,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Возраст пчеловода

Сообщений 31 страница 60 из 76

Опрос

В каком возрасте Вы начали заниматься пчёлами?
С детсва на пасеке (помогал родителям)

35% - 17
20-25 лет

16% - 8
25-30лет

14% - 7
30-40лет

14% - 7
после 40лет

18% - 9
Голосов: 48

31

Пытающийся написал(а):

Э нет! Мне там слова про помощь родителям не нравятся. Разница огромная, когда вам кто-то помогает и когда вы сами до всего добираетесь, добиваетесь и пробиваетесь.

Согласен с вами. Но проголосовать, если желаете, можно. А из вашего поста все будут знать, что вы всего добились сами. Поначалу я и хотел пункт 1 написать до 20 лет. Вот такой разный у всех жизненный путь. :flag:

0

32

Елкин написал(а):

Согласен с вами. Но проголосовать, если желаете, можно

Поддерживаю. Ведь для того и комментируем в теме. А само голосование дает статистику. :flag:

0

33

Ёлкин написал(а):

Поначалу я и хотел пункт 1 написать до 20 лет. Вот такой разный у всех жизненный путь.

Мухой увлёкся в 2004 сосед держал и мне понравилось. Мне ещё 17 не было. Купил семью у пожилого пчеловода, он то и стал моим сенсеем, и до сих пор иногда к нему обращаюсь. Деду Грише 85 авторитетный возраст.

+3

34

glider написал(а):

Если выйдут с зимы нормально, то будем считать начало эксперимента нормальным, если нет - будем продолжать идти тернистой дорогой к успеху!

Правильно. Выживут -хорошо, не выживут- все заново. У меня было после обработки поля подсолнечника дозревателем 60 шт. с зимы не вышло, купил весной пакеты и по новой- все окупается с лихвой. Главное стремление. На моем веку многие начинали заниматься и в скорости бросили. Кто то думал,что это легкие деньги ( лежи загорай и жди пока пчелки меда принесут), кто то не выдержал нескольких сезонов потерь ( опять таки вложи в пакеты и все вернешь)- в общем как у электриков есть шутка, все лишнее отгорит.Пчелы- это наркотик, когда с ними-кайф, когда нет- ломка.

абориген написал(а):

Внук подрастает, скоро 3 года будет,

Приучай обязательно, безследно не пройдет. У моего знакомого сын помогал пока малым был,а потом только через втык, но прошло время помыкался и занялся пчеловодством.Везде оказывается работать надо на дядю, а кушать хочется всегда- вот и вернулся к тому, с чем был с детства знаком, да и подсказать папа всегда может. Мой младший сейчас в армии, но тоже о пчелах поговаривать начал. Я советую, но не принуждаю, думаю самому дойдет.

+1

35

beekeeper написал(а):

Пчелы- это наркотик, когда с ними-кайф, когда нет- ломка.

Согласен полностью :flag:

0

36

проголосовать-то я проголосовал за первый вариант- но не родителям помогал- а сам по себе!

Ёлкин написал(а):

В деревне тоже удивлялись, что я пчеловод, 33 года мне было. В ихнем понятии пчеловод - это дед с бородой. Не верили сначала, думали я отцу помогаю.

я начал с 12, верить-то  верили- только соседи, но думали что это просто временное увлечение и потом всё пройдёт,а заезжие- не верили и до сих пор не верят! :D только я был уверен что не пройдёт :D  :cool:

+1

37

Пытающийся написал(а):

Э нет! Мне там слова про помощь родителям не нравятся. Разница огромная, когда вам кто-то помогает и когда вы сами до всего добираетесь, добиваетесь и пробиваетесь.

pcholi (Николай) написал(а):

проголосовать-то я проголосовал за первый вариант- но не родителям помогал- а сам по себе!

Когда создавал опрос, даже не подумал, что многие с детства самостоятельно заводят пчёл! Век живи - век учись!
Сейчас добавить новый пункт не могу чисто технически.  :blush:
Среди моих знакомых как раз наоборот, их сыновья не берут готовые пасеки... :dontknow:

Пытающийся написал(а):

Начал заниматься в 15 лет, вся родня коренные горожане, никогда никто не то что пчёлами, огородов не имели.

pcholi (Николай) написал(а):

я начал с 12,

:cool:  Такое первый раз слышу. :cool:

0

38

Пасека - это   любовь!   А   "Любви   все  возрасты  покорны"    Пасечник  в  четвёртом  поколении.    Считай,  что  и  родился  на  пасеке.http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

39

Ёлкин написал(а):

Когда создавал опрос, даже не подумал, что многие с детства самостоятельно заводят пчёл! Век живи - век учись!

Колька то вообще пример достойный подражания! Пока другие сорванцы чёрти чем занимались он выходит что сызмальства вникал и изучал очень полезное и нужное дело - пчеловодство.
Колька молодчина! И отцу твоему отдельный респект!  :cool:

0

40

Игорь написал(а):

Пока другие сорванцы чёрти чем занимались он выходит что сызмальства вникал и изучал очень полезное и нужное дело - пчеловодство.

Да уж не каждый в таком возрасте сможет.Возраст  то гулять только.

0

41

Машик написал(а):

.Возраст  то гулять только.

Правильное отцовское воспитание. Но и немаловажно - сам Колька. Иного сорванца на тросу на пасеку не затащиш. А у него недюжинные способности и интерес к нашему делу. Это видимо от Бога.

0

42

Игорь написал(а):

Колька молодчина! И отцу твоему отдельный респект!

:D спасибо! только отец здесь не причём!  он умер! скорее всего маме и бабушке огромное спасибо! отец  горилкой увлекался- поэтому я дома редко бывал-  почти всегда у бабушки!  она и приучила с самого раннего детства к труду! :D  то за сеном, то за дровами, то ещё что нибудь, короче нигде не отставал от неё!  :cool:  как говорит бабуля- "трудом ещё никого не испортили"!

Отредактировано pcholi (Николай) (2010-12-28 00:07:32)

+1

43

А у меня получилось http://i021.radikal.ru/0803/cf/b83d06a36d74.gif.Выпили с друзьями ну и ляпнул (к счастью), что завтра куплю пчел. Не завтра , а где-то через неделю купил 3 семьи,   жена посмотрела, промолчала, но знает если сказал,то сделаю. Вот тут пошло - поехало. Человеку, у которого покупал, помог договориться с предом на эспарцет, там он помог сделать мне 1-й отводок, а когда качнул первый мед... Вобщем жена у меня первый помощник и теперь хочу зятя привлечь и племяша 9-ти летнего,желание у обоих есть.

+2

44

pcholi (Николай) написал(а):

как говорит бабуля- "трудом ещё никого не испортили"!

:cool: Труд избавляет человека от трех главных зол: скуки, порока и нужды. (Вольтер) ...

0

45

pcholi (Николай) написал(а):

почти всегда у бабушки!  она и приучила с самого раннего детства к труду! :D  то за сеном, то за дровами, то ещё что нибудь, короче нигде не отставал от неё!  :cool:  как говорит бабуля- "трудом ещё никого не испортили"!

Понятно. Ты в доме сызмальства за мужика был. Жизнь штука сложная.
Так а пчел то кто надоумил завести? Мама или бабушка? В основном женский пол к пчелам относится с опаской. Женщин-пчеловодов единицы.

0

46

Игорь написал(а):

Ты в доме сызмальства за мужика был. Жизнь штука сложная.
Так а пчел то кто надоумил завести? Мама или бабушка? В основном женский пол к пчелам относится с опаской. Женщин-пчеловодов единицы.

всякое приходилось! пчёл- нет, никто ненадоумивал :D , они наоборот были все против, я чисто сам захотел!  :D  захотел пчёл завести, но  никто не поддержал идею, целый год ходил- все мысли о роях были- вот потом  только через год под осень поймал роишко! радости моей небыло конца и края! :D  :D  :D  а бабушки дома как раз небыло в этот период- уезжала к сестре в город! приехала и офигела когда увидела улей и летающих пчёл! :D  молча посмотрела и говорит- "добился всё-таки чего хотел!" :D  вот с тех пор пошло- поехало у меня дело с пчёлками! :cool:    бабушка правда  потом начала поддерживать , но только всегда долнотит-  куда ты их разводиш- оставь десяток- и хватит! :D  мама тоже года два назад только как-то более или мене нормально начала относиться к моему увлечению- но она просто их боится сильно! пчела гдето пролетела- она скорее бежит прячется! :D

+2

47

Сам пчелами занимаюсь с16 лет! До этого года 3(начинали вместе) помогал отцу. Сейчас сыну 15 лет. Лет 5 он мне помогает, но любви к пчелам нет. Надеюсь, что еще придет! А так помогает, можно сказать из под палки. http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

48

Дымарь написал(а):

Лет 5 он мне помогает, но любви к пчелам нет.

У меня сыну 21 и то все делает со скрипящими зубами,надоело уже объяснять что это потом будет принадлежать ему.

0

49

Дымарь написал(а):

А так помогает, можно сказать из под палки.

Дымарь написал(а):

но любви к пчелам нет. Надеюсь, что еще придет!

:D  :dontknow: спорный вопрос! возможно и придёт :dontknow: !

0

50

Дымарь написал(а):

А так помогает, можно сказать из под палки.

Аналогично. Таких как Колька очень мало. Больше сорванцы. http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

0

51

pcholi (Николай) написал(а):

возможно и придёт

Дай бог, дай бог!!!http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0

52

Игорь написал(а):

Аналогично. Таких как Колька очень мало. Больше сорванцы. http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

да ладно вам!  :blush:   вы меня прям засмущали ! :D

0

53

pcholi (Николай) мы с тобой смотрю чем то похожи. Я тоже без отца рос. Только ты уже определился со своими методами, а я еще нет. Пока экспериментирую, испытываю и подгоняю всё под себя, не люблю полумеры, выбираю лучшее. Но мне работа мешает, маловато времени остаётся.

+1

54

Lahin S написал(а):

pcholi (Николай) мы с тобой смотрю чем то похожи. Я тоже без отца рос. Только ты уже определился со своими методами, а я еще нет. Пока экспериментирую, испытываю и подгоняю всё под себя, не люблю полумеры, выбираю лучшее. Но мне работа мешает, маловато времени остаётся.

Lahin S
ничего страшного! опыт- дело наживное! самое главное желание есть! да я тоже иногда эксперементирую что-нибудь! да, я до этого учился- тоже времени особого небыло, рвался то на учёбу, то на пасеку- особенно в этом году- экзамены, госы- и на пасеке делов куча! благо преподы с пониманием относились! но каждую свободную минуту проводил и провожу на пасеке! сейчас учиться закончил, работы нет в селе,а в город я не хочу- (не нравится городская жизнь)теперь и о увеличении пасеки можно подумать :cool: !

Отредактировано pcholi (Николай) (2010-12-28 21:54:22)

0

55

pcholi (Николай) написал(а):

сейчас учиться закончил

Поздравляю http://i012.radikal.ru/0803/82/b4322276be6a.gif, а мне ещё 2 года до диплома, но я заочно вышку заканчиваю.

0

56

Lahin S написал(а):

Поздравляю http://i012.radikal.ru/0803/82/b4322276be6a.gif, а мне ещё 2 года до диплома, но я заочно вышку заканчиваю.

спасибо! я всмысле не прямо сейчас закончил учиться, а летом :cool: да, сейчас без образования никуда не протиснешся! даже  в дворники наверное уже без диплома не возьмут!  :D  я летом ещё хотел  поступить на пчеловода в ПТУ, чтоб был не пчеловодом самоучкой а дипломированным :D , но блин там закрыли   пчеловодов!  :dontknow:

0

57

pcholi (Николай) написал(а):

я всмысле не прямо сейчас закончил учиться, а летом

да я так и понял http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

pcholi (Николай) написал(а):

чтоб был не пчеловодом самоучкой а дипломированным :D , но блин там закрыли   пчеловодов!

У нас в технаре лет 20 как закрыли, года 2 назад пробовали курсы открыть, но группу не набрали, так это дело и заглохло даже не начавшись http://i032.radikal.ru/0803/0a/4276f19ba896.gif

0

58

Lahin S написал(а):

У нас в технаре лет 20 как закрыли, года 2 назад пробовали курсы открыть, но группу не набрали, так это дело и заглохло даже не начавшись

да у нас на пчеловодов обучали только в соседнем базарнокарабулакском районе, года два говорят как закрыли!

0

59

Привет  всем!    Мне 52, отцу 82...Зовут Сергей. Сейчас пасека, в основном на  мне. Отец купил первый дадан на 16 рамок в 50 лет (военный пенсионер) во второй  свой пенсионный год, после того как  отстроили  дачу. Я подключился позже,  а вначале - помогал по столярно-плотницком делу, приглядывался  из  далека, читал  литературу... мы 2\3 ульев сделали сами. У нас сейчас 20 ульев и 4 неклеуса  на 3-4 рамки. Хочу  расширить, как  минимум, до 30 ульев и 10  неклеусов.
Пасека стационарная. Медосбор : сады, клен, липа  акация, разнотравье. Житомирская область.

Отредактировано Road (2011-01-20 18:14:49)

0

60

Ёлкин написал(а):

В деревне тоже удивлялись, что я пчеловод, 33 года мне было. В ихнем понятии пчеловод - это дед с бородой. Не верили сначала, думали я отцу помогаю.

Видишь мы с тобою ровестники,пчелами я начал заниматся в лет 23-24,но это было несерьезно,тогда был еще ветер в голове ,в роду пчеловодов небыло я первый.

0



создать форум