,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Раздвоение клуба

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Иногда проскакивает такой вопрос что клуб раздвоился на две части.По-другому еще говорят что пчелы не могут собраться в общий клуб.Лично я считаю что такое может быть только попаданием в центр зимуещего гнезда свежеотстроенных рамок.Говорят что светлые рамки на зимовку не идут.Лично я все время оставлял и оставляю их в гнезде только ставлю ближе  по краям гнезда.

0

2

Машик написал(а):

Иногда проскакивает такой вопрос что клуб раздвоился на две части.По-другому еще говорят что пчелы не могут собраться в общий клуб.Лично я считаю что такое может быть только попаданием в центр зимуещего гнезда свежеотстроенных рамок.Говорят что светлые рамки на зимовку не идут.Лично я все время оставлял и оставляю их в гнезде только ставлю ближе  по краям гнезда.

Причин много и это тоже ,на мой взгляд если хорошо об жать семьи такого бы не случилось ,то есть из 7 улочек делать 6 к примеру,на хорошо заполненных медовых сотах.Такие семьи и по весне меньше тревожить разве ток подкормками.

Отредактировано karpatkin-pchelka.ru (2010-11-17 08:24:25)

0

3

Машик написал(а):

Иногда проскакивает такой вопрос что клуб раздвоился на две части.По-другому еще говорят что пчелы не могут собраться в общий клуб.Лично я считаю что такое может быть только попаданием в центр зимуещего гнезда свежеотстроенных рамок.Говорят что светлые рамки на зимовку не идут.Лично я все время оставлял и оставляю их в гнезде только ставлю ближе  по краям гнезда.

Проскакивает.  :)  Причиной может быть и нерадивость или неопытность пчеловода (хотя это есть основная причина всех бед пчелосемьи).
Если пчеловод в зиму гнездо собрал неправильно - клуб недосжал и рамки медовые расположил как попало - могут раздвоиться.

0



создать форум