,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Общие вопросы и темы » Использование полиэтиленовой пленки.


Использование полиэтиленовой пленки.

Сообщений 31 страница 60 из 162

31

antropophil написал(а):

Я использую 3 см пенопласт

Я тоже. Но вот о фольгоизоле тоже задумался. Очень хорошая штука. главное - часть тепла не поглощает, как все остальное, а отражает.

0

32

Заставная доска Марка Гийоме
Редакционная статья

Предисловие. В сегодня уже самом первом номере (2007) раритета нашего журнала была напечатана статья об использовании в пчеловодстве нового теплоизоляционного материала — фольгоизолу, после чего началось интенсивное его испытание и использование. Сейчас уже часть наших пчеловодов не представляет свое пчеловождение без него. Поэтому мы решили напечатать более информативную статью об этом материале и некоторых новинках в его применении.
Новый теплоизоляционный материал фольгоизол (существует много его разновидностей, но самый популярный в пчеловодстве самые дешевый, марки ППЛ-3 мм, пенополиэтилен ламинированный толщиной 3 мм с односторонним ламинированием (покрытие тонкою фольгою). Заставную доску с использованием такого материала Комиссар О. привез из Франции, где ему подарил ее автор изобретения Марк Гийоме (Маrc Guilemain франц.). Доски с этим материалом используются как для зимовки пчел, так и для весеннего наращивания, причем многие пчеловоды утверждают о действительно весомом эффекте именно при весеннем наращивании пчел. Пчелы начинают выращивание расплода возле заставных досок с фольгоизолом, чего никогда раньше не наблюдали даже возле досок с толстого пенопласту. Сегодня можно утверждать, что в Украине используются уже десятки тысяч таких рамок.
Зимой хороший эффект дает даже толстый мебельный картон с наклеенным фольгоизолом: стенки ульев, до которых были приставлены такие заставные доски, не сырели. Один пасечник поздно осенью в ульях лежаках ограничил рамки заставными досками из "холодной" 10-мм фанеры, на одну из сторон которой (ту, что к рамкам с пчелами) был наклеен фольгоизол. В результате большая часть семей покинула крайние рамки и зимний клуб в них "прилип" к таким заставным доскам (см. рис. 2). Целесообразно напомнить нашим новым подписчикам, что оригинальная заставная доска Марка Гийоме была сделана из деревянного каркасу из 20-миллиметровых планок, в середину которого вставлен 20-мм пенополистирол, а к деревянному каркасу из двух сторон и прибит скобами фольгоизол двусторонний таким образом, чтоб его края выступали на 5 мм за пределы заставной доски (рис. 1) — эти выступления легко сгибаются и обеспечивают герметичность прилегания доски к боковым стенкам улья. Над верхней планкой фольгоизол набит таким образом, чтоб была петля, которая прогибается под любой нагрузкой, что также гарантирует герметическое прилегание любого верхнего утепления. В той рамке, которую Марк Гийоме подарил, был использован екструзийный пенополистирол (это тот, что с очень маленькими ячейками для воздуха). Листы такого материала размером 57x117 см (толщина 20 мм) продаются в сети супермаркетов "Эпицентр" по цене 15,35 грн. Одного такого листа хватит на 5 рамок, но можно использовать и обычный пенопласт.
Единственное, что Марк использовал двусторонний фольгоизол (фольга из двух сторон), а мы в основном используем односторонний, который существенно дешевле, даже при использовании его в два слоя.
Заслуживает на внимание и опыт нашего редактора О. Комиссара, который использует заставные доски с 10-мм фанеры и сзади таких досок он ставит два листа фольгоизола марки ППЛ-3 мм шириной 460 мм, чтоб они впритирку прилегали к боковым стенкам, и придавливает их толстой (5 см) пластиной пенопласта, которую в свою очередь фиксирует (прижимает к фольгоизолу) реечками или пустыми рамками. Единственное, что осложняет такой многослойный сендвич, — это необходимость иметь 10 мм упоры сверху и снизу на самой заставной доске для того чтоб при прижатии сберечь неизменной 10 мм расстояние между крайней сотой и заставной доской. Сверху это можно сделай и реечкой 10х10х470 мм, которую ставят между крайней рамкой и заставной доской, а снизу на заставную доску нужно прикрепить два коротеньких отрезка таких же реечек напротив нижней части боковых планок рамки. Такое боковое утепление (фактически это упрощенная залоговая доска Марка Гийоме) он использует для зимовки отводков (см. БК №3 2009 стр. 26 28).
Сам Марк Гийоме пасечник почти легендарный — прикован до инвалидной коляски после автокатастрофы он содержит 200 семей и более сотни нуклеусов. Он утверждает, что в течение 20 лет вел поиски такой заставной доски и, наконец, нашел то, что искал. На нынешнем конгрессе Апимондии во Франции он пообещал нам написать специально для журнала "Бджоиярскии круг" о его поисках и результатах использования таких заставных досок

Бджолярский круг/за рентабельную пасеку №4, 2009

Рис. 1. Конструктивные особенности заставной доски Марка Гийоме.
Слева — горизонтальный разрез доски — стрелками показаны выступления
фольгоизолу, которые обеспечивают герметичность, прилегание доски к
стенки улья. С права — разрез верхней части рамки над верхней планкой рамки выступление фольгоизолу (жирная стрелка) обеспечивает упругое герметическое прилегание к верхней теплоизоляции (чудес черт 3)

Рис. 2. Эффект зимнего использования заставной доски Гийоме в ульях-лежаках.
Расположение зимнего клуба в улье-лежаке при обычной заставной доске (слева, заштрихованная), когда пчелы формируют классический шароподобный зимний клуб, и при использовании заставной доски Марка Гийоме (в центре, закрашенная серым). Клуб "прилипает" к заставной доске и уходит из крайних рамок, ибо пчелы выбирают позицию, при которой расходы тепла будут наименьшими. Справа — в ульях Марка в большинстве
случаев пчелы зимуют и развиваются весной между двумя заставными досками. (см. рис.4 и 5).

Рис.3. Над верхней планкой заставной доски фольгоизол выступает в виде упругой арки, которая герметизирует контакт с верхним утеплением.

Рис. 4. Вот так на трех рамках между двумя заставными досками Марка Гийоме зимует отводок, который осенью занимал все 6 рамок в 6-ти рамочному улью для отводков. Сверху (для гарантии, как мне объяснили) расположен двухкилограммовый "блин" с канди, который находится в полиэтиленовом пакете с отверстиями снизу.

Рис 5 Марк Гийоме оценивает ход зимовки в феврале в 2007 году (это была очень теплая зима). Даже сильные семьи на его пасеке находятся между заставными досками. Марк и его помощник работают только в резиновых перчатках, ибо основная пчела на его пасеках бакфестская (это и о которой у нас пишут, как об очень спокойной). Обратите внимание на канистры с сиропом, которые стоят возле каждого десятого улья и были завезены еще осенью.
Бджолярский круг/за рентабельную пасеку №4, 2009

+1

33

Вот рисунки к предыдущей статье

0

34

Идея! А что если все гнездо на зиму оборачивать фольгоизолом? А вентиляцию делать интенсивную потолочную! Надо в след. году попробовать!

0

35

Игорь написал(а):

Идея! А что если все гнездо на зиму оборачивать фольгоизолом? А вентиляцию делать интенсивную потолочную! Надо в след. году попробовать!

Думаю должно быть нормально. :flag:

0

36

Машик написал(а):

Думаю должно быть нормально.

И я. на следующий сезон попробую на парочке середнячков.  :glasses:

0

37

Машик написал(а):

Я думаю что надо выбирать самую толстую пленку.

Я использую пленку пароизолятор - ту что подкладывают под крышу- хорошая штука

0

38

-gor написал(а):

Я использую пленку пароизолятор - ту что подкладывают под крышу- хорошая штука

Игорь.Что она собой представляет? :dontknow:

0

39

Машик написал(а):

Игорь.Что она собой представляет?

двойная пленка, а внутри нитчастая оплетка

0

40

Машик написал(а):

Игорь.Что она собой представляет

Если это та что у соседа дачника, в предбаннике между вагонкой и утеплителем устанавливал. то хороша. Она пар/влажный воздух/ наружу пропускает а с наружи воздух нет. Вот только есть подозрение что пчёлки грызть могут.

Отредактировано абориген (2010-11-04 23:35:58)

0

41

-gor написал(а):

двойная пленка, а внутри нитчастая оплетка

Понял.Это типа та что на трансформаторах.На цвет желтая?

0

42

Машик написал(а):

На цвет желтая?

прозрачная светлая, видел черную.

0

43

-gor написал(а):

двойная пленка, а внутри нитчастая оплетка

Не грызут?

0

44

абориген написал(а):

Не грызут?

в принципе она очень плотная, но бывает местами прогрызают

0

45

-gor написал(а):

в принципе она очень плотная, но бывает местами прогрызают

Понял, по весне попробую.

0

46

-gor написал(а):

прозрачная светлая, видел черную.

Значит есть разных цветов.Внутри нитчатая прослойка. :flag:

0

47

абориген написал(а):

Она пар/влажный воздух/ наружу пропускает а с наружи воздух нет.

Стоп, насколько я понял(сам не пользовался), то плёнка ставится для герметизации, чтоб ничего не входило и не выходило. При нормальном утеплении, конденсата быть не должно, а многие ставят только на весну, с началом расплода, чтоб пчёлки водичку- конденсат сразу использовали.

0

48

Pchelowek написал(а):

Заставная доска Марка Гийоме

А как насчёт того, чтоб погрызть?

0

49

Ш@шеJIь написал(а):

А как насчёт того, чтоб погрызть?

Основное время применения этих заставных досок - это либо физиологический покой,  время весенних ночных похолоданий, поэтому врядли будут грызть, но если оставить когда температура  поднимется , то думаю сгрызут в хлам.

0

50

Ш@шеJIь написал(а):

то плёнка ставится для герметизации

Поэтому и зимой плёнку не применяю в своих деревянных, и пока меня не переубедили :dontknow: В пене с сетчатым дном думаю можно.

0

51

Pchelowek написал(а):

но если оставить когда температура  поднимется , то думаю сгрызут в хлам.

Согласен.

0

52

Ш@шеJIь написал(а):

Стоп, насколько я понял(сам не пользовался), то плёнка ставится для герметизации, чтоб ничего не входило и не выходило. При нормальном утеплении, конденсата быть не должно,

Вот я и думаю попробовать с боков, всё же думаю в дереве летка для вентиляци недостаточно, а так хватит, а сверху полителен понравилось.

0

53

Pchelowek написал(а):

Основное время применения этих заставных досок - это либо физиологический покой,  время весенних ночных похолоданий, поэтому врядли будут грызть,

Хорошо, тут сто пудово. А как насчёт отводков во время их формирования, т. е. в момент роста? Ведь пока рамок 8 не наберётся желательно ограничивать.

0

54

абориген написал(а):

В пене с сетчатым дном думаю можно.

Не пробовал, но мне кажется желателен 2корпус, по принципу юбки, чем длинее, тем теплее.

0

55

абориген написал(а):

Вот я и думаю попробовать с боков

ЧЁТ МНЕ КАЖЕТСЯ ЗРЯ, по бокам лучше выше предложенную досочку, в противном случае воды не избежать.

0

56

Заинтересовался фольгоизолом. Сегодня был в магазине стройматериалов. Видел вот, что. На вид похоже на фольгоизол. Толщина 5мм. Пишут, что применяется для теплых полов. Фотка никудышняя...  :dontknow: Телефоном щелкал.

Отредактировано antropophil (2010-11-05 22:23:33)

0

57

Ш@шеJIь написал(а):

ЧЁТ МНЕ КАЖЕТСЯ ЗРЯ

Так я про ту которая дышит, т.е. пропускает воздух с улья. :question:

0

58

antropophil написал(а):

На вид похоже на фольгоизол. Толщина 5мм. Пишут, что применяется для теплых полов. Фотка никудышняя...  :dontknow: Телефоном щелкал.

Я думаю что пойдет на утепление.Фотка нормальная,разобрать можно.

0

59

antropophil написал(а):

Пишут, что применяется для теплых полов. Фотка никудышняя...  :dontknow: Телефоном щелкал.

Он и есть. Когда теплый пол делают в начале на стяжку фольгоизол стелят фольгою в верх - к трубкам.

0

60

Машик написал(а):

Значит есть разных цветов.Внутри нитчатая прослойка

вот пленка

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Общие вопросы и темы » Использование полиэтиленовой пленки.


создать форум