,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нуки для облета маточек.

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

Вот такие имеются
Микрушка 3рамы 9*13 вроде
http://s004.radikal.ru/i207/1010/97/51da4e44fca7.jpg
http://i066.radikal.ru/1010/5c/7d11b674d996.jpg

Островного типа
http://i078.radikal.ru/1010/17/065b345e22fe.jpg

И также микрушки объедененые по 4, Пакет...

http://s43.radikal.ru/i102/1010/ce/c6c0861848bf.jpg

+2

2

Юрич написал(а):

Вот такие имеются

Молодец! Но у меня к микро душа не лежит, только на дадановскую рамку, по 2-3 шт. :dontknow:  Только для себя.

0

3

абориген написал(а):

Но у меня к микро душа не лежит, только на дадановскую рамку, по 2-3 шт.

Спасибо. Каждому свое, если вам не нужно много маточек, тогда и такие *нуки* на 2-3Дад пойдут. Хотя это уже отводок. Я с такого отводка, на неплод\маточник к медосбору получу семью.
**
Микрушки хорошо использовать с июня, когда потеплее. Те что как у Сергея(островные), можно нормально использовать с 10-15 мая.
Пчелы надо больше чем на снимке, там после слета. Выдерживать надо закрытыми в течении 3 дней, не меньше. Если погода есче прохладная то в микрушки лучьше посадить неплодных 3 дня от роду.

0

4

Юрич написал(а):

Хотя это уже отводок. Я с такого отводка, на неплод\маточник к медосбору получу семью.

Так и я , но семья в моём случае сильнее будет и такие поздни нуки смогут перизимовать, по два-три отделения в одном улье. Заказал ещё три финских на 6 рам/два отделения/ на пробу.

0

5

Юрич написал(а):

Микрушка 3рамы 9*13 вроде

Тема хорошая и нужная .  Антон как и когда заселяешь?Можно вкратце.

0

6

Я противник микронуков, только по той причине что их тяжело подсиливать молодой пчелой. Использую 4-х рамочные на 230 мм

0

7

Pchelowek написал(а):

Я противник микронуков, только по той причине что их тяжело подсиливать молодой пчелой. Использую 4-х рамочные на 230 мм

А за какой надобностью микрушки подсиливать??? У вас 4рамы рута это уже отводок, если вам немного маток надо то можно и так.
А если вам понадобится получить ПМ в 3 раза больше чем пчелосемей на пасике?

Машик написал(а):

Антон как и когда заселяешь?Можно вкратце.

Все стандартно.
Заселяю во время отбора Маточников\Неплодных(если ранней весной), в микрушку на 3 рамы(2сот+1Кормушка) 1 повареху*.
В касеты как у Сергея(Prokudin), 2 поварехи. Везде вощина, после получения ПМ сот надо в переплавку.
Пчелу для заселения можно из воспиталки. Опосля заселения в подвал на 3 суток. В норме пчелы повиснут бородой. Обязательно должна быть вода\сироп\Канди. Пчелу само сабой надо нелетную.
Пчелы чаще слетают из нуков:
1. Маточка стала ПМ, но сеить не начала, хотя брюшко явное. Типа роение
2. Канди место сиропа
3. Напад, Перегрев, Гибель матки, невыдержаны 3 суток, слишком плутают(путают летки, характерна гибель маточки)

*Повареха=Кухонная, примерно 60g пчелы

0

8

Dima написал(а):

Зачем в подвал?

Ну и вопрос. Надо :)
А если сурьезно, то за эти 3 дня семейка оформится и не слетит. Под оформится имеется ввиду что путем кормовых контактов и наличия маточника\маточки(непл.) группа пчел становится семьей и желание разлетется по соседним нукам меньше.
Основная причина от слета.

0

9

Юрич написал(а):

если вам немного маток надо то можно и так.

Сколько в Вашем понимании немного? После облёта в микронуках 2 или 3 матки кокое колличество пчелы будет в микронуках по сравнению с  началом облёта 1 матки?

0

10

Pchelowek написал(а):

Сколько в Вашем понимании немного? После облёта в микронуках 2 или 3 матки кокое колличество пчелы будет в микронуках по сравнению с  началом облёта 1 матки?

Мало. В моем понимании маткоместо это нук, а не нук с пчелой. После отбора маточки пчела вытряхивается в воспиталку или в др семью.
Пчела износившиеся, куда ей там есче круг делать... Если мне не верите спросите у Сергея с ОПФ Про касеты, микрушки...
Я с ним солидарен, очень опытный матковод.

Dima написал(а):

Антон, а маточнику нежелательны колебания температур, не думаю что пчелы в микронуклеусе в подвале смогут хорошо держать температуру+35. Впервые слышу чтоб в подвал на 3 дня нуклеусы заносили.

Дмитрий тут дело обстоит просто, в микрушки ранней весной раздаю маточек в возрасте 2-3 дней, маточники можно только когда тепло.
Повареха пчел это не 70 голов пчелы, они способны создать маточке условия. Маточник тое сохранят, т.к. повиснут бородой вокруг него.
У меня был случай, выводил и маточники раздал п нукам не на 14-15 день а на 13. Маточки получились нормальные.
Я вам лично скажу из своего и чужего опыта, маточка в маточнике не повредится если его остудить до комнатной до 8 часов.
Вы когда нибудь выводили птицу? А я этим тож занимаюсь, так вот если вынуть яйцо из инкуба, то зародыш гибнет только после 12 часов.
А про перевозку маточников в спичичных коробках слыхали...

А у вас пчелы не слетаю, раз вы не заносите?

0

11

Dima написал(а):

Так делает мой тесть и никаких слетов пчел не было ни разу. Планирую зимой сделать 2-3 таких микрушки и использовать у себя на пасеке.

Бог вам в помощь! Если у вас эта технология уложится то и будет хорошо.

Dima написал(а):

120 -150 г пчел (данные из литературы), то есть достаточно стряхнуть в микрушку пчел с 3-4 рамок.

Тут путаница видимо, 3 рамы Рута это 600g пчелы, про 3 дадан ~750g.
120 g это пол рутовской плотной рамы.

Вот полезная инфа
Рут  6700 ячеек для расп, 200-220g bee
Дад 8000  для расп, 250-300g бжилок
1 кг пчелы в нормальном состоянии - 7000-10000 шт, роевых 5,5-7 тыс

Dima написал(а):

немного не одно и то же.

Дима поверте человеку который сильно изучал биологию, все живое на этом шарике устроено единобразно. ДНК, деление клеток, размножение...
Работник(с ОПФ), развозил маточники в течении всего дня, тоже можно у рута прочесть. Зрелый маточник очень устойчив.
Вы читали *Пчеловодство* Ф.Рут, Ф. Руттнер, Техника разведения и селекционный отбор пчел (7-е изд.), М. 2006, очень позновательные книги, рекомендую. Есче стоит прочитать Прокоповича, его книга изменила мой подход к работе.

Dima написал(а):

Пчелы не слетают и хорошо принимают маточники

Дык понятно что не слетают, такой отводок слетает очень редко. Микрушки без приемов слетают наверно половина(полный слет пчел с маткой), а уж блуждание...

0

12

Dima написал(а):

Практического опыта в выводе маток у меня не много, но все приходит со временем, кстати не каждый опытный пчеловод со стажем берется за вывод маток с переносом личинок, поэтому уважаю начинания молодых в этом деле.

Я вот искренне вам желаю освоить, очень просто и маточки будут суперские, а есле еще осеменение на спецальном точке...
Понятно что не каждому пчеловоду надо выводить промышленно, многие у нас до сих пор свищевок используют, не хочу сказать что это плохо, если есть отбор какой нибудь, то маточки тоже нормальные.

0

13

Юрич, я так понял что после того как матка начала червить струшиваете  пчел в воспиталку, а что делать с рамками, расплодом, если матки пока не нужны ?
Можно ли использовать их ещё через время?

0

14

темир написал(а):

а что делать с рамками, расплодом, если матки пока не нужны

1. Можно рамки разобрать и вставить в обычную раму и далее собрать из таких целую *семью*, подсадив маточник.
2. Если серьезно заниматься, то 2-3 круга и в перетопку, это микрушки. ЭВК(островного типа) то после первой в перетопку.

Предупреждаю вопрос - Зачем?
Ответ - надо. Микрушки это рассадник заразы, в частности ноземы. Если скупится и не перетапливать можно влететь на $$.
Практически только в микрушках маточки заражаются ноземой. Новые заселеные пчелки пусть на вощине, или от гребешка отстраиваются.

+1

15

Понятно. Спасибо.
А пчел для  нуклеусов берёшь с одной или с нескольких семей?
Сколько надо струсить рамок пчелы для заселения 40 микро.нук.?

0

16

темир написал(а):

А пчел для  нуклеусов берёшь с одной или с нескольких семей?
Сколько надо струсить рамок пчелы для заселения 40 микро.нук.?

Больших объемов маточек на первых двух кругах у меня нет. Первая закладка 12-15, не более.
Восновном из воспиталки отсыпаю, иногда из нескольких. Чтоб не было проблем бери мятные капли и лей их в расинку(распылитель) и все будет гуд.
По количеству считается все просто, на 1 нук надо 2 горсти, скажем 100-120 g нелетной пчелы. Следовательно на 40 нуков надо
4 кг, а для этого надо брать из доноров (других семей), в количестве не менее 3 шт, чтоб их не ослоблять.
Воспиталки надо две семьи если надо хороших маточек. К тому же надо усилисть их, печатным за 2 недели. Главное не сильно нарушить баланс возростов. Проводил эксперемены, семья собиралась с перевесом на молодую пчелу, маточек приняли 7-8 шт, взамен 25 как положено в это время, и их качество называлось - выбраковка.

+1

17

Сергей С написал(а):

Но если обсуждать тему о матках Гайдара - за качеством там следят!

Давайте следить за качеством здесь!.  Или у нас руки не такие? Разве только студентов  много нет. :rofl:
Понимаю, база конечно много значит. Но если если взять только земляков на форуме, то это конкуренция не только Гайдару.
Или я не прав?  У меня гайдаровских 2 матки. Третью убили прям на моих глазах. Не было опыта подсадки. Посмотрю как перезимуют, а весной  выведем маток и сделаем гибрид с местными помесями.  Наделаем мининуков для облета, например таких

0

18

Гранит написал(а):

Наделаем мининуков для облета, например таких

А сотит для контроля  кладки яиц? Может я что-то не допонимаю  :dontknow:

0

19

Машик

Машик написал(а):

А сотит для контроля  кладки яиц? Может я что-то не допонимаю

А вместо сотика по бокам клеится воском сушь.

0

20

Гранит написал(а):

А вместо сотика по бокам клеится воском сушь.

*домик* конечно интересный,но как заглянуть в ячейки этих сотиков-ведь их пчелы прилепят к стенкам(только ножом орудовать?)

0

21

Трутень2 написал(а):

*домик* конечно интересный,но как заглянуть в ячейки этих сотиков-ведь их пчелы прилепят к стенкам(только ножом орудовать?)

Да поддерживаю .Мое имхо надо что-то доработать по -поводу сота ,а так http://mysmiles.ru/jaza.gif

0

22

Машик

Машик написал(а):

Да поддерживаю .Мое имхо надо что-то доработать по -поводу сота ,а так

Видно и так, в крайнем случае можно наклеить на крышку, поднял и посмотрел.

0

23

Гранит написал(а):

Давайте следить за качеством здесь!.  Или у нас руки не такие? Разве только студентов  много нет.  Понимаю, база конечно много значит. Но если если взять только земляков на форуме, то это конкуренция не только Гайдару. Или я не прав?  У меня гайдаровских 2 матки. Третью убили прям на моих глазах. Не было опыта подсадки. Посмотрю как перезимуют, а весной  выведем маток и сделаем гибрид с местными помесями.  Наделаем мининуков для облета, например таких
           
            Подпись автораВ старину на селе было 4 граммотных человека - батюшка, учитель, староста и пчеловод.!
           
            0
            +-
А опыт содержания в таких нуках имеете? Пожалуйста поделитесь опытом,наверное будет интересно не только мне?       
       
       
       
       
            Профиль Гранит
            ЛС Гранит
            E-mail Гранит
            Цитиро

0

24

Трутень2 написал(а):

*домик* конечно интересный,но как заглянуть в ячейки этих сотиков-ведь их пчелы прилепят к стенкам(только ножом орудовать?)

Просто контроль можно будет произвести не по засеву а по запечатанному расплоду.

0

25

Игорь написал(а):

не по засеву а по запечатанному расплоду.

Уж лучше по засеву,а вдруг трутовка  ? (погодные факторы и др).Так глянул засев в трутневой ячейке и меры срочно,а ждать пока запечатают при такой силе нуклеуса останется 2 пчелы  :D .Разве что каждый день с ложкой молодой пчелы бегать. :crazyfun:

0

26

Машик написал(а):

Уж лучше по засеву,а вдруг трутовка  ? (п

Вовчик. Так трутовка то и в пчелиной ячейке горбатого насеет. Если мужику удобно в таких - пусть держит. :flag:

0

27

Игорь написал(а):

Так трутовка то и в пчелиной ячейке горбатого насеет.

А как ты его увидишь  :blush:  ножом сот срезать будишь? Или ждать пока запечатают? :D

0

28

Гранит написал(а):

Наделаем мининуков для облета, например таких

А не маловата ли коробочка?

0

29

Дымарь

Дымарь написал(а):

А не маловата ли коробочка?

думаю для облета в самый раз.

0

30

Дымарь написал(а):

А не маловата ли коробочка?

Я не очень разбираюсь в климатических условиях Мелитополь, но мне кажется что площадь сотов маловата. Хотя есть плюс, биологическая улочка, в отличии от касет.
Гранит мне кажется много возни, приклеивание сотиков, на кои придется сушь дербанить, работа с ножем. И САМОЕ главное, весьма заразный нук получается если использовать старую сушь. Нозематоз маточек не дремлет.
Вы им пользовались, иль только идея в разработке? Если да опишите свой метод и % кондиции.

0



создать форум