,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Матководство » Теория, константы и прочее что надо знать


Теория, константы и прочее что надо знать

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Радиус 2км=1250га, 1га=10000 м2 рентабельный лет пчелы, принято для составления медового баланса пасеки.
фунт=0,41кг\0,45 английский (пакеты бессотовые традиционно 2 и 3 фунта)

Вощина в норме
Дадан 1лист=~74г, Пачка(5кг)=67шт. Рут=55г(самопал 60г), пачка 83шт
V корпуса дадана = 60 дм3(рут 40)

Сот
Дадан(300) - 9 тыс.ячеек(для расплода 8), 250-300 г пчелы, Рут(230)     - 6,7 тыс для распл., 200-220г пчелы
Дадан=Рут*1.25(+25%)

Плодовитость маточки = Полная рама * 9000 разделить на 21 день развития пчелы.(Рама на 300, перерасчет на полную!)

Высота маточника
2,2см - маточки весом более 200мг
2см   - терпимые, 180-200мг
1,6см - выбраковка

Выражения с которыми не поспоришь.
На выращивание 1кг пчелы надо 1,14кг меда + 0,79кг перги. Маточку в клетке хранить при t=16-20C.Хорошая зимовка осыпь не более 1/4 улочки. От откладки яйца до вылета в поле - 40 дней. Пакет 4х рам(1,2кг) станет семьей через 50 дней. (С) МишаК
1 рама расплода= 3 рамы пчелы

Обозначения в журнале пасечном. Такие использую у себя, удобно.
Р - расплод, М-мед, МП -медоперговый, РП-Расплод перга, В-вощ, С-сушь, Л лечение, Мт - смена маточки.

Общепринятые обозначения
ПМ - Плодная Маточка
ГВ - главный взяток
КУ - контрольный улей
УС - украинская степная
СР - среднерусская
УСР - поместная, порода получившееся на основе СР, метисы отличающиеся агресивность, ройливостью.

**
Пишим в тему, самое нужное закину в топик.

+4

2

Пчеловодный сленг, сокращения
ВТЗ Высокотемпературная зимовка, предуманная и доведенная до ума Комиссаром А.Д.

0

3

(не удалять! в последствии сюда вписывать буду)

0

4

Биология пчелосемьи
Типовой состав и краткая характеристика
Пчелосемья - сложный организм, состоящий из нескольких тысяч рабочих пчел, нескольких сотен трутней и одной матки, связанных в единое целое обменом веществ. Единство пчелиной семьи поддерживается комплексом взаимосвязей между ее членами. К ним относятся: обмен кормом, феромонами, сигнальными звуками, движениями и т.д.
  Пчелиная семья нормально живет и размножается только в полном составе. Каждая особь пчелосемьи выполняет определенную функцию, направленную на продление жизни вс ей семьи!

Матка - особь в пчелосемье, спосбная воспроизводить потомство.
-Длина тела от 20 до 25мм.
-Масса плодной матки от 200 до 250мг.
-Масса неплодной матки от 150 до 200мг.
-Плодная матка откладывавет в сутки от 1000 до 2500 яиц (в зависимости от породы), за сезон 150-200 тысяч яиц.
-На откладку яйца матка тратит 40-46 сек.
-Масса яйца зависит от возраста матки и колеблется от 0,128 до 0,221мг.
-Матка живет 3-5 лет и более.
-Молодая матка вылетает на спаривание через 7-10 дней после выхода из маточника.
-Оптимальная температура для спаривания +27+30 градусов.
-После спаривания матка становится плодной и через 3-4, реже 7 дней начинает откладывать яйца.
-Матка откладывает оплодотворенные и неоплодотворенные яйца.
-Матка неоплодотворившаяся в течение месяца становится трутовкой и откладывает неоплодотворенные яйца.

+1

5

Рабочие пчелы - женские особи пчелиной семьи с недоразвитыми половыми органами.
    Длина тела 12 - 14 мм.
    Масса - 90 -  115 мг.
    В 1 кг - 10 - 11 тыс. особей.
  Число рабочих пчел изменяется в зависимости от сезона, весной в силной семье до 20 тыс. пчел,  а летом 60-100 и осенью до 30 тысяч.
Рабочие пчелы выкармливают личинок, собирают нектар и пыльцу, приносят воду, строят соты, охраняют гнездо, регулируют температуру и влажность воздуха в гнезде, поддерживают чистоту в улье, ухаживают за маткой и т. д.
  Наиболее агрессивные пчелы в взрасте 7 - 20 дней.
  Продолжительность жизни пчел не одинакова - выведенные в марте живут до 35 дней, в июне - до35, в период главного медобора 28 - 30,в августе - сентябре до 80 - 100 дней. В семьях не имеющих расплода могут жить до года.

0

6

Aga написал(а):

Предлагаю добавить в первый пост такую информацию: число ячеек в 1 кв. дм сота с двух сторон 760 шт

Должно быть 4 ячейки на 1см(с одной конечно стороны) откуда такая инфа?
Стандарты разные вощины, и пчелы соответственно.
Обычно считаю площадь сота(рамки). Но руты, даданы, 145 все легко переводится индексами.
Чуть попозже впишу.

0

7

Юрич написал(а):

откуда такая инфа?
Стандарты разные вощины, и пчелы соответственно.

Я, конечно, не большой специалист в вощинах,я только начинаю пчеловодить, но та, которую мне продали в Тенториуме, имеет такие размеры: 41 на 26 см, т.е. 10.66 кв. дм. Ячеек (сегодня еще раз пересчитал) всего в таком листе 4144 штуки (74 на 56 штук). Таким образом, 4144 ячейки делим на 10.66 кв.дм, получаем 388.7 штуки в одном квадратном дециметре (776 с двух). Если убрать половинки разные с крайних ячеек (на глазок), то и будет 760 штук. Вы меня озадачили: я может не такую какую надо вощину купил? Может у меня с головой или калькулятором что-то? Не правильно посчитал? Если правильно, то не то купил? Подскажите, может надо заменить успеть?

Но суть не в этом, конечно. Я имею ввиду, что на все случаи жизни сложно сделать пересчетные коэффициенты, а если мерка для сравнения одинакова (квадратный дециметр), то не понять друг друга невозможно, как мне кажется. Но я не настаиваю, если никому не надо, то и не надо.

+1

8

Aga написал(а):

Подскажите, может надо заменить успеть?

Все норм.
*
Теперь меня озадачили, в теории я давным давно проходил что 4 ячеи, сейчас намерял 3,4 только.
Познее поищу в книгах.
Поискал, *Пчеловодство Ф. Рут*.
19,3 пчелинных ячеек на 10 пог. см.,т.е. 1 дм =372,49, что равно 3,7 ячейки на 1 см. Выходит или не так запомнил, или не так учили...

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Матководство » Теория, константы и прочее что надо знать


создать форум