,

,,ПЧЕЛОВОДСТВО,, Объединенный пчеловодческий форум

Объявление

На этом форуме мы создаем общение с пчеловодами любых регионов. Здесь Вы найдете для себя и Ваших пчел кучу полезной информации. На форуме находятся люди, которые желают добра и Вам, и Вашим пчелам .
Добро пожаловать!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шпатель для переноса личинок

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Хотелось бы узнать кто каким пользуется ,а так-же трудно ли переносить личинки.

0

2

Китайцем токо надо приловчится   Гайдар предлагает  30гр

0

3

uslav написал(а):

Китайцем токо надо приловчится

Uslav ,переносить тяжело?

0

4

нет минут за 10-20  освоишhttp://i048.radikal.ru/1010/16/aeb3ed8e29f9.jpg  внизу китаец,
сбор ММ

Отредактировано uslav (2010-10-22 21:20:11)

0

5

uslav написал(а):

нет минут за 10-20  освоиш

Прививаешь на мед или на молочко.Или ты Джентером пользуешься.

0

6

Для маток  джентером, а на молочко видно

0

7

Dima написал(а):

Я пользуюсь самодельным, из аллюминивой проволоки. Лучше всего закладывать маток с двойным переносом.

Это  наверное и зрение хорошее надо.Я почему-то боюсь придавить личинку.Делал типа лопатки с иголки мед. шприца бно что-то упустил.Сейчас работаю с Джентером.

0

8

Dima написал(а):

Полгода за компьютером не сидел и зрение восстановилось,

Ну компьютер и общение я думаю тоже нужно. :flag:

0

9

Dima написал(а):

Лучше всего закладывать маток с двойным переносом.

Это такой же миф как и боязнь холода у пчел. Я вам скажу так, когда аллюминькой поддеваете молочко тоже берется. Да даже если на сухую то нормально. Проведу аналогию если вынуть яйцо из инкубатора на 8 часов, зародыш не гибнет. По этому вопросу писал Сергей(Prokudin).

Машик написал(а):

Это  наверное и зрение хорошее надо.Я почему-то боюсь придавить личинку.

Переносите китайцем, там зрение не важно. А вообще надо шпателечик просто маханький сделать и все. В этом сезоне раза три выводи переносом, результаты хорошие.

Dima написал(а):

Расскажите пожалуйста подробнее о джентеровской рамке -читал и видел, но не пользовался.

И не надо. Лучьше переносом личины, или если зрение подводит методом патронов.

0

10

Юрич написал(а):

И не надо. Лучьше переносом личины, или если зрение подводит методом патронов.

А сот НИКОТ?

0

11

Dima написал(а):

Через сутки этих личинох выбрасываю, а прививаю новые  уже на молочко, которое они уже получили , оно максимально подходит им по возрасту -прием около 95%.

Вы вкурсе что прививаете на маточное молочко для рабочей особи а не маточки. Личинка не должна касаться пчелиной пищи. Это лично мое мнение. Второй прием такой высокий потому что семью разогнали, нечего удивлятся. У меня стартер-воспиталка прием сходу 80-90%.
Ну да ладно, у каждого свои методы и свое пчеловождение. Главное чтоб маточки были хорошие.

абориген написал(а):

А сот НИКОТ?

Чем он от Джитера отличается?

0

12

Юрич написал(а):

Чем он от Джитера отличается?

Наличием клеточек для изоляции маточников. :flag:

0

13

Dima написал(а):

Я прививаю на молочко, которое находится в маточниках (их возраст сутки), в маточниках молочко маточное , или я  не понял Вашу фразу

Если личину положить на мед мне кажется что пчела посмотрит и скаже - так, это пчела...
Просвитите если ошибаюсь, но личинка коснувшиеся пчелиноко корма маткой не будет. Ну и конечно разница между молочком для маточек
и пчел доказана. А вы что думайте по этому поводу.

Машик написал(а):

Наличием клеточек для изоляции маточников.

Да ну их, пластики эти. Что может быть лучьше восковой мисочки и шпателя.
Мне так нравится, и маточки хорошие.

0

14

Юрич написал(а):

Да ну их, пластики эти. Что может быть лучьше восковой мисочки и шпателя.
Мне так нравится, и маточки хорошие.

Я Антон матковод начинающий ,пока Джентер,но попробую и шпатель. :flag:

0

15

Вот такие и я использую первый сезон, не имея особых навыков получил желаемый результат, просто, удобно.  Изготовлял искуственные возковые мисочки цеплял их на патроны, потом полировка, и вперёд прививка.

0

16

Dima написал(а):

Я ж все равно через сутки личинку выбрасываю, привитую на мед, и другую ложу уже на маточное молочко - из нее будет матка.

Я вас понял. Но не вовсем соглашусь.

Машик написал(а):

Я Антон матковод начинающий ,пока Джентер,но попробую и шпатель.

И я тоже, правда начал с метода патронов, шпатель тогда плохой сделал, следущая  уже была шпателем 8 из 12 весной приняли.
А потом покатилось 10,20,30... :).
Pchelowek А шаблоны из дере и покрашены чтоли? На патроны похожи :).

0

17

Юрич написал(а):

Pchelowek А шаблоны из дере и покрашены чтоли? На патроны похожи

Нет , эти пластиковые, но есть и деревянные.

0

18

Pchelowek написал(а):

Вот такие и я использую первый сезон

Расскажи как ним работать(в двух словах), Уже приобрел http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_ThankYou.gif   http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_ThankYou.gif

0

19

Pchelowek написал(а):

и вперёд прививка.

Принимали хорошо?

0

20

Машик написал(а):

Этим инструментом Сергей я не владею.

Объясните, пожалуйста, кто владеет данным вопросом, как при помощи шпателя переносятся личинки?

0

21

Дымарь написал(а):

как при помощи шпателя переносятся личинки?

Металлический шпатель подводят со спинки личинки и поддевают ее, ложат в мисочку слегка вдавливая шпатель в дно мисочки.
   Аналогично работают китайским шпателем, но личинку на дно мисочки сдвигают путем нажатия кнопки, приводя в движение сбрасыватель.
   Потренируйтесь на двухсуточных личинка, затем перейдите на младшие.
   Для улучшения освещенности к шпателю прикрепите скотчем светодиодный фонарик.
   Успехов Вам.

+1

22

PDD написал(а):

Металлический шпатель подводят со спинки личинки и поддевают ее,

Личинку можно брать непосредственно из ячейки? Я читал, что их как то заливают водой, затем вытряхивают на чистый лист бумаги, и еще что то в этом роде!

PDD написал(а):

ложат в мисочку слегка вдавливая шпатель в дно мисочки.

Так ведь мисочки из пластмассы, как его туда вдавишь?И еще вопрос, когда переворачиваешь патрон, личинки не выскакивают? Почему?

0



создать форум