,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Технологии содержания в различных системах ульев » Обсуждения технологий содержания различных систем.


Обсуждения технологий содержания различных систем.

Сообщений 1 страница 30 из 80

1

Смртрю в основном лежаки, на сколько рам какие рамки? С акаци много мёда в сезон?

0

2

Dima написал(а):

хочу 2-х и 3-х корпусные попробовать (рамка на300). Лежак на 20-21 рамку 300. Дома с акации рекорд был 20 кг с семьи,

У меня корпуса с отьёмным дном +магазины и можно лавировать в зависимости от силы семьи и взятка. Но больше 2 корпусов+2магазина не ставил. С ивняка при благоприятной погоде до 15кг беру.

Отредактировано абориген (2010-10-28 10:33:04)

0

3

Dima написал(а):

Дома с акации рекорд был 20 кг с семьи, это без всякого ее усиления помощницей

Да акацию нам вечно погода портит. Дим! Ты наверное тяжелоатлет? 3-х корпусный с рамкой на 300  o.O
Послушай меня - не чуди. Побереги спину. Пока 30 то кажется что все возможно. Я в 30 пределов своей силе просто не знал. А теперь вот... И рпошло то всего 13 лет. а здоровьичко... Лучше уж Руты или еще лучше Фарара.

0

4

Dima написал(а):

Лежак на 20 рам 300 с магазином на полурамку тоже наверное неплохо, только много ульев переделать надо

Насчёт кочёвки не знаю, но на стационаре меня устраивают.

0

5

Dima написал(а):

полурамку тоже наверное неплохо,

Замечательно. на много лучше. а если еще  и Ганемановскую решетку применить. Оставить под расплод 10 рамок (хватит с головой) а 9 под мед - мечта. Откачал магазин. Потом и гнездо. И все.

Dima написал(а):

только много ульев переделать надо

А зачем переделывать? Доску шириной 11см через рейсмус пропустил. фальцы под плечики выбрал и все. Сбил по размерм улья. только номера на магазины ставь. Их каждый к своему улью подгоняй.
делов то...

0

6

Dima написал(а):

работаю только с лежаками пока, хочу 2-х и 3-х корпусные попробовать (рамка на300).

Есть у меня 5 шт .Можно спину сломать если медовый корпус снимать,разве что рамок половину отобрать в ящик тогда Да.Для таких ульев надо под мед магазины на рамку 145.

Dima написал(а):

а если в каждом улье разное надрамочное простанство для утеплителя?

Можно с доски 20 -ки подкрышников набить кучу,причем любой высоты и ширины.

0

7

абориген написал(а):

У меня корпуса с отьёмным дном +магазины и можно лавировать в зависимости от силы семьи и взятка.

Это Анатолий я считаю самым правильным вариантом.Еще мне нравится что донья съемные.Снял почистил и поставил назад, в лежаках такой возможности нет.Хотя кто мешает изготовить лежак с отъемным дном.Что скажут другие специалисты?

0

8

Dima написал(а):

Я тоже думал про ящик, зачем снимать полный корпус, если можно переставить все 12 рам в рабочий ящик , а  потом  смотреть нижний корпус.

Так и делаю.

0

9

Машик написал(а):

в лежаках такой возможности нет

У меня часть колхозных 20 рамочных с отъемными доньями. Только колхозный пасечник их с дуру поприколачивал сотками. пришлось вертать пианину взад. Очень удобно весной. Не тревожа семью убираешь подмор.

0

10

Машик написал(а):

Хотя кто мешает изготовить лежак с отъемным дном.Что скажут другие специалисты?

Я не специалист но думаю трудно будет лежак поднять и вытащить дно, потом поставить. Три челувека разумных надо.
В лежаках чищу как и все отодвигая 6 рам всторону.
ИМХО что ульи корпусные долны быть только с отъемным. Много времени экономит.

0

11

Юрич написал(а):

Я не специалист но думаю трудно будет лежак поднять и вытащить дно, потом поставить

А я думаю дно то снимается и чистится весной,да и неполный комплект, минус мед который уже израсходован,да и смотря что за лежак. :dontknow:

0

12

Юрич написал(а):

Три челувека разумных надо.

несогласен! Юричь. Я когда свои разборные лежаки чищу так полтора Hommo Sapiens справляются. Весною то меду почти нет. Я с сыном 15 лет чищу. И пока он меньше был тоже чистил. Ничего старшного

0

13

Юрич написал(а):

Три челувека разумных надо

Так  в Руте дно менять   тоже надо вдвоем,это в книжках красиво написано:снял,поставил,поднял а в реале то по-другому. :flag:

0

14

Машик написал(а):

то в книжках красиво написано:снял,поставил,поднял а в реале то по-другому

Согласен. В книгах много че пишут. нельзя слепо верить написанному.

0

15

Влад ты под мед тоже корпуса ставишь или магазины?

0

16

серый.я написал(а):

Начинал с Даданов. Уже пятый год, как перешел на 10 и 8 рамочные. А рамки использую на 300, 230 и 145 мм. Донья, соответственно отьемные.

Это самый нормальный на сегодня вариант. :flag:

0

17

серый.я написал(а):

перешел на 10 и 8 рамочные. А рамки использую на 300, 230 и 145 мм. Донья, соответственно отьемные.

Тоже перехожу,хрен с ни что 3 вида рамок,зато вариантов больше,как в " лего" :rofl:

0

18

pchelovod написал(а):

Тоже перехожу,хрен с ни что 3 вида рамок,зато вариантов больше

Я то же такого мнение,по мне пусть будут разные рамки главное что бы семьи хорошо развивались и меда больше давали.

0

19

kain2 написал(а):

Я то же такого мнение,по мне пусть будут разные рамки главное что бы семьи хорошо развивались и меда больше давали.

Хлопотно это. Сушь - золотой запас пасеки. И чем меньше стандартов на пасеке - тем проще работать.

0

20

Машик написал(а):

Так  в Руте дно менять   тоже надо вдвоем

Я вас уверяю, поднять 15 кг это еруна. Я уж не говорю сто можно не поднимать, а просто сдвинуть. У меня все безфальцевое, разве что подкрышники все таки буду с фальцем делать, а то вода затекает иногда.

0

21

Юрич написал(а):

Я вас уверяю, поднять 15 кг это еруна.

Антон ,знаю что ерунда,согласен проще чем снять третий и четвертый медовый,но за зиму дерево так набрякнет что дно отсоединяешь не скоро.Вот тут бы и пригодилась бы помощь.Это в книжках пишут красиво, а на деле не совсем так. :writing:

0

22

Юрич написал(а):

, а то вода затекает иногда.

У меня безфальцевые. Просто крышу делаю с большими выступами. Пока нормально.

0

23

Игорь написал(а):

Просто крышу делаю с большими выступами. Пока нормально.

Игорь а рамка плошмя туда войдет. Я присмотрелся всетаки внахлобучку. Это лишние пять см дерева, ну и четверь выбираю циркуляркой.

Машик написал(а):

Это в книжках пишут красиво, а на деле не совсем так.

Это то да. Есче рентабельность любят завышать. Пока один справляюсь, да по силам и 50-70 думаю.
Семьи я не наращиваю, при таком типе взятка это не надо. Выходят 5-7 рутовских. В дадане вышли на 9 рамах и что толку, даже расказывать нехочется чем кончила эта семья. Самое то для меня преславутые до 9 рут рам. Мне не предется ничего делить рано.

0

24

Юрич написал(а):

Игорь а рамка плошмя туда войдет.

Так у меня в Рутах в этом нет нужды.  :dontknow:
Я ведь зимую на 2-х корпусах. Хватает.

0

25

Игорь написал(а):

Так у меня в Рутах в этом нет нужды.

У меня тоже нужды такой нет, ни разу есче не ложил раму. У меня в одном.
Но приятно когда понадобится вдруг и плечики целы.

0

26

Юрич написал(а):

Но приятно когда понадобится вдруг и плечики целы.

У меня и корпуса и подкрышники притерты. Если вдруг понадобится что - подкрышник перевернул и все.

0

27

Игорь написал(а):

подкрышник перевернул и все.

Подкрышник с фальцами?Если без фальцев может сдуть ветром.Или груз на крышу ложишь? :flag:

0

28

Машик написал(а):

Если без фальцев может сдуть ветром.Или груз на крышу ложишь

Я кладу кирпич :). Один значит отводок, 1+0,5 вывод маточек, два семья обыкновенная.
А вобще не сдувает, у меня пара подкрышников таких есть. Есть свои удобства.

0

29

Юрич написал(а):

Я присмотрелся всетаки внахлобучку.

У меня даже в лежаках такие.

0

30

Машик написал(а):

одкрышник с фальцами?Если без фальцев может сдуть ветром.Или груз на крышу ложишь

Кирпич. И то для перестраховки. Прополисом так прилепливают - ели стамеской отрываю.  :flag:

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Технологии содержания в различных системах ульев » Обсуждения технологий содержания различных систем.


создать форум