,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подсадка маток

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Кто и как подсаживает?

0

2

Машик написал(а):

Кто и как подсаживает?

Пробовал в пересылочных клеточках, через вощину. Не всегда удачно. Сейчас только под колпачёк на расплод на выходе.

0

3

У меня хорошо получалось с помощью  приоткрытого спичечного коробка. :flag:

0

4

Машик написал(а):

У меня хорошо получалось с помощью  приоткрытого спичечного коробка.

Владимир, подробно можно. :question:  :dontknow:

0

5

Ёлкин написал(а):

Владимир, подробно можно.

Садишь матку(без пчел) в спичечный (бумажный) коробок и приоткрываешь его на одну спичку,затем ложишь на рамки.Я ложу коробок боком что-бы можно было контролировать события.Перед посадкой матки в коробок на одну из стенок ложу спичкой немного севшего меда.Когда пчелы принимают ,то разгрызают круглую дырочку и выпускают матку. :flag:

+3

6

Машик написал(а):

Садишь матку(без пчел) в спичечный (бумажный) коробок и приоткрываешь его на одну спичку,затем ложишь на рамки.Я ложу коробок боком что-бы можно было контролировать события.Перед посадкой матки в коробок на одну из стенок ложу спичкой немного севшего меда.Когда пчелы принимают ,то разгрызают круглую дырочку и выпускают матку.

Буду пробовать. :flag:  В книгах не встречал такой способ. Наверное секрет не хотели выдавать. :dontknow:

0

7

Ёлкин написал(а):

В книгах не встречал такой способ. Наверное секрет не хотели выдавать.

Этот фокус мне показали года три назад.Пока получалось. :flag:

0

8

А я принаровился выпускать инородних/карнику/ вотводки с УСР под присмотром. В клеточке на ночь а днём открываешь и следишь, и сразу видно-если МАТКА выходит и ведёт себя царицей и пчёлки её окружают то всё Отл. но бывает что МАТКА как бы ползком к пчёлкам идёт, жди беды-минут через 10 в клубок возьмут. Наблюдаю до 2 часов. Но это возможно только на малой пасеке. Мне так очень интересно следить , правда один раз ошибся, всё равно потом заложили свою на её первых яйцах. Вовремя заметил и организовал новый отводок, но теперь в зиму пошла и F-2 Ангел, бум посмотреть.

0

9

Подсаживаю через отводки. Отводок формирую с молодой пчелой без открытого расплода(т.е. классика) а в него маточку в клетке, выход закрыт карамелькой мятной. Обычно дня через два маточку выпускают, начинает сеять тогда и с основной объединяю. Единственный недостаток, что иногда забываешь, что конфетки пчёлкам предназначены.

0

10

Ш@шеJIь написал(а):

Отводок формирую с молодой пчелой без открытого расплода(т.е. классика)

:cool: Особо ценных вообще без расплода! После принятия подсиливаю запечатаным.

0

11

абориген написал(а):

Особо ценных вообще без расплода!

Знаешь, есть которые работают и от противного особо ценных(читай Прокудинских) подсаживают на печатный расплод на выходе, без пчелы. Этот корпус через сетку ставится на сильную семью, чтобы грела тоже 100% приём.

0

12

Dima написал(а):

Подсаживаю плодную матку всегда под колпачком,

Аналогично. Но брызгать не брызгаю. И так принимают всегда все 100%.

0

13

Ш@шеJIь написал(а):

особо ценных(читай Прокудинских) подсаживают на печатный расплод на выходе, без пчелы. Этот корпус через сетку ставится на сильную

:flag: Спасибо! О таком способе не знал. :cool:

0

14

Уже долгое время пользуюсь роевым состоянием семьи при подсадке маток,суть проста отбиваешь роевую пчелу по методу Таранова и  подсаживаешь матку в сформированный таким образом отводок. Убиваешь 2 зайца,ликвидируешь роевое состояние,и создаёшь новую семью а перед медосбором при желании можно и объединить.

Отредактировано karpatkin-pchelka.ru (2010-11-15 17:49:33)

+1

15

karpatkin-pchelka.ru написал(а):

отбиваешь роевую пчелу по методу Тара нова

Пчёлки то кусаются, да и 3 корпуса трусить грусно.

0

16

Ш@шеJIь написал(а):

Пчёлки то кусаются, да и 3 корпуса трусить грустно.

С бурзянкой такого точно бы не сделал,а 3 корпуса трусить и не обязательно суть то в чем. отобрать не работающую пчелу в летный день.Ну а если действительно 3 кор не рабочей то не одну матку можно подсадить. Делаю ещё  так натрухиваю пчел только не из разных семьей,в пустой улей как правило на вечер а утра даю матку под колпачком на медово перговой рамке ,и одну рамку с не большим количеством меда,к вечеру выпускаю эффект стрессовой ситуации на 100%

0

17

Ёлкин написал(а):

Сейчас только под колпачёк на расплод на выходе.

и так тоже.

Машик написал(а):

Кто и как подсаживает?

По разному, рядовых через удаление старой в отводок + подсадка маточника(фольга) или ПМ в клеточке, но это долго, проверять надо. Через отводок, старую отбираем, нов. с отводком присоед. Отводок можно чрез газету, это есче безопасней.
Особых только формирование отводков на ПМ\Маточник с последущем усилением печатным и развитием в семью.
Любые соеденения придание запаха - мятные капли, история меня научила...

Машик написал(а):

У меня хорошо получалось с помощью  приоткрытого спичечного коробка.

Что то интересное, похожее на клеточку с кормом засланяющим проход. Надо попробовать.

А вобще способов тысяча не меньше.

0

18

Dima написал(а):

А нельзя сразу в отводок в клеточке? А позже выпустить.

А зачем выпускать? Пчелы сами выпускают.Я вообще присланные матки в прошлом сезоне в пересылках подсаживал,все нормально получалось.   1.В помещении нарезаем полоски вощины по верхнему размеру пересылочной клеточки. 2. Аккуратно снимаем крышку клеточки(ДВП) так что-бы не снялась пленка и оттягиваем пленку и встык равномерно  заправляем вырезанную полоску вощины.Получилось так что у нас вместо пленки стала вощина. 3.Маленьким гвоздиком делаем 3-4 отверстия напротив кормового отсека и ставим аккуратно клеточку по назначению (Отводок,безматочная семья и др) Через сутки проверяем если отверстия заклеены пчелы матку не принимают ,Причина (начали строительство своих маточников ,либо большое наличие открытого расплода) .Проделав работу по удалению маточников опять делают проколы и наблюдают ,в итоге все-равно пчелы принимают,во всяком случае я делал так.

+1

19

Dima написал(а):

А нельзя сразу в отводок в клеточке? А позже выпустить.

Машик все написал, добавлю только то, что пчелу лучьше убить\удалить из клеточки, в слабый взяток она воспринимается как воровка. Мой учитель подсаживал вместе с пчелой.
Если много раз не принимают, то есть вероятность что сменят потом ее, даже если она норм.

0

20

Юрич написал(а):

добавлю только то, что пчелу лучьше убить\удалить из клеточки

Может  оно и так,не спорю.Я Антон как получал так и садил,что удивительно что с 10 присланных 10и приняли,только 2 или 3 немного поморочили голову,разов 6 прокалывал.

0

21

Машик написал(а):

Антон как получал так и садил,что удивительно что с 10 присланных 10и приняли,только 2 или 3 немного поморочили голову,разов 6 прокалывал.

У нас пчелы разные и взятки, начало июня 10 до 20-25 безвзяточный, принимают одну то матюху со скрежетом, но восновном я раздаю маточники или ПМ в отводки(или полусемьи если точней) в конце мая. Учитель также как и вы подсаживал и норма.
Думаю что для подсадки обычной(не супер селекционно-дорогой) подойдет просто без удаления пчел. У нас кстате маточки были в том году по 900р, и это обычные пользовательские.

0

22

Юрич
Уважаемый Антон Юрьевич. Не могли бы вы  опубликовать список ваших сокращений. Иначе существует вероятность на мой собственный перевод вашего текста так-же ответить хамством, что очень бы не хотелось.http://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif

0

23

Пользуюсь для подсадки маток клеточками Гайдара. Кстати они продавались в Запорожье в прошлом году. В них очень простой принцип - между пчёлами и новой маточкой в отсек закладывается мёд. Кушают мёд - готовятся к обЪединению. Вроде получалось пока.

0

24

Сергей С написал(а):

между пчёлами и новой маточкой в отсек закладывается мёд

Думаю лучше канди.Мед могут сразу употребить,канди с задержкой.Это даст более длительный срок для приобритения нового запаха матки и клеточки в подсаживаемом гнезде.

0

25

Машик написал(а):

Думаю лучше канди.Мед могут сразу употребить,канди с задержкой.Это даст более длительный срок для приобритения нового запаха матки и клеточки в подсаживаемом гнезде.

Не. На мёде тоже нормально. Там в клеточке предусмотрено два канала для закладки корма. Длиннее и короче.И каналы эти можно перекрывать. Короче, если переживаешь ОСОБО за матку - пользуйся длинным каналом с кормом. Я узнал про эту клеточку в Днепропетровском пчелохозяйстве. Технологи сильно ею были довольны.

0

26

Сергей С написал(а):

Не. На мёде тоже нормально. Там в клеточке предусмотрено два канала для закладки корма. Длиннее и короче.И каналы эти можно перекрывать.

Есть у меня такие клеточки  уже 2 года,но в инструкции если не ошибаюсь вроде лучше канди.Найду посмотрю.Эти клеточки мне высылал вместе с сотом В.А.Гайдар. Такая? http://www.ostashkov.ru/foto/free/2979006E.jpeg.У меня их 50 шт

0

27

Машик написал(а):

Эти клеточки мне высылал вместе с сотом В.А.Гайдар. Такая?

Конечно. Они только двух видов. Одна чуть выше, чтоб маточник помещался. Я закладывал севший мёд. Ну не Титова ж клеточки.

0



создать форум