,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Общие вопросы и темы » Колличество семей на одном точке.


Колличество семей на одном точке.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Сколько семей рентабельно держать на стационаре. Медоносная база средняя. Степные цветы + подсолнечник. В настоящий момент 40 семей в хороший год приносят по 70 кг. В засушливый 50.
Реально довести число семей до 100? :question:

0

2

Елкин написал(а):

Реально довести число семей до 100?

Влад! Все зависит от площадей твоих медоносов. Судя по 70 кг - сотню ульев держать реально.  :cool:

0

3

При постановке на один точок большого количества пчелиных семей в скудной медоносными растениями местности пчелы не только не соберут товарного меда, но, плохо развиваясь, не дадут прироста и могут не обеспечить себя запасами корма в зиму. Число пчелиных семей, которое можно содержать на одном точке, поэтому определяется той кормовой базой, какая имеется в районе полезного лета пчел. Пчелы больше дают дохода, если на одном точке держат не свыше 100 семей при хорошей кормовой базе, 70—75 семей в местах со средним взятком и 40—50 семей при посредственном медосборе.

0

4

Игорь написал(а):

Судя по 70 кг - сотню ульев держать реально.

Добавлю, кроме меня других пасек в округе нет. 2-5 семьи у дедов думаю не помеха. Сейчас пробую оформить землю. Дальше - забор, деревья, а там видно будет. :D

0

5

Елкин написал(а):

Сейчас пробую оформить землю. Дальше - забор, деревья, а там видно будет.

Удачи Влад в хорошем начинании.  :cool:

0

6

Машик написал(а):

Пчелы больше дают дохода, если на одном точке держат не свыше 100 семей при хорошей кормовой базе, 70—75 семей в местах со средним взятком и 40—50 семей при посредственном медосборе.

100 - это я по максимуму. Пока в планах 50-70. Ещё сейчас землю выкупают у колхозников, что будут сеять неизвестно. Поживём - увидим.

0

7

Елкин написал(а):

что будут сеять неизвестно.

Поверь  моему опыту - подсолнечник по подсолнечнику.  :cool:

0

8

Машик написал(а):

если на одном точке держат не свыше 100 семей при хорошей кормовой базе,

На кочёвке стояли 120 семей на бригаду. Нормально. Тоже думаю, выше - снижается процент мёда на 1 семью. :flag:

Игорь написал(а):

Удачи Влад в хорошем начинании.

Да Игорь, планы есть. Торопиться не буду. :flag:

0

9

Елкин написал(а):

Тоже думаю, выше - снижается процент мёда на 1 семью

Где то читал максимальное количество семей на гектар посевов подсолнечника. Убей - не помню сколько. Надо будет по гуглить в литературке.

0

10

Игорь написал(а):

Где то читал максимальное количество семей на гектар посевов подсолнечника.

На память - 2 семьи на 1 га. Но думаю и 3-4 возможно при хорошем выделении.

0

11

Машик написал(а):

40—50 семей при посредственном медосборе.

У меня если учитывать только луга и соседей в деревне и в ближайшей, от2 до 6 семей, прикинул что до 30 реально увеличивать без кочёвки.

0

12

Dima написал(а):

так все это довольно относительно.

Бесспорно. Все это зависит от очень большого количества разных факторов. Основными из которых является нектаропродуктивность именно определенной культуры и именно на определенном поле.
Я о другой цифре читал. Что то типа максимального количества пчелосемей на гектар посева при максимальном нектаровыделении (кажется 5 семей на га посева, по максимуму). Это конечно очень приближенные цифры.

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Общие вопросы и темы » Колличество семей на одном точке.


создать форум