,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перегон пчел на вощину

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Тема интересная ,многое хотелось услышать.Может кто переганял семью полностью на вощину? :dontknow:

0

2

Машик написал(а):

Может кто переганял семью полностью на вощину?

Не совсем семью, а пакет на 2 фунта(0,9кг). Бессотовый.
Нормально, главное подкормка, и надо учесть что надо время если перегон перед зимовкой, ведь пчела начнет отмирать а нарождаться будет не сразу, сначало ослабнет на 1/3-1/2,5 пчелы. База что в зиму это расплод, пакетная не доживет.
*
Если полноценную семью, то это имеет смысл при борьбе с некоторыми болезнями.

0

3

Юрич написал(а):

Если полноценную семью, то это имеет смысл при борьбе с некоторыми болезнями.

Вот и тема об этом.Прокопович то раньше переганял,но я лично только такое в книжке читал.Что касается роя то все понятно,а вот если семью трусонуть. :dontknow:

0

4

Машик написал(а):

Прокопович то раньше переганял,но я лично только такое в книжке читал

У Прокоповича под словом *пять хороших вощин* надо понимать *пять хороших сотов*, вощины тогда не было.
Да и перегоняли тогда из-за гнильца, с голодовкой.(действенный способ)
*
Владимир, попробуйте трусоните, и выйдет отстование в развитии. Если на зиму делать(фины или австрийцы непомню), так делают, но там сроки надо считать, у меня поздней 15 августа это плачевно окончится, недотаточно поколений даст и не перезимуют, иль жменя будет.

0

5

Юрич написал(а):

у меня поздней 15 августа это плачевно окончится, недотаточно поколений даст и не перезимуют, иль жменя будет.

Подсилить можно. Рои то сажают ,думаю и семья бы гнездо отстроила,а может бы и слетела(в зависимости от настроения)

0

6

Машик написал(а):

Рои то сажают ,думаю и семья бы гнездо отстроила,а может бы и слетела(в зависимости от настроения)

У роевых больше развито жировое тело и воск в запасе, они в лет. Основная семья только за неделю где-то(2-2,5кг пчел)

0

7

Думаю если бы в конце мая   семью пересадить на вощину,то до августа месяца было бы и гнездо и запас меда на зиму + исключаются всякие гнильцовые заболевания. Я вот летом испытаю. :dontknow:

0

8

Юрич написал(а):

Да и перегоняли тогда из-за гнильца, с голодовкой.(действенный способ)
*

Муж  моей  начальницы  решил  завести  пчёл.    Два  года  они  стояли  у  хозяина.  Потом  он  попросил  взять  его  пчёл  на  кочёвку.  При  осмотре  обнаружилось,  что  из  7  семей  5  полностью  поражены  гнильцом.   Я  посоветовал  их  сжечь,  но  потом  решил  их  лечить.   Задавил  всех  маток.   А  так  как  пчёлы  не  могли  самостоятельно  очистить  соты,  пересадили  с  маточником   полностью  на  вощину  в  прожённые  ульи.   Периодически  обрызгивал  пчёл  раствором  иода   с  водой.    Помогло.     Семьи  набрали  силу,  мёда  не  принесли.

0

9

10 мл.  йода  на  3  литра  воды.   Немного  добавлял  перекиси  водорода.http://i032.radikal.ru/0803/0a/4276f19ba896.gif

0

10

Коль Колич написал(а):

А  так  как  пчёлы  не  могли  самостоятельно  очистить  соты,  пересадили  с  маточником   полностью  на  вощину  в  прожённые  ульи.

Пока матка не выйдет и не облетаеться пчелы вощину тянуть практически не будут!http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

11

Юрич написал(а):

Не совсем семью, а пакет на 2 фунта(0,9кг). Бессотовый.

Покупать  их  надо  только  весной.      Без  всяких  недоразумений  отстроит  гнездо,   если  подставить  ему,  хотя  бы  на  время    рамку  с  разновозрастным  расплодом.

0

12

Дымарь написал(а):

Пока матка не выйдет и не облетаеться пчелы вощину тянуть практически не будут!

Согласен.  Но  спасать  семьи  как-то   надо  было.    Маточники  были  на  выходе.   Пчёл  кормили  и  они   понемножку  строили.

0

13

Коль Колич написал(а):

10 мл.  йода  на  3  литра  воды.   Немного  добавлял  перекиси  водорода.

Этот раствор хорошо помогает  так-же лечить семьи больные Аскоферозом. http://mysmiles.ru/1126966354.gif

0

14

Коль Колич написал(а):

понемножку  строили.

У меня если например, пчелы отроились,пока молодая матка не начнет сеять, вощину ставить нельзя, иначе изуродуют полностью, натянунут пятаками, прогрызут в нескольких местах и т.д. Такая рамка будет годна только на перетопку! Мое мнение- если пчел перегонять на вощину, то нужно давать сразу плодную матку!!!http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

15

Дымарь написал(а):

Мое мнение- если пчел перегонять на вощину, то нужно давать сразу плодную матку!!!http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

Конечно,  только  плодную  матку,  однозначно.   Но  не  было  их  в  то  время  под  рукой.   Мое  сообщение  относится  не  к  перегонке  на  вощину,  а  как  один  из  методов  борьбы  с  болезнями.

0

16

Дымарь написал(а):

Мое мнение- если пчел перегонять на вощину, то нужно давать сразу плодную матку!!!

Это не только ваше мнение. Семья может легко слететь, с НМ

Коль Колич написал(а):

Покупать  их  надо  только  весной.

Это я эксперементировал.
Ясен пень что БП с ПМ надо покупать 15-20 апреля, если есть цель получение медосбора.

Дымарь написал(а):

Такая рамка будет годна только на перетопку!

Не между ли крытым расплодом ставили?

0

17

Юрич написал(а):

Не между ли крытым расплодом ставили?

Да, был такой опыт. Если ставить с краю тянуть не будут совсем!

0

18

Дымарь написал(а):

Да, был такой опыт. Если ставить с краю тянуть не будут совсем!

Между крытым, всегда грызут. Что мои, что карпатки. Предпочитаю ставить между расплодом, или полкорпуса, сразу вощ.
По теме- если перегонять на вощину, или БП заселять, то только на одну вощ, иначе собираются на суши\распл.

0

19

Юрич написал(а):

или БП заселять, то только на одну вощ, иначе собираются на суши\распл.

Можно и на суши, дав пару рамок вощины, если есть взяток- но мнение сугубо теоретическое, БП никогда не занимался!

0

20

Дымарь написал(а):

Можно и на суши, дав пару рамок вощины, если есть взяток- но мнение сугубо теоретическое, БП никогда не занимался!

Не пойдет, для пакета 1,2-1,5. Надо бельше пчелы. Даже несмотря на то что при обильном выращивании расплода выделяется много воска, все равно пока не заложат поколение в печать, не будут нормально отстраивать, или слабо...
Или вощь или сушь, для БП.

0



создать форум