,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нуки для облета маточек.

Сообщений 61 страница 63 из 63

61

Дымарь написал(а):

Будут ли через дырки пчелы кормить маток?

Да, и лучьше чтоб внутрь клеточки они могли заходить, или там были изначально. У меня мелких маток не бывает впринципе, и отверстие для прохода пчел в клеточку открыто. Внизу клеточки ДОЛЖЕН быть всегда корм. Сами знаете что пчелы некоторых маток могут игнорировать, не будем только спорить о том что они плохие или нет.

Дымарь написал(а):

И еще вопрос – за сколько дней до выхода матки эти бигуди нужно надевать, и есть ли какие тонкости в этом процессе?

За 1 day до выхода если использовать джетер, если перенос то не менее 2х дней. В вашем случае думаю надо удалить маточники что запечатают, оставшиеся незапечатаными будут на молодых личинах, их то и надо будет в клеточки за дней 5 до выхода, только экстра аккуратно. А вобще лучьше в отводки после запечатывания раздать, раз метод подрезки. Возраст трудно угадать.
Тонкости, можно поконкретней, их МОРЕ. Есть тонкость это возраст маточника, но для этого надо точно знать возраст личинки.
Есть тонкость в подрезке сота - подрезается до 2/3 или 1/2,  1 личинка остается, 2 удаляются - тогда не склеят маточники.
Спросите поточней что.

Дымарь написал(а):

Я читал, что для этих целей можно использовать бигуди, как думаешь – это нормально?

Снимать не стал, у меня штук 5 из бигудей. Концы заделаны крышечками от чего попало. Используйте Шприцы на 10кубиков.
На опф кажется тема *прививочная рамка из шприцов* Недорого, шприц около 3-5р, а клеточка уже 30

Дымарь написал(а):

ты говоришь, что держишь маток 3 дня в воспиталке, я так понял, что ты надеваешь на маточники специальные клеточки, и матки в них выходят, а пчелы их кормят, так?

Так, НО КОРМ Должон Быть Всегда, если не будет то маточка погибнет(пчелы не кормят ее на 100%, точно не изучал этот вопрос). Но было раньше, сейчас по примеру Сергея(Prokudin) раздаю маточники. Держу сейчас только когда некуда деть.

Дымарь написал(а):

Что туда нужно ставить, имею ввиду рамки с чем, если ставить 3 штуки!!!

Чего угодно, но должен быть - вода, корм в сотах, пчела + Маточник\ НМаточка.
Можно поставить вощину, но если ранняя весна и нет много пчелы лучьше сушь. Расплод не надо, особенно открытый, неплодную могут грохнуть.

**

Дымарь написал(а):

Юрич Ты у нас на форуме вроде самый опытный матковод

Спасибо, но это не так. Я только начинающий, этакий Скай Войкер, если приминительно к SW. :)

Кажется maxdmi серьезно занимается. Ну и Prokudin, правда к нам не заглядывал. На сайте Мельника есть много по его нукам.

Дымарь написал(а):

Извини, что так много вопросов!!!

На то и форум, чтоб делится информацией и общаться. Не вопрос, отвечу что знаю.

Отредактировано Юрич (2011-02-17 23:48:35)

+1

62

Юрич, спасибо за подробные ответы!!!

0

63

Гранит написал(а):

Наделаем мининуков для облета, например таких

Данный способ получения плодных маток подробно описан в статье научного сотрудника института пчеловодства В.В. Тряско в журнале "Пчеловодство" №9, 1951 год, там подробно описаны достоинства и недостатки данного способа. Рекомендую почитать, слишком много тонкостей в вопросах слета маток и подготовке ориентиров.

0



создать форум