,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Возраст пчеловода

Сообщений 1 страница 30 из 76

Опрос

В каком возрасте Вы начали заниматься пчёлами?
С детсва на пасеке (помогал родителям)

35% - 17
20-25 лет

16% - 8
25-30лет

14% - 7
30-40лет

14% - 7
после 40лет

18% - 9
Голосов: 48

1

    Интересно узнать статистику. Добавляем комментарии.


Игорь написал(а):

что бы у начинающего охоту от пчеловодства отбить. Чтобы конкурентов меньше было.

У меня родственник был такой пчеловод.Сказал что с молодого пчеловод не получится,что молодым лишь бы погулять,но УВЫ я уже 25 лет пчеловод. :flag:

+1

2

Машик написал(а):

Сказал что с молодого пчеловод не получится

В деревне тоже удивлялись, что я пчеловод, 33 года мне было. В ихнем понятии пчеловод - это дед с бородой. Не верили сначала, думали я отцу помогаю.

+1

3

Машик написал(а):

Сказал что с молодого пчеловод не получится,что молодым лишь бы погулять,но УВЫ я уже 25 лет пчеловод.

Надо опрос сварганить - кто когда и в каком возрасте стал пчеловодом. Интересная статистика. :flag:

Елкин написал(а):

33 года мне было

Я в 30 начал. Тоже не молодым и не старым.

0

4

Игорь написал(а):

Я в 30 начал. Тоже не молодым и не старым.

Начал заниматься в 1982 году и было мне 27 лет До этого никто из родственников пчелами не занимался

0

5

Машик написал(а):

Сказал что с молодого пчеловод не получится,что молодым лишь бы погулять

Тут все зависит от человека. От так сказать зачатка пчеловода. Я вот отгулялся когда школу и технарь прогуливал.
На курсах где я *учился* были восновном за 30. И только двое молодешь, один из них я.
Сейчас вобщем за пополнение 40 и за 60 кто немного для себя. У меня прадед занимался.

0

6

У меня вопрос , кто своих деток/внуков/ к пчёлкам приучал и со скольки лет лучше? Внук подрастает, скоро 3 года будет, а сын с дочкой если только как и я на пенсии надумают.

0

7

абориген написал(а):

У меня вопрос , кто своих деток/внуков/ к пчёлкам приучал и со скольки лет лучше?

Анатолий, могу написать о старшем товарище. У него пятеро детей. Все можно сказать выросли на пасеке. Постарше стали, помогали отцу, и кочёвка и качка. Очень трудолюбивая и дружная семья. Но самостоятельно никто не стал пчеловодом. :dontknow:

0

8

Елкин написал(а):

Но самостоятельно никто не стал пчеловодом.

Видно действительно Пчеловод-это от Бога. :flag:

0

9

Машик написал(а):

У меня родственник был такой пчеловод.Сказал что с молодого пчеловод не получится,что молодым лишь бы погулять,но УВЫ я уже 25 лет пчеловод.

УВЫ, что - что 25лет пчеловодческого стажа или молодым не погулял?

0

10

абориген написал(а):

меня вопрос , кто своих деток/внуков/ к пчёлкам приучал и со скольки лет лучше?

Пробовал доцю приучать лет с 8 и нуклеусы на балконе поставил и с напарником договорился, чтоб он у нёё маток покупал и не фига. Денюшку давй а пчёлами сам занимайся. Короче и так и этак и усё. А мечты были- пойдёт на невропатолога учиться, а потом апитерапией займётся... Как говорится человек предполагает - Бог располагает сейчас в таможне учится(ну думаю хоть свой человечек будет матки от Прокудина таскать, так нет же Прокудин в Россию лыжи навострил). Охо- хо, не везёт бедному крестьянину.

0

11

Елкин написал(а):

В деревне тоже удивлялись, что я пчеловод, 33 года мне было. В ихнем понятии пчеловод - это дед с бородой. Не верили сначала, думали я отцу помогаю.

Такая же ситуация, я старался на работе и в окружении друзей меньше говорить на тему пчел (не было собеседника) поэтому мало кто знал моё пристрастие, но когда узнавали просто были шокированы, и говорили "ты-пчеловод, не смеши", но после привыкали и просили вкусненького медка.

0

12

Ш@шеJIь написал(а):

сейчас в таможне учится(ну думаю хоть свой человечек будет матки от Прокудина таскать, так нет же Прокудин в Россию лыжи навострил). Охо- хо, не везёт бедному крестьянину.

Так с России тоже таможня шерстит, или нет? Между собой то уж договорятся. :mybb:

0

13

абориген написал(а):

У меня вопрос , кто своих деток/внуков/ к пчёлкам приучал и со скольки лет лучше?

Расскажу о своем наследнике. Когда начал заниматься пчеловодоством он был маленький. И проявлял большой интерес к пчелам.
Когда привез свои первые ульи, открыл и показал ему рамку с пчелами дитя воскликнуло (по украински) "папа! Си, си муси!" В перводе с его тогда еще не стройного языка - "все все мухи!!".  Ребенок подумал что отец собрал мух со всего света и припер домой в ящиках. Так с 4 лет он начал со мной ездикь к пчелам, потом дал ему рамку с деткой подержать. Радости на было предела. В качестве награды за труды "поедешь с папой на пасеку" Делал все! Только бы к пчелам. Помогал он мне так  до 14. И кусали и не одна - не бросал,нравилось.
С 14 лет как обрезало. "Я их боюсь"  :canthearyou:  И помогает только из под палки. Где то я что то упустил.  :dontknow:

0

14

Игорь написал(а):

С 14 лет как обрезало. "Я их боюсь"  :canthearyou:  И помогает только из под палки. Где то я что то упустил.

Может переходный возраст и опять интерес проявится. :blush:

0

15

абориген написал(а):

Может переходный возраст и опять интерес проявится.

Кто его знает  :dontknow:
Подрос, другие интересы... Посмотрим. хотя и я отцу не хотел помогать. А теперь сам "созрел". :glasses:

0

16

я з 14 років почав займатися вже близько 15 років і в сімї нікого із пасічників небуло зараз маю 17 сімей побачимо що зних вийде з зими також планую якщо буде все нормально збільшити до 30 сімей :)

+2

17

Андрей В. написал(а):

я з 14 років почав займатися вже близько 15 років і в сімї нікого із пасічників небуло зараз маю 17 сімей побачимо що зних вийде з зими також планую якщо буде все нормально збільшити до 30 сімей

Похвально. :flag: Да при таком желании будет и 30 и 130.

0

18

абориген написал(а):

Может переходный возраст и опять интерес проявится.

а я как раз в этот переходный возраст и начал заниматься!! маман говорит, мол, что тебе на день рождения подарить? может велик нормальный, или мопед, а я ей говорю, пчел подарите, в мыслях видать у виска покрутили, но пчел купили, так и пошло-поехало:)

+2

19

Ш@шеJIь написал(а):

УВЫ, что - что 25лет пчеловодческого стажа или молодым не погулял?

Увы в том что я пчел не бросил.Есть другие попробуют ,а потом бросают. :flag:

0

20

Машик написал(а):

Увы в том что я пчел не бросил

Кто пчелами серьезно занялся - не бросит. Хоть режь. Как наркота - затягивает.  :flag:

0

21

Игорь написал(а):

Кто пчелами серьезно занялся - не бросит.

Один дед 90 лет не мог бросить. Уже и не надо ничего, а держал. Весной река разлилась река и улья уплыли. Вышел дед на крыльцо, улики плывут. Ну говорит, наконец то отмучился...

0

22

Ответить в опросе не могу, моей категории нет. Начал заниматься в 15 лет, вся родня коренные горожане, никогда никто не то что пчёлами, огородов не имели. А я как в поговорке в семье не без урода. Вот им я и оказался, всецело посвятив себя сельскому хозяйству. Но исключительно в качестве хобби. Так и живу с этим хобби. Отошли в небытие куры, кролики, утки, индейки, перепела, а они - пчёлки мои любые -  навсегда со мной за 20 лет так и остались.

Отредактировано Пытающийся (2010-11-05 21:24:26)

0

23

Я у же как говорил начал заниматься пчелами в 10 лет. Сейчас мне 31. В семье и никто с родствеников пчелами никогда не занимался. Но мне както удалось убедить отца приобрести мне семью. Свое первое боевое крещение пчелами получил в 3 года. У нас возле дома стояла кочевая пасека- с теплиц. Так вот я с другом пошел на эту пасеку. Залез на улей и начал палочкой стучать. Помню что выбежал пасечник. А дальше говорят что меня так нажалили, что родители боялись как бы чего со мной не стало, но ничего все обошлось, а любовь к пчелкам осталась. Кроме того как уже я рассказывал у нас в доме всегда селились пчелы. И сейчас живут.

0

24

Пытающийся написал(а):

Ответить в опросе не могу, моей категории нет. Начал заниматься в 15 лет,

Ну и жмите пункт 1. С детсва на пасеке. 15 лет ещё не взрослый. В то время и паспорт в 16 давали. :flag:

0

25

Елкин написал(а):

Один дед 90 лет не мог бросить. Уже и не надо ничего, а держал.

Мего отца если бы инсульт не разбил (правую руку отняло) тоже до сих бы пор держал. И сейчас его часто к себе привожу на пасеку. Посидит, походит, со мной в ули заглянет. К вечеру говорит нет ничего лучше чем отдых на пасеке.  :flag:

0

26

Игорь написал(а):

. И сейчас его часто к себе привожу на пасеку. Посидит, походит, со мной в ули заглянет. К вечеру говорит нет ничего лучше чем отдых на пасеке.

Правильно Игорь, для пожилых это очень важно. Лучше всяких таблеток.

0

27

Елкин написал(а):

Лучше всяких таблеток.

А то! Мне молодому да такой кайф с пчелками работать. Конечно - есть и свои трудности. При откачке надо по потеть и жара, там... много чего.
Но все таки особенно весной, когда семьи растут - прям заряд бодрости после осмотров получаешь.

0

28

З дитинства любив бути у тата на пасіці, і завжди допомагав йому. Але в 2006 рощі він помер а пісіку продали. Але цього року мене щось потянуло до бджілок. Я вирішив відновити пасіку дома. Вулики залишись ще старі 5 штук,  так що для початку мені хватило. Всі бджоли ловив сам,  тобто вішав ловушки і чекав поки залетить туди рій. І зараз в мене є 5 сімей по 5-8 рамок.

0

29

Прадед был пчеловодом , дед и отец тоже вот и я решил продолжить пчеловодною династию ,подростает старший сын (9лет) помаленьку начинает интересоваться.

0

30

Елкин написал(а):

Ну и жмите пункт 1.

Э нет! Мне там слова про помощь родителям не нравятся. Разница огромная, когда вам кто-то помогает и когда вы сами до всего добираетесь, добиваетесь и пробиваетесь. Вот мои сыновья напишут, что с детства на пасеке, а я не могу, так как именно в этот период один кормил всю семью. И то что паспорт только в 16 выдавали ни для кого значения не имело.

0



создать форум