,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Общие вопросы и темы » Использование полиэтиленовой пленки.


Использование полиэтиленовой пленки.

Сообщений 1 страница 30 из 162

1

Кто пробовал в качестве утеплителя?

0

2

Я в этом году постелил на зиму пленку, летом был сплошной потолок. Вообще у меня первая зимовка, переживаю... Весной отпишусь.

0

3

Dima написал(а):

пленку стелить надо ранней весной и оставлять до устойчивого тепла, а на зиму - сырость обеспечена.

Вот и я так думал что зимой вода с летков бежать будет.Пленку не разу не применял ,весной попробую.Еще вопрос:Грызут пленку или не грызут? :dontknow:

0

4

Dima написал(а):

пленку стелить надо ранней весной и оставлять до устойчивого тепла, а на зиму - сырость обеспечена.

На эту тему столько говорено-переговорено, сам попробую, будет плохо - выброшу пленку, ещё чего на весну одно, на зиму другое. Если пленка будет плоха зимой, то вернусь в сплошному потолку.

0

5

antropophil написал(а):

Если пленка будет плоха зимой, то вернусь в сплошному потолку.

Правильно, надо пробовать,но желательно сразу не на всей пасеке. :flag:

0

6

Если толще 120 (если правильно помню) микрон, то не грызут. Я купил 150.  Самая толстая, из тех, что есть в наших магазинах, 200 микрон.

Отредактировано antropophil (2010-10-26 22:10:16)

0

7

Машик написал(а):

Грызут пленку или не грызут?

Заметил чть карпатка и карника не грызут, а местные/УСР/ у меня грызли.

0

8

абориген написал(а):

Заметил чть карпатка и карника не грызут, а местные/УСР/ у меня грызли.

Я думаю что надо выбирать самую толстую пленку. :dontknow:

0

9

antropophil написал(а):

Я в этом году постелил на зиму пленку, летом был сплошной потолок.

Я пока не рискую. Считаю что с весны надо ее.

antropophil написал(а):

Если толще 120 (если правильно помню) микрон, то не грызут.

Все правильно, 120 обычная(ходовая) садовая, ее не грызут. Хотя в паре ульев было сгрызено.

0

10

Юрич написал(а):

Я пока не рискую.

Да риска особого нет. Если оставите полоску околе стенки да корпус подставите - никаких проблем, и будет вам счастье, как пишет Сергей, в смысле Работник.

0

11

Пытающийся написал(а):

и будет вам счастье, как пишет Сергей, в смысле Работник.

Начитавшись ОПФ пришёл к выводу что плёнку зимой применяют в основном те кто пчёлок держат в ульях из пенополистирола. :question:

0

12

абориген написал(а):

Начитавшись ОПФ пришёл к выводу что плёнку зимой применяют в основном те кто пчёлок держат в ульях из пенополистирола

Ну не соглашусь. У Сергея Sorienы нет пенополистирольных, однако он применяет, Юстас не так давно приобрёл Апируссы, да и сейчас у него не вся пасека с ними, так он приверженец, и т.д. У меня нет ни одного пенополистерольного, применяю. Так что ошибочное мнение.

0

13

Пытающийся у Вас верх герметичный? Или есть расстоние между пленкой и задней стенкой?

0

14

Пытающийся написал(а):

Ну не соглашусь. У Сергея Sorienы нет пенополистирольных, однако он применяет, Юстас

Просьба этих людей здесь не вспоминать.

0

15

antropophil написал(а):

у Вас верх герметичный? Или есть расстоние между пленкой и задней стенкой?

Есть расстояние. Я же написал, что полоска у стенки остаётся, в смысле открытая для вентиляции.

Машик написал(а):

Просьба этих людей здесь не вспоминать.

Как скажете, только мне кажется, что это идёт в разрез с вами же обозначенной политикой всё кроме мата. Или уже всё нельзя??? Тем более, что как мне казалось люди они уважаемые, по крайней мере мной. Чем они насолили?

0

16

плёнку применяю с весны, грызут немног, летом очень хорошо, помогает сохранить микроклимат в ульях. меньше, как мне кажеться пчелы занято вентиляцией при жаре.

0

17

Видел черную пленку, или разницы нет? На пробу жестковата.Кто что скажет.

0

18

Dima написал(а):

думаю нет, но прозрачная приятнее визуально, я иногда ложу пакеты из под памперсов

Весной гнездо накрываешь с обеих сторон, до дна улья?

0

19

Dima написал(а):

да

По теплу пленку снимаешь, или целый сезон в улье? Я так думаю она нужна только в весенний период для сохранения тепла. :dontknow:

0

20

Dima написал(а):

стелю пленку на потолочины и загибаю на 5-10 см , но не до дна.

Я думаю может лучше на период пользования пленкой потолочинны вообще убрать ,а пленку прямо на верхние бруски,а сверху пленки потолочинны или утепление(холстики и др утепляющие материалы.)Этим мы уменьшим  лишнюю площадь требуемую для обогрева  весеннего гнезда.Ведь весной самое главное это тепло гнезда,вот мы и уберем расстояние от верхнего бруска рамки до потолочинны,а это на все гнездо не мало. :flag:

0

21

Dima написал(а):

Хорошая идея! Надо попробовать -особенно будет хорошо для слабых семей.

Ну не зря весной реечками улочки закрывают.Делают минимум обогреваемой площади. :flag:

0

22

Dima написал(а):

пленку стелить надо ранней весной и оставлять до устойчивого тепла, а на зиму - сырость обеспечена. Я весной все семьи утеплял пленкой - тепло + дополнительная влага для питья  в качестве конденсата

так же делаю- считаю это правильно

0

23

Dima написал(а):

орошая идея! Надо попробовать -особенно будет хорошо для слабых семей.

Этой весной так и делал, без нареканий.

0

24

Машик написал(а):

Этим мы уменьшим  лишнюю площадь требуемую для обогрева  весеннего гнезда.

Кроме того еще один плюс пленки весной - конденсат. меньше вылетают в прохладную погоду за водой. Слизывают конденсат с пленки. И благодаря этому высвобождается пчела для воспитания расплода.

0

25

Dima написал(а):

пленку стелить надо ранней весной и оставлять до устойчивого тепла, а на зиму - сырость обеспечена. Я весной все семьи утеплял пленкой - тепло + дополнительная влага для питья  в качестве конденсата

Аналогично делаю и я, можно в слабых семейках в замет плёнке покрывать фольгоизолом за для обеспечения качественного температурного режима.

+2

26

можно в слабых семейках в замет плёнке покрывать фольгоизолом

Сначала положить плёнку, а потом  фольгоизолом иначе последний приклеют к рамкам и его можно повредить

+1

27

ИВАНОВИЧ написал(а):

а потом  фольгоизолом иначе последний приклеют к рамкам и его можно повредить

Иванович ,рады приветствовать вас на форуме.Какой стороной ложить фольгоизол по отношению к пленке. :flag:

0

28

Машик написал(а):

Какой стороной ложить фольгоизол по отношению к пленке.

Думаю фольговой стороной. Т.к. фольга отражает инфракрасные лучи и возвращает их в гнездо. Дополнительный плюс. так же надо обклеивать заставные. Тоже экономия тепла и уменьшение термических потерь.

0

29

Машик написал(а):

Какой стороной ложить фольгоизол по отношению к пленке.

Где продается это чудо? Для каких целей используется? Я использую 3 см пенопласт.

Отредактировано antropophil (2010-11-03 22:26:17)

0

30

antropophil написал(а):

Где продается это чудо? Для каких целей используется? Я использую 3 см пенопласт.

В хозяйственных магазинах и в строительных маркетах. http://s014.radikal.ru/i329/1011/96/5c8d09d65a36.jpg

0


Вы здесь » ,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум » Общие вопросы и темы » Использование полиэтиленовой пленки.


создать форум