,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кто с чего начинал

Сообщений 61 страница 81 из 81

61

-gor написал(а):

я начал в 10 лет!!!

:glasses: Читаю и завидую вам, так как вижу что я самый старый начинающий, в 47 лет с 2х ульев начал.

+1

62

абориген написал(а):

в 47 лет с 2х ульев начал.

Начать никогда не поздно :flag:

0

63

абориген написал(а):

я самый старый начинающий, в 47 лет с 2х ульев начал.

Анатолий не переживай.Есть люди постарше начинают заниматься,самое главное  это тяга и желание. :flag:

0

64

Машик написал(а):

Анатолий не переживай.

Я и не переживаю, ведь у меня оба увлечения /Авиация,с детства мечтал стать лётчиком и пчеловодство/ -все от Бога. И самое интересное, у меня ощущение что я как бы вторую жизнь живу, после ухода на пенсию/ в отставку/. :flag:

Отредактировано абориген (2010-11-04 23:17:29)

0

65

абориген написал(а):

:glasses: Читаю и завидую вам, так как вижу что я самый старый начинающий, в 47 лет с 2х ульев начал.

Анатолий, можете поучаствовать в опросе. Возраст пчеловода  :flag:

0

66

-gor написал(а):

Я считаю себя безнадежно больным пчелами и рад

Мой коллега по работе, глядя на меня и коллегу пчеловода сказал: Пчеловодство тяжёлая болезнь и похоже не излечимая.

0

67

Lahin S написал(а):

Мой коллега по работе

У меня друг, ещё с училища, глядя на меня решил для начала пару ульев приобрести. На пенсии чтоб занятие было. :flag:

0

68

Lahin S написал(а):

Мой коллега по работе, глядя на меня и коллегу пчеловода сказал:

Так и меня к пчеловодству подтолкнуло то что помогал отцу, брату, и на работе пчеловодов "могучая кучка". Смотрел сразу без интереса -  как на тяжкий труд. Потом загорелся и купил и себе пчел.

0

69

Начал заниматься пчелами с 16 лет, бабушка сняла рой в саду и на следующий день откудато на тачке привезла улей и посадила туда пчел.Потом мне подарили книгу "Занимательное пчеловодство" Г.П Григорьва -68 год издания ( она по сей день у меня ) - вот так и пошло из года в год.

+1

70

beekeeper написал(а):

Начал заниматься пчелами с 16 лет,

Да ,с 16 лет это мужество.В такие года только  по крышам лазить,а вы Владимир уже занимались. :cool:

0

71

Машик написал(а):

Да ,с 16 лет это мужество.В такие года только  по крышам лазить,а вы Владимир уже занимались.

У меня в детстве быпа серьезная проблема со здоровьем, и  мой дядя биофизиолог проф.И.С.Добрыднев часто говорил родителям -" ему бы пчелами заняться...". Вот бабуля и воспользовалась ради меня роем, хотя сама то пчел боялась. Так что пчелам я благодарен не только за мед.

0

72

beekeeper написал(а):

Так что пчелам я благодарен не только за мед.

:flag: И особенно БАБУШКЕ!

0

73

beekeeper написал(а):

Вот бабуля и воспользовалась ради меня роем, хотя сама то пчел боялась.

Действиетельно бабушка была самоотверженный человек. Женщина, никогда не знавшая пчел, из любви к внуку полезла снимать рой.
Это достойно огромного уважения и почитания.

0

74

Игорь написал(а):

Действиетельно бабушка была самоотверженный человек.

Да, это так. Если бы не она я не знаю какбы сложилась моя судьба, и прожил бы я и половину того, что уже, Божьим промыслом, прожито.

0

75

Пчелами начал заниматься с 2006 г. Начинал с одного пакета, без помощи пасечников (так как один советует одно второй другое совсем противоположное) решил учится на своем опыте пусть не всегда удачный но сейчас 10 семей, были удачи и ошибки которые сейчас начинаю понимать. А вообще хочу расширятся до 100 семей. С весны хочу прикупить пакетов 20 если позволит финансовая сторона.

0

76

kryvoscheya написал(а):

А вообще хочу расширятся до 100 семей. С весны хочу прикупить пакетов 20 если позволит финансовая сторона.

Если уже опыт есть ,то можно и 100. :flag:

0

77

kryvoscheya, очень похвально. К сожалению много знакомых, вашего возраста. У отцов готовая пасека, работай. Увы, не хотят. :dontknow:

0

78

Мечтал с самого детства занятся пчелами, но ни кто из родственников не занимался, да и у родителей была аллергия, в этом году решил все же взять на пробу 1 семью, вдруг и у меня аллергия, пчелы попались спокойные как мухи лазил к ним через день сначала в костюме с дымарем а затем в шортах и футболке, в середине июня на работе обнаружил небольщой роек привившийся на траву, собрал его в коробку эта моя вторая семья. Конечно наделал кучу ошибок да и год был очень засушливый, но опыта немного набрался.
PS пчелы меня все же покусали 7-8 укусов получил когда решил проведать семью после напада, нечего вроде пережил припух немного тока.

0

79

Witalz написал(а):

Конечно наделал кучу ошибок да и год был очень засушливый,

Привет земляк!
Виталик, год и правда был сложный, даже для бывалых. Тем похвально твоё стремление заниматься пчелой. :cool:

0

80

Привет Привет! Дай бог следующий год будет лучше, в планах ведь расширение.

0

81

я завёл первую семью пчёл  в  12 лет!  причём тоже как тут многие пишут- родители  приняли всё это дело в штыки! :D  в семье никто не занимался пчёлами- только в советские времена прадедушка, которого я даже и не помню!  честно говоря- пчёлы меня привлекали ч детства! у соседки старушки была пасека, за которой ухаживали её доч с зятем- мне почемуто так нравилось наблюдать издалека за тем как они копошатся  в ульях, а уж когда роевая пора начиналась и они с роевнеё ходили снимали рои- это было для меня так красиво и необычно! я с удивлением смотрел, а в голове крутилась мысль- как-же они пчёл загоняют в роевню? :D  моему восторгу и удивлению просто небыло предела- пчёлы как заколдованные  залетали в роевню :D ! мне даже иногда казалось - что соседи какието необычные люди- что пчёлки их "слушаются" :D ! всё конечно если рассказывать- никакого форума не хватит-но лет так в 11 я твёрдо решил- пчёл я заведу- чего бы это мне не стоило!  пошёл в библиотеку- спросил там книгу про пчёл- и мне дали книгу "зимовка пчел"- вродле так называлась! за зиму- я эту книгу чуть-ли не на изусть выучил :D  и вот в 12 лет- в конце лета- мечта моя сбылась- у родственников в бане несколько лет жил рой- и когда они узнали - все соты с мёдом срезали а пчёл оставили погибать! ну ворт я когда узнал - то решил их взять! накусали меня тогда- аш страшно вспоминать- чуть не умер :D ! вот с того всё и пошло! летом все мои ровесники играться бегут-а мне не до игры- все мысли о пчёлах, карманные деньги пацана на пиво с сигаретами спускали- а я опять на пчёл :D ! взрослые  удивлялись- поддерживали даже!родители твердили- сума сошёл с этими пчёлами, через некоторое время забросиш их, да зачем тебе это надо и всё в таком духе! никто мне не помогал, никто не учил, учителями были только лиш собственные ошибки и множество книг! вот так и сбылась моя мечта! так я и стал пчеловодом, и ни сколько об этом не жалею! :cool:  пчеловодство- это как болезнь, зависимость! сейчас даже кажется что без него уже и прожить не смогу!  :D зимой все мысли о пчёлах, как они там- по скореебы их выпустить- посмотреть как они летают! а летом - вообще живу на пасеке! :D  :cool:  думаю- нет приятнее занятия чем пчеловодство ! :cool:

+1



создать форум