,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Баня, и всё о ней.

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

У каждого народа и даже своей местности имеются свои традиции в строительстве бань и в пользовани ими. Русская, славянская, баня изначально представляла собой бревенчатую избушку с низким потолком, где сложена печь-каменка и пристроен полок/лежанка/, чтоб париться. Первоначально печь-каменка не имела трубы и топилась по чёрному. Баня была первой потребностью в домашней жизни как для чистоплотности, лечения, так и своего рода наслаждения...           Сам люблю баню с детства, и помню ещё баню по чёрному у бабушки в деревне. Поэтому особое внимание уделял проекту и постройки бани. И каждую суботу баня обязательное мероприятие, за очень редким исключением. Если кого заинтересует могу подробне отписать о своей  бане/ проекте и обустройстве/ и о всех банных премудростях. Да и интересно познакомиться с с опытом других любителей бань.

Отредактировано абориген (2010-11-20 23:57:05)

0

2

абориген написал(а):

Если кого заинтересует могу подробне отписать о своей  бане/ проекте и обустройстве/ и о всех банных премудростях. Да и интересно познакомиться с с опытом других любителей бань.

Меня очень интересует. У меня фундамент уже три года стоит все никак не сделаю баню

0

3

-gor написал(а):

У меня фундамент уже три года стоит все никак не сделаю баню

:flag: Выдай размеры фундамента и изложу оптимальный вариант.

0

4

абориген написал(а):

Выдай размеры фундамента и изложу оптимальный вариант.

уже призабыл, но завтра найду записи и отпишусь

0

5

абориген написал(а):

Если кого заинтересует могу подробне отписать о своей  бане/ проекте и обустройстве/ и о всех банных премудростях.

Очень интересует. Пока хожу в баню к свояку. В планах - своя баня. Всё надо учесть. :flag:

0

6

абориген написал(а):

Русская, славянская, баня

Прекраснейшее обще оздоровительное средство. А зимой - распариться и по снегу покататься - кайф ни с чем не сравнимый. У нас такое повторить тяжело. Снег очень редок.

0

7

Игорь написал(а):

. А зимой - распариться и по снегу покататься - кайф н

Так пруд можно выкопать  техникой, затратно но за удовольствие надо платить. Лучший кайф после пруда в снег. :jumping:

0

8

Ёлкин написал(а):

Очень интересует

Если что проконсультирую. Я фанат не только пчёлок , но и бани.

0

9

Пытаюсь отправить фото камина /2000г/, построеного своими руками 12 лет назад.

0

10

Оптимально площади парилки, моечной и предбанник/комнаты отдыха/ в сотношении1 : 1,5 : 2 но если есть возможность то комнату отдыха лучше поболе, особливо если с друзьями любите париться. Мы так даже собща с жёнами частенько, мужики в плавках а женщины в халатах , в парилку и пруд/прорубь/ конечно по очереди. Парилка является самой важной частью бани, в ней распологается печь-каменка и полог в пределах 180см./у меня два/+скамейку для ног. У меня печь-каменка с проходом огня через камни, но с перекрытием задвижкой и отводом огня через дополнительный отвод. Можно каменку делать изолированой от огня, т.е.камни нагреваются только через железный отсек для них жаром от огня и через вытяжную железную трубу перед дымоходом.

+1

11

абориген написал(а):

Парилка является самой важной частью бани,

Анатолий, парилка и мойка отдельно ? Я так понял - это правильный вариант. В большинстве деревенских бань - совмещены.

0

12

Ёлкин написал(а):

Я так понял - это правильный вариант.

И я так щитаю. Мы в арми себе тоже баньку срубили. Хорошая вещь. Тоже парилка отдельно и камни лежали сверху самодельной буржуйки-котла. Она и воду грела и камни.

0

13

Ёлкин написал(а):

Анатолий, парилка и мойка отдельно ?

Конечно отдельно, и баня у меня это не помывка а ПРОЦЕСС принятия ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ банных процедур. Парилка,купание в пруду/прорубе/ и обтирание снегом+массаж+беседы у камина+чай,морс и пиво.

0

14

абориген написал(а):

Конечно отдельно, и баня у меня это не помывка а ПРОЦЕСС принятия ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ банных процедур. Парилка,купание в пруду/прорубе/ и обтирание снегом+массаж+беседы у камина+чай,морс и пиво.

Заряд бодрости и положительных эмоций порой важнее любых лекарств. А новичку можно в прорубь? :question:

0

15

Ёлкин написал(а):

А новичку можно в прорубь?

Если сердце в норме то после парной даже нужно! У меня жена с подругой в любой мороз ныряют.

0

16

Вот подтверждение, а свои фотки жена в секрет закрыла :dontknow:

0

17

абориген написал(а):

Если сердце в норме то после парной даже нужно!

После того как попарился самый первый раз (молодым) из бани вывели под руки. сердце схватило. Уже в следующий не стал гнаться за матерыми - и ни каких проблем. Катался по снегу. В прорубь не приходилось. А ведерко студеной воды на морозце опрокидывал. Легкость такая....  :cool:

0

18

Игорь написал(а):

После того как попарился самый первый раз (молодым) из бани вывели под руки. сердце схватило. Уже в следующий не стал гнаться за матерыми - и ни каких проблем. Катался по снегу. В прорубь не прих

Первый заход в парилку только для сугреву, после обмыться, смыть потовую грязь и только после отдыха можно уже с веничком/ялюблю двумя/ уже в парную. :jumping:

0

19

абориген написал(а):

Первый заход в парилку только для сугреву

А первый в жизни - очень аккуратно. Пока поймешь что к чему.

0

20

Пришли 30 минут назад с бани отдруга с Питера. После парилки купалисьв снегу, и в меру посидели, обмывали его покупку КИА минивэм 6 местный,дизель, 2006г. за 550000р.

0

21

абориген написал(а):

Пришли 30 минут назад с бани отдруга с Питера. После парилки купалисьв снегу, и в меру посидели, обмывали его покупку КИА минивэм 6 местный,дизель, 2006г. за 550000р.

:cool: Совместили полезное с приятным. :flag:

0

22

эх, я тоже баньку люблю! особенно хороша  по чёному! :cool: это мне так кажется! бабушка с дедом покойные жили в ульяновской области- места красивейшие! дом их бал на краю и за домом огород , сразуже речушка и огромный склон - лес! красотища неописуемая! банька была у леса и у речьки! топилась по чёрному! такой там пар лёгкий был! правда зимой как-то ни разу не попадал я туда, а летом парились :cool:  вообще- для дедушки баня была- целая процедура!  как истопилась банька, он шёл в лес, собирал разные травы и заливал их в чугуне речной водой, который ставил в угли!  на пол предбанника раскладывал листья лопуха!  :cool:  вот мы парились, мылись этим отваром, купались- короче не баня а одно удовольствие! такая лёгкость после неё была! :cool: http://i036.radikal.ru/0803/ee/d7846edb83d2.gif

0

23

pcholi (Николай) написал(а):

такая лёгкость после неё была!

Так и я поэтому баню люблю. Парился во всяких, но прогресс и поэтому мы стремимся к совершенству, всё же лучше когда всё отдельно, и парная и помывочное и для отдыха.

0

24

31го провожали год в бане, сегодня решили опять баньку затопить, у друга. А после бани уха и манты, наши женщины решили нас подкормить.

0

25

абориген написал(а):

наши женщины решили нас подкормить.

На то они и женщины. :cool:

0

26

Вчерашня баня.

+2

27

абориген написал(а):

Вчерашня баня.

Браво! :cool:
Без тренировки от такой "бани" можно дуба дать. :D

0

28

абориген написал(а):

Вчерашня баня.

Супер!!!

Ёлкин написал(а):

Без тренировки от такой "бани" можно дуба дать.

Я первый раз парился еще школьником позней осенью и на себя ведерко холодной воды вылел ох и былоhttp://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gifПотом уже научился

0

29

абориген написал(а):

Вчерашня баня.

Анатолий, как на перине в снегу лежит! :cool:

0

30

абориген написал(а):

Вчерашня баня.

Снег рыхлый не слежанный. действительно как на перине.

0



создать форум