,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Обновление гнезд пчелинной семьи

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Для обновления запаса сотов на пасеке проводят смену гнезд, то есть ежегодно обновляют часть гнездовых рамок в улье. Для этого выбраковывают наиболее старые соты и отстраивают вместо них новые. Массовая браковка сотов проводится два раза за сезон — при весеннем и осеннем сокращении гнезд. Вынимая из гнезд липшие, не покрытые пчелами рамки, пчеловод в первую очередь удаляет старые, темно-коричневые и черные соты, а также загрязненные или неправильно отстроенные. Если на таких рамках есть мед, то его распечатывают ножом и сот ставят в улей за диафрагму, чтобы пчелы перенесли мед в гнездо. Рамки, скопившиеся в пасечном домике, сортируют. Всю негодную для дальнейшего употребления сушь вырезают и перетапливают на воск, а хорошие, правильно отстроенные, светло-коричневые и коричневые соты убирают на хранение. При расширении гнезд эти соты снова постепенно возвращают в ульи. Таким образом, в процессе сокращения и расширения гнезд на пасеке идет отсеивание всех негодных сотов. Но чтобы при сокращении гнезд можно было удалить старые соты, надо чтобы они были свободны от расплода. Для этого в течение всего сезона, при каждом очередном осмотре гнезд, старые соты постепенно оттесняют на край гнезда, а в середину помещают более молодые соты.

Для обновления гнезд надо ежегодно выбраковывать не менее одной трети гнездовых сотов, что в 12-рамочном улье при полном комплекте рамок составит 4 рамки на семью. Передовые пчеловоды обновляют гнезда еще чаще — они ежегодно бракуют половину всех гнезд, или по 6 рамок с семьи, не допуская использования сотов дольше двух лет. Магазинные соты, в которых не выводится расплод, почти не изменяются и могут служить неопределенно долгий срок. Но тем не менее следует ежегодно браковать часть магазинных рамок, чтобы постепенно обновлять их запас. Передовые пчеловоды ежегодно выбраковывают до 30% магазинных сотов, что позволяет увеличить выход товарного воска.

При содержании пчел в двухкорпусных ульях и ульях-лежаках нет подразделения рамок на гнездовые и магазинные; каждая из них бывает то с медом, то с расплодом. Это увеличивает срок службы сотов в два раза по сравнению с обычным сроком для сотов в 12-рамочных ульях. Поэтому в указанных ульях достаточно браковать четвертую часть всего запаса сотов. В результате браковки ежегодно значительная часть сотов выбывает с пасеки и для восстановления их комплекта дают пчелам на отстройку столько рамок, сколько их выбраковано. Таким образом происходит обновление запаса сотов.

Увеличение запаса сотов в связи с ростом пасеки. Нельзя ограничиваться отстройкой только того количества рамок, которое выбраковано. Пасека ежегодно должна выполнять план прироста семей, и в связи с этим необходимо увеличивать и общий запас сотов в хозяйстве. Отстройка новых рамок должна превышать их браковку в таком размере, чтобы количество сотов на пасеке возрастало строго пропорционально росту числа семей. Каждая новая семья должна к концу года иметь полный комплект сотов, наравне с основными семьями. Новые семьи могут не успеть отстроить нужное количество рамок к концу сезона, поэтому недостающее до нормы количество сотов должны отстроить за них зимовавшие семьи. Таким образом, на пасеке надо ежегодно отстраивать новых сотов столько, сколько их выбраковано и сколько требуется для создания полного комплекта рамок новым семьям.

0

2

Читал где то  о финской зимовке ,так они вообще перед зимовкой сажают семьи на вощину и дают инвертированный сироп тут тебе и замена сотов и профилактика нозематоза.

0

3

karpatkin-pchelka.ru написал(а):

тут тебе и замена сотов и профилактика нозематоза.

И не боятся даже что в зиму идет свежеотстроенное гнездо.

0

4

karpatkin-pchelka.ru написал(а):

так они вообще перед зимовкой сажают семьи на вощину

Перегон на вощину сильный прием, им гнилец можно вылечить если пчелу есче голодом проморить.
Но надо учесть что перегон надо делать(в моем климате) не поздней 10-15 августа, иначе не нарастят смену.
*
В руте очень удобно(на промышленых пасеках) обновлять гнездо, движение идет сверху вниз по 1 корпусу за сезон.

0

5

Машик написал(а):

И не боятся даже что в зиму идет свежеотстроенное гнездо.

Выработанная технология да и ещё с ихними ульями.

0

6

Машик написал(а):

Таким образом, на пасеке надо ежегодно отстраивать новых сотов столько, сколько их выбраковано и сколько требуется для создания полного комплекта рамок новым семьям.

:dontknow: У меня с этим прокол до этого года был пока форумов не читал, да и в этом году подготовил только на 3 новых семьи суши а планирую увеличение на6 и боле. Теперь учту.

0

7

karpatkin-pchelka.ru написал(а):

Читал где то  о финской зимовке ,так они вообще перед зимовкой сажают семьи на вощину и дают инвертированный сироп тут тебе и замена сотов и профилактика нозематоза.

Самое главное - то что толщина (сиречь теплопроводность) средостения сотов не мешает клубу обогревать самое себя. Мы ведь расцениваем клуб как какое то аморфное формирование подвешенное в воздухе. В действительности клуб порезан на таблетки сотами. И чем старее сот тем хуже он передает тепло от одной части клуба к другой. Фины это дело смикнули первыми. Я не один уже раз в зиму пускал на новеньких полномедных сотах - прекрасно зимовали.

0

8

Игорь написал(а):

И чем старее сот тем хуже он передает тепло от одной части клуба к другой. Фины это дело смикнули первыми. Я не один уже раз в зиму пускал на новеньких полномедных

Вот и читай после этого книги :dontknow: На след. год попробую.

0

9

абориген написал(а):

Вот и читай после этого книги :dontknow:

Так, после выхода в Инет, сам много чего нового от коллег узнал. И много чего оказывается в разрез с литературой идет.
Есть конечно люди которые, хвастовства ли ради или еще чего, не всегда правду говорят - тоже и на таких попадал. Но у нас здесь пока таких нету. Пока компашка хорошая.  Думаю и в будущем будет так же.
То на ОПФ мы с Владимиром одного "умника" одергивали. начинающему всякую чушь посоветовал. А потом сослался мол пошутил. А тот то мог и по его же совету все сделать.

0

10

Игорь написал(а):

Я не один уже раз в зиму пускал на новеньких полномедных сотах - прекрасно зимовали.

У меня тоже есть свежеотстроенные рамки в гнезде.Я ставлю ближе к краю,пока нормально.

0

11

Машик написал(а):

Я ставлю ближе к краю,пока нормально.

Вот видишь. И не называли мы это Норвежской, то есть Запарожской или Херсонской зимовкой.  :crazyfun:  Зимуем так уже много лет. И ничего.

0

12

Игорь написал(а):

И много чего оказывается в разрез с литературой идет.

Пчеловодство весьма спороное дело, даже с кормлением птах идут споры 15 или 22 протеина, а тут ваще... Если бы не книги Прокоповича, Рута, опыт коллег из  Канады я бы так и сидел с даданами и порамочной технологией. А сейчас все просто, 2печ распл + кроющая+ ПМ\Маточник = семья н медосбор.

Игорь написал(а):

Я не один уже раз в зиму пускал на новеньких полномедных сотах - прекрасно зимовали.

Да если семьи сильные, а если нет, высокая теплопроводность повличет растекание и уход тепла.
Тут надо крепкую семью, с нарощеной молодой пчелой и сахар закорм, чтоб при переедании не опоносились. Вот вся соль, в силе. Хотя принципиальной разницы нет, но на новой вощи обкакались и сырость больше была чем при такой же семьи но на *классических* сотах. Корпус должен быть битком.

0

13

Уже 2 сезона наблюдаю такую картину-  В городе в окружении многоэтажек и огромного(трансформаторного) завода в дупле тополя живут пчелы  С обновлением гнезда -"проблемы", про бипин от клеща слыхом не слыхивали, из медоносов разве что липовая аллея вдоль тротуара -удивительно но факт ЖИВУТ  Этим летом "появился" второй леток сантиметров 35-40 ниже первого  :question:

0

14

Dima написал(а):

Так в радиусе ихнего лета нет наверное семей, которые переносили бы клещей,

Это точно. Когда то вывез пасеку в одно село а там свои есть. Пчелы были с весны обработаны Вароатомом и клеща почти не было.
не успел немного постоять - на моих пчелах клеща - как на собаке блох. От чужих принесли. А медосбор. Полоски то не поставишь.
Семьи просадил в тот год капитально. Привез горсти.

0

15

Каждый сезон стараюсь как можно больше дать вощины на отстройку и заменить темную сушь. Темная сушь способствует уменьшению диаметра ячеек ,а так-же    способствует развитию всяких болезней. :'(

0

16

Dima написал(а):

Я этой осенью перетопил на воск более 200 рамок с темной сушью, которая не просвечивалась на свет

А рамки повторно использовал? Я обычно сушь вырезаю ,а рамка если нормальная перетягиваю проволоку и использую дальше.

0

17

Машик написал(а):

рамка если нормальная перетягиваю проволоку и использую дальше.

Кстати сколько раз замечал на Б/У рамках пчела охотнее вощину тянет. :)

0

18

Lahin S написал(а):

Кстати сколько раз замечал на Б/У рамках пчела охотнее вощину тянет.

Тоже неоднократно наблюдал,думаю притягивает запах прополиса.  :dontknow:

0

19

Машик написал(а):

Я обычно сушь вырезаю ,а рамка если нормальная перетягиваю проволоку и использую дальше

Аналогично. Тоже чищу, мою в кипятке и перетягиваю.

0

20

Игорь написал(а):

Тоже чищу, мою в кипятке и перетягиваю.

Так новых не накупишься.2.70 одна заготовка,в интернет магазине собраная рамка с проволокой стоит уже 10 гр,но  цена меда стоит на месте.

0

21

Игорь написал(а):

Аналогично. Тоже чищу, мою в кипятке и перетягиваю.

Мой знакомый на новых рамках маркером ставит год *выпуска*. Больше 3-х лет сушь и рамку  в улье не держит.что на переплавку. что в печку,  Внутренние стенки корпусов оббиты ДВП.,через каждые 4-5 лет отдирает и степлером пристегивает новое ДВП. Как откроет улей-не гнездо,а картинка. Сколько его знаю. про болезни разговора нет(кроме клеща)

+1

22

Трутень2 написал(а):

Сколько его знаю. про болезни разговора нет(кроме клеща)

Это полезно, спору нет, но затратно и хлопотно.  :dontknow:

0

23

Игорь написал(а):

Это полезно, спору нет, но затратно и хлопотно.

У него 10 семей разрисованые как картинки- цветы.,медведи с бочонками меда, пчелы с ведерками для меда и тд. Ему около 70 лет.Зимой в городе,а с ранней весны и до поздней осени переберается в село. Кроме пчел больше ничем не занимается.Огород отдал людям за овощи на время пребывания в селе, остальные продукты меняет на мед по смешным ценам,а с пенсии коньячком балуется 4-5-и зведочным.

0

24

Трутень2 написал(а):

У него 10 семей разрисованые как картинки- цветы.,медведи с бочонками меда, пчелы с ведерками для меда и тд. Ему около 70 лет.

Фанат и любитель. :cool:

Трутень2 написал(а):

а с пенсии коньячком балуется 4-5-и зведочным.

Живет в свое удовольствие. :cool:

0

25

Трутень2 написал(а):

Кроме пчел больше ничем не занимается.

Можна только позавидоватьhttp://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

0



создать форум