,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Матководство » Свищевая или искусственно выведенная матка.


Свищевая или искусственно выведенная матка.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

У какой качество лучше? Кто как думает?

0

2

Игорь написал(а):

У какой качество лучше? Кто как думает?

Игорь я еще слаб в этом,но вчера смотрел кино как выводить маток так там почему-то надо свищевые выбрасывать.А искуственные ты сам контролируешь что и каких надо это мое мнение или может я ошибаюсь. :flag:

0

3

kain2 написал(а):

это мое мнение или может я ошибаюсь. :flag:

раньше везде утверждалось подобное. Сам много раз оставлял свищевых - ни чем не хуже покупных, искуственно выведенных.
несколько раз выводил свищевок - не плохое качество. Вот и решил обратиться к коллегам.  :flag:

0

4

Игорь написал(а):

Вот и решил обратиться к коллегам.

Если заложат на молодой личинке и при хорошем взятке думаю матка будет норма. :flag:Но вопрос какая сила семьи будет воспитывать эту матку(по-простому, факторов куча)

0

5

Машик написал(а):

Но вопрос какая сила семьи будет воспитывать эту матку(по-простому, факторов куча

Согласен.
Вот несколько фраз с моего кумира - Ф Г Рутнера:
Выбор личинок
Как нужно подходить к выбору личинок для прививки? Каждый знает, что сами пчелы неразборчивы, если им, например, предоставляют выбор безматочного от-водка, в котором им предстоит самостоятельно вывести матку (не очень благопри-ятный метод разведения). Эти матки обычно бывают мелкими, из маточников вы-лупляются уже через 10 дней, что является показателем происхождения от старых личинок. Цандер и Беккер 40 лет назад экспериментально доказали, что матки, выведенные из личинок в возрасте старше 2 дней, не будут иметь нормального веса и достаточного количества хорошо развитых овариол .
Многие исследователи, в том числе д-р Вайс, работали над проблемой возраста личинок в момент их переноса и его влияния на получение полноценных маток. Оказалось, что использование совсем молодых личинок (в возрасте от нескольких часов до полутора дней) не вызывает ощутимых различий в развитии полноценных маток. Только при прививке личинок старше 2-дневного возраста наблюдается сни¬жение веса молодых маток и уменьшение количества овариол. Практически это оз¬начает, что при отборе личинок не следует слишком волноваться, поскольку нуж¬но только соблюдать самую верхнюю границу возраста личинок - 1,5 дня. Нормой считается прививка личинок в возрасте 24 часа и меньше. При этом остают¬ся возможности маневра, если вследствие плохих условий некоторые личинки не сразу будут приняты на воспитание. В период между 1,5 и 2 днями личинка значи¬тельно возрастает.
На рис. 4 представлены личинки в точно указанном возрасте + 1 час. Они могут служить в качестве масштаба для сравнения. При некотором опыте нетрудно ото-брать личинок нужного возраста. Рисунок ясно дает понять, что личинки в возрасте 18-24 часов уже хорошо снабжены личиночным кормом и имеют соответствующие размеры для быстрого и безопасного переноса.
Решающим фактором в развитии матки является ее обеспечение маточным мо-лочком. Если в заключительный период развития личинок их снабжать этим кор-мом в изобилии, то личинки смогут компенсировать отставание в развитии, воз-никшее за первые 48 часов. В куколочной колыбельке хорошо ухоженной матки всегда находятся значительные остатки непереваренного маточного молочка. От-сутствие этого постепенно подсыхающего запаса корма является признаком плохо¬го ухода. Мерилом хорошего или плохого воспитания личинок семьей-воспитатель¬ницей является уровень молочка в открытом маточнике. Величина маточ¬ной ячейки и темп ее отстройки  также в некоторой степени свидетельствуют о настроении семьи, но на этот фактор нельзя уверенно полагаться: нередко бывает так, что из крупных, прекрасно отстроенных маточников выводятся мелкие, тощие матки.
Вывод матки для замены пропавшей: свищевые маточники
После внезапной потери матки у рабочих пчел наряду с другими изменениями в поведении возникает тенденция к выращиванию матов из личинок, предназначенных ранее для вывода рабочих пчел.  Для этого узкие шестигранные пчелиные ячейки необходимо перестроить в широкие, колоколообразные мисочки и снабдит личинок маточным молочком. Нередко возникали дискуссии о том что же при этом процессе является первичным: перестройка ячейку с рабочей личинкой, или снабжение последней маточным молочком По ГОНТАРСКОМУ (1956) первичным надо считать перестройку ячейки с рабочей личинкой ; только форма мисочки создает адекватное возбуждение («стимулятор») для откладывания маточного молочка. Но, с другой стороны, в обезматоченной семье уже через несколько часов можно установить большое различие в обеспечении  личинок молочком, не обнаружив изменений в форме ячеек. Следовательно, вполне вероятно что ячейки, случайно снабженные большим количеством маточного молочка, избираются затем для перестройки в мисочки.
В противоположность маточникам, роевым и тихой смены, которые закладываются большей частью на соте у боковой планки рамки и внизу, свищевые маточники распределяются по всей поверхности сота. Их число даже у европейских пород, отстраивающих лишь немного роевых маточников, достигает двух или трех десятков.
Закладка свищевых маточников также как и маточников тихой смены не зависит от сезона. В то же время число (а также качество) выведенных маток четко зависит от общего состояния семьи (силы, уровня питания) и от внешних условий. Но в принципе, в безматочной семьи матки могут выращиваться до тех пор, пока имеются молодые личинки.
При достаточной силе и при благоприятных внешних условиях семья может роиться и со свищевыми матками. Из этого следует, что между различными типами смены маток нет принципиальной разницы.
Однако в одном важном пункте неуправляемый вывод свищевых маток отличается от обеих других форм смены маток: срок, в который личинки переводятся на маточное воспитание, колеблется в широких пределах.
По рабочим ячейкам, содержащим яйца, в безматочных семьях почти невозможно установить никаких изменений (ГОНТАРСКИЙ, 1956); ни форма ячейки не перестраивается, ни корм не добавляется к яйцу . Личинки, напротив, очень быстро стимулируют у пчел «инстинкт закладки свищевых маточников». Но безматочные пчелы не делают различий между личинками разного возраста. Они охотно принимают на маточное воспитание как совсем молодых личинок, так и тех, которые находятся уже на грани непригодности. Вследствие этого, если пчелам предоставляется свободный выбор личинок, маточники оказываются самого различного возраста. Поэтому свищевые матки, вышедшие первыми, бывают самыми мелкими и менее развитыми, так как они происходят из самых старших личинок. Если же «дикий» (свищевой) вывод происходит на расплоде семьи-воспитательницы, в которую дали серию совсем молодых личинок, тогда «дикие» матки созреют примерно на день раньше, чем матки из искусственно привитых личинок. Об этом следует помнить и вовремя осмотреть семью-воспитательницу.
Не раз приводились аргументы, что свищевые матки не достигают оптимального развития, по-тому что они происходят из личинок, не предназначенных с самого начала для вывода маток. Необоснованность этого мнения доказывается опытом приведенным в V главе, а также практи-кой, при условии, что свищевые матки выводятся из самых молодых личинок.

+1

6

Игорь написал(а):

Вот несколько фраз с моего кумира - Ф Г Рутнера:

Хороший и поучительный материал. http://mysmiles.ru/jaza.gif

0

7

Машик написал(а):

Хороший и поучительный материал.

:flag: http://mysmiles.ru/9.gif так для братвы же.

0

8

Игорь написал(а):

какой качество лучше? Кто как думает?

У обоих :).
Свищевки бывают весьма неплохи. Однако искуственно выведеные более предсказуймы, а осемененные на точках или искуств. вобще cool. Искуственные веть по суте тоже из личины выводятся. Главное возраст не >1-1,5 сут.

Ротация моего учителя и моя
1 Искуств.
2 Тихой
3 роевые
4 Свищевки

0

9

Юрич написал(а):

Искуственные веть по суте тоже из личины выводятся. Главное возраст не >1-1,5 сут.

Вот!!! Именно!!! А контролируемое спаривание можно организовать что свищевке что искуственнице. Ранних трутней вывел в отцовской - пока еще нет ни у кого - и зер гут!  :cool: Даже и точков и случных пунктов на островах не надо.

0

10

Машик написал(а):

Но вопрос какая сила семьи будет воспитывать эту матку

Летом в нескольких ульях пропали матки,может я придавил ну одна семья выводила тихой сменной видел сам.Ну матка получилась не какая очень плохо сеет и в зиму нарастила мало пчел, чем прошлогодняя в одном улье и  летом набрала быстро силу и на зиму настрочила и главное дворняга.Мое мнение правильно Володя говорит все зависит от силы семьи и сам все больше соглашаюсь  лучше выводить самому.Мы с родствеником стоим вместе на пасеке и он меняет маток от роев и каждое лето как олень бегает собирает рои,я этого не хочу будем пробывать выводить самому уже купил китайский штапель вопрос как мне понять и не ошибится где эта личинка  12 часовая вот для меня задача,а остальное вроде все понятно.Всем удачи 8-)

0

11

Игорь написал(а):

Ранних трутней вывел в отцовской - пока еще нет ни у кого - и зер гут!   Даже и точков и случных пунктов на островах не надо.

ДЛя ранних маток понятно, а для 2-3 и 4 круга? Поиск истины это поиск монетки на каменистом дне.

kain2 написал(а):

каждое лето как олень бегает собирает рои,я этого не хочу будем пробывать выводить самому уже купил китайский штапель вопрос как мне понять и не ошибится где эта личинка  12 часовая вот для меня задача

С опытом придет, а возраст личины выше писал, чем меньше тем лучьше, она не должна свернутся кольцем.
В книгах обычно нарисована яцея и личин с возрастом. С опытом и таким шпателем все почти сразу получится!

kain2 написал(а):

Мое мнение правильно Володя говорит все зависит от силы семьи

И от возраста личины, пчела закладывает сначала на более старшей.

Игорь написал(а):

А контролируемое спаривание можно организовать что свищевке

Только свищевка не примет 6-8 кавалеров, если средняя. Первой вылупляется самая мелкая и бячная свищевка. Это закон подлости.

+1

12

kain2 написал(а):

как мне понять и не ошибится где эта личинка  12 часовая вот для меня задача

Только только облинявшая. Антон все подробно описал.

0

13

http://s009.radikal.ru/i310/1011/79/dbad95a2e24f.jpg

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Матководство » Свищевая или искусственно выведенная матка.


создать форум