,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Матководство » Вывод маточки с осиротением


Вывод маточки с осиротением

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Вывод маточки с осиротением.(1-2 мая.)
Таким способом пользуюсь, вполне устраивает. Маточки хорошие, и без завышеного желания роится, как у роевых.
Напомнб про разницу от региона, климат соразмерен подмосковью.
Преамбула
Семья стартер+воспиталка должна быть зрелой с с пчелой разных возрастов(баланс).
Сила семьи не менее 1,5 корпус рута, а лучьше 2, и расплода от 8-9 рам. Желателен взяток, например с ивы в это время, и особенно пыльцевой. Напомню, что вывод маток можно начинать только после смены зимовалой пчелы,
иначе даже не стоит, качество будет неочень.

Если семья слабая можно подсилить за две недели до вывода. И за 3-7 дней до начала вывода надо начать подкармивать медо-перговой пастой(давать как канди). Подкормку давать до запечатывания маточников.
Заранее колодец делается, чтоб в него затусовалась молодая пчела. Ранней весной я не даю больше 8-12 личин.
С 20 мая(у меня) можно и 20.

Напомню стадии:
Дней\Стадия
3   Яйцо
5   Личинка
2   Предкуколка
6   Куколка
16  Общий срок развития

Теперь по порядку(Фотки из разных выводов, неудивляйтесь)

1. Два корпуса пчелы ужимаем в 1.
2. Отбираем маточку в отводок. Делаем колодец, супротив летка. С одной стороны печатный с другой открытый
  расплод. Ждем от 2 часов до 5. Обычно 3-4ч.

3. Идем за личиной, по записям выбираем материнскую. У меня это 1б(СР 70%). Переносим шпателем или режем на патроны. Я за первое, и сот цел.

4. Ставим в воспиталку.
5. Через сутки смитрим, приняли или нет. Весной проблем с оттяжкой свищей обычно не бывает, и
прием хороший, тем более в мисочках. Те что не приняты будут сгрызены или пусты.

6. Через 2 дня из яиц выйдут личины на которых могут быть оттянуты свищи, +3 суток
    Итого через 5-6 дней нужно проверить на свищи.(Есть метод с отбором открытого или отделением старушки)

Так как личину на маточек взяли в возрасте около 1/2-1 суток, то через 9-10 дней после закладки можно
отбирать зрелые маточники или распихивать в клетки для выхода в воспиталке. В клетках отверстие для прохода
пчелы можно закрыть оставив с маточником 5-10 пчел и корм. Я не делаю через раз, разницы вроде нет.
Неплодную в клеточке с пчелой и кормом больше 3х дней не держу.

Ну вот и все, все это время старушка в отводке работала на востановление силы материнки, которая после 2х выводов проседает.

+1

2

Ну а это лирика
На последнем фото маточка с 2009, нету с 2010, там рутовская на 85-90 засеяно

0

3

Dima написал(а):

Антон, хорошо написал

Спасибо, старался, ведь писатель я на 3. :)

Dima написал(а):

через 3-4 часа принимают хорошо? Я ставлю через сутки

Было бы плохо не писал, принимают хорошо. Но тут есть особенности, весной быстрей чем летом, и зависит от пчел и интенсивности взятка(если кто то и выводит при сильном ;)

0

4

Юрич написал(а):

Юрич

Даа Юрич ! жалею что раньше интернет на дачи не завёл :dontknow: Д о этого только с маточниками работал. А сейчас под старость грызу науку, но надеюсь что не сложне чем крыльевая дозаправка самолёта в воздухе./ это моя первая жизнь, а вторая пчёлки/.

0

5

Анатолий это проще пареной репы, только первый раз ново, а потом остановится не сможете :).
Переносить шпателем легко, первый результат 8 из 12, сходу. Методом патронов еще проще. Есть есче метод пилы, когда сот подрезается, но мне не нравится похабить соты. Всем рекомендую шпатель и шаблон в руки и вперед!

0

6

Юрич написал(а):

Всем рекомендую шпатель и шаблон в руки и вперед!

Заказал китайский и сот никота.

0

7

Dima написал(а):

Ну я бы не сказал, что очень легко, главное зрение хорошее,

У меня не очень, но разлядеть в солнечный день только что вылуп. могу.
Но вы правильно говорите факторов очень много, главно крепко подумать и посторатся все просчитать.

Dima написал(а):

Я перед первой закладкой месяц читал различную литературу на эту тему.

Вот это правильно, особенно Рута, Руттенера и Прокоповича рекомендую.

абориген написал(а):

Заказал китайский и сот никота.

Ну если хотите попробовать и выбрать для себя что то хорошо, а так с китальцем говорят легко перенести, с никотом есче проще. А мне алюминька(метал в моем случае) нравится. А главное экономия, шпатель сделал из проволоки 2мм

0

8

Dima написал(а):

и очки специальные применять.

Уже решил

Dima написал(а):

Я перед первой закладкой месяц читал различную литературу на эту тему.

Уже читаю и зима впереди. :flag:

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Матководство » Вывод маточки с осиротением


создать форум