,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Методы расширения пасеки.

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

В этой теме предлагаю освещать кто как наращивает количество семей в  своей пасеке. 
Отводки, пакеты и все остальное.
Методы и сроки создания отводков для расширения и т.д.

0

2

Dima написал(а):

. В принципе можно расширить пасеку очень быстро, только про мед можно забыть.

Dima, Ранние отводки, не ослабляют основные семьи, даже хорошо -   профилактика роения.
А если матки в отводках качественные - принесут не меньше семей. Весь вопрос в выходе сильных семей после зимовки, и в ранних матках. Как вы думаете? :question:

0

3

Елкин написал(а):

Dima, Ранние отводки, не ослабляют основные семьи, даже хорошо -   профилактика роения.А если матки в отводках качественные - принесут не меньше семей. Весь вопрос в выходе сильных семей после зимовки, и в ранних матках. Как вы думаете?

В этом году все отводки на покупных матках карпатках и карники принесли по магазину и боле, что для нашего региона хорошо. На след. год планирую тоже, но скорей всего только на карнике, зимовка покажет.

0

4

Dima написал(а):

Ранние отводки я всегда делал в первых числах мая на маточник, но частично терял мед с акации

Да, у вас другой регион. У меня в мае и начале июня поддерживающий взяток. Развитие. Отводки и семьи набирают силу.

Dima написал(а):

а увеличить кардинально - в 3-4 раза.

Если позволяют средства, то рентабельнее прикупить пакеты.Моё мнение.

0

5

абориген написал(а):

зимовка покажет.

Это главное. Будет кого делить - наделаем отводков. :jumping:

0

6

Dima написал(а):

В какую цену у вас пакеты были  в этом сезоне?

Это вопрос скорее к вам. Я брал привозные с Ивано Франковска по 3800 руб. примерно 1000 гривен. По сколько закупали там у пчеловодов - не знаю. Краснодарские у нас были по 3500-4000 руб. С Украинскими и рядом не стояли.

0

7

Елкин написал(а):

Краснодарские у нас были по 3500-4000 руб. С Украинскими и рядом не стояли.

Какие лучше?

Я планирую в следующем году расшириться путем покупки 3 семей. Хочу поделить их в начале мая на отводки по 2 рамки расплода в каждом (думаю, части на 4 семью разделить получиться). Вот в чем вопрос, поскольку с сушью у меня проблема, возможно ли поставить 2 расплода, 1 сушь и до полного корпуса вощину? В мае у нас уже тепло. Акация с 10 числа цветет.

Отредактировано antropophil (2010-10-26 16:07:25)

0

8

Dima написал(а):

Ранние отводки я всегда делал в первых числах мая на маточник, но частично терял мед с акации

Я тоже так делал. Но потом послушал Владимира и в этом году все сделал настарую матку. отводки догнали материнские и дали меду почти как они.

Dima написал(а):

В какую цену у вас пакеты были  в этом сезоне

Судя со слов В Я Машики на соседнем форуме закупочная цена на 4-х рамочные пакеты будет не ниже 600 грн. Это довольно круто. Проще плодных маток и на них делать сборные отводки.  И пасеку расширишь и с медом будешь.

Елкин написал(а):

Это главное. Будет кого делить - наделаем отводков

Полностью поддерживаю.

antropophil написал(а):

роблема, возможно ли поставить 2 расплода, 1 сушь и до полного корпуса вощину?

Краснодар... Погода как в Донецке? Если да то  рановато вощиной дополнять. Хотя... Погода покажет.
Для Херсонщины на раз плюнуть. :)

0

9

Игорь написал(а):

Для Херсонщины на раз плюнуть.

Краснодар ещё южнее. На одной широте с Симферополем.

0

10

Dima написал(а):

Поставить сразу вощину?

Да сразу. Меда с этих семей в этот сезон не взять. Чего к ним ещё лазить? Сверху утеплить (хотя у нас в мае жара), и ждать осени. В природе же они живут.

Отредактировано antropophil (2010-10-26 17:18:01)

0

11

Dima написал(а):

но частично терял мед с акации

Тот печатный расплод что ты забрал в начале мая на отводки,это фундамент будущего роя.На медосборе с акации он не поможет.

0

12

Dima написал(а):

Сверху утеплить (хотя у нас в мае жара), и ждать осениа лучше следующей весны

У меня сосед за год всего 3 раза в ульи заглядывает , говорит что пчёлки умные и сами всё сделают. :dontknow:

0

13

Dima написал(а):

а лучше следующей весны

Весны, конечно, лучше. Но от клеща обработку никто не отменял!

0

14

Dima написал(а):

не знаю, какой  у Вас опыт в пчеловождении

опыт у меня, как раз не большой. Но суши все равно нет. А какая разница по одной вощине подставлять или сразу 7.

0

15

Dima написал(а):

а вот если после акации семьи не трогать - то жди их на дереве.

А вот это надо угадать.

0

16

Dima написал(а):

не согласен - эта пчела выйдет перед акацией

Все  зависит от срока формирования отводка и даты начала медосбора.Если делать отводок 1, мая а медосбор 20-22 то я согласен что  семье нужны пчелы приемщицы.Я бы вам в первых числах мая отводки делать не советовал.Все мои матки выведенные в начале мая почти везде были заменены.Раньше конца мая лучше не делайте. Вообще надо смотреть на что расчитана пасека, на максимум выхода продукции или на максимум прироста.Если использовать ранние медосборы, то желательно  до этого медосбора никаких отводков,а лучше их подсиливание(создание медовиков и др способы) об этом я раньше писал.

0

17

Dima написал(а):

Хорошая тема, для меня очень актуальна будет в следующем сезоне. В принципе можно расширить пасеку очень быстро, только про мед можно забыть.

Ранние маточки решают эту делему. Покрайней мере с взятком с 20-25 Июня.
В этом году было 2 семьи норм и 1 слабулька. В итоге - мед(правда падь помогла), 6 семей и 1 ВТЗ не стене.
Тут более зависит от времени взятка и возможности получения П. маточек к 20-25 мая.

0

18

antropophil написал(а):

Какие лучше?

antropophil написал(а):

Откуда: Краснодар

Ну..вы и на месте можете посмотреть, послушать отзывы. За весь Краснодар не могу сказать, но мне попадались 50%на 50%. А с Украины более ровные, более чистопородные карпатки. Понравились больше.

0

19

абориген написал(а):

У меня сосед за год всего 3 раза в ульи заглядывает , говорит что пчёлки умные и сами всё сделают.

Ну и я так же.Весенняя ревизия, формирование отводков и сборка в зиму. Конечно исли постановку вощины и качку не считать.  :dontknow:

0

20

Елкин написал(а):

Ну и я так же.Весенняя ревизия, формирование отводков и сборка в зиму. Конечно исли постановку вощины и качку не считать.

Он только 3 раза и всё.Весна, откачка и осень. У него 7 даданов и по 1 магазину, говорит мне хватит а серьёзно ими заниматься времени нет :dontknow:

0

21

Елкин написал(а):

Ну и я так же.Весенняя ревизия, формирование отводков и сборка в зиму. Конечно исли постановку вощины и качку не считать.

Наврал немного... :blush: Это с правильными семьями. А проблемные осматриваю столько, сколько потребуется.абориген, извини.

0

22

абориген написал(а):

У меня сосед за год всего 3 раза в ульи заглядывает , говорит что пчёлки умные и сами всё сделают.

3  раза конечно маловто но он по своему прав. Если вовремя расширить и климат позволяет - то чем меньше лезть тем лучше пчелам. В идеале это как раз то что надо. Но надо для этого отработать четкую и правильную систему пчеловодства конкретно под свой тип улья, тип взятка, погодные и климатические условия. Вовремя подставляй магазины или медовые корпуса а многоразовую разборку гнезда делать не нужно.

0

23

абориген написал(а):

Он только 3 раза и всё.

Анатолий и не роятся у него?

0

24

Игорь написал(а):

3  раза конечно маловто но он по своему прав.

Мне было бы всёравно,но у него зимой отход большой и летом он с ловушек опять востанавливает, инструктор по вождению и катая учеников ловушки ставит. Боюсь как бы заразы какой не притащил с роями, ведь мои пчёлки с его пересекаются. :dontknow:

0

25

абориген написал(а):

Боюсь как бы заразы какой не притащил с роями, ведь мои пчёлки с его пересекаются. :dontknow:

Дык я думал он мастер. А он, извините, баран. Он просто пчел на самотек пускает. так нельзя. Он не прав.
Я имел в виду такую систему пчеловождения когда пчеловод просто минимизирует вмешательство в семью, путем разборки гнезда (корпусами-ли, рамками-ли) а просто своевременно расширяет улей. И откачивает раз - в конце сезон по 120 кг от зимовалой (Цебро и другие).

0

26

абориген написал(а):

Боюсь как бы заразы какой не притащил с роями, ведь мои пчёлки с его пересекаются. :dontknow:

Анатолий если своих пчел березовым соком поишь,то зараза обойдет тебя стороной. :flag:

0

27

Что косается расширения то оно зависит от региона времени и силы семьи. Но из опыта лучше развивются семьи где гнездо компактно.Расширение идет за счет замены кормовых рам на сушь и то при наличии дух рам полных расплода тоесть две рамы расплода одна рама суши.Кормовые выносим за заставную.

0

28

Серж написал(а):

Кормовые выносим за заставную.

Можно использовать метод Блинова.Расплод отдельно,а корм за заставной,но при этом надо в заставной вверху сделать три отверстия для прохода пчел к корму.Желательно за заставной периодически распечатывать участки печатного меда.

0

29

абориген написал(а):

Игорь написал(а):

    3  раза конечно маловто но он по своему прав.

Мне было бы всёравно,но у него зимой отход большой и летом он с ловушек опять востанавливает, инструктор по вождению и катая учеников ловушки ставит. Боюсь как бы заразы какой не притащил с роями, ведь мои пчёлки с его пересекаются. :dontknow:

На скільки я знаю в рій вилітає завжди здорова бджола а хворі  заражені кліщем залишаються у вулику.
http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

0

30

Я свою пасіку розширяю методом складника використовую матки розплід і трутня тільки здорових сильних сімей.
Наприклад беру матку і бджолу з першого вулика розплід на виході по 3 рамки з 2,3 вуликів а через 10 днів доставляю 5 рамок суші і ще 4 рамки розплоду і маю повний вулик бджоли та сильну сімю.
Слабих сімях стараюсь знищувати трутня і під головний взяток нищу матку та маточники цієї сімї які будуть відтягнуті протягом тиждня і підставляю яєчка із сильної сімї для виводу маток.
Так Я розширяю свою пасіку і підсилюю сімї.

0



создать форум