а я пересаживал на другие рамки! каждый год такую пересадку делаю- оставляю слабенькие  семейки рамках на 3-4, и если им мало мёда, стряхиваю и ставлю рамки новые! в этом году правда не делал так, а те года- практиковал! можно занести на некоторое время в тепло, чтоб пчела не осталась на дне(не застыла)а поднялась на рамки! скорее всего в семье расплод- из-за чего они и израсходовали весь корм! в этом году и у меня такое-же было! но посчастливилось с погодой!15 и 16 ноября дни были тёплые и пчёлы летали  весь день, вот я их и перегнал на другие рамки! а старые практически были пустые и 2 пятачка расплода! кстати в этом году за всю историю впервые был такой поздний облёт в саратовской области!

0

10

темир написал(а):

Вот и я так хочу, но никогда в такое время этого не делал вот и думаю как пересадить чтоб меньше тревожить пчел. Может всех струсить на дно улья, убрать все рамки, а потом комплектовать гнездо? Все таки на улице почти зима. А может застужу пчел, или еще что нибудь? Или всю эту операцию сделать в помещении?

Я делал это так:формирую будущее гнездо в противоположной стороне улья и стряхиваю пчёл на ВЕРХ поставленых рамок, пчёлы опускаются в новое гнездо ,гнездо утепляю и зимую спокойно. Рамки будощего гнезда желательно прогреть в доме хоть чуть чуть.

0

11

pcholi (Николай) написал(а):

а я пересаживал на другие рамки! каждый год такую пересадку делаю- оставляю слабенькие  семейки рамках на 3-4, и если им мало мёда, стряхиваю и ставлю рамки новые!

Можно ,но желательно при температуре +5 градусов положить корм сверху .10 градусов всех пчел можно свободно стряхнуть на прогретые медовые рамки.

0

12

Dima написал(а):

4 месяца на канди, не знаю, нозематоз думаю гарантирован

Можно в канди Фумагилинн добавить. :cool:

0

13

pcholi (Николай) написал(а):

скорее всего в семье расплод- из-за чего они и израсходовали весь корм

Нет расплода небыло, скорей всего допустил ошибку при формировании гнезда.

0

14

pcholi (Николай) написал(а):

скорее всего в семье расплод- из-за чего они и израсходовали весь корм!

Может быть без матки.

0

15

Dima написал(а):

4 месяца на канди, не знаю, нозематоз думаю гарантирован

100%

0

16

Dima написал(а):

4 месяца на канди, не знаю, нозематоз думаю гарантирован

Машик написал(а):

Можно в канди Фумагилинн добавить.

Наверно все таки надо пересаживать на медовые рамки, все таки естественный корм в естественной среде, а не из пакета.

0

17

темир написал(а):

Наверно все таки надо пересаживать на медовые рамки, все таки естественный корм в естественной среде, а не из пакета.

Пересаживайте и не бойтесь даже мороза, лучше пожертвовать пару десятками пчёл и сберечь семью!

0

18

Вобщем для себя определил такой порядок пересадки:
1. На улице - струшиваю всех пчел на дно улика, при этом закрываю летки.
2. Переношу улик в теплое помещение.
3. Ставлю заранее подготовленные медовые рамки, и жду пока пчелы подымутся и начнут их осваивать.
4. Переношу улик в более холодное помещение ( для того чтоб сформировался клуб).
5. Выношу улик на улицу.

Если что не так  - поправляйте.

0

19

темир написал(а):

Нет расплода небыло, скорей всего допустил ошибку при формировании гнезда.

темир, а точно корма нет? У меня одна семья собралась у задней стенки. Мёда как и везде норма. :dontknow: Подозреваю, улей крайний, не защищён от ветра, дует в заднюю стенку, вот и собрались в клуб наоборот. :question:

0

20

Ёлкин написал(а):

темир, а точно корма нет? У меня одна семья собралась у задней стенки. Мёда как и везде норма.  Подозреваю, улей крайний, не защищён от ветра, дует в заднюю стенку, вот и собрались в клуб наоборот.

Корма действительно нет, эту семью я запреметил давно,  клуб был посередине рамок , тогда как в других - возле переднего летка, теперь клуб переместился к задней стенки но еще не поднялся в верх ( т.е. над клубом ещё есть немного корма). Сразу как открыл улик по привычке посмотрел впереди рамок - пчел нет, думал слетели, а потом увидел.

0

21

темир написал(а):

Вобщем для себя определил такой порядок пересадки:1. На улице - струшиваю всех пчел на дно улика, при этом закрываю летки.2. Переношу улик в теплое помещение.3. Ставлю заранее подготовленные медовые рамки, и жду пока пчелы подымутся и начнут их осваивать.4. Переношу улик в более холодное помещение ( для того чтоб сформировался клуб).5. Выношу улик на улицу.
             Если что не так  - поправляйте.

Ох и обкакают они тебе все!

0

22

Некоторые темы с темы Сегодня на пасеке переносятся сюда.с.ув.Машик.

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Общие вопросы и темы » Семья в зиму пошла с минимум запасов корма


создать форум