,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бакфаст

Сообщений 31 страница 59 из 59

31

uslav . что-то захожу по ссылке которую вы дали-  фотки открываются, и то не все, а текст нет! :dontknow:   что это за Бакфаст? можно в кратце?  гдето еще про них слышал, а где- уже не помню! :dontknow:

0

32

http://www.nikolai.grodno.by/Adam.htm  Монах и пчела

0

33

pcholi (Николай) написал(а):

фотки открываются, и то не все, а текст нет!

Тоже самое.

uslav написал(а):

http://www.nikolai.grodno.by/Adam.htm  Монах и пчела

Ссылка знакомая, читал месяца 3 назад. Сейчас текст убежал куда то. :dontknow:

0

34

Ёлкин написал(а):

текст убежал куда то.

ага! :cool:

0

35

http://www.buckfastnrw.de/buckfastzucht/index.html   Бакфаст разведения

  перевод;
Прежде чем углубляться вышеуказанному вопросу, как таковые, должны быть исследованы на этом этапе основные положения королевы воспитания в Германии:

Самая большая группа немецких пчеловод не участвует в породе. Она будет участвовать бесплатно с бесплатным спаривание королев и трутней из среды генетический прогресс селекции, и это зависит от региона к региону может быть ярко выраженным.
Значительно меньшая доля пчеловодов, связанных с производством (заметьте с породой) из Квинса, по его поднимает племенного скота из заводчиков или учреждения и тылы standbegattete королевы экономики. Отчасти острове и органов землю спаривания используются для безопасного спаривания.

Малочисленная группа пчеловодов затем фактически селекционера. Эта группа людей, работающих на наш взгляд, включает в себя исследовательскую работу, оценка, отбор и Linieneinkreuzung. Создание (и больше ничего, это) потомство достойным линии часто требуются годы, и никто не может дать заводчик гарантии, что его усилия, инвестиционных ресурсов и оборотных средств увенчается успехом.

Эксперимент - открыл 50-е годы - немецкий ландрас путем распространения Carnica положительно влиять и последовательно, на мой взгляд, (после первоначального успеха) рассматривается сегодня как провал.

Основная причина этого заключается в последовательном уменьшении числа пчеловодов, сопровождается сокращением числа людей в пчеловода. Большинство из этих пчеловодов является первой из описанных выше групп - их лица, однако, профессионально-ориентированные группы Бакфаст пчеловодов проведения соответственно большого числа стран и за ее пределами anwandert часто друг от друга региональных костюмов.

Сегодня по-прежнему думаю, что неконтролируемая, свободный спаривания королевы может принести желаемого результата, я думаю, что это очень смелое. Немецкий пчелы государство давно прошло "carnicadominiert. Оптических характеристик пчел в среднем пчела не оставляют сомнений, что Бакфаст пчела была получена в течение некоторого времени в нашей стране гонки. Неконтролируемого пересечения Carnica и Бакфаст на F1 - беспроблемное поколений, поэтому часто даже оценить как положительные. Впоследствии, однако, (F2 поколений, и др.) показывают, что многие нежелательные свойства в таких странах.

Деградации нашей земли гонки подпитывается ложных радиусов защиты установленных доказательств точек. Это содержание на преобладание разведения дроны для иностранных беспилотников и использовать этот материал сомнительного качества потомства. Если теперь еще раз провести генетические специфика несколько спаривания и выраженный механизм определения пола в виду, работа нашей точки доказательств оценивается весьма критически.

Квинс распространения по Standbegattung, к сожалению, более трудным для выполнения, потому что мы, возможно, рассмотрит здесь ни плотности, ни гула беспилотный качества окружающей среды нейтральные и реалистичными.

Здесь снова появляется определение термина так часто используется ПОРОД полезно:

Ландрас, когда области разработан в гонке с систематически не разводить, адаптированных к преобладающим условиям окружающей среды и (это так же, как забыть) обнаруживает повторяющиеся равенства в форме тела и общий внешний вид. В Германии, мы найдем SE многие пчеловоды ожидают carnicadominierte ландрас, а не просто сделать точки, что дальнейший рост с генетический материал, который трудно.

Это был другой 20 лет назад, особенно в странах за железным занавесом (Восточный блок). Здесь было никаких колхозов, иногда гораздо больше sovchozes связанных пчеловодства крупных компаний, которые регулярно получают бесплатно и кавказских исходного материала.

Аудит, пчел института в Литве (Дотнува) под руководством профессора Straigis в годы 1966 по 1981 года, показал, Кавказский доминируют литовские ландрас, которые, к сожалению, от пчел импорта таким образом больше не будет найден.

Такие страны, как Люксембург, который на своей ассоциации представляют 60% от королевы Повязана искусственно (в данном случае, ЕС субсидии для пчеловодов были созданы по-видимому хорошо), может похвастаться тем, что в некоторых регионах Carnica или Бакфаст доминируют страны гонке . держать Вот Standbegattung смело можно, с лучшими шансами на успех.

Джовита Длинный, Zuchtwartin

Отредактировано uslav (2011-02-01 11:59:47)

0

36

перевод

   Бакфаст разведения королевы-матери B13 (БЗФ) выбран
"Жемчужина" нашего предложения.

Эти королевы сделаны исключительно с начала июля после успешного развития своего собственного народа в ограниченном количестве экземпляров. Конечно, в соответствующих ежегодных цветом отмечены и поставляется с родословной и гигиенический сертификат.
Подробное описание линии, см. начало года в соответствии Новости.

Перед отправкой этих королевы мы подвергаем его подробное и строгой оценки плодородия, мягкость, сотовые сиденье, Brut изображения и т.д., и, конечно, их внешний вид. Он взят из филиала на немецком языке нормального уровня и должны быть гораздо выше среднего значения всех наших дам. Эта оценка составляет лишь около 6 недель после начала яйцекладки, когда большинство работников спустился с матерью королевой.

В 2011 года, мы помещаем наш документ будет загружен с 28 дочери королевы B104 (SL) Свен Ledowski как дроны народов. Я видел это королева с ним, был взволнован и было разрешено взять личинок. Она разводится по наследству и очень равномерная. Спокойный и уравновешенный в поведении, жизненно важное значение, отличное поведение в уходе. Он создает очень сильные международные и зимует в выше средней интенсивности (идеально подходит для ранней костюм регионов), производство меда составил 134% от среднего состояния.
Родословная. B104 (SL) = imq.08-418 (NE) НСТ B391 (NE)

Прослеживается с B13 (БЗФ) и мать:
Родословная:
B13 (БЗФ) =. Imq.09-B201 (PJ) frkg B59 (БЗФ)
B201 (PJ) родился, выведенный Павел Jungels. Оно было передано мне заводчик заседании Йос Гут его сердце. На нашем 20 сестрами эта комбинация также принимать выше свойства в широком смысле этого слова. Производительность нашего меда B13 составляет 120% от среднего состояния. В целом, потомство очень однородным.
Наши Hauptanpaarung в 2011 году была достигнута договоренность с Хорстом Preissl. Мы знаем о генетически более в ширину, приходит к нам в будущем доля еще können.dieser королевы.

0

37

Дана стаття здана до друку в УП і ППЗ 8 . 01. 2009.р. і вийде лише після рецензії п. В А Гайдарає

О.Пронько
Почну з того, що коли в розмові з колегами пасічниками про бджіл заходить мова про породу, то більшість до цього відноситься майже однаково, і все зводиться , як в тій приказці, «Мені всерівно, який кіт – лиж би мишей ловив.»
Воно то є правильно з однієї сторони, але суперечить другій. От про ці дві сторони хотілось би і висловитись.
То які ж вимоги, хто ставить до цієї Божої комахи, адже всі хочуть бачити результат своєї роботи, чи то в літрах меду, чи в кілограмах пилку, або маточного молочка.
А особливо сьогодні в такий не легкий час, коли продукція бджільництва знецінюється в зв’язку із купівельною кризою.
З однієї сторони виступають прибічники розкрученого бізнесу чистопородного розведення, з другого боку думаючі пасічники, яких цікавить результат роботи, технології, і основне, - кількість робочого часу затраченого на обслуговування пасіки.
Пригадую, як на одній із зустрічей на « девятинах » у Діда Василя поважний всіма промисловець В. Домбровський запитав у зали: «А чи знаєте ви скільки коштує година вашого робочого часу?» .
Запитання досить цікаве, і актуальне особливо сьогодні , щоб вижити при знеціненій продукції хочеш чи ні, а її треба більше, - а рук тільки двоє...Отже технологія і засоби виробництва, в даному випадку вулики і бджоли мають допомагати збільшенню продукції на годину затраченого часу.
Опускаючи назви порід, вимоги до останніх зводяться до декількох пунктів актуальних завжди і всюди, що у нас що за кордоном, як для тих хто має пасіку з п’яти- двадцяти сімейм так і для тих в кого їх за сотню.
1 Бджоли мають бути лагідні
2 Не схильні до роїння
3 Стійкі до хвороб
4 Високопродуктивні
Я не вірю, що хтось з вчених які тандемами і по одинці критикують мене за ввезення Бакфастських бджіл, чи колеги - пасічники зможуть відкинути якийсь із цих пунктів.
Тут можна було б додати ще і вимогу на яку звертають нашу увагу, - районовані для даної місцевості. Але, що таке районовані? Тут взагалі все зводиться до примітиву і вагону суперечок. З однієї сторони воно ніби і потрібне через зимостійкість, розвиток весною. З другого боку то ніби, якщо в одній області то вже і можна присвоїти якусь популяцію, і на цьому виїхати при продажі. І ніби.-то і чистопородне. А далі вчені самі собі суперечать, чи то пересилаючи маток в різні регіони різних популяцій, чи продаючи пакети бджіл… І що саме дивне, що заговорились до того, що ніби - то вже і карпатка, якої вже не має (дивись, читай УП №2 2008), і українська степова то ніби і одна порода, і при схрещуванні явище гетерозису проявлятись не буде. (Читай ППЗ №23 (119) 2008). В даному випадку добра приказка: « Говори, та не заговорюйся ». І то ніби вже і одна порода: « І в процесі еволюції вони ставали дещо подібними» , а головне що то наше…
1 Лагідність бджіл , - то не тільки можливість менше користуватись димом чи сіткою, а й зменшення ризику отруєння бджолиним ядом , та впевненість рухів і швидкість роботи. Лагідність, - то можливість утримувати вулики на невеличкій території присадибної ділянки без шкоди сусідам… Я коли вивожу бджіл на точки, і ставлю в когось із пенсіонерів в садку чи
біля городу з приємністю чую як хтось із господарів розповідає, що косив траву, чи збирав малину біля вуликів і бджоли його не покусали…Це зручно, приємно, і практично. Покійний Монах мабуть розумівся на цьому – коли виводив бджіл Бакфаст.
2 .Роїння : - природній і цікавий процес, і думок тут дуже багато… На скільки ж вигідні рійливі бджоли? Перечитуючи Вс. Шимановського, то суперечки тут точаться давно. Взагалі пасічники поділилися на прибічників, і борців з роїнням… Ось, що пише сеньйор українських пасічників Василь Пилипук: « Рійка – найприємніший час і зайняття пасічника. Час рійки повинен з правила розпочатися перед головним пожитком так, що коли головний пожиток розвинеться рійка повина бути скінчена». А ось ще одна думка другого основопожника бджільництва А.С. Буткевича: « На пасеке в 100 ульев можно справиться во время роевщины и отборки мёда с одним помощником, но когда число семей доведено до 150 и 200, неоходимо по крайней мере в роевую пору, то- есть с конца мая по начало июля иметь на пасеке еще одного человека». Тобто – це час і руки і гроші. Ну а якщо це точки на відстані?Доведено.що 30-405 часу пасічник тратить на боротьбу з роїнням. В нас навіть побажання таке появилось: « Щоб меди медились, та рої роїлись». Хоча якщо будуть рої, - то це вже не гарантований медозбір. Це я би сказав втрата робочого настрою бджолами і такого дорогоцінного часу пасічника..
Минулого літа із 60-ти сімей Бакфастських бджіл в рійку ввійшло лише дві! Після зриву маточників, як це робив покійний Брат Адам вони різко передумали Хоча заради експерименту прийшлось над деякими сімями добряяяче поглумитись Вони майже весь сезон утримували гніздо на 8 рамках дадана з пів корпусною надставкою на низу для перги і над ставками на
рамку на ‘’145’’для меду. Це коли матки при вільному червлінні набирають силу об’ємом 36 даданівських рамок! Я думаю що геній і пророцтво Вс. Шимановського збулося знову таки руууками ірозумом Монаха. Цитую . «Тому що захисники проти ройових методів піклуються про отримання шляхом відбору такої породи бджіл .яка б не мала потягу до роїння напевно в більш менш віддаленому майбутньому досягнуть своеї мети. тобто отримають породу м алорійливу.. або таку.що зовсім не роїться. Подібні цілі досягнуті в різних відділах тваринництва (напр.. махрові квіти .що не дають насіння) і досягаються природою.напр.нерійливість північних бджіл порівняно з південними.» 3. 3. Стійкі до хвороб. . Всяка жива істота хворіє, але на скільки, - це вже друге питання . Затрати Часу і грошей на боротьбу з нозематозом, аскосферозом і акарапідозом, а токож з другими болячками, здорово підривають не тільки віру пасічника , а і його сімейний бюджет . Зрозуміло, що сім’ї , що хворіють або лікувались не додають продукції, і в більшості являються пустим баластом на пасіці . Роботи Карла Керлє були направлені на забезпечення стійкості до хвороб . Адже набато простіше мати бджіл які не хворіють, - ніж шукати спосіб їх вилікувати . Це заперечити не можливо!
4 Продуктивність бджіл, - це один їз головних елементів рентабельності пасіки і складова успіху.
Після виходу статті в УП про Бакфакських бджіл в № 12 за 2007р , до мене зателефонував один із пасічників Кіровоградської обл.. Долинського р-ну , і після умовлянь, - придбав бджоло-пакет, як кажуть 4Х4 тобто 4 рамки печатного розплоду з бджолою і маткою. Пакет був сформований 16 травня , на виставку . Головною умовою цінової знижки, як і іншим пасічникам, - було інформування про роботу бджіл. До речі сім’я на час формування займала 12 рамок , - отримала маточник і за сезон принесла 30 кг меду, що для моєї місцевості і взятку минулого року при стаціонарі дуже добре. А що ж пакет? Першого серпня зателефонував Сергій, так його звати: «Доповідаю, зз пакету вже відкачано 80 кг меду, сім’я займає 2 корпуси по 12 рамок дадана + 2 надставки. На слідоючий рік хочу маток ! Першого вересня знову дзвінок, - і ще 20 кг . «Так, в мене деякі сім’ї каже Сергій, місцевих бджіл теж принесли по 80 кг, але то 16 травня вже були на 14-16 рамках». Правда в деяких хлопців, що брали пакети результат гірший, але в наслідок погоди, бо носити було кому, вчорашні пакети сягали 6-7 корпусів Рута . Отже як сказав Сократ: « В споре рождается истина». Правда, Платон відповідав йому: « …і синяки».
А тепер що стосується виживання бджіл в наших умовах. Не знаю чи виживуть бджоли карніка лінія Склєнар або Бакфастські в умовах Полісся , як пише пан Оласюк, але впевнений, що і після «зачисток» до яких закликають при відсутності медодайної бази, яка погіршилася за остані 20 років меду не назбираєш. Та і закони діалектики поки що ніхто спростувати не може, хіба що закон про «заперечення заперечення» - промовчавши. От і виходить, якщо вдуматися, що вдосконалювати щось чи розвивати то погано. Може когось і влаштовують кури з яйценоскісттю 100 яєць, чи корови з надоєм 10 л , чи свині, які за рік виростають лише до 50 кг і т.д. Але що створено Творцем, дано в користування людині, і слова В.Висоцького: «… ми в ответе за тех кого приручили» - актуальні що дня . Тай бджіл ми тримаємо не лише для їхнього виживання.
Отож і суперечки різних сторін мають різні інтереси. Люба інформація вартує її сприйняття .А найкраще коли амплітуда вибору не зводиться до назви породи, а до характеристики рис, які влаштовують пасічника в тій чи іншій зоні, в залежності від типу медозбору.і способу пасічникування. Найкращий вихід поставити крапки над «і» в суперечці, - це провести порівняльні випробування. І тут я цілком погоджуюсь із думкою В.А. Гайдара , висловленою на одному із сайтів бджільництва «… все треба випробувати». Тільки в випробуванні можна порівняти, і щось я не чув щоб це в нас десь-колись проводилось. за останні 20 років..

Література;

1. Вс.Шимановський «Методи пасічникування» ст..8 Стрий 2007
2. А.С.Буткевич «Самоучитель пчеловодства» ст..177 Ленинград 1928
3. А.Н.Брюханенко «Пчеловодство» ст..118.
4. В.Пилипчук «Практичний рідручник пасічництва» ст..130.Львів
5. Газета ППЗ № 23 (119) 2008
6. УП №5 2007 «Зберегти породи бджіл України»
7. УП № 8 2008 Ст. Оласюк «Яких бджіл утримувати»

0

38

uslav
Уж очень пчела эта на желтую кавказянку похожа. Печатка мокрая.

0

39

печатка сухая, а другие говорят похожа на итальяку

0

40

uslav написал(а):

… все треба випробувати».

Уже проходят реальные испытания?

0

41

Ну желтезна присутствует, вот они и подумали Италянка))

0

42

Сергей С написал(а):

Уже проходят реальные испытания?

В 10 году зимовало 10 отводков  в 11 зимует 25 отводков, зимовкой доволен
  что не можно сказать о карпатянке уже -15 и вся карпатянка

0

43

uslav написал(а):

В 10 году зимовало 10 отводков  в 11 зимует 25 отводков, зимовкой доволен

Какие недостатки?

0

44

uslav написал(а):

а другие говорят похожа на итальяку

А я гдето читал что  бакфаст это смесь из трёх пород- где присутствует итальянка!  :dontknow:

0

45

за два сезона недостатков неувидел, хотя бытует мнетие что гнездо нельзя рвать ни сушю ни вощиной

pcholi (Николай) написал(а):

А я гдето читал что  бакфаст это смесь из трёх пород- где присутствует итальянка!

да там не три породы а более

0

46

uslav написал(а):

не три породы а более

фото бекфаст

+1

47

glider написал(а):

Похоже, что на фотографии перед названием форума именно обсуждаемая пчела

Или итальянка. Та тоже рыжущая.

0

48

Игорь написал(а):

Та тоже рыжущая.

На фото которое я поместил,это конкретно матка и пчелы бакфаст ( или бекфаст- и то и другое в литературе считается правильным почемуто). Для сравнения  еще фото из рекламы продажи маток.

0

49

beekeeper написал(а):

На фото которое я поместил,это конкретно матка и пчелы бакфаст ( или бекфаст- и то и другое в литературе считается правильным почемуто). Для сравнения  еще фото из рекламы продажи маток.

Борисыч! Я ведь не о матке бакфаста, что на Вашем фото а пчелке на титульной странице форума.

0

50

Игорь написал(а):

пчелке на титульной странице форума.

Понял, а то я думал, что о фото в посте речь.http://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/725-4.gif

0

51

beekeeper написал(а):

Для сравнения  еще фото из рекламы продажи маток.

А цены то!... Ужос... Это ж кто себе позволит маточку купить за 60,80 евриков то?  o.O
Да ее не то что подсажывать будешь бояться а вообще в улей пускать. 
А та которая за 20 евро очень даже симпатишная. http://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/724-4.gif

0

52

Игорь написал(а):

за 20 евро очень даже симпатишная.

За 60 еще красивее.

0

53

beekeeper написал(а):

За 60 еще красивее.

Но вчера.

0

54

beekeeper написал(а):

За 60 еще красивее.

Сколько ж тогда должен наш мёд стоить с такой маточкой?

0

55

beekeeper написал(а):

За 60 еще красивее.

все верно вот такие и я беру (токо линии разные)

0

56

uslav написал(а):

все верно вот такие и я беру (токо линии разные)

Красиво живёшь дружище! Сколько лет будешь их держать? Адресок не подкинешь?

0

57

Сергей С написал(а):

Сколько лет будешь их держать? Адресок не подкинешь?

до самой старости...  а адресок чей

Отредактировано uslav (2011-03-12 12:29:27)

0

58

uslav написал(а):

до самой старости...

Так и понятно. Матки в материнских семьях работают не на пчелу а на дочерей. http://forumupload.ru/uploads/000c/61/6d/724-4.gif

0

59

uslav написал(а):

а адресок чей

Ну как такими матками разжится?

0



создать форум